Ситуация в Марокко: сентябрь 2021 г.

Главным событием месяца стали состоявшиеся 8 сентября парламентские выборы и выборы в местные органы власти. Парламентские выборы в принципе ничего не решали, поскольку Палата представителей (нижняя палата марокканского парламента) имеет опосредованное влияние на тех, кто в Марокко принимает решения. Тем не менее они должны были показать место исламистов из считающейся «умеренной» Партии справедливости и развития (ПСР), дважды выигрывавшей на парламентских выборах. В первый раз это случилось в 2011 г. на волне «арабской весны». С тех пор в течение почти 10 лет премьер-министрами были представители ПСР, однако они мало что решали в условиях сильной королевской власти и при наличии ключевых министров – назначенцев монарха.

2 сентября формально правившая партия ПСР и близкая ко дворцу оппозиционная Партия истинность и модернизм (ПИМ) осудили незаконное использование денег в ходе предвыборной кампании, обвинив в этом продворцовую партию Национальное объединение независимых (НОН). Эти три партии считались основными претендентами на победу на выборах 8 сентября. Как и ПСР, НОН входило в правительственную коалицию. Его привел к выборам предприниматель Азиз Аханнуш, один из самых богатых людей королевства, министр сельского хозяйства.

Понятно, что НОН категорически отвергло эти обвинения. Входившее в правящую коалицию НОН «категорически отвергает любо покушение на нормальный ход предвыборного процесса, призванное очернить имидж королевства», отмечалось в коммюнике НОН.

В предвыборной кампании в борьбе за голоса 18 млн избирателей приняли участие 30 политических партий. Они боролись за 395 депутатских мест в Палате представителей и свыше 31 тысячи мест депутатов в местных органах власти.

9 сентября при объявлении предварительных итогов выборов глава МВД Марокко Абдельуафи Лафтит сообщил о сокрушительном поражении исламистов из ПСР. Вместо 125 мест в предыдущем парламенте они получили всего 12. Первое место заняло НОН с 97 местами, второе – ПИМ (82 места), третье – национал-консервативная Партия Истикляль (ПИ, 78 мест). Показатель участия составил 50,35%. В предыдущих парламентских выборах в 2016 г. приняли участие 43% избирателей.

Эти предварительные итоги были в целом подтверждены после окончательного подсчета голосов. НОН получило 102 места, ПИМ – 86, ПИ – 81. ПСР получила всего 13 депутатских мандатов.

9 сентября глава победившей на выборах партии НОН А.Аханнуш приветствовал «очевидное выражение народной воли к изменениям», приведшее к поражению исламистов из ПСР, до этого в течение 10-ти лет находившихся при власти.

Со своей стороны бывший премьер и бывший генеральный секретарь ПСР Абдельилла Бенкиран по итогам выборов призвал Саадэддина аль-Османи уйти в отставку с поста лидера партии, на котором второй сменил первого. По оценкам наблюдателей, избиратели «наказали» ПСР за то, что после того как С.аль-Османи сменил А.Бенкирана на посту главы партии, она стала более сговорчивой с дворцом по политическим вопросам. Напомним: после победы на выборах 2016 г. А.Бенкиран не сумел сформировать правящую коалицию, и монарх сделал выбор в пользу его заместителя С.аль-Османи.

9 сентября все руководство ПСР подало в отставку.

Внутренний раскол в партии произошел по двум вопросам: по отношению к закону, легализовавшему терапевтическое использование каннабиса – только депутаты от ПСР голосовали против него, и по нормализации отношений с Израилем – для исламистов этого всегда была «красная линия». Эти разногласия привели к тому, что влиятельное религиозное крыло партии – Движение за единство и реформу – призвало своих активистов не голосовать за ПСР.

Таким образом, Марокко стало единственной страной в регионе, в которой исламисты проиграли на выборах – в Египте и Тунисе их отстранили от власти силовыми приемами.

По итогам коммунальных выборов ПСР также потерпела сокрушительное поражение, добившись 777 мест вместо имевшихся у нее 5021 места. Исламисты потеряли имевшийся ранее у них контроль над такими городами, как Рабат, Марракеш, Фес, Касабланка и Танжер. На региональных выборах они получили всего 18 мест вместо 174.

Уже 10 сентября король Мухаммед VI назначил 60-летнего А.Аханнуша на пост премьер-министра и поручил ему сформировать новое правительство Марокко. 13 сентября новый премьер заявил, что полностью откажется от ведения бизнеса в семейном холдинге Akwa с тем, чтобы полностью сконцентрироваться на работе премьера. По данным американского журнала «Форбс», его состояние оценивается в 2 млрд долларов.

Тем временем 18 сентября руководство ПСР собралось на закрытое заседание Национального совета партии с тем, чтобы попытаться извлечь уроки после поражения на всеобщих выборах, последовавшего 8 сентября после 10-летнего нахождения при власти. Заседание проходило в режиме видеоконференции. На нем было принято решение собрать в конце октября чрезвычайный съезд ПСР с тем, чтобы избрать новое руководство партии.

По итогам заседания Национального совета ПСР 19 сентября осудила «нарушения», которые, по ее мнению, были якобы совершены в ходе всеобщих выборов, и в частности, «массированное использование денег» для подкупа избирателей близ участков для голосования.

22 сентября А.Аханнуш объявил о заключении соглашения относительно формирования правительственной коалиции, в которой к НОН примкнули ПИМ и ПИ.

