Об оценках в Израиле иранской угрозы в условиях планируемой аннексии частей Западного берега р. Иордан. Часть 2

В Израиле вся повестка дня, с оглядкой на новую вспышку заражений COVID-19, посвящена анонсированному премьер-министром Биньямином Нетаньяху «распространению израильского суверенитета на Иудею и Самарию» 1 июля 2020 г. при поддержке Вашингтона и Кнессета. Однако за несколько дней до намеченной даты в израильских СМИ появилось сообщение о том, что в Белом доме пока не приняли окончательного решения в ходе переговоров о том, стоит ли поддерживать план Израиля по присоединению частей Западного берега р. Иордан.

После трех дней обсуждений посол США в Израиле Дэвид Фридман и посланник США на Ближнем Востоке Ави Берковиц отправляются в Израиль для дальнейшей работы над этим вопросом. В обсуждениях вопроса аннексии в Белом доме также участвовал Джаред Кушнер, старший советник президента Дональда Трампа и Роберт О’Брайен, советник по национальной безопасности. Израильское новостное издание The Times of Israel  отмечает, что было неясно, был ли президент США Д.Трамп активно вовлечен в эти переговоры.

Накануне в израильских СМИ говорилось, что Д.Фридман решительно поддерживает заявленное премьер-министром Б.Нетаньяху намерение начать процесс аннексии 1 июля, но Дж.Кушнер занимает двойственную позицию. Речь идет о намерении аннексировать 132 поселения на Западном берегу р. Иордан и долину реки Иордан – 30% территории, выделенной Израилю в рамках израильско-палестинского мирного плана администрации Д.Трампа.

Однако энтузиазм США, по-видимому, поубавился на фоне громкой оппозиции со стороны американских союзников на Ближнем Востоке. Беспокоясь о побочном ущербе, который будет нанесен в результате того, что Израиль осуществит аннексию, Вашингтон, согласно высокопоставленному представителю администрации Д.Трампа, рассматривает возможность поддержки аннексии лишь небольшого числа еврейских поселений вблизи Иерусалима[i].

По мнению Бена Каспита, колумниста Israel Pulse в Al-Monitor, обозревателя и политического аналитика в израильских газетах и ведущего ежедневной радиопередачи и регулярных политических телешоу, для Израиля наступающий ноябрь будет поворотным месяцем. При всем должном уважении к планам аннексии премьер-министра Б.Нетаньяху израильские службы безопасности рассматривают гораздо более долгосрочную проблему, которая остается главной стратегической угрозой для страны – режим в Иране.

Израиль ожидает президентских выборов в США, и иранцы тоже. В период напряженного ожидания вряд ли произойдут какие-либо изменения в войне, которую обе стороны ведут друг против друга – Иран при поддержке «Хизбаллы» и Израиль при поддержке США. По оценкам западной и израильской разведки Иран находится на краю пропасти, и его запасы иностранной валюты, по прогнозам, истощатся к концу этого года. Иранская экономика переживает быстрый и болезненный спад. «Они [иранцы] теряют свою общественность и знают об этом», – сказал Б.Каспиту высокопоставленный израильский источник в службе безопасности на условиях анонимности. «Они понимают, что не смогут долго существовать, учитывая текущее состояние дел, и возлагают надежды на замену администрации Трампа теми, с которыми они смогут заключить сделку».

Оценка израильской разведки сопровождается оговоркой: в конечном итоге в случае переизбрания Д.Трампа иранцы могут прийти к выводу, что у них нет другого выбора, кроме как вести с ним переговоры. Однако израильским экспертам в разведке трудно дать точную оценку того, как Д.Трамп может отреагировать на такую перемену в иранском подходе. И, по словам Б.Каспита, они не единственные в подобного рода сомнениях. Израильский аналитик имеет в виду книгу Джона Болтона, бывшего советника по национальной безопасности президента США, в которой показывается, что Д.Трамп является крайне непредсказуемым лидером.

