О визитах израильских высокопоставленных политиков в США

США активизировали свои контакты с новым правительством Израиля, которое было приведено к присяге 13 июня 2021 г. Интенсивность контактов администрации Джо Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и членами его команды особенно очевидна на фоне прохладных отношений с перешедшим в ряды оппозиции предыдущим главой правительства Биньямином Нетаньяху. Напомним, что Джо Байден позвонил Н.Беннету через несколько часов после того, как новый израильский кабинет был приведен к присяге. Это свидетельствует о настроенности президента США взаимодействовать с руководством, пришедшим на смену Б.Нетаньяху. Последнему пришлось ждать несколько месяцев после вступления в должность Байдена, прежде чем президент США переговорил с ним по телефону.

Премьер-министр Нафтали Беннет назвал действия оппозиции и ее лидера Б.Нетаньяху «ребячеством», обвинив их в попытке нанести ущерб израильско-американским отношениям только для того, чтобы навредить новому правительству. Н.Беннет таким образом отреагировал на ложные сообщения о том, что президент США Джо Байден планирует отказаться от признания его предшественником Дональдом Трампом Голанских высот израильскими, а также на обвинение со стороны Б.Нетаньяху в том, что он якобы отказался от права Израиля самостоятельно атаковать иранские ядерные объекты.

Госдепартамент США выступил с опровержением сообщений (изначально информация появилась на крайне правом американском новостном сайте и была подхвачена некоторыми основными израильскими новостными агентствами) о том, что администрация Байдена планировала отменить признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами после того, как они успели вызвать бурю негодования в Израиле.

По словам нового израильского премьер-министра, «оппозиция пытается навредить стране и связям между мной и Байденом. Это не просто ребячество, это безответственность». «Это сознательное стратегическое решение о наказании вызванное разочарованием тем, что они находятся в оппозиции; вместо того, чтобы критиковать и бросать вызов правительству, они целенаправленно и систематически наносят ущерб стране», – заявил Н.Беннет.

Б.Нетаньяху также обвинил министра иностранных дел Яира Лапида в том, что он поставил Израиль под угрозу, пообещав заранее информировать США о любых готовящихся израильскими военными операциях против Ирана. По данным МИД Израиля, Я.Лапид и Э.Блинкен в начале этого месяца договорились о политике «без сюрпризов» и поддерживать открытые и регулярные каналы связи.

Израильское новостное издание The Times of Israel отмечает, что в бытность главой правительства Б.Нетаньяху высокопоставленные израильские официальные лица на переговорах с США по ядерному досье Ирана также договаривались с американцами  о недопущении «сюрпризов» и урегулировании разногласий за закрытыми дверями. Как и предыдущее правительство, новое руководство во главе с Н.Беннетом и Я.Лапидом решительно выступает против усилий администрации Байдена по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), известному как ядерная сделка с Ираном. Однако Н.Беннет и Я.Лапид заявили о намерении все спорные вопросы с США решать тихо, «путем прямых и профессиональных бесед, а не на пресс-конференциях», как это делал Б.Нетаньяху во время администрации Барака Обамы.

На встрече в израильском посольстве в Риме 27 июня с.г. Я.Лапид сказал госсекретарю США Энтони Блинкену, что в годы правления Б.Нетаньяху американская двухпартийная поддержка Израиля была подорвана, исправлением чего нынешнее правительство и намерено заняться[i].

Глава израильского МИДа отметил своему коллеге, что «Израиль разделяет основополагающие ценности Америки – свободу, демократию, свободный рынок, постоянный поиск мира». При этом он подчеркнул, что у Израиля есть «некоторые серьезные оговорки» по поводу ядерной сделки с Ираном, переговоры по которой ведутся в Вене. Обе стороны обсудили также «ряд вопросов, беспокоящих Израиль, среди которых усиление его способности обороняться, минимизация конфликта с палестинцами, в том числе путем улучшения жизни как израильтян, так и палестинцев».

Э.Блинкен, в свою очередь подтвердил, что отношения США и Израиля основаны на «общих ценностях и интересах». Говоря об Иране, он отметил: «У нас [Израиля и США] одни и те же цели, но иногда мы расходимся в тактике, и я думаю, что мы очень прозрачны и прямолинейны друг с другом, когда это так, то это именно то, как должно быть». Относительно палестинской проблемы Э.Блинкен сказал, что США и Израиль собираются «предложить более обнадеживающее будущее для всех – палестинцев и израильтян – с равными возможностями и достоинством». Он заявил, что Америка поддерживает расширение «Авраамовых соглашений» (подписанных Израилем, ОАЭ и Бахрейном в 2020 г.), которые привели к нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими странами, но подчеркнул, что они не заменяют урегулирование израильско-палестинского конфликта.

