Американские эксперты о геополитической ситуации в Йемене и в регионе Африканского Рога. Часть 1

Американские эксперты и аналитики уделяют большое внимание ситуации в Йемене, беднейшей стране арабского мира, имеющей важное геополитическое значение. Обладание Йеменом означает контроль над стратегически важным Баб эль-Мандебским проливом, по которому проходят значительные поставки нефти в Европу. С начала 2000-х годов в Йемене под предлогом борьбы против международной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) осуществлялось американское военное присутствие. В течение последних четырех лет администрация Дональда Трампа, несмотря на протесты со стороны Конгресса и американских правозащитных организаций осуществляет поставки новейшего оружия Саудовской Аравии, ведущей в этой стране военную кампанию, результатом которой уже стала гуманитарная катастрофа. Одновременно все большее значение в глобальной политике приобретает регион Африканского Рога. В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия он уже был ареной развертывания геополитического соперничества СССР и США в годы «холодной войны». Позже он на какое-то время утратил свое значение, но в настоящее время его геополитический статус неуклонно повышается. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, сложной ситуацией в Йемене, где в течение пяти лет коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией и ОАЭ, ведет войну против хоуситов. Во-вторых, конфронтацией между Ираном и КСА, одной из площадок которых стал Йемен. В-третьих, усиливающейся экономической и политической экспансией Китая в рамках программы «Один пояс, один путь». Исходя из этого понятно, пристальное внимание, с которым американские экспертные круги отслеживают и анализируют события, происходящие в регионе.

На сайте американского Института Ближнего Востока (Middle East Institute), базирующегося в Вашингтоне, была опубликована статья Фатимы Абу аль-Асрар «Хоуситы консолидируют власть в Йемене», посвященная усилению позиций этого движения в северной части страны (1). Последние по времени атаки хоуситов имели место в провинции Маариб, еще недавно считавшейся надежным тылом для сил, верных просаудовскому правительству Абд Раббо Мансура аль-Хади. В ходе последнего по времени  нападения на военный лагерь сторонников Хади было убито 130 военнослужащих. Военные операции хоуситов в районах Нехм и Джауф, состоявшиеся в конце января, привели к их территориальным приобретениям, что позволит движению «Ансар Алла» надежно обезопасить восточный фланг столицы Сана.

Автор обращает внимание на то, что эти действия хоуситов прошли на фоне того, что специальный представитель ООН по Йемену Мартин Гриффитс назвал «самым спокойным периодом» за всю историю конфликта. Вероятно, спецпредставитель ООН подразумевал сокращение за последний год саудовских авиационных ударов на 80% и перемирие на фронте в районе Ходейды, достигнутое благодаря Стокгольмским договоренностям в декабре 2018 года. Однако это не подразумевает уменьшения активности хоуситов, которые успешно теснят своих противников и присоединяют новые территории.

По мнению Фатимы Абу аль-Асрар, действия хоуситов преследуют несколько целей. Во-первых, защитить территорию, которую они отвоевали и предотвратить угрозы для нее в настоящем и в будущем. Вторая цель заключается в наращивании угроз для «международно признанного» правительства Абд Раббо Мансура аль-Хади и его спонсоров – Саудовской Аравии и ОАЭ для того, чтобы увеличить свои шансы на будущих мирных переговорах. Доказательством этого, по мнению автора, являются ракетные обстрелы саудовской территории (провинции Наджран и Джизан, в частности, аэропорт Абха, и объекты саудовского ТЭК в Абкейке и Хурейсе), а также атаки внутри Йемена (нападение на город Хаджжа в феврале прошлого года как наказание племени Хаджур за его нейтралитет в конфликте). В-третьих, хоуситы, по мнению американского эксперта, стремятся к контролю стратегически важным Баб эль-Мандебским проливом, что соответствует устремлениям их иранских союзников и покровителей.

Преследуя эти цели, хоуситы, по убеждению автора, вели широкомасштабные нападения на южные регионы Йемена. В январе 2019 года они обстреляли военный парад на базе Аль-Анад недалеко от южной столицы Йемена – Адена. Обстрел был совершен самолетами-беспилотниками. В результате этого нападения погибли шесть военнослужащих армии Хади  и десятки были ранены. 1 августа 2019 года был совершен налет дронов на военный парад в Адене, в результате чего погибли 40 йеменских военных, на этот раз из проэмиратовских вооруженных формирований, в том числе бригадный генерал Мунир аль-Йаффаи, близкий к проэмиратовскому Южному переходному совету (ЮПС). Таким образом, если первый удар был направлен по просаудовским силам, то второй – по клиентам ОАЭ. Наконец, в декабре 2019 года был нанесен ракетный удар на площади Аль-Самуд, в ходе которого погибли семь человек. На этот раз жертвами гнева хоуситов стали военные из «Сил пояса безопасности», верные президенту Хади.

Последнее по времени наступление в провинции Маариб было направлено против вооруженных формирований партии «Ислах» (йеменское крыло движения «Братья-мусульмане»). Оно было обусловлено не только традиционной враждой хоуситов к этой партии, уходящей корнями к свержению монархии в Северном Йемене в 1962 году, но и намерением предотвратить активное выступление ислаховцев при возможных боевых действиях саудовской коалиции против Саны. Дело в том, что с 2015 года военные отряды этой партии держат фактический нейтралитет, избегая вступать в прямые военные столкновения с хоуситами, несмотря на то, что один из их лидеров генерал Али Мохсен аль-Ахмар входит в президентский совет просаудовского президента Хади.

Американские аналитики уделяют пристальное внимание и ситуации в регионе Африканского Рога. Проблемам этого региона посвящена статья Джона Калабрезе «Баб эль-Мандебский пролив: соперничество региональных и великих держав на берегах Красного моря», опубликованная на сайте американского Института Ближнего Востока (Middle East Institute). Автор характеризует историю региона как «отмеченную исключительным насилием и особенным человеческим страданием». Позитивные сдвиги обозначились в последние годы благодаря деятельности нового премьер-министра Эфиопии Али Абия Ахмеда, сумевшего нормализовать отношения с соседней Эритреей (2). Несмотря на это, многие локальные и региональные вызовы, по мнению автора, не получили своего решения. Регион Африканского Рога стал ареной соперничества различных ближневосточных государств, продвигающих свои интересы. Одновременно на региональную ситуацию оказывает большое влияние усилившееся соперничество между США и Китаем.  Китайская активность в районе Африканского Рога становится все более интенсивной. От исхода конфликта между различными аравийскими монархиями и дальнейшего развития американо-китайских противоречий, по мнению автора, будет зависеть и дальнейшая судьба этого региона.

  1. https://www.mei.edu/publications/houthis-are-consolidating-power
  2. https://www.mei.edu/publications/bab-el-mandeb-strait-regional-and-great-power-rivalries-shores-red-sea
63.03MB | MySQL:102 | 0,650sec