Ситуация в Ливии: ноябрь 2008г.

Наиболее заметным событием ноября вокруг Ливии стало турне Муамара Каддафи в Россию, Белоруссию и на Украину.

В ходе первого этапа турне в Москве Россия и Ливия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Об этом заявил для АФП глава внешнеполитического ведомства Джамахирии Абдельрахман Шальгам, сопровождавший в поездке ливийского руководителя. По словам Шальгама, соглашение касается разработки концепции и строительства в Ливии атомных реакторов и их обеспечения ядерным топливом. Отдельные положения соглашения касаются использования делящихся веществ в медицине и утилизации радиоактивных отходов. По непонятным причинам, российские политики предпочли промолчать относительно этого соглашения, если он действительно было подписано.

Согласно Шальгаму, стороны также парафировали соглашения, касающиеся «совместных действий по формированию «газового ОПЕК», открытия прямого воздушного сообщения между Москвой и Триполи, создания совместного банка и отказе от двойного налогообложения.

Вокруг росийско-ливийских отношений действительно остается достаточно много «белых пятен», скрывающих, судя по всему, обоюдное недовольство друг другом, хотя, согласно Каддафи, укрепление российско-ливийского сотрудничества способствовало бы «восстановлению геополитического равновесия» в мире. Так, еще в апреле с.г. Триполи формально добился списания ливийского долга Москве в объеме 4,5 млрд долларов. Тогда предполагалось, что Ливия — как это было в случае Алжира — подпишет контракты с Россией на аналогичную сумму. Пока известно только о контракте на строительство железной дороги, но это — 2,5 млрд долларов. Еще 2 млрд остаются в подвешенном состоянии, порождая массу слухов, поскольку до сих пор ни один оружейный контракт не подписан. Считается, что Ливию могут интересовать зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Тор-М1», истребители МиГ-29 и Су-30, танки Т-90.

Визит Каддафи в Белоруссию запомнился главным образом политическими декларациями. В частности, ливийский лидер заявил, что солидарен с Лукашенко в части, касающейся осуждения доминирования США. Он призвал «прогрессивные силы» объединиться с тем, чтобы исправить ошибки, совершенные в том числе и ООН». Каддафи и Лукашенко совместно осудили однополярный мир, под которым повсеместно понимается доминирование США, и выступили за его трансформацию в многоплряный.

В ходе визита Каддафи на Украину в центре переговоров были вопросы, связанные с поставками ливийской нефти, ливийскими инвестициями в украинский сельскохозяйственный сектор, военно-техническим сотрудничеством /ВТС/.

По первому направлению Киев предлагает Триполи инвестировать средства в строительство НПЗ на западе страны, продукция которого продавалась бы не только на Украине, но и в странах Восточной Европы. Украина также подняла вопрос о совместной разработке ливийских нефтяных месторождений. Четыре из них были предложены для разработки Украине еще в 2003 году, но затем об этом проекте забыли. Теперь, с учетом сложных отношений Киева и Москвы, Украина вновь вспомнила об этом проекте.

По второму направлению предполагается привлечь ливийские инвестиции в производство зерна на Украине на площади в 100 тыс. гектаров. Часть выращенного зерна будет получать Ливия, почти на 100 проц. зависящая от внешних поставок.

По третьему направлению, в частности, согласно украинским данным, стороны предполагают создать совместное предприятие, которое займется ремонтом и модернизацией вертолетной техники, поставленной в период СССР в Ливию и другие африканские страны. Представители Ливии никак не комментировали данный вопрос. Имеются данные, что ранее Ливия заказала на Украине 3 военно-транспортных самолета Ан-74, но с учетом известных трудностей — производитель никак не может «довести» этот самолет — контракт остается нереализованным.

В настоящее время годовой объем торгового оборота между Украиной и Ливией составляет 180 млн долларов. Эта сумма получена главным образом за счет экспорта с Украины продукции металлургии и зерна.

12 ноября глава внешнеполитического ведомства Ливии Али Трики принял участие в прошедшей в Бамако встрече представителей шести стран Сахеля. По итогам встречи в столице Мали ее участники призвали глав своих государств предпринять «скоординированные меры» по борьбе с терроризмом, поскольку, по их мнению, безопасности стран региона угрожают «преступные сообщества» в лице, в первую очередь, «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Кроме того, Мали и Нигер сотрясает восстание туарегов в северной части этих стран.

