Израиль: о значении несостоявшихся предвыборных теледебатов между Б.Нетаньяху и Б.Ганцем

18 февраля, в ходе своего интервью журналистам 20-го канала ИТВ Биньямин Нетаньяху изменил своим правилам и пригласил главу партии «Кахоль-лаван» Бени Ганца — своего  главного соперника на выборах в Кнессет 23-го созыва —  на предвыборные дебаты, чтобы показать народу «кто что сделал для страны».

«Бени Ганц не бойся, давай проведем прямые теледебаты по всем важным вопросам. Не надо никаких отговорок, я к твоим услугам в любую минуту — заявил Нетаньяху, — Видимо, у Ганца есть определенная проблема, если он не выдерживает давления со стороны медиа. Как же Ганц будет управлять страной, если он не может справиться с обычными теледебатами? Он вообще знает под каким давлением приходится работать премьер-министру Израиля?».

Он предложил Ганцу провести три предвыборных теледуэли по трем темам: экономика, политика, безопасность.

Нетаньяху, как уже упоминалось, долгое время избегал предвыборных дебатов в связи с событиями апреля 1999 года в преддверии прямых выборов главы правительства. Основными претендентами на пост главы правительства тогда были Нетаньяху, который уже являлся  премьер-министром,  глава оппозиции Эхуд Барак и лидер партии Центра Ицхак Мордехай. Барак тогда предусмотрительно отказался от участия теледебатах. Нетаньяху, как и большая часть израильской общественности, был уверен в своей победе. За три года до этого он уже одержал уверенную победу в теледебатах с Шимоном Пересом, а Ицхак Мордехай — его оппонент на тот момент, не отличался изысканной риторикой. Однако  И.Мордехай отлично подготовился и  одержал безоговорочную победу. Однако, в итоге, пост  премьер-министра занял Эхуд Барак, который, как уже говорилось, даже не участвовал в теледебатах. С тех пор Нетаньяху постоянно отказывался от участия в теледебатах.

Следует отметить, что в прошлом Ганц также предлагал Нетаньяху подобные дебаты, но получил отказ, — тогда премьер-министр не был заинтересован в том, чтобы Ганца избиратели воспринимали как равного ему соперника. Так, например,  в начале февраля Ганц направил послание Нетаньяху с требованием о том, чтобы тот присутствовал в Кнессете на специальных дебатах, посвященных проблемам безопасности в приграничных с Газой районах Израиля. Нетаньяху это приглашение проигнорировал.

Также уже довольно долго внутри самой партии Ликуд звучали голоса о незамедлительном проведении теледебатов между двумя лидерами. Например, около двух недель назад телерадиокорпорация «Кан» сообщила о том, что министры от Ликуда намерены оказать давление на премьера Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы он инициировал проведение предвыборных теледебатов с председателем «Кахоль-лаван». По их мнению,  теледебаты помогли бы  изменить соотношение сил в пользу правого блока.

После того, как 12-й и 13-й телеканалы пригласили к себе лидеров двух крупнейших политических блоков для дебатов, Нетаньяху ответил, что место и время их проведения может выбрать Бени Ганц.

Бени Ганц отказался от участия в теледебатах, которые предложил провести премьер-министр. Глава «Кахоль-лаван» в интервью радиостанции «Кан Бэт» среди прочего заявил, что предложение Нетаньяху — очередной предвыборный  трюк и напомнил, что премьер-министру предстоит идти под суд в то время, как Израиль должен двигаться вперед. Отметим, что ранее стало известно о времени проведения первого заседания по делам главы правительства. Слушания состоятся в Окружном суде Иерусалима через две недели после выборов, 17 марта.

Биньямин Нетаньяху, комментируя отказ Ганца, сказал, что он просто испугался. «Ганц боится конфронтации. Он знает, почему. Израилю нужен сильный лидер, а не трус», — добавил премьер-министр.

Лидер НДИ Авигдор Либерман заявил, что готов провести дискуссию с Нетаньяху в любом месте в любое время. Однако в дебатах с Либерманом Нетаньяху не заинтересован, и они вряд ли состоятся.

Следует отметить, что, как показывают опросы, на данном этапе общественное мнение не на стороне Ганца. 19 февраля, служба новостей телеканала «Кешет» опубликовала результаты опроса, проведенного институтом «Мидгам».

Согласно результатам этого опроса, 60% респондентов ответили утвердительно на вопрос о том, хотели бы они или нет, чтобы Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц встретились во время теледебатов. 21% ответили отрицательно, 19% — воздержались.

Опрос издания «Маарив»  показал, что 52% респондентов считают, что Ганц должен был принять приглашение Нетаньяху на телевизионные дебаты.

Многие израильские эксперты сходятся во мнении, что стремление Нетаньяху провести предвыборные дебаты с Ганцем свидетельствует о том, что Нетаньяху не уверен в своей победе. Ведь в  теледебатах всегда заинтересован аутсайдер или тот, кто чувствует, что победа не гарантирована. Также можно предложить, что Нетаньяху очень хорошо знает, какой месседж он хочет донести до телезрителей в ходе дебатов. Премьер попытается донести до зрителей или даже заставит Бени Ганца произнести это вслух: «Кахоль-лаван» планирует создать правительство при поддержке Объединенного арабского списка». Это то, о чем Ганц ни в коем случае говорить не хочет.

Политический эксперт издания «Маарив» Ави Беньяху считает, что «шансы на проведение дебатов  между   Ганцем и Нетаньяху были изначально равны нулю. Они оба не заинтересованы в этом» ,- уверен автор. По мнению эксперта Нетаньяху изначально предложил Ганцу проведение теледебатов рассчитывая именно на то, что тот откажется.

С этой точки зрения Нетаньяху сделал стратегически верный шаг, так как Ганц оказался в положении, когда любое его решение – «плохое». Если бы он согласился – пришлось бы играть на любимой площадке Нетаньяху. Отказался – все ликудники теперь изо дня в день будут повторять мантру: «Ганц испугался! Ганц – трус». А Нетаньяху уже начал полноценно  эксплуатировать этот тезис в своей предвыборной кампании.

52.17MB | MySQL:103 | 0,652sec