О первых совместных военных учениях в секторе Газа

Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили во вторник 29 декабря ракету, которая упала, не покинув пределов приморского анклава. Об этом сообщила пресс- служба Армии обороны Израиля. «После срабатывания сирен ПВО был зафиксирован запуск ракеты в секторе Газа, которая не перелетела на израильскую территорию», — говорится в сообщении. Ранее в этот же день о военные проинформировали, что «сирены воздушной тревоги прозвучали в районе кибуца (сельскохозяйственное поселение — прим. ТАСС) Керем-Шалом» у границы с сектором Газа. В этой связи надо отметить, что в данном случае об обстреле территории Израиля речи не идет: 29 и 30 декабря военные крылья палестинских группировок в секторе Газа провели первые в истории совместные военные учения, имитирующие угрозы различных сценариев возможных израильских нападений на прибрежный анклав, который с середины 2007 года находится в жесткой израильской блокаде. Соответственно Израиль не ответил ударом на запуск ракеты из Газы под предлогом того, что она не пересекла границу. Представитель Объединенного командного пункта, представляющего собой вооруженные крылья палестинских группировок, включая ХАМАС, объявил о начале крупномасштабных учений. «Объединившись, мы начинаем это военное учение, целью которого является проверка нашей готовности противостоять возможным израильским нападениям и нарушениям прав нашего народа. Эта тренировка также направлена на укрепление навыков наших бойцов, когда они вместе сталкиваются с израильскими угрозами», — заявил в этой связи некий пресс-секретарь ХАМАСа, который в этот раз скрывал свою внешность под куфией Хотя палестинские группировки разъяснили причины проведения учений, с точки зрения отработки оборонительных задач, израильские эксперты охарактеризовали их как «демонстрацию силы, организованную Ираном в рамках первой годовщины гибели командующего силами «Аль-Кудс» КСИР генерала К.Сулеймани». В частности, на это указывает тот факт, что во время выступления палестинского пресс-секретаря за ним был размещен его большой портрет. Опять же отметим, что иранский подтекст был скорее намеренно обозначен ХАМАСом с целью попыток наладить свой диалог с Тегераном с точки зрения возобновления материально-технической поддержки, нежели чем свидетельство о ее реальности. По ряду заслуживающих доверия сведений, она не возобновлена, а взаимоотношения между ХАМАСом и Тегераном на сегодня правильнее охарактеризовать как «дипломатическое сближение» после долгого периода охлаждения. Если еще проще, то все попытки эмиссаров ХАМАСа получить от Ирана деньги пока успехом не увенчались, а их встречи с представителями КСИР в Тегеране и Бейруте во второй половине прошлого года пока надо оценивать только как «договор о намерениях».
В рамках договоренностей о совместных учениях фракции имели равное участие в численности бойцов, планировании, боевой технике и общении со средствами массовой информации, однако по факту основную роль в них играли силы ХАМАСа. Источники в этой организации указали, что проведенные учения стали ответом на последние многонедельные учения, проведенные подразделением израильской армии на границе с сектором  Газа, но по факту они были приурочены к 33-й годовщины образования ХАМАСа. Это собственно надо полагать еще одной целью этого действа: показать всем, что эта организация еще жива. Учения получили широкое освещение в израильских СМИ. Израильские печатные и онлайновые новостные издания сообщали об этом через международные информационные агентства, в то время как многие телеканалы записывали клипы для своих репортажей с базирующегося в Газе телеканала «Аль-Акса». Во время учений израильские СМИ сообщили, что все учреждения Государства Израиль, главным образом разведывательные, внимательно следили за ходом учений, а ЦАХАЛ был приведен в состояние боевой готовности, опасаясь, что эти учения могут привести к инцидентам в области безопасности. Во время этих учений палестинские группировки запустили ракеты с дальностью полета более 100 километров в сторону Средиземного моря, а специальные и элитные силы ХАМАСа провели показательные маневры. Несмотря на израильские авиаудары несколько дней назад, все военные крылья палестинских группировок приняли участие в широкомасштабных военных учениях.
В общем-то, рискнем отметить, что действительно реальными военными учениями в условиях беспрецедентного экономического и медицинского кризиса в секторе Газа эти мероприятия назвать крайне сложно. В реальности речь, конечно, снова идет о проведении широкой пиар-кампании, в рамках которой посредством якобы своих военных учений, ХАМАС стремится донести свои послания до Израиля. Первое послание гласило, что «сионистский враг должен быть осторожен, если он нападет на Газу, потому что там будет много сюрпризов». Лиор Акерман, израильский политический аналитик и бригадный генерал в отставке, сказал в интервью Media Line: «Вся цель этого шага — донести через средства массовой информации до Государства Израиль, что якобы террористические организации в секторе Газа также имеют военный и организационный потенциал на уровне ЦАХАЛа». Второе послание состояло в том, что фракции в Газе хотели продемонстрировать свое единство против любого израильского нападения. При этом отметим, что организация ФАТХ официально от участия в этих учениях дистанцировалась. Понятно, что вооруженных членов ФАТХа в Газе нет физически, но в данном случае был важен сам жест, но руководство ХАМАСа его не дождалось. И это самый главный итог этой пиар-акции, поскольку он свидетельствует только о том, что процесс формирования единого коалиционного палестинского правительства, с которым так много связывали надежд некоторые аналитики в конце прошлого года, однозначно забуксовал. А если вернее, то эта идея, главной целью которой для главы ПНА  М.Аббаса было оживить международный интерес к палестинскому досье, себя на сегодня исчерпала, поскольку на повестке дня сейчас ожидания общей трансформации подхода Вашингтона к процессу ближневосточного регулирования. И демонстрировать свое единство с «экстремистским, с точки зрения любой американской администрации» ХАМАСом в планы руководства ФАТХа и ПНА не входит.

52.38MB | MySQL:106 | 0,714sec