Об освещении в Израиле реакции России на очередную израильскую атаку по Сирии. Часть 1

МИД России 4 июля «решительно осудил» Израиль за авианалет 2 июля с.г. на объекты в провинции Тартус Сирийской Арабской Республики, в результате которого получили ранения двое мирных жителей, и причинен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что «продолжающиеся удары Израиля по территории САР категорически неприемлемы. Решительно осуждаем подобные безответственные действия, нарушающие суверенитет Сирии и базовые нормы международного права, и требуем их безусловного прекращения», – говорится в заявлении[i].

В израильских СМИ передают версию сирийского командования следующим образом: «атака произошла около 06:30 утра, ракеