Сможет ли Алжир зимой 2021 – 2022 гг. обеспечить газом Европу?

Испанское правительство волнуется относительно способности Алжира удовлетворить  потребности страны в природном газе. Это особенно наблюдается на фоне принятого президентом АНДР Абдельмаджида Теббуна решения не продлевать транзитный контракт с Марокко по транзиту голубого топлива на Пиренейский полуостров по газопроводу «Магриб-Европа» (GME) с 1 ноября текущего года.

Напомним, что газопровод GME протяженностью 1400 километров, также называемый трубопроводом «Педро Дюран Фарелл», соединяющий алжирский Бени-Саф с испанской Альмерией, транспортировал природный газ из алжирского месторождения Хасси Р Мель в Испанию и Португалию через Гибралтарский пролив. Только в первом квартале 2021 года они закупили у Алжира 4.3 млрд куб. м газа, что на 122% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Причем в целом GME обеспечивал доставку одной пятой испанского потребления или более 6 млрд куб. м в год.

Заметим, что данное решение далось руководству АНДР нелегко и еще недавно его представители заявляли, что оно еще не решило вопрос о продлении действия этого соглашения, действующего с 1996 года и истекающего 31 октября 2021 года.

Таким образом, газопровод GME видимо будет законсервирован и Испания будет снабжаться алжирским газом по газопроводу Medgaz, проходящему по дну Средиземного моря в обход марокканской территории и работающему с марта 2011 года.

Напомним, что Алжир является крупнейшим поставщиком газа в Испанию, покрывая до последнего времени почти половину ее потребности в газе по газопроводу GME и заменить соответствующие объемы из других источников будет сложно.

Испанскую сторону волнует то, что в отличие от консервируемого газопровода GME трубопровод Medgaz не в состоянии обеспечить поставку прежних объемов. Если первый ежегодно пропускал 13 млрд куб. м, то второй – лишь 8 млрд.

Алжирская сторона в лице министра энергетики Мухаммеда Аркаба пытается успокоить испанских и других европейских партнеров в удовлетворении «все более растущего рыночного спроса на газ», напоминая, во-первых, что к 15 декабря текущего года они должны модернизировать газопровод Medgaz, а во-вторых, обещают восполнить все недостающие потребности Мадрида при помощи сжиженного природного газа (СПГ), поскольку «в последние годы государственная компания Sonatrach активно развивала соответствующий сектор».

И действительно, Sonatrach и его партнер по Medgaz, испанская компания Naturgy, в настоящее время работают над увеличением пропускной способности этого газопровода за счет ввода в эксплуатацию на нем четвертого турбокомпрессора.

В свою очередь, оператор испанской газовой системы (Enagas) на эту зиму «застолбил» за собой дополнительные объемы алжирского СПГ с целью «стабилизации предложения сырья на мировом рынке, где пока спрос повышает цены на энергоносители».

Однако реально ситуация не столь радужная, как это рисуют представители алжирских властей, и представители стороны испанской проявляют соответствующее беспокойство.

Дело в том, что в лучшем случае, согласно существующим планам, к концу текущего года пропускная способность этого газопровода увеличится лишь до 10 – 10.5 млрд куб. м в год, и до 12.5 млрд куб. м к концу 2022 года.

Не случайно, что только в течение октября года текущего члены испанского правительства, включая вице-премьера, министров иностранных дел и экологического перехода посещали Алжир с незапланированными визитами. Цель – убедить алжирскую сторону не отказываться от продления транзитного соглашения с Марокко.

Однако это была очень трудная и почти невыполнимая миссия, поскольку это прежде всего политическое решение, с целью наказать Марокко за его «враждебность» по отношению к Алжиру, проявленную летом – осенью текущего года.

Заметим, что за счет транзита алжирского газа Марокко ежегодно получало от 50 до 200 млн евро и 800 млрд куб. м голубого топлива по стабильной и заниженной по сравнению с мировыми расценками цене. Это сырье использовалось для питания двух электростанций комбинированного цикла: в Тахаддарте (Танжер) и Айн Бени Матар (провинция Уджда, восточная часть страны), которыми управляют испанские компании Endesa и Abengoa и на которые приходится 10 – 12% производства электроэнергии в Марокко. Отсюда значительная часть электроэнергии поступала в Испанию.

Члены испанского правительства пытались донести до алжирских коллег свои опасения, которые устами своего министра энергетики Мохаммеда Аркаба всякий раз гарантировали на словах «выполнения контрактов, подписанных испанскими и алжирскими компаниями по снабжению стран Пиренейского полуострова необходимым количеством газа, даже сверх их современного потребления, поскольку наша страна вложила в расширение газотранспортных возможностей значительные инвестиции».

Казалось бы, испанцев должно успокоить и заявление известного в Европе международного эксперта по энергетике Фрэнсиса Перрина, также заверяющего, что «у Sonatrach есть возможности для поставок дополнительных объемов газа в Испанию».

Так почему же так волнуются представители испанской стороны, тесно работающие с Алжиром по газу? Согласно их расчетам, в случае своевременного завершения первого этапа работ по модернизации Medgaz (уверенности в этом у них нет в том числе из-за бюрократических и прочих проволочек алжирской стороны) для своевременной переброски на Пиренейский полуостров потребуется не менее 48 газовозов, а в случае неспособности в срок увеличить пропускную способность данного газопровода понадобятся 72 подобных корабля.

В этой связи представители Мадрида напоминают, что такого количества специализированных под перевозку СПГ судов нет ни у Испании, ни у Алжира, причем в условиях повышенного спроса на это сырье в странах Азии их аренда стоит очень дорого и к тому же большинство их уже зафрахтованы другими поставщиками.

Соответственно, никаких гарантий на своевременную переброску в страны Пиренейского полуострова газа, особенно если зима будет суровая и его потребуется больше, чем прежде, Алжир дать не может. И стремления Испании запастись его дополнительными объемами на этот случай пока выглядят достаточно призрачно.

Но есть и другая причина для беспокойства Мадрида, опасающегося, что, лишенный алжирского газа Марокко окажет негативное воздействие на обеспечение электроэнергией Испании, осуществляемое по соединяющим страны двум подводным электрическим кабелям, и дополнительно «подогреет» цены там на тепло и энергию.

Также представители испанской стороны нервничают и по другой причине – тенденция по росту потребления газа в самом Алжире сохраняется, тогда как производство падает, соответственно, ежегодно показатели его экспорта снижаются.

К тому же их не может не беспокоить и то, что руководство АНДР реализует стратегию диверсификации своих энергетических поставок в пользу азиатских стран и Турции, чтобы в том числе избежать «чрезмерной зависимости от европейских потребителей».

Впрочем, по данным алжирских источников, в ходе последних визитов испанских министров в АНДР алжирские представители им «прозрачно» намекнули, что в силу стратегического партнерства между ними и Мадридом даже в худшем варианте развития событий они найдут дополнительные газовые объемы, снизив их поставки другим «проблемным» партнерам.

Судя по всему, главным пострадавшим в таком случае может стать Франция, с которой по вине ее президента Э. Макрона у Алжира возобновились прежние эмоциональные историко-политические споры, грозящие сказаться на экономических интересах Парижа.

62.83MB | MySQL:102 | 0,654sec