После беседы с Э.Блинкеном Я.Лапид встретился с министром иностранных дел Бахрейна Абдель Латифом аль-Заяни. «Мир с Бахрейном должен быть примером правильного процесса, который должен происходить в нашем регионе», – написал Я.Лапид в Twitter. «Мы также говорили о проблемах, с которыми сталкивается Ближний Восток, в первую очередь, об Иране».

Стоит отметить, что перед встречей Я.Лапид и Э.Блинкен дважды беседовали по телефону сразу после присяги нового кабинета министров Израиля. Во время первого звонка госсекретарь США поздравил израильского коллегу с формированием коалиции во главе с премьер-министром Н.Беннетом. В ходе второго разговора они обсудили «возможности и текущие проблемы для Израиля и региона», «госсекретарь подтвердил приверженность США безопасности Израиля, важность двусторонних контактов и необходимость практического улучшения израильско-палестинских отношений», – говорится в заявлении госдепартамента США. Согласно МИДу Израиля, «стороны подробно обсудили широкий круг стратегических вопросов, включая безопасность и политическую ситуацию в регионе»[ii].

На данный момент между канцелярией израильского премьер-министра и Белым домом ведутся переговоры об организации в июле этого года визита премьер-министра Н.Беннета в Вашингтон для встречи с президентом США Джо Байденом. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден «с нетерпением ждет встречи с премьер-министром Беннетом». Это будет первая встреча Н.Беннета и Джо Байдена и первая официальная поездка премьер-министра за границу с момента вступления в должность в июне с.г.[iii]

Сообщение появилось накануне визита в Белый дом 28 июня уходящего со своего поста президента Израиля Реувена Ривлина (его семилетний президентский срок истекает 7 июля с.г.), которого по прибытии в Вашингтон, округ Колумбия, встретила начальник протокола Госдепартамента США Асель Робертс. В планах Р.Ривлина встреча со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и группой конгрессменов от двух партий, а также с другими высокопоставленными лицами, в том числе председателем Комитета по международным отношениям Палаты представителей Грегори Миксом, и др. ключевыми фигурами. Затем президент Израиля отправится в Нью-Йорк, чтобы провести несколько встреч в ООН – с генеральным секретарем Антониу Гутерришем и 20 послами в ООН, включая  послов России, Великобритании, США, Бахрейна и Марокко[iv].

 

Согласно заявлению Белого дома, визит Р.Ривлина в Белый дом вызван желанием отдать израильскому президенту «дань уважения его приверженности укреплению дружбы между двумя странами на протяжении многих лет». Но помимо ритуалов и рукопожатий Р.Ривлин собирался поднять ряд существенных для Израиля вопросов.

Перед вылетом он сказал: «Я уезжаю в последний раз в качестве президента и от имени Государства Израиль с прощальным визитом к ближайшему союзнику и другу Израиля в мире – Соединенным Штатам Америки». «Во время моего визита я встречусь с президентом Джо Байденом, верным другом Государства Израиль на протяжении многих лет, и я буду благодарен ему за его искреннюю заботу о безопасности Израиля и его граждан».

Перед поездкой Р.Ривлин провел встречи с Н.Беннетом и Я.Лапидом, чтобы согласовать послание Вашингтону от руководителей нового правительства Израиля. Они обсудили позицию Израиля на встрече с Байденом по ключевым региональным вопросам, таким как Иран и возражения Израиля против потенциального возвращения США к ядерной сделке 2015 г., а также по сектору Газа и Сирии.

В израильских СМИ отмечалось, что после 11-дневного конфликта в июне этого года между Израилем и базирующейся в секторе Газа военизированной организации ХАМАС, Р.Ривлин и Байден планировали обсудить будущее этого палестинского анклава и усилия по восстановлению его гражданской инфраструктуры.

Требование Израиля заключается в том, что любое долгосрочное соглашение с ХАМАСом о перемирии должно включать возвращение Израилю тел военнослужащих ЦАХАЛа Орона Шауля и Адара Голдина, погибших в ходе войны в Газе в 2014 г., и мирных жителей Аверы Менгисту и Хишама аль-Сайеда, которые были схвачены после пересечения границы с Газой (согласно их семьям, они страдают психическим расстройством).

