Израиль: проблемы нефтеперерабатывающих заводов в Хайфе. Часть 4.

 НПЗ в условиях войны

Объекты, на которых ведется технологическая деятельность нефтяной и газовой промышленности всегда несут потенциальную опасность. В принципе промышленная безопасность НПЗ, предотвращающая аварии, экологические загрязнения, травматизм и профессиональные заболевания работников ставиться порой и превыше производительности труда. Поскольку данные предприятия относятся к взрывоопасной категории, требования к безопасности их деятельности довольно высоки, но это все в мирное время. В период военных действий предприятия нефтяной и газовой промышленности несут не только потенциальную опасность, сами по себе, но и становятся одними из основных целей поражения.

Израиль, переживший уже не одну войну, все время находиться в зоне конфликта с рядом террористических организаций, расположенных как на его территории, так и территории соседних государств. Данное противостояние, в ходе неоднократных обострений конфликтов, приводит к периодическим обменам ударами и обстрелам территории Израиля, как на юге, так и на севере страны. Именно это перманентное состояние между войной и миром привело к публичной критике планов расширения нефтяных заводов в Хайфе со стороны трех бывших высокопоставленных менеджеров государственного оружейного концерна Rafael .

Вице-президент Rafael по исследованиям и разработкам, заместитель директора ракетного управления и глава проекта по производству ракет «Барак» однозначно заявили: «В следующей кампании мы столкнемся с такими проблемами, которые перед нами еще не стояли». Шайке Шацбергер, директор ракетного управления Rafael говорит: «В 2006 году у «Хизбаллы» этого еще не было. Нам еще нужно осознать, что такие возможности у них появились. Сегодня они точно знают, где находится нефтезавод, какие погодные условия наиболее благоприятствуют удару. Это — большой шанс для них».

Для справки.

 Вторая Ливанская война , продолжавшаяся более месяца в июле-августе 2006 года,  вооружённое столкновение между Государством Израиль, с одной стороны и шиитской группировкой «Хизбалла» (признанной в ряде стран террористической), базирующейся на территории Ливана. За этот период ракетные обстрелы Израиля с ливанской территории затронули 70 населённых пунктов, инфраструктуре которых нанесён ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов. Практически ежедневно на территорию Израиля падало от 100 до 300 ракет и  минометных снарядов.

По оценкам военных специалистов в той войне «Хизбалла» использовала против Израиля  реактивные системы залпового огня (РСЗО) типа «Град» иранского и китайского производства. Ракеты класса «Фаджр», «Зильзаль», «Раад-1» — ракеты начиняются металлическими шариками для усиления поражающего эффекта; ПТУРС Milan западноевропейского производства, «Конкурс», «Метис-М» производства СССР, «Корнет» российского производства, российские гранатомёты РПГ-29 и американские Tow.

В зоне поражения ракет находится практически весь израильский север. Все порты, все военные базы, все промышленные предприятия и другие объекты, расположенные в данном районе, в том числе и весь нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс расположенный в зоне Хайфского залива. Как отмечалось ранее (см. Израиль: проблемы нефтеперерабатывающих заводов в Хайфе. Часть 2 от 24.06.20),  в период Второй ливанской войны территория Хайфы была обстреляна 150 ракетами, выпущенных с территории Ливана. И лишь по счастливой случайности ни одна из ракет не попала в предприятия нефтехимического комплекса расположенного в заливе.

Однако сегодня, специалисты заявляют: «Нефтекомплекс в Хайфе: каждая ракета попадет в цель»! Как стало известно, данное заявление со стороны руководителей Rafael, было сделано в ответ на два решения озвученное властями и руководством НПЗ. Первое — решение о расширении нефтеперерабатывающего заводов в бухте Хайфы, а второе о переводе хранилищ топлива, расположенных в портовой зоне, на поля, окружающие нефтезавод.

Бывший директор управления ПРО Rafael Ави Вайнреб заявил: «Небольшие производственные площади могут быть относительно хорошо защищены. Но комплекс bazan превращается в цель, занимающую огромную территорию — и это драматически меняет обстановку. «Железный купол» перехватывает до  90% ракет. Это — самый высокий показатель для подобного рода систем во всем мире. Несмотря на это, 10% пробьют систему обороны».

Следует учитывать, что в ходе боевых действий в Сирии «Хизбалла» применяла устаревшие ракеты китайского и российского производства. Ее арсеналы сейчас пополнены тысячами высокоточных ракет «земля-земля» и баллистическими ракетами. Подробно арсеналы «Хизбаллы» описаны в материале «Оценка военных возможностей «Хизбаллы».[[i]]

Шацбергер добавляет: «В распоряжении «Хизбаллы»- тысячи и тысячи ракет. В прошлом, 400 ракет было достаточно для того, чтобы уничтожить нефтехимическую структуру Суэца. Посчитайте 10% от тех тысяч, которые выпустит по нам «Хизбалла», и вы получите такую же цифру». Шацбергер напомнил о ракетной атаке в октябре 1967 года. Тогда в результате массированного ракетного удара ЦАХАЛа десятки тысяч жителей Суэца были вынуждены бежать, а египетский энергетический рынок был парализован.

Нафтали Амит, бывший вице-президент по исследованиям и разработкам Rafael отметил: «Посмотрите, как близко к нефтезаводу стоят дома Кирьят-Ата, и за ним — Кирьят Хаим. Вы видите — не только от Хайфы ничего не останется. Соседние города Кирьят-Хаим, Кирьят-Ата — все надо будет эвакуировать, не только жителей Хайфы, но и жителей Крайот, 200 тысяч человек».

Нир Папаи, представитель Общества защиты природы в Национальном совете планирования и строительства, рассматривавшем планы расширения НПЗ, говорит: «Насколько я помню, во время обсуждения этих планов вопрос о проблемах безопасности не поднимался».

Вайнреб добавил: «Корень проблемы — недооценка и презрение к арабам. Мы что, думаем, что в «Хизбалле» всего этого не знают? Мы же ничего нового не говорим. Мы просто надеемся предупредить народ Израиля — здесь произойдет катастрофа».

Бывшие руководители Rafael сформулировали комплекс своих предложений о том, как снизить уровень угрозы. Среди прочего, они предлагают защиту цистерн, рассеивание цистерн по большой площади, строительство хранилищ на склонах горы Кармель, что затруднит нацеливание по ним. Однако пока ничего не свидетельствует о том, что их предложения были не только услышаны, но и приняты к сведению и руководству к действию.

[i]  Оценка военных возможностей «Хизбаллы».[i]  https://postskriptum.org/2017/11/11/hezbollah-35/

 

 

62.91MB | MySQL:104 | 0,645sec