Встреча глав МИД «шестерки» стала прелюдией регионального саммита, на котором предполагается принять совместный план борьбы против терроризма. Мавритания не приглашалась на встречу в Бамако, поскольку после военного переворота 6 августа новый режим остается изгоем на международном уровне.

17 ноября состоялся телефонный разговор между президентом Бушем и ливийским руководителем, в ходе которого хозяин Белого дома выразил свое удовлетворение закрытием «тягостной страницы» в отношениях между двумя странами, открывшейся после теракта против американского авиалайнера в небе над шотландским городком Локерби в 1988г. 31 октября Ливия завершила выплату компенсаций в объеме 1,5 млрд долларов родственникам жертв теракта над Локерби, а также теракта в берлинской дискотеке «Ля Бель», совершенного в 1986г. Согласно ранее подписанному двустороннему соглашению, США в свою очередь выплатили 300 млн долларов компенсаций родственникам погибших в результате американского авианалета на Ливию 16 апреля 1986г.

Из экономических новостей следует отметить объявление 9 ноября о начале реализации в Ливии крупнейшего проекта в области бизнес-строительства общей стоимостью 5 млрд долларов. В роли инвестора проекта выступает один из крупнейших исламских банков Gulf Finance House /GFH/. Гигантский деловой центр под названием «Город энергии» площадью 600 га будет построен берегу Средиземного моря на западе Ливии близ населенного пункта Сабрата. Базирующийся на Бахрейне GFH выделит 60 проц. необходимых средств, еще 40 — Ливийский фонд экономического и социального развития. Проектирование центра завершено, предполагается, что в начале 2009г. начнется реализация проекта. Строительство продлится от 3 до 5 лет. В центре будут воздвигнуты жилые и офисные здания, гостиницы, торговые и культурные центры.

10 ноября стало известно, что французская группа Dassault Aviation не оставила попыток продать Ливии свои истребители «Рафаль» и «продолжает обсуждать данный вопрос» с ливийскими властями. Переговоры на этот счет начались в декабре прошлого года одновременно с визитом Каддафи в Париж. Тогда Париж объявил о намерении Триполи закупить 14 истребителей «Рафаль», 35 вертолетов, а также другую военную технику на общую сумму в 4,5 млрд евро. Как известно, группа Dassault пока не смогла продать за рубеж ни одного «Рафаля».

12 ноября с важным заявлением выступил министр нефти Ливии Шукри Ганем. Он предупредил в заявлении для АФП, что резкое снижение цен на нефть на мировом рынке «вызывает озабоченность и грозит привести через два года к энергетическому кризису».

13 ноября в Брюсселе начались переговоры между Евросоюзом и Ливией на предмет заключения первого в своем роде соглашения о партнерстве. В этом соглашении в первую очередь нуждается ЕС, который видит в Ливии важного поставщика энергоносителей, альтернативного России. Со своей стороны секретарь МИД Ливии по европейским делам Абдулати Эльобейди заявил, что «Ливия, с учетом ее экономического потенциала, географического положения, ее роли в средиземноморских и африканских делах, будет содействовать созданию климата эффективных отношений с ЕС».

Не исключено, что это соглашение, которое предусматривает, в частности, создание зоны свободных обменов, будет подписано уже в 2009г. В настоящее время Ливия — единственная страна Средиземноморья, не имеющая каких-либо соглашений о сотрудничестве с ЕС. Несмотря на огромный потенциал, в настоящее время Ливия всего на 8 проц. удовлетворяет потребности ЕС в нефти и на 2 проц. — в газе.

Впрочем, ряд экспертов полагает, что несмотря на взаимную заинтересованность в заключении соглашения, оно все-таки будет подписано не очень быстро, поскольку уже известно, что европейцы попытаются обусловить появление этого документа определенными обязательствами Ливии по вопросам соблюдения прав человека. Согласно представителям Еврокомиссии, готовящееся рамочное соглашение «будет основано на фундаментальных принципах, таких как уважение прав человека, демократия, соблюдение принципа нерапространения оружия массового поражения, нормах рыночной экономики». Подобное давление всегда встречает жесткий отпор со стороны Триполи.

52.26MB | MySQL:103 | 0,456sec