Ситуация в Сирии: апрель 2022 г.

В течение апреля в зоне деэскалации «Идлиб» продолжал  формально действовать режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г. Его вялотекущие нарушения периодически отслеживали российская и турецкая части совместной комиссии. Данные турецкой части традиционно не замечались российской частью. В отдельные дни нарушения вообще не фиксировались.

9 апреля сирийские средства ПВО пытались отразить израильскую ракетную атаку на несколько целей в провинции Хама, в том числе в Масьяфе, где, как известно, развернут поставленный Сирии ЗРК С-300. Ракеты запускались с израильских самолетов, находившихся в воздушном пространстве Северного Ливана.

В ночь на 15 апреля израильские ВВС атаковали окрестности Дамаска, где ранее были развернуты иранские установки ПВО и радары. Как передал вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас», удары были нанесены также по военной колонне, доставившей партию иранских беспилотников на базу ливанских шиитских отрядов «Хизбалла», которые воюют на стороне сирийской армии.

27 апреля средства ПВО Сирии пытались отразить атаку ВВС Израиля в небе над Дамаском. В результате атаки погибли 10 сирийских военных. По сведениям вещающего из Дубая телеканала «Аль-Хадас», израильские ракеты поразили груз с иранским оружием и боеприпасами, доставленный для «Хизбаллы», лагерь которых находится под Дамаском.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

25 апреля по меньшей мере 2 солдат сирийской армии погибли в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас».
По его данным, сирийские военнослужащие попали в засаду, устроенную боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в районе Мисраб. В ходе боестолкновения правительственные силы дали отпор террористам, которые отступили вглубь пустыни. По сведениям телеканала, ранения получили 10 солдат и бойцов «Сил национальной обороны».

28 апреля по меньшей мере 7 человек погибли в результате атаки боевиков ИГ в одной из деревень провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил телеканал «Рудау». По его данным, боевики ИГ совершили вооруженную атаку на дом главы отдела по связям с общественностью при администрации Дейр-эз-Зора  Нури аль-Хамиша во время ифтара. В результате нападения хозяин дома, его сын и еще пять приглашенных гостей были убиты.

     На севере провинции Хасеке 10 апреля перестрелки с применением пулеметов и гранатометов произошли между различными антиправительственными формированиями в городе Рас-эль-Айн. Об этом сообщило агентство САНА. В результате столкновений среди боевиков были убитые и раненые. В Рас-эль-Айне, расположенном на границе с Турцией, сводили счеты боевики из бригады «Аль-Хамза», которая входит в так называемую Сирийскую свободную армию, и исламисты из группировки «Джебхат аш-Шамия». Участники этих формирований постоянно враждуют между собой за сферы влияния и контроль над контрабандной торговлей.

14 апреля возобновились ожесточенные перестрелки с применением пулеметов и гранатометов в окрестностях пограничного города Рас-эль-Айн на севере провинции Хасеке. Как сообщило агентство САНА, в столкновениях, которые происходили в районе Телль-Аркам, как и ранее, участвовали боевики из бригады «Аль-Хамза» и исламисты из группировки «Джебхат аш-Шамия», у обеих сторон были убитые и раненые.

18 апреля артиллерия турецкой армии обстреляла район Абу-Расейн, расположенный на севере провинции Хасеке. Как сообщило агентство САНА, огонь велся из орудий и минометов из пограничной зоны безопасности, созданной турецкими войсками в 2019 г. В результате обстрела был нанесен материальный урон жилым постройкам, среди мирных жителей были пострадавшие. По Абу-Расейну и его окрестностям также нанесли удары беспилотные летательные аппараты турецких ВВС.

20 апреля турецкий беспилотник нанес удар по позициям курдских СДС в районе города Эль-Камышлы на севере провинции Хасеке. Об этом  сообщила сирийская Генеральная дирекция радио и телевидения. По ее сведениям, атаке подверглась штаб-квартира курдских формирований. В результате удара были погибшие и раненые среди бойцов СДС.

20 апреля стало известно, что кварталы провинциального центра Хасеке, где проживают сторонники сирийского правительства, блокированы курдскими формированиями. Об этом, как сообщила газета «Аш-Шарк аль-Аусат», заявил губернатор провинции Гасан Халиль. «Курды 11 дней подряд не пропускают в центральную часть города муку, овощи и другие продукты, а также цистерны с водой и мазут для электрогенераторов», — указал он. Как отметил Халиль, аналогичная картина наблюдается в городе Эль-Камышлы, где отряды СДС окружили районы расположения госучреждений, штабов силовых структур и горкома правящей Партии арабского социалистического возрождения. В свою очередь руководитель курдской Партии демократического союза (ПДС) Салех Муслим сообщил изданию, что напряженность в отношениях между СДС и сторонниками правительства в Хасеке и Эль-Камышлы возникла после того, как сирийская армия окружила населенные курдами районы Шахба, Шейх-Максуд и Ашрафия на севере Алеппо.

