Доклад Государственного департамента США о правах человека в странах Ближнего Востока и Северной Африки

В своем докладе Государственный департамент США заявил, что уважение к правам человека и демократическим нормам продолжает ухудшаться на всем Ближнем Востоке, а авторитарные государства, включая союзников Вашингтона в регионе, задерживают противников и активистов, которые считаются угрозой их правлению. Госсекретарь Энтони Блинкен описал то, что он назвал продолжающимся «спадом» в основных правах и верховенстве закона за последний год, когда он представил ежегодную оценку правительства США глобальной ситуации с правами человека 12 апреля. «Правительства региона становятся все более наглыми, пересекая границы, чтобы угрожать и нападать на критиков»,- сказал Блинкен, имея в виду предполагаемые усилия правительства Ирана похитить ирано-американского журналиста из Нью-Йорка. Обращено внимание на случаи предполагаемых злоупотреблений как союзниками, так и соперниками, включая насильственные исчезновения в Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Поскольку в докладе основное внимание уделяется тенденциям в 2021 году, в нем прямо не рассматривалось военна операция России на  Украине. «В своих замечаниях, сопровождающих доклад, госсекретарь Блинкен сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать тех, кто во всем мире борется за человеческое достоинство и свободу. Трудно сопоставить это заявление с тем, что правительство США помогает и вооружает некоторые из худших правительств, нарушающих права человека в мире. Реальный вопрос, который мы должны задать, заключается в том, почему правительство США игнорирует свои собственные доказательства и законы, чтобы продолжать поддерживать некоторые из самых жестоких правительств в мире», — заявила Сара Ли Уитсон, исполнительный директор Democracy for the Arab World Now (Dawn). Сара Ягер, вашингтонский директор Human Rights Watch, приветствовала доклад, но оговорила, что он не смог подчеркнуть роль США в конфликтах, где гражданские лица пострадали широко, включая Йемен. «Всегда немного странно читать о нарушениях прав человека других людей, как будто США не имеют к ним никакого отношения. например, нет упоминания о поддержке США Саудовской Аравии в Йемене, но #HumanRightsReport обсуждает поддержку Ирана хоуситам. Нет упоминания о нарушениях прав человека в Афганистане или о гражданском ущербе, причиненном в Кабуле», — написала она в Twitter.

Египет, Марокко и Тунис

.Согласно докладу Госдепартамента, египетские власти были ответственны в 2021 году за незаконные или произвольные убийства; пытки и бесчеловечное обращение; суровые и опасные для жизни условия содержания в тюрьмах; политически мотивированные репрессии против лиц, находящихся в другой стране; а также серьезные ограничения в Интернете и свободе прессы. «В большинстве случаев правительство не проводило всестороннего расследования утверждений о нарушениях прав человека, включая большинство случаев насилия со стороны сил безопасности, что способствовало созданию обстановки безнаказанности», — говорится в докладе. Египет является вторым по величине получателем военной помощи США, получая примерно 1,3 миллиарда долларов в год на нужды безопасности и обороны страны. С момента прихода к власти в результате военного переворота 2013 года президент Абдель Фаттах ас-Сиси начал широкомасштабную кампанию по обузданию инакомыслия, включая аресты по меньшей мере 60 000 политических диссидентов, по данным правозащитных групп. Джон Херш, директор программы Dawn, сказал, что Конгресс должен «помнить об этих выводах Государственного департамента, когда египетское правительство просит еще 1,3 миллиарда долларов военной поддержки от американских налогоплательщиков». Он подчеркнул: «Лицемерие США, игнорирующее рекорд Египта, — это именно то, на что указывают такие автократы, как президент России Владимир Путин, и используют его, чтобы ослабить международную поддержку Соединенных Штатов в их противостоянии России за ее агрессию и вторжение в Украину».

Касательно Марокко в докладе упоминаются заявления о пытках и произвольных убийствах, а также о слежке за политическими активистами. В нем говорится, что правительство предприняло шаги по «расследованию должностных лиц, которые якобы совершили нарушения прав человека и акты коррупции, но расследования злоупотреблений полиции, сил безопасности и центров содержания под стражей не были прозрачными и часто сталкивались с длительными задержками и процедурными препятствиями, которые способствовали безнаказанности». Опять же примечательно, что в последние годы Марокко смогло сохранить многомиллиардную сделку по покупке истребителей F-16. В докладе воздержались от констатации  позиции Вашингтона  по спорному району Западной Сахары, источнику многолетнего конфликта между Марокко и движением за независимость Сахары ПОЛИСАРИО.

