Израильские оценки политики России в отношении Ливана. Часть 2

В марте-апреле этого года Россия активизировалась на Ближнем Востоке, включая контакты с руководством Ливана и ливанской проиранской шиитской организацией «Хизбалла». В некоторых странах – в Израиле, США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Словакии – она считается террористической. В июле 2019 г. Вашингтон внес в санкционные списки одного высокопоставленного представителя движения, а также двух ливанских политиков, которых  оно поддерживает. В список попали представитель службы безопасности «Хизбаллы» Сафа Вафик, депутат ливанского парламента Мухаммад Раад, а также политик Амин Шерри, бывший депутат от этого движения[i].

Россия не рассматривает «Хизбаллу» в качестве террористической организации.

После того, как в марте 2021 г. делегация «Хизбаллы» посетила с официальным визитом Москву, где провела встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, ливанская газета «Аль-Ахбар» сообщила, что в ходе «открытых и дружеских переговоров» «Хизбалла» и Россия обсудили необходимость установления прямых каналов связи, чему может способствовать открытие представительства ливанской организации в российской столице.

Сет Дж. Францман, старший корреспондент и аналитик по Ближнему Востоку в Jerusalem Post, задается вопросом, зачем России рассматривать возможность открытия представительства «Хизбаллы» в Москве? Является ли это попыткой добиться большего влияние в регионе, или это уловка Ирана и «Хизбаллы» разведать обстановку в Москве, чтобы повысить  значимость ливанской организации? При этом израильский аналитик отметил, что делегация «Хизбаллы» обсуждала в Москве широкий круг вопросов –Йемен, Ирак, Сирию и Израиль, т.е. весь регион.

По словам Францмана, «в то время, когда США и Иран ведут переговоры о возвращении Америки в ядерную сделку (СВПД от 2015 г.), если Тегерану удастся настоять на легитимации «Хизбаллы» через Москву, это станет его еще одной очевидной победой в регионе. Произойдет ли это – пока неясно. Но иранское информационное агентство Tasnim news утверждает, что представительство будет открыто, и полагает, что у России есть комплексный план действий в отношении Ливана».

Допускается, что в «Хизбалле» обеспокоены возможным планом Москвы, стремящейся положить конец сирийской войне, создать в Сирии «военный совет», в который войдут представители оппозиции. В связи с сообщениями в СМИ о встрече между высокопоставленными российскими официальными лицами и сирийским оппозиционером Манафом Тласом, союзником Турции, а также недовольством России по поводу продолжающегося присутствия Ирана в Сирии, что превратило страну в «иранского сателлита», опасения «Хизбаллы» может вызывать намерение Ирана повысить ставки в Сирии.

Францман со ссылкой на сообщения в зарубежных СМИ пишет о том, что «Хизбалла» через Москву могла получить предупреждение Израиля, якобы «о том, что Тель-Авив не будет мириться с военной эскалацией со стороны воинствующей шиитской партии из Южного Ливана». Вероятно «Израиль попросил Москву передать это сообщение «Хизбалле» на фоне наращивания своих вооружений на юге Ливана, несмотря на то, что там размещены силы ООН».

Францман сомневается в способности Москва сыграть положительную роль в снижении напряженности между Израилем и «Хизбаллой». Он допускает, что «террористическая группировка будет воодушевлена ​​верой в то, что она добилась легитимности при помощи России»[ii].

Ксения Светлова, старший научный сотрудник Института политики и стратегии (IPS) в Междисциплинарном центре Герцлия (IDC Herzliya) отмечает хорошие отношения Москвы как с Израилем, так и с «Хизбаллой», как бы противоречивым это не могло показаться. Когда «Хизбалла» объявила о своем намерении открыть представительство в Москве, российские официальные лица этого не отрицали. Она напоминает, что Россия вместе с «Хизбаллой» боролась за спасение Башара Асада в Сирии. Теперь Кремль рассматривает ливанскую шиитскую организацию как важный ключ к усилению своего влияния в Ливане. Российские компании проявляют интерес к ливанским газовым запасам в Средиземном море, российские дипломаты часто посещают Бейрут и в течение последних 12 месяцев даже предлагали посредничество между различными ливанскими фракциями. «Россия не только рассматривает Ливан как стратегическое продолжение Сирии; она считает ее стратегической страной на побережье Средиземного моря, пользуется ее слабостью, чтобы взять под свое покровительство». Отмечается также то, что в последние годы Россия активизировала свою деятельность в Ливане в качестве защитника местных христиан, но в то же время серьезно сблизилась с «Хизбаллой». У Светловой не вызывает сомнения, если Израиль и «Хизбалла» возобновят военные действия, Россия будет идеальным посредником, независимо от того, откроется ли в конечном итоге представительство «Хизбаллы» в Москве[iii].