До этого проблему Газы, региональные вопросы и американскую военную помощь обсуждал министр обороны Бени Ганц, который встретился в США с Э.Блинкеном, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и членами AIPAC. Дж.Салливан «подчеркнул важность обеспечения того, чтобы народ Газы оперативно получил гуманитарную помощь». На встрече с министром обороны США Ллойдом Остином в Пентагоне Б.Ганц попросил 1 млрд долларов для восстановления арсенала противоракет систем ПРО «Железный купол». Стоит напомнить, что Израиль не первый раз обращается к США за финансовой помощью на нужды обороны после столкновений с военизированными организациями из сектора Газа. После военной операции ЦАХАЛа в Газе «Нерушимая скала» в 2014 г. израильское руководство также просило у Вашингтона денег в размере 270 млн долларов[v].

Обсуждая в США также Иран, Б.Ганц назвал его экзистенциальной угрозой Израилю, всему Ближнему Востоку и даже самому иранскому народу.

Р.Ривлин в ходе встречи с Байденом, которая длилась 1 час 40 минут, также обсудил Иран и продолжающиеся переговоры по возвращению США к ядерной сделке 2015 г. В Израиле исходят из того, что новое правительство, несмотря на изменение тона, не имеет возможности повлиять на содержание обсуждаемого в Вене соглашения, что, вероятно, приведет к возврату к СВПД без каких-либо существенных изменений.

Байден в ходе беседы с Р.Ривлиным дал понять, что пока он президент «у Ирана не появится ядерного оружия». Тем не менее, Р.Ривлин отметил главе Белого дома, что ядерное соглашение в нынешней конфигурации угрожает Израилю. Вашингтон ожидает доверия со стороны израильского руководства, которому обещает, что после возвращения к соглашению начнется второй этап переговоров, на котором Ирану будут навязаны дополнительные условия для усиления и продления сроков действия нынешней ядерной сделки.

На встрече с главами еврейских организаций и лидерами общин в Нью-Йорке, Р.Ривлин назвал победу на президентских выбора в Иране ультраконсерватора Эбрахима Раиси «еще одним доказательством той ужасной опасности, которую иранский режим представляет для иранского народа, Израиля, Ближнего Востока и всего мира»[vi].

Президент Израиля выразил Байдену обеспокоенность израильского руководства в связи с иранским закреплением вдоль границ еврейского государства посредством деятельности ливанской «Хизбаллы» в продвижении программы высокоточных ракет и ​​ХАМАСа в секторе Газа[vii].

Президент Израиля после встречи с Байденом сделал заключение, что в его лице израильское руководство «нашло истинного друга, который наиболее сочувствует государству Израиль, понимает необходимость обеспечивать его безопасность и существование»[viii].

[i] Bennett says ‘childish’ opposition harming Israel, trying to damage ties with US // Times of Israel. 28.06.2021 — https://www.timesofisrael.com/bennett-says-childish-opposition-harming-israel-trying-to-damage-ties-with-us/

[ii] Lapid to Blinken: Mistakes were made in US-Israel relationship, we’ll fix them // Times of Israel. 27.06.2021 — https://www.timesofisrael.com/lapid-to-blinken-mistakes-were-made-in-us-israel-relationship-well-fix-them/

[iii] Israel, US in talks for Bennett-Biden meeting at the White House in July // Times of Israel. 28.06.2021 — https://www.timesofisrael.com/israel-us-in-talks-for-bennett-biden-meeting-at-the-white-house-in-july/?utm_source=israel-us-in-talks-for-bennett-biden-meeting-at-the-white-house-in-july&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications

[iv] ‘Iran will never get a nuclear weapon on my watch,’ Biden vows in meeting with Rivlin // Israel Hayom. 29.06.2021 — https://www.israelhayom.com/2021/06/29/iran-will-never-get-a-nuclear-weapon-on-my-watch-biden-vows-in-meeting-with-rivlin/

[v] Визит Ганца в США: Израиль просит 1 млрд на восстановление арсенала противоракет // Вести. Израиль. 01.06.2021 — https://www.vesty.co.il/main/article/ryBC1GE5u

[vi] Rivlin prepares to talk substance at largely ceremonial Biden meeting // Times of Israel. 28.06.2021 — https://www.timesofisrael.com/rivlin-prepares-to-talk-substance-at-largely-ceremonial-biden-meeting/

[vii] «שלי במשמרת גרעיני נשק יהיה לא לאיראן»: לריבלין ביידן // Ynet. 29.06.2021 — https://www.ynet.co.il/news/article/r1mEMtvn00

[viii] ‘Iran will never get a nuclear weapon on my watch,’ Biden vows in meeting with Rivlin // Israel Hayom. 29.06.2021 — https://www.israelhayom.com/2021/06/29/iran-will-never-get-a-nuclear-weapon-on-my-watch-biden-vows-in-meeting-with-rivlin/

52.47MB | MySQL:103 | 0,599sec