О первых заявлениях американских политиков и представителей движения «Талибан» после его победы в Афганистане

Один из самых высокопоставленных чиновников «Талибана» заявил, что быстрая победа движения над афганским правительством была «непревзойденным подвигом», приветствуя перспективу снова управлять Афганистаном через 20 лет после начала американской интервенции. В коротком видеообращении, опубликованном поздно вечером в воскресенье, мулла Абдул Гани Барадар, глава политического бюро талибов и его соучредитель, сказал, что «неожиданная победа», в результате которой все крупные города страны пали в течение недели, была быстрой и беспрецедентной. «Мы не ожидали такого успеха, но Бог был на нашей стороне», — сказал Барадар.  Ценное замечание, которое говорит нам только о том, что сами талибы не ожидали такого уровня маргинализации режима в  Кабуле.  Тем не менее, Барадар, который был освобожден из пакистанской тюрьмы по просьбе США менее трех лет назад, сказал, что настоящее испытание начнется сейчас, поскольку талибы работают над тем, чтобы оправдать ожидания народа и решить его проблемы. Было неясно, должен ли Барадар взять на себя руководство Афганистаном. Международно- признанный президент Ашраф Гани покинул страну ранее 15 августа, так и  не решив, как будет передана власть после победы «Талибана» по всей стране. Вскоре после заявления Барадара официальный представитель талибов Мохаммад Наим сообщил катарскому каналу новостей «Аль-Джазира», что война в Афганистане закончена и что движение может заверить международное сообщество в том, что оно обеспечит безопасность афганских граждан и дипломатических миссий. «Мы готовы вести диалог со всеми афганскими деятелями и гарантируем им необходимую защиту», — сказал Наим. Отметив решение президента Гани покинуть страну, Наим сказал, и «даже близкие ему люди не ожидали этого». «Мы никому не позволим использовать наши земли для нападения на кого-либо, и мы не хотим причинять вред другим», — продолжил он, добавив, что талибы не будут вмешиваться в дела других и, в свою очередь, не допустят вмешательства в их дела. «Мы не думаем, что иностранные силы еще раз повторят свой неудачный опыт в Афганистане», — сказал Наим, подчеркнув готовность движения решать проблемы международного сообщества посредством диалога. Это примерная программа будущих действий движения «Талибан»  в отношении соседей.
Также Наим заявил, что ни один дипломатический орган или его штаб-квартира не подвергались нападению. Ранее в воскресенье 15 августа госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что сотрудники посольства США были переправлены вертолетом из дипломатического комплекса в аэропорт, расположенный примерно в 3 милях на северо-восточной стороне Кабула. «Мы работаем над тем, чтобы наш персонал был в безопасности. Мы переводим мужчин и женщин из нашего посольства в аэропорт», — сказал Блинкен в интервью ABC news. На вопрос о том, была ли эвакуация связана с уходом США из Вьетнама в 1975 году, он ответил: «Давайте сделаем шаг назад. Это явно не Сайгон». Представитель НАТО заявил, что все коммерческие полеты были приостановлены, и к полетам были допущены только военные самолеты. Альянс заявил, что помогает поддерживать аэропорт в рабочем состоянии. Франция и Германия, члены НАТО, заявили в воскресенье 15 августа, что они перемещают своих дипломатов в аэропорт и отправляют военно-транспортные самолеты в Кабул для эвакуации своих граждан и их афганских помощников. Объединенные Арабские Эмираты также объявили, что будут оказывать помощь в эвакуации иностранных дипломатических сотрудников из Афганистана через свои аэропорты. Со своей стороны, Саудовская Аравия заявила, что уже эвакуировала всех членов своей дипломатической миссии в Кабуле, в то время как Турция объявила о планах оставить свое посольство. Турки сейчас возобновили свои переговоры с Пакистаном и Ираном по вопросу сдерживания волн афганских беженцев в Турцию.

Тем временем Пентагон направил еще 1000 американских военнослужащих для помощи в эвакуации из Афганистана своих  граждан и афганцев, которые работали на них поскольку посольство США предупреждает, что ситуация с безопасностью в аэропорту города быстро меняется. Американский чиновник, выступая перед информационным агентством Reuters на условиях анонимности, заявил, что усиление временно доводит общую численность американских войск в Афганистане до 6000 человек. Дополнительные военнослужащие прибудут из 82-й воздушно-десантной дивизии, которая находилась в резерве. Это решение было принято президентом Дж.Байденом по итогам  встречи со своей командой национальной безопасности в воскресенье 15 августа  по защищенной видеоконференции из президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде. Тем временем американские официальные лица заявили, что продолжают взвешивать, нужно ли еще больше войск, поскольку еще 3000 находятся в резерве в Кувейте. Вашингтон вложил миллиарды долларов в четыре администрации США в афганские правительственные силы,  но они все же  не смогли защитить страну перед лицом наступления талибов, заявил госсекретарь Блинкен в интервью CNN. Первоначальная миссия Соединенных Штатов в Афганистане, начатая с целью свержения главы «Аль-Каиды» (запрещена в России) Усамы бен Ладена после терактов 11 сентября 2001 года, была выполнена, сказал Блинкен, заявив, что Вашингтон предотвратил дальнейшие нападения талибов. Но Байден столкнулся с растущей внутренней критикой после того, как придерживался плана вывода войск, который был согласован при его предшественнике-республиканце Дональде Трампе. В субботу 14 августа Байден защищал свое решение, заявив, что «бесконечное американское присутствие в центре гражданского конфликта в другой стране для меня неприемлемо». Республиканский законодатель Майкл Маккол заявил, что захват власти талибами возродит угрозу Соединенным Штатам. «Мы собираемся вернуться в состояние, существовавшее до 11 сентября. Питательная среда для терроризма», — сказал он CNN в воскресенье. «Это абсолютная катастрофа эпических масштабов. Это будет пятном на президентстве Байдена и у него будут кровавые руки … Это его собственность», — продолжал он. Лидер большинства в Сенате США Чак Шумер, демократ, как и Байден, заявил на пресс-конференции, что безопасность американского персонала и афганцев, которые поддерживали американцев, должна быть главной заботой Вашингтона.

52.44MB | MySQL:103 | 0,511sec