29 апреля формирования СДС открыли проезды в центральные кварталы городов Хасеке и Эль-Камышлы, где проживают сторонники правительства. Как передал телеканал «Аль-Маядин», бойцы СДС сняли блокаду, которая продолжалась 20 дней, после достигнутых договоренностей с сирийскими властями при посредничестве российских военных.

1 апреля в Минобороны РФ сообщили, что боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) организовали скрытную доставку ракет для их последующего снаряжения отравляющими веществами в провинцию Идлиб на опорный пункт террористов в районе города Эриха для осуществления провокации. Снаряжение боеприпасов осуществлялось в подземном укрытии в районе города Сармада под руководством специалистов из Европы. По имевшейся информации, террористы намеревались организовать проведение провокации с целью обвинить сирийские правительственные войска в применении химического оружия против мирного населения.

2 апреля стало известно, что накануне артиллерия турецкой армии и протурецкие формирования обстреляли город Аин Иса и его окрестности на севере провинции Ракка. Как сообщил сирийский телеканал «Аль-Ихбария», огонь велся из артиллерийских орудий и минометов из пограничной зоны безопасности, созданной турецкими войсками в 2019 г. В результате обстрела среди мирных жителей были раненые, нанесен материальный ущерб постройкам. Несколько снарядов разорвалось на стратегическом шоссе М4, которое проходит рядом с Аин Исой. Эта автотрасса, которая связывает западные и восточные районы Сирии, патрулируется российскими и турецкими военными.

19 апреля автомобиль, принадлежащий курдским Силам демократической Сирии (СДС), подвергся нападению в провинции Ракка. Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на местные источники. Согласно сведениям агентства, атака была совершена при помощи взрывного устройства на одной из автотрасс к западу от города Ракка. В результате взрыва двое находившихся в автомобиле курдских бойцов погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести. Утверждалось, что за нападением стояли так называемые народные отряды арабских ополченцев.

12 апреля взрыв прогремел в пригороде сирийской столицы Катна. Как сообщил агентству САНА источник в полицейском управлении, неизвестные террористы с помощью дистанционного устройства привели в действие бомбу, заложенную в пикап, припаркованный у здания областного финансового управления. «В результате взрыва нанесен материальный ущерб зданию, повреждены машины, стоявшие на парковке, — указал он. — Погибших и пострадавших нет».

Согласно данным New Lines Institute, распространенным 5 апреля, рынок каптагона (одна из разновидностей амфетамина) на Ближнем Востоке в 2021 г. составил 5 млрд долларов. Согласно докладу, основным производителем этого наркотика выступает Сирия, основным потребителем – Саудовская Аравия.

17 апреля ИГ пообещало отомстить за гибель в феврале его главаря Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши. Оно призвало своих сторонников использовать войну на Украине для того, чтобы возобновить атаки в Европе.

23 апреля МНО Турции сообщило, что турецкие военные уничтожили в Сирии 50 бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК). «Были нейтрализованы 50 террористов РПК, которые напали на наши военные базы в районах проведения операций «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата» на севере Сирии», — говорилось в заявлении МНО.

Также 23 апреля Турция объявила о закрытии своего воздушного пространства для российских гражданских самолетов, следующих в Сирию. Ранее этот запрет действовал только для военных самолетов, поэтому воздушное сообщение с Сирией военными бортами осуществлялось через Сочи, далее – через воздушное пространство Ирана и Ирака.

28 апреля президент Сирии Башар Асад назначил нового министра обороны страны. Об этом сообщила канцелярия главы сирийского государства. «Президент Асад издал указ о назначении генерала Али Махмуда Аббаса министром обороны Сирии», — указала канцелярия сирийского лидера. Ранее должность главы Минобороны САР занимал Али Абдалла Айюб.

В целом можно констатировать, что треки противостояния в Сирии в настоящее время находятся на уровнях Израиль – шиитские группировки и Турция – курдские группировки. И эти проблемы кому-то предстоит решать.

52.27MB | MySQL:103 | 0,792sec