Что касается Туниса, то в докладе говорится, что власти совершили значительные нарушения прав человека после захвата власти президентом Кайсом Саидом в июле 2021 года, включая сообщения о пытках, произвольных арестах или задержаниях, использовании военных судов для расследования гражданских дел, серьезных ограничениях свободы выражения мнений и средств массовой информации и наихудших формах детского труда. В последние недели ряд демократов Палаты представителей призвали Белый дом рассмотреть вопрос о «демократическом отступлении» Туниса при рассмотрении финансовой помощи на предстоящий финансовый год.

Государства Персидского залива

В докладе Госдепартамента также было много сказано о ситуации с правами человека в ряде стран Персидского залива, включая Бахрейн, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В Бахрейне указано на случаи пыток, опасные для жизни условия содержания в тюрьмах, заключение в тюрьму политических диссидентов и серьезные ограничения в средствах массовой информации. В Бахрейне находится штаб-квартира 5-го флота ВМС США, и по состоянию на январь 2021 года у него было 5,8 млрд долларов в активных случаях продажи от правительства к правительству с США. Государственный департамент заявил, что Катар, который недавно был назначен основным союзником, не входящим в НАТО, ограничил свободу выражения мнений, ввел ограничения на свободу передвижения трудящихся-мигрантов, а также серьезные ограничения на участие в политической жизни. Однако наиболее значительное количество нарушений прав было обнаружено в Саудовской Аравии, которая только в прошлом месяце казнила 81 человека за один день, что является самым большим числом в новейшей истории. Доклад Госдепартамента также включал описание следующих фактов: насильственные исчезновения; пытки; произвольные аресты и задержания; серьезные ограничения на свободу выражения мнений и СМИ; и жертвы среди гражданского населения в результате авиаударов в Йемене. В докладе также отмечено преследование и запугивание саудовских диссидентов, проживающих за рубежом. В прошлом месяце группа демократов Палаты представителей провела расследование того, участвуют ли страны, получающие американское оружие, в нападении на диссидентов на американской земле. Они ссылались на закон США, который запрещает Вашингтону продавать оружие странам, которые демонстрируют «последовательную модель актов запугивания или преследования, направленных против отдельных лиц в Соединенных Штатах». «Преследование и запугивание саудовских диссидентов, проживающих за рубежом,—лишь один из примеров масштабов репрессий со стороны правительства Саудовской Аравии — несовместимо с американскими ценностями, которые чиновники Госдепартамента отстаивают как ключевую часть внешней политики США», — заявил Херш.

В докладе Госдепартамента также упоминается ряд фактов о произвольных задержаниях и пытках в Объединенных Арабских Эмиратах. США уже предупреждают тех, кто едет в ОАЭ, что власти там чувствительны к контенту, размещенному на Facebook, Twitter и YouTube. Страна подверглась жесткой критике со стороны Amnesty International после того, как сообщалось, что израильское шпионское ПО Pegasus использовалось ОАЭ для шпионажа за международными журналистами, активистами и мировыми лидерами.

Израиль и Палестина

В докладе были освещены важные вопросы прав человека, включая «заслуживающие доверия сообщения о незаконных или произвольных убийствах, экстерриториальном задержании палестинцев с оккупированных территорий в Израиле, преследовании неправительственных организаций и ограничениях в отношении палестинцев, проживающих в Иерусалиме, включая произвольное или незаконное вмешательство в частную жизнь, семью и дом». При этом указывается, что «Израиль незаконно оккупировал Восточный Иерусалим в войне 1967 года вопреки международному сообществу, заявив, что он является частью Израиля, а подавляющее большинство 340 000 палестинцев Восточного Иерусалима идентифицируют себя как палестинцы и рассматривают  восточную часть города как столицу будущего государства». В последние годы небольшое, но растущее число американских законодателей стремилось сократить финансирование Израиля, в том числе конгрессвумен Бетти Макколлум, которая представила законопроект, который гарантировал бы, что военная помощь США не будет использоваться для финансирования злоупотреблений в отношении палестинцев, включая тюремное заключение детей и снос домов. Тем не менее, США продолжают решительно поддерживать Израиль, несмотря на сообщения Human Rights Watch и Amnesty International, среди прочего, называя обращение Израиля с палестинцами «апартеидом». «Государственный департамент не смог рассмотреть выводы о преступлениях апартеида и преследованиях со стороны израильских, палестинских и международных НПО, а также Специального докладчика ООН по ситуации с правами человека в Палестине, даже несмотря на то, что он отметил условия апартеида, такие как судебное преследование палестинцев, содержащихся в Израиле, которые не являются гражданами Израиля, согласно  израильских военных законам. В отличие от этого, Государственный департамент пришел к выводу, что Израиль не преследует израильских граждан, которые совершают аналогичные преступления на Западном берегу в соответствии с израильским законодательством», — заявила Уитсон.

52.3MB | MySQL:103 | 0,468sec