Новый проект израильской оборонной промышленности в сфере беспилотных летательных аппаратов

На фоне вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса, нанесшего тяжелейший удар по большинство отраслей экономики Государства Израиль (достаточно упомянуть о том, что уровень безработицы в еврейском государстве превышает сейчас тот, что был зарегистрирован в феврале, в начале пандемии, примерно в 6 раз) оборонная промышленность продолжает функционировать вполне успешно. При этом не только продолжается производство и реализация ранее начатых проектов, но и инициируются совершенно новые проекты в данной сфере, результаты которых дадут о себе знать лишь в неопределенном, хотя и в не столько далеком будущем.

Ярким примером такого рода новых деловых инициатив может служить начало реализации израильской оборонной промышленностью проекта разработки новой оборонной системе, которая должна обеспечить максимально полную защиту от постоянно возрастающей в течение последних лет угрозы беспилотных летательных аппаратов малого размера. В понедельник израильский государственный концерн военной промышленности «Таасия авирит» (за рубежом он более известен под своим английским названием Israel Aerospace Industries или под аббревиатурой IAI) и частная компания Iron Drone объявили о подписании договора о сотрудничестве. Целью этого сотрудничества является разработка усовершенствованной системы зашиты от беспилотных летательных аппаратов таким образом, чтобы новая оборонная система могла действовать – в отличие от ныне находящихся на вооружении ряда армий мира — как днем, так и ночью. В основу новой системы будет положена разработанная специалистами фирмы Iron Drone оборонная система, базирующая на беспилотном летательном аппарате малого размера Drone Guard, которому специалистами концерна «Таасия авирит» должен быть придан повышенный потенциал поражения целей.

Представляется весьма существенным упомянуть, что, несмотря на тот факт, что компания Iron Drone официально зарегистрирована в Мексике, ее владельцами являются израильские граждане. Естественно, это решает для государственного концерна «Таасия авирит» сразу целый комплекс проблем, связанных секретностью разрабатываемых и используемых в рамках данной новой разработки технологий. Iron Drone – молодая, старт-аповская кампания, одна из многих успешных компаний такого рода, созданных за последние годы израильскими частными предпринимателями в самых различных сферах и сумевших выйти на международный рынок, нередко под английскими названиями, которые никоим образом не указывают на их израильское происхождение (не случайно израильтяне с гордостью именуются себя Start Up Nation). Можно предположить, что хозяева компании Iron Dron предпочли зарегистрировать ее в Мексике, а не у себя на родине по сугубо коммерческим соображениям — например, из-за налоговых льгот или для упрощения контактов с потенциальными заказчиками из государств, не поддерживающих официальных контактов с Израилем.

Как было сообщено в израильских СМИ, разрабатываемая защитная система будет представлять собой стартовую базу, на которой будут размещаться несколько (точное число названо не было) беспилотных летательных аппаратов, постоянно готовых к действию. Они должны обладать способностью быть задействованными быстро, причем таким образом, который позволит им действовать одновременно против нескольких вражеских целей, а в случае необходимости – стаей.

Фирма «Эльта» (за рубежом она более известна под своим английским названием Elta Systems), принадлежащая концерну «Таасия авирит» разработала и уже производит свою собственную систему для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Эта система распознает приближающиеся к охраняемым объектам летательные аппараты такого рода и создает электронные помехи, препятствующие их функционированию. До сих пор израильтяне продали более 100 таких защитных систем армиям различных государств мира. Однако данная разработанная специалистами «Эльты» система не дает ответов на все вызовы такого рода.

Договор о сотрудничестве с фирмой Iron Dron был подписан в рамках открыто декларируемой политики концерна «Таасия авирит», направленной на развитие совместных проектов с фирмами старт-ап. Целью этой политики является сочетания уникальных технологий, разрабатываемых мелкими фирмами такого рода, с уже существующими оборонными системами с тем, чтобы повысить их эффективность.

«Подписание этого договора о сотрудничестве и сочетание потенциала к поражению целей (уже имеющегося у разработанных израильской военной промышленностью оборонных систем – В.Ч.) с системой Drone Guar дают уникальное решение для широкого спектра угроз, — заявил в частности на церемонии подписания договора директор фабрики сухопутных вооружений фирмы «Эльта» Цвика Яром, — В последние годы наблюдается резкий рост использования беспилотных летательных аппаратов. В частности, они все шире используются террористами и уголовными преступниками, что превращает их в потенциальную угрозу для важных объектов, для массовых мероприятий, для известных личностей и для других летательных аппаратов (…) а также в том, что касается обеспечения национальной безопасности. Эта угрозы сопряжена с трудностью их обнаружения, вызванной их малыми размерами и их медленным полетом на низкой высоте. Маленькие летательные аппараты могут служить враждебным целям, как то, для сбора разведывательных данных и нелегальной переброски материалов или даже для того, чтобы нести оружие. Именно поэтому требуется комплексное, многоуровневое решение для полной защиты от угроз любого рода».

Коснувшись вопроса о технических характеристиках заинтересовавшей израильскую оборонную промышленности продукции фирмы Iron Dron, Цвика Яром сказал, что «комплексный радар системы Drone Guard, способен распознать проникновение беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство. После обнаружения беспилотный перехватчик направляется к цели по сигналам радара. На этом этапе перехватчик распознает цель и «закрепляется» на ней посредством сенсоров. Он продолжает выполнение задачи по перехвату до этапа физического поражения проникшего (на охраняемую территорию – В.Ч.) аппарата и его нейтрализации. Весь процесс осуществляется автоматически и без вмешательства людей».

Генеральный директор компании Iron Drone Матан Меламед со своей стороны заявил на церемонии подписания договора: «Стратегическое сотрудничество с фирмой «Эльта», принадлежащей концерну «Таасия авирит», является существенной вехой для компании Iron Drone. Объединение сил, находящее свое выражение в сочетании прогрессивного боевого потенциала (продукции концерна «Таасия авирит» – В.Ч.) с системой Drone Guard и с передовым потенциалом управления и наведения, разработанным фирмой Iron Drone, ведет к удвоению сил как в коммерческом, так и в технологическом плане».

52.24MB | MySQL:103 | 0,518sec