В Израиле считают, что у Ирана есть явное предпочтение в предвыборной президентской кампании в США, и в Тегеране усиленно молятся за победу представителя Демократической партии США Джо Байдена. Позиция Израиля более сложная. Б.Нетаньяху уповает на победу действующего американского президента. С другой стороны, хотя израильские службы безопасности высоко ценят постоянное и неустанное давление, оказываемое администрацией Д.Трампа на иранцев, они обеспокоены тем, что со временем давление США ослабнет или станет неэффективным. Израиль окажется перед необходимостью драматического выбора, если иранцы окажутся загнанными в угол и придут к выводу, что они должны пойти на прорыв в своей ядерной программе. Если это произойдет, только военный удар может достаточно быстро прервать неизбежный иранский ядерный прорыв.

На данный момент, пишет Б.Каспит, только США способны нанести такой удар. «Есть ли у Израиля военный план, который может навредить или задержать иранскую ядерную программу? Ответ на этот вопрос является государственной тайной». Однако западные эксперты считают, что военный вариант решения Израилем иранской проблемы со временем обесценился. Тем временем иранцы вошли в то, что бывший министр обороны Эхуд Барак назвал «зоной неприкосновенности». В Великобритании, Германии, Франции и России, а также в Соединенных Штатах преобладает мнение, что Израиль больше не может сдерживать иранцев, как это было десять лет назад.

Израильский аналитик делает вывод, что через несколько месяцев Израиль может оказаться в ситуации, когда его судьба находится в руках иностранной державы, в частности, президента Соединенных Штатов. Если Д.Трамп выиграет на выборах, то будет единственным, кто сможет заблокировать потенциальное приближение Ирана к атомной бомбе. «Трудно найти в израильском оборонном ведомстве кого-либо, кто бы добровольно доверил свою судьбу или судьбу государства Д.Трампу. Поэтому многие израильские сотрудники служб безопасности и разведки могут не участвовать в молитвах Нетаньяху о победе Трампа».

С президентом Джо Байденом (в случае его избрания) они, по крайней мере, будут знать, в какой ситуации они находятся и чего ожидать. Согласно оценкам израильской разведки, Байден возобновит переговоры с Ираном и мировыми державами по ядерному соглашению. Даже если новое соглашение окажется не намного лучше, чем то, которое было достигнуто президентом Бараком Обамой, некоторые из руководителей израильских сил безопасности считают его менее опасным, чем альтернатива в виде слишком серьезной авантюры.

Между тем стороны продолжают конфликтовать. Как утверждается, кибернетическая битва, которая велась между Израилем и Ираном несколько недель назад, закончилась явным нокаутом, произведенным израильскими специалистами. Ссылаясь на высокопоставленного источника в израильской разведке, Б.Каспит отмечает, что иранцы не смогли нанести Израилю какого-либо ущерба. При этом контрудар после кибератаки на израильскую систему водоснабжения заключался в атаке на крупнейший военно-морской порт Ирана, который был парализован в течение двух-трех недель. Израиль не взял на себя ответственность, но, как отмечается, «никто в кибермире не сомневается в возможностях Израиля и его явном превосходстве над Ираном в этой сфере».

Ирано-израильский конфликт также продолжается на сирийской земле, и израильская разведка внимательно следит за развитием событий в самом Иране. В Израиле считают, что консервативные силы и Корпус стражей исламской революции (КСИР) оказывают сильное давление на президента Хасана Роухани и лагерь реформаторов, чтобы ужесточить позицию Ирана в преддверии ноябрьских выборов в США.

«Иранская общественность – это проблема», Б.Каспит цитирует израильского аналитика на условиях анонимности, который провел сравнение с сектором Газа. «Лидер ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар знает, что сейчас его население заботит только экономика, поэтому он вкладывает все, что у него есть, в ее улучшение. Ситуация с иранским режимом хуже, потому что иранцы не привыкли к таким трудностям, как жители Газы. Однако на данном этапе их правительство не отказывается от инвестиций в пропаганду революции в интересах восстановления экономики». Поэтому, что касается политики в отношении Ирана, Израилю придется подождать до ноября 2020 года[ii].

[i] No final decision on Israeli annexation after 3 days of White House talks // The Times of Israel. 25.06.2020 — https://www.timesofisrael.com/no-final-decision-on-israeli-annexation-after-3-days-of-white-house-talks/

[ii] Israel-Iran conflict enters tense waiting period until US election in November // Al-Monitor. 23.06.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/06/israel-us-iran-syria-donald-trump-joe-biden-hassan-rouhani.html

62.84MB | MySQL:102 | 0,643sec