7 сентября испанская полиция сообщила, что при ее содействии марокканские спецслужбы арестовали в Танжере джихадиста, подозревавшегося в намерении совершить теракты против объектов марокканской туристической инфраструктуры. Испанская полиция следила за этим человеком с конца 2020 г.

14 сентября марокканские власти объявили о нейтрализации на юге страны в г.Эррашидия террористической группы, аффилированной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ), и аресте трех подозреваемых. По данным следствия, они планировали «террористические преступления», и в частности, хотели убить лиц, служащих в полиции и в армии. 22 сентября было объявлено об арестах еще 4 человек, подозревавшихся в связях с этой группой. Тогда же стало известно и название группы – «Джамаат Аттаухид аль-Ислами би аль-Магриб».

15 сентября стало известно, что Марокко дало свое согласие на назначение Стаффана де Мистуры на пост спецпредставителя ООН в Западной Сахаре. Об этом в интервью марокканскому информационному агентству МАП сообщил представитель Марокко при ООН Омар Хилаль. Эта должность была вакантна с мая 2019 г., когда в отставку подал занимавший ее представитель Германии Хорст Кехлер. Для ее замещения генсек ООН за два года предлагал до 12 кандидатур, но все они не устроили ту или иную сторону западносахарского конфликта.

Ранее С.де Мистура, которому исполнилось 74 года, неоднократно занимал ответственные посты в структурах ООН. В частности, он был спецпредставителем генсека ООН в Ираке (2007 – 2009), в Афганистане (2010 – 2011), специальным посланником ООН в Сирии (2014 – 2018).

«После назначения С.де Мистура может рассчитывать на сотрудничество и поддержку Марокко в его работе по урегулированию этой региональной проблемы», — заявил О.Хилаль.

Сепаратистский Фронт ПОЛИСАРИО еще весной с.г. дал свое согласие на кандидатуру С.де Мистуры. В мае Марокко первоначально отклонило его кандидатуру, но оказалось из-за этого под сильным давлением США и Франции.

22 сентября канцелярия президента АНДР объявила о решении Алжира «немедленно» закрыть воздушное пространство страны для всех марокканских самолетов, военных и гражданских, а также для воздушных судов, зарегистрированных в Марокко. Соответствующее решение принял Высший совет безопасности Алжира, заседание которого прошло под председательством президента АНДР Абдельмаджида Теббуна. Как отмечалось в коммюнике, решение о закрытии воздушного пространства было принято «с учетом продолжения провокаций и враждебной деятельности со стороны Марокко».

14 сентября в Рабате было объявлено, что из-за пандемии второй год подряд был перенесен на «более позднюю дату» Международный кинофестиваль в Марракеше. 19-й по счету фестиваль предполагалось провести в период с 29 ноября по 7 декабря.

15 сентября король Марокко Мухаммед VI назначил нового генерального инспектора Королевских вооруженных сил (КВС). В марокканской иерархии это – второе лицо в КВС после их верховного главнокомандующего и начальника генштаба – монарха. На посту генерального инспектора КВС корпусной генерал Бельхир аль-Фарук сменил корпусного генерала Абдельфаттаха Луарака. Последний занимал этот пост с 2017 г. Согласно коммюнике дворца, генерал Б.аль-Фарук «продолжит исполнять свою миссию командующего Южной военной зоной», в зону ответственности которой входят сахарские провинции.

Известно, что генерал Б.аль-Фарук руководил операцией в Гергюэратев середине ноября 2020 г., когда марокканские военные вытеснили из тампонной зоны сепаратистов, блокировавших единственную автодорогу в Мавританию. Те события привели к тому, что Фронт ПОЛИСАРИО объявил, что находится «в состоянии войны законной обороны» и отказался от соблюдения режима прекращения огня, действовавшего с 1991 г.

Численность КВС оценивается в 310 тысяч человек, находящихся на военной службе, и 150 тысяч резервистов.

В сентябре начались поставки в Марокко закупленных в Турции ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Байрактар». В первой поставке в королевство был доставлен командный пункт и один БПЛА. Предполагается, что в роли операторов БПЛА выступят бывшие пилоты истребителей F-5 и «Мираж F1». Всего было заказано 13 БПЛА. Стоимость контракта – 70 млн долларов.

28 сентября Париж объявил о решении ужесточить условия выдачи виз для жителей Алжира, Марокко и Туниса. Это решение он объяснил нежеланием этих трех стран принимать тех выходцев из них, которые после проведения разрешенного времени пребывания во Франции «забывали» затем вернуться на родину. Речь также идет о радикально настроенных исламистах. Как пояснил представитель правительства Франции Габриэль Атталь, «это – резкое решение, это – необычное решение, но оно стало необходимым после того, как эти страны стали отказываться принимать тех своих граждан, которых мы не желаем и не можем оставлять во Франции».

В ответ Рабат выразил сожаление в связи с решением Парижа, назвав его «необоснованным». «Ответ» последовал незамедлительно. Уже 29 сентября сотни марокканцев штурмовали испанский анклав Сеута, получив в соцсетях сигнал о том, что меры безопасности с марокканской стороны будут понижены, как это уже было ранее, в мае.

В целом, больше всех по итогам выборов выиграл дворец, впервые с 2011 года добившийся для себя комфортной позиции, не требующей «сожительства» с исламистами из ПСР.

62.85MB | MySQL:102 | 0,544sec