Йонатан Спайер, эксперт по Сирии, Ираку, радикальным исламским движениям и курдам в Иерусалимском институте стратегии и безопасности (JISS), анализируя всплеск дипломатической активности России на Ближнем Востоке[iv], полагает, что это отражает многогранный подход Москвы к региональным блокам. «Хизбалла» наряду с режимом Башара Асада в Сирии является частью блока стран и движений во главе с Ираном. Помимо этого отмечается суннитский исламистский блок в составе Турции, Катара и связанных с ними движений; и проамериканский блок «статус-кво», включающий Израиль, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Россия поддерживает открытые и радушные каналы с основными игроками во всех этих блоках, не отождествляясь полностью ни с одним из них. Вне поля зрения остаются только салафитские джихадисты «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Такой подход Москвы содержит в себе определенную изощренность и привел к тому, что Россия превратилась в посредника по целому ряду региональных конфликтов, от которых Соединенные Штаты по тем или иным причинам предпочли отказаться. По мнению Спайера, региональный подход России принес свои дивиденды в основном из-за вакуума, образовавшегося в результате частичного ухода США из Ближнего Востока. «При этом США при президенте Джо Байдене не выказывают каких-либо признаков желания вернуться к основным своим обязательствам в регионе».

Израильский эксперт полагает, что в отношении всех элементов (обозначенных выше) региональных блоков, российский тактический прагматизм оказался полезным. «Манера русских совершенно незнакома западной практике, но хорошо соответствует ближневосточным реалиям. Их мало заботит окончательное разрешение конфликтов и почти совсем не волнует способ управления и идеология акторов, с которыми они имеют дело. Русские действуют исходя из текущих общих интересов, а не на основе долгосрочного партнерства. Они чувствуют себя комфортно в условиях замороженных конфликтов и разделенных стран и не ощущают срочной необходимости исправления любой из этих ситуаций».

При этом Спайер считает очевидным наличие ахиллесовой пяты у Москвы в ее ближневосточной политике – финансовые ресурсы. «Тем больше контраст между скудными ресурсами и восприятием Россией себя крупной державой. Это означает, что в конечном итоге ее политика на Ближнем Востоке неизбежно должна быть реактивной и тактической, тогда как ее дальновидным тактическим действиям будет придаваться видимость стратегии великой державы. Осязаемые результаты такого подхода при внимательном рассмотрении, вероятно, окажутся значительно скромнее». При всем при этом, считает Спайер, «Москва понимает Ближний Восток, ловко и успешно играет свои игры».

[i] Делегация «Хизбаллы» прибыла в Россию на переговоры // РИА Новости. 15.03.2021 -https://ria.ru/20210315/khezbolla-1601224730.html

[ii] Hezbollah wants a representative office in Moscow // Jerusalem Post. 07.04.2021 -https://www.jpost.com/middle-east/hezbollah-wants-a-representative-office-in-moscow-664372

[iii] On the Navalny effect, the new China-Iran agreements, and Russian entrenchment in Lebanon // IPS. April. 2021 — https://www.idc.ac.il/en/research/ips/pages/russia-middleeast/russia-25-4-21.aspx

[iv] Помимо прибытия в Москву делегаций «Хизбаллы» и министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, визита премьер-министра Ливана (упомянутых в первой части статьи), глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Катаре. Турне Лаврова по странам Персидского залива совпало с телетрансляцией церемонии по АЭС «Аккую». В мероприятии участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин. В марте с.г. активизировались российские военные, которые начали воздушную кампанию против целей Исламского государства в пустыне на юге Сирии. Ранее, в конце января с.г., в Москву по приглашению правительства РФ прибыла высокопоставленная делегация Южного переходного совета Йемена.

62.86MB | MySQL:102 | 0,538sec