О продлении мандата бундесвера на участие в международных миссиях в Мали

Бундестаг ФРГ 29 мая 2020 года продлил мандат бундесвера на участие в операциях в Мали. Таким образом, депутаты поддержали принятое 6 мая 2020 года федеральным правительством решение, касающееся учебной миссии ЕС (EUTM) и многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA). Причем, если первый мандат расширен с точки зрения личного состава и территории, то второй формально оставлен почти без изменений.

За продолжение учебной миссии EUTM в Мали проголосовали 437 депутатов, 149 высказались против и 58 воздержались. Продление участия бундесвера в MINUSMA получило одобрение 485 парламентариев, 144 – против, 7 депутатов воздержались.

По оценкам немецких экспертов, в новый мандат для учебной миссии ЕС (издание Бундестага 19/19002) внесены определенные изменения. Прежде всего, по сравнению с предыдущим мандатом (19/8971) максимальная численность привлекаемого личного состава увеличена с 350 до 450 военнослужащих. Расширена ответственность инструкторов. В будущем они должны участвовать в боевой подготовке вооруженных сил всех стран так называемой G5 Сахеля (Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Мавритания), а также более тесно, чем раньше поддерживать своих обучаемых в ходе выполнения ими боевых задач (миссий).

Поскольку в последние несколько месяцев бундесвер передал управление полевым госпиталем в лагере Куликоро (Camp Koulikoro) гражданской структуре, у миссии появились дополнительные кадровые ресурсы. Другим источником для пополнения личного состава, вероятно, станут силы миссии военной помощи «Газель» (Military Assistance Mission GAZELLE) в Нигере, где в Тахуа в течение двух лет боевые пловцы бундесвера обучают нигерский спецназ. Пока эта операция не является частью миссии EUTM, но, как сообщается, новый мандат должен сделать ее долгосрочной и увеличить примерно на 100 военнослужащих.

Основанием для внесенных в мандат бундесвера полномочий стало мартовское решение Совета ЕС, которое не только расширяет задачи самой EUTM и возможности по обучению армий соседних с Мали стран, но и позволяет включить двустороннюю миссию военной помощи «Газель» в Нигере в текущий мандат. Однако пока, формально её слияние с EUTM не закреплено.

В рамках переподчинения предусматривается передислокация миссии «Газель» из Тахуа в центр страны, ближе к границе Нигера и Мали, где зона противостояния с исламистскими террористическими группировками находится по обе стороны границы. Новое место дислокации – город Тиллиа (Tillia) находится в районе проведения операций местного спецназа, подготовленного бундесвером.

С точки зрения федерального правительства Германии, предполагаемая интеграция миссии «Газель» в EUTM в Мали и одновременная переброска немецких инструкторов ближе к району реальных действий станут сильным политическим сигналом для Франции и её союзников. По мнению аналитиков, сигнал позволит продемонстрировать немецкую готовность к большим военным обязательствам. Это особенно актуально в свете инициированной Францией миссии «Такуба», которой Германия оказывает политическую, а не военную поддержку.

В настоящее время из-за пандемии коронавируса фактическая подготовка в  рамках EUTM приостановлена. Численность её немецкого контингента не превышает 60 военнослужащих. Тем не менее, в дальнейшем их задачи изменятся. Помимо упомянутого расширения возможных учебных проектов на все страны G5 Сахеля, инструкторам также надлежит приблизиться к районам проведения боевых миссий их малийских обучаемых. С этой целью Германия примет участие в формировании нового учебного центра, который, в отличие от лагеря Куликоро в центральной части страны, намечено разместить ближе к оперативным районам на севере Мали.

В дополнение к распространению полномочий EUTM на соседние страны, решение Совета ЕС (2020/434/GASP) предусматривает большее участие европейских инструкторов в оперативной деятельности их обучаемых «вплоть до тактического уровня». При этом, в документе используется термин «наставничество», который подразумевает «сопровождение без исполнительных полномочий» малийских военнослужащих, объединенной оперативной группы войск G5 Сахеля, а также национальных армий этой группы стран.

По мнению немецких экспертов, положения документа ЕС звучат достаточно обширно, поэтому мандат бундесвера в отношении «наставничества» сформулирован более четко. В частности, предписывается «путем обучения, консультирования и оценки» передавать армиям упомянутых стран «вплоть до тактического уровня» знания и методики, касающиеся участия в боевых миссиях. Причем, сам процесс надлежит организовывать в «безопасных местах, таких как казармы, учебные залы, оперативные базы и органы военного управления».

Кроме того, следует наблюдать за действиями подопечных, оценивать их возможности и поведение, в том числе с целью контроля соблюдения ими прав человека и международного гуманитарного права. В какой степени – после возобновления обучения –  деятельность военнослужащих бундесвера в EUTM станет более опасной, будет зависеть от конкретной реализации подобного «сопровождения».

Между тем, распространение полномочий на все страны G5 Сахеля привело к изменению поведения при голосовании. Так, «Зеленые», которые в предыдущие годы в основном соглашались с миссией EUTM в Мали, теперь практически воздержались. Их политик по оборонным вопросам Агнешка Бруггер (Agnieszka Brugger) обосновала это возможной поддержкой режима в Чаде с его нарушениями прав человека.

Общие расходы бюджета на миссию EUTM в Мали на период до 31 мая 2021 года оценены в 89,5 млн евро, из них 52,2 млн евро на текущий год, а 37,3 млн евро на следующий.

Как уже упоминалось формально не изменился новый мандат бундесвера для миссии ООН MINUSMA (издание Бундестага 19/19004). Кроме того, что численность немецкого контингента, размещенного в Гао на севере Мали, может быть увеличена до 1100 военнослужащих. На конец мая она составляла около 950 человек.

В большей степени изменения затрагивают практическую сторону. Так, теперь разведывательные беспилотники бундесвера «Херон» станут выполнять задачи в интересах ООН чаще, чем раньше. Согласно мандату, этим шагом Германия стремится поддержать усилия ООН и повысить их эффективность.

Дополнительно Германия также готова проводить воздушные дозаправки  французских самолетов, поддерживающих MINUSMA. Характерно, что данная  возможность регулярно повторяется в мандатах с 2013 года, и Германии делает акцент на том факте, что заправляемые самолеты используются не в интересах французской контртеррористической миссии «Бархан», а именно Организации Объединенных Наций.

Затраты федерального бюджета на период до 31 мая 2021 года по статье миссия MINUSMA составят 322,5 млн евро, из них 188,1 млн евро в 2020 году и 134,4 млн в 2021 году.

Таким образом, федеральное правительство и немецкий парламент еще на год продлили присутствие военных контингентов бундесвера в Африке. Обоснование этого решения, как, впрочем, и задачи привлекаемых сил практически не изменились. Приведенные выше нюансы мандата миссии EUTM вряд ли повлекут существенные последствия для общей ситуации в регионе. Характерно, что оба утвержденных документа оставили без внимания факт пандемии коронавируса и её влияние на обстановку. Очевидно, что участие Германии в борьбе с терроризмом носит скорее декларационный и формальный характер. Вероятно, это вызвано длительным отсутствием зримых успехов и требует новых подходов на стратегическом уровне.

52.29MB | MySQL:103 | 0,506sec