Ирак: о планах властей по выходу на полное продовольственное самообеспечение

В условиях беспрецедентного сокращения добычи и продажи нефти, которые, возможно, продлятся не только до конца года, но и дольше, Ирак рискует столкнутся с самым серьезным дефицитом бюджета за последние четверть века. Уже объявлено о предстоящем 50% сокращении заработной платы ряду категорий государственных служащих, замораживаются десятки строек и пересматриваются планы по геологоразведке и введению в эксплуатацию новых нефтяных скважин.

Из того, что представляется властям совершенно очевидным является то, что в ближайшей перспективе стратегической задачей номер один, наряду с экономией бюджетных средств становится обеспечение продовольственной, нет, не безопасности, эта, по большей части, имиджевая задача уже перестала быть актуальной и трансформировалась в продовольственное самообеспечение. Денег на закупку продовольствия за рубежом выделяться не должно, именно так ставится вопрос. Поэтому 3 мая, глава парламентского комитета по сельскому хозяйству, Салам аль-Шаммари сообщил о подготовке пятилетнего плана по объявлению Ирака самодостаточным по всем продуктам после его успеха в достижении самообеспеченности посевами пшеницы и ячменя.

С.аль-Шаммари сказал в заявлении для прессы: «На 2020 год Ирак планирует увеличить производство пшеницы до более чем, 6 миллионов тонн и превратиться из страны-импортера зерна в экспортера», подчеркнув «важность сосредоточения внимания на сельскохозяйственном секторе после того, как Ираку в мае удалось добиться самообеспечения по урожаю пшеницы и ячменя».

Далее С.аль-Шаммари заявил: «Подготовка пятилетнего плана по объявлению Ирака самодостаточным по всем продуктам, подчеркивает наш прогресс в сельскохозяйственном секторе, и подведет итог всем нашим усилиям, приложенным для достижения этой цели».

Парламентарий подчеркнул роль Сельскохозяйственного комитета парламента в принятии закона о защите местного производителя и последующем принятии парламентского решения о прекращении выдачи лицензии на ввоз столовых яиц, курицы и рыбы, отметив, что «эти решения иногда не применялись должным образом на местах из-за наличия нарушений в некоторых пунктах пересечения границы». Отныне, с этой практикой должно быть покончено, убежден С.аль- Шаммари.

В то же день, власти провинции Аль-Васит объявили о предстоящем в течение ближайших 72 часов, завершении доставки фермерами своих зерновых на закупочные пункты, указав, что в текущем сезоне она превзойдет другие провинции по объемам произведенного зерна

Глава Высшего сельскохозяйственного комитета, губернатор провинции, Мухаммед аль-Майахи, сообщил в заявлении для прессы: «Комитет установил цены на урожай с акра в текущем сельскохозяйственном сезоне, в диапазоне от 10 до 13 тысяч динаров, и наша провинция является первой, установившей цену за убранный урожай», пояснив, что «целью установления цены является снижение спекулятивных моментов и упорядочение рынка в условиях его насыщения, что так же немаловажно, как и во время дефицита».

Он добавил: «Гарантированное вознаграждение из фондов оплаты урожая для всех фермерских хозяйств будет составлять максимум 13 тысяч динаров, которое будет выплачиваться под надзором Высшего сельскохозяйственного комитета, подкомитетов и работников сельского хозяйства, предостерегающих о наложении штрафных санкций против любого, кто нарушает эту цену».

М.аль-Майахи подчеркнул, что «фермеры и кооперативы в провинции получат причитающиеся им финансовые средства в течение 72 часов после продажи урожая и размещения его на складах Министерства торговли», подчеркнув, что «выплаты фермерам не задержатся, как это было в последние годы», и отметив, что «комитет подготовил план получения урожая в пределах посевной площади в 1 млн 483 тысячи 542 дунама».

Чиновник уверен, что «провинция возглавит другие провинции в текущем году после того, как заняла первое место в течение последнего сельскохозяйственного сезона».

3 мая депутат Алия Нассиф предупредила о последствиях продолжающегося ввоза импортных сельскохозяйственных культур и последующего «большого вреда» экономике Ирака и сельскохозяйственному сектору, заявив, что импортированные овощи сделали наши культуры проданными в качестве «корма для животных».

А.Нассиф в своем заявлении привела следующие подробности: «Многие жалобы были получены от фермеров, урожай которых был не востребован и накоплен из-за ввоза импортированных овощей, среди таких сигналов была жалоба от фермеров в деревне Аль-Бустан в округе Бани-Саад в провинции Дияла, в которой местные сельхозпроизводители недавно были вынуждены продавать свой урожай в качестве корма для животных, что указывает на то, что «им придется переселить свои деревни в случае, если ввозимые культуры будут продолжать поступать на местные рынки».

