О растущем влиянии Ирана в Германии

Распущенные в конце мая по решению министра внутренних дел Германии Х.Зеехофера три ассоциации German Lebanese Family, Menschen für Menschen и Gib Frieden, занимавшиеся в том числе сбором средств для ливанской шиитской организации «Хизбалла», согласно уставным документам передали свои активы «Исламскому центру Гамбурга» (IZH). При это мечеть и сложившееся вокруг нее в Гамбурге сообщество считаются крупнейшим объединением среди шиитов ФРГ, а также воспринимается как один из главных прямых каналов влияния иранского режима в федеральной республике и в Европе в целом. Однако пока IZH, несмотря на то, что регулярно фигурирует в отчетах Федерального и земельных ведомств по защите конституции, не подвергается гонениям, в отличие от ассоциаций, связанных с «Хизбаллой».

Согласно данным опубликованного не так давно отчета Ведомства по защите конституции Гамбурга, риски, связанные с Центром включают в себя несколько составляющих. Во-первых, руководитель IZH, подчиняющийся верховному лидеру ИРИ (рахбару), является сторонником иранской государственной политики, разделяет ее цели и средства. Последнее само по себе представляет угрозу для Германии, принимая во внимание враждебность иранского режима в отношении Израиля, что может стать основанием для нарастания антисемитских настроений. Вторая опасность, с точки зрения документа, заключается в пропагандируемом Центром верховенстве религии над законом, что входит в конфликт с пониманием в ФРГ демократических ценностей.

Помимо этого, отчет подчеркивает стремление IZH к развитию «социальных контактов», причем направлена такого рода деятельность как на выходцев из ИРИ, так и на афганцев, ливанцев, турок и пакистанцев. Для этого при Центре организованы в том числе языковые курсы не только немецкого или фарси, но и арабского. Также IZH осуществляет координацию с другими исламскими объединениями на территории федеральной республики. Столь широкие связи особенно показательны, принимая во внимание то, что в 2016 г. по обвинению в шпионаже за экс-главой германо-израильского общества Р.Роббе в пользу ИРИ был арестован именно пакистанец.

Журналисты, общаясь с представителями иранской оппозиции в Германии, подчеркивают, что «Исламский центр Гамбурга» оказывает давление на их деятельность в ФРГ, реализуя тем самым задачи иранского режима. Однако происходит это максимально скрыто, поскольку организация хочет создать образ структуры, не имеющей отношения к политике, будь то иранская или германская.  Оценка деятельности запрещенных Х.Зеехофером ассоциаций, передавших активы IZH также показала, по данным СМИ, что помимо финансирования «Хизбаллы» они могли отправлять средства на поддержку хоуситов в Йемене, что, как полагают местные обозреватели, является явным свидетельством прямых контактов между указанными структурами и ИРИ.

Наконец, согласно отчету из Гамбурга, по-прежнему актуальной остается угроза иранского шпионажа. Интерес для Тегерана, по сведениям ведомства по защите конституции, представляет информация, имеющая отношение к внутренней и внешней политике, экономике и военной сфере федеральной республики, иранской оппозиции, проживающей в Европе, а также к Израилю. В том, что касается оппозиции, в документе прежде всего говорится о «Национальном совете сопротивления Ирана» — политическом крыле иранского радикального оппозиционного движения «Организация моджахедов иранского народа». Несмотря на то, что данная структура в начале второго десятилетия 2000-х гг. была исключена из списка террористических в США и ЕС, федеральное ведомство по защите конституции продолжает за ней наблюдение.

Таким образом, запрет всей «Хизбаллы», действующий в Германии, судя по всему, подтолкнул ИРИ на то, чтобы укрепить прямые связи с существующими на территории государства дружественными структурами. Этот шаг, помимо прочего, позволяет Тегерану организовать финансовую поддержку других прокси, что дополнительно дискредитирует ФРГ. Впрочем, несмотря на указанные выше факты, которые открыто публикуют  ведомства по защите конституции на федеральном и земельном уровнях, а также СМИ ФРГ, официальный Берлин пока воздерживается от каких-либо решительных действий, которые могли ограничить иранское влияние в стране. Связано это с несколькими обстоятельствами.

С одной стороны, правительство Германии продолжает усилия по восстановлению СВПД, при этом пока давая послабления Ирану в том, что касается невыполнения им обязательств соглашения. Дополнительные поводы для напряженности с Тегераном могут усложнить для Берлина эту задачу. С другой стороны, в связях с «Исламским центром Гамбурга» ранее так или иначе, но были замечены государственные деятели, включая президента Ф.-В. Штайнмайера. Последний контактировал в 2018 г. с «Исламским обществом шиитских общин», в которое входит IZH, а также ряд более мелких структур, предположительно связанных с «Хизбаллой». Очередной резонансный случай с публичным привлечением внимания общественности к подобным фактам для государства с учетом внешне- и внутриполитических обстоятельств неблагоприятен. Наконец, традиционно на фоне внутриполитической борьбы возрастает спрос на привлечение внимания к правым экстремистам, что воспринимается как шанс сдержать рост популярность партии «Альтернатива для Германии», а потому другие направления, пусть и несущие в себе реальные риски, уходят на второй план.

Вместе с тем ситуация вокруг СВПД является напряженной, ранее ФРГ, Франция и Великобритания уже выпускали совместное заявление, в котором предостерегали ИРИ от производства ядерного оружия. Как следствие, нарастание напряженности в отношении «ядерной сделки» между ИРИ и европейскими игроками может спровоцировать давление на связанные с иранским режимом структуры внутри Германии. Помимо этого, в настоящий момент «Национальный совет сопротивления Ирана» проводит на Западе кампанию против предстоящих в ИРИ президентских выборов. Побочным эффектом этой активности, представляющей иранский режим как коррупционный, нарушающий права человека и работающий над получением ядерного оружия, может оказаться столкновением иранских проправительственных и антиправительственных сил в Европе, которые, так или иначе, находятся под наблюдением спецслужб ФРГ.

Наконец, большое значение имеет фактор оппозиции, которая на фоне подготовки к сентябрьскому голосованию в ФРГ обратилась к тому, чтобы привлекать в свои ряды мигрантов. Сначала партия «Зеленых» предприняла попытку продвижения кандидата сирийского происхождения, однако, претерпела неудачу. Затем «Левые» включили в свой партийный список бежавшего из Ирана Ш.Ваиси. Несмотря на то, что основным акцентом в связанной с ним предвыборной кампании партии стала борьба с притеснениями в отношении мигрантов в ФРГ, включая пример неудавшегося опыта избрания сирийского коллеги, он в беседах с местными журналистами часто обращается к иранской практике ограничения свобод граждан и борьбы с оппозицией.

52.31MB | MySQL:103 | 0,388sec