А.Нассиф пояснила, что «одним из наиболее важных средств уменьшения ущерба от текущего финансового кризиса является возрождение сельского хозяйства и поддержка его всеми доступными средствами для обеспечения продовольственной безопасности, поскольку мы знаем, что продовольственная безопасность в настоящее время находится под угрозой, в то время как мы видим, что сельскохозяйственный сектор подвергается последовательным неудачам из-за ввоза импортных культур».

Депутат подчеркнула «важность того, чтобы правительство, во всех своих ведомствах, защищало местный продукт и полностью контролировало пограничные пункты, а также направляло всех без исключения коррумпированных и манипулирующих ситуацией, в военные суды для вынесения им справедливого наказания оправданного необходимостью поддерживать сельскохозяйственный сектор Ирака всеми доступными средствами».

Сельскохозяйственное управление провинции Кербела объявило о значительном расширении производства пшеницы в этом году, которой было засеяно на 20 тысяч дунамов больше, чем в прошлом году. «В этом году в Кербеле произошло значительное расширение производства пшеницы, поскольку план 2020 года предусматривает выращивание зерновых на площади 84 000 дунамов по сравнению с 64 000 дунамов в прошлом году», — говорится в заявлении директора по сельскому хозяйству Разака аль-Тайе, который  добавил, что «освоение 57 000 дунамов зависит от наличия колодезной воды в пустынных районах, а остальной части – от подвода вод рек Хуссейния и Бани Хасан». Он отметил, что большие площади также были засеяны за пределами плана фермерами, сельскохозяйственные договора с которыми не были завершены, и есть просьбы о включении их культур в план государственных закупок. Урожай пшеницы, как ожидается, достигнет 78 000 тонн в этом году, в дополнение к 25 000 тонн вне плана», — добавил чиновник, подчеркнув: «В настоящее время существует плотная координация между сельским хозяйством и Министерством торговли для облегчения процесса маркетинга и закупок, особенно с учетом того, что бункеры в Кербеле обладают способностью вместить все ожидаемые излишки урожая и даже, сверх того».

Советник министра сельского хозяйства Ирака, Махди Дамад аль-Каиси сообщил о намерении министерства экспортировать около 500 000 тонн ячменя в текущем сезоне, указав, что экспорт сельскохозяйственной продукции поддерживает экономику Ирака в свете низких мировых цен на нефть. Он сообщил в заявлении для прессы: «Министерство сельского хозяйства выдало экспортную лицензию на продажу около 500 000 тонн излишков ячменя с местного рынка».

«Производство урожая ячменя в этом году превысит четыре миллиона тонн, что достаточно для удовлетворения потребностей, и излишки в 500 000 тонн будут экспортированы в соседние страны», — отметил советник министра, обратив внимание журналистов портала «Аль-Сабах аль-Джадид, что «экспорт сельскохозяйственной продукции — это новая политика, которой Ирак будет придерживаться на следующем этапе, чтобы восполнить дефицит валютной выручки и уменьшить зависимость от бюджета от продажи нефти».

Немногим ранее Министерство сельского хозяйства объявило о завершении процедур по сбору урожая зерновых и ячменя с более чем 13 млн дунамов.

В соответствующем пресс-релизе министерство заявило: «Мы мобилизовали наши кадры, экспертов и механизмы, работающие во всех провинциях, для завершения подготовки к началу сбора урожая пшеницы и ячменя в пределах 9 миллионов дунамов пшеницы и 4 миллионов дунамов ячменя, своевременно предоставляя механизмы и материалы, необходимые для успеха процесса сбора урожая, и обеспечения выполнения плана сельскохозяйственного сезона. В этом году посевные площади под посевы пшеницы и ячменя являются самыми высокими по сравнению с предыдущими годами, так как ожидается, что в ходе реализации плана министерства будет зафиксировано значительное увеличение объемов производства, целью которого является повышение продуктивности стратегических культур, а также повышение качества и развития сельскохозяйственного сектора в Ираке и поддержка местного производителя. Этот процесс является продолжением политики, проводимой министерством по увеличению урожайности с каждого отдельного акра и достижению эффективного производства сельскохозяйственных культур, зерновых и семян, а также яиц, домашней птицы, рыбы и фиников, вплоть до достижения самодостаточности в целях обеспечения продовольственной безопасности для граждан и поддержки национальной экономики».

Планы министерств сельского хозяйства и экономики могут подвергнуться серьезным испытаниям в самое ближайшее время: давняя проблема с нехваткой водных ресурсов и прогнозируемая засуха способны внести в них серьезные коррективы. Вместе с тем не вызывает сомнения, что Ирак по целому ряду продовольственных позиций вышел, либо вплотную приблизился к самообеспечению.  Подобный курс, похоже, не имеет альтернатив и, прежде всего, затронет иранский экспорт продовольствия в Ирак, где эксперты уже усматривают секвестр на сумму порядка 200 млн долларов в ближайшие несколько месяцев.

62.88MB | MySQL:102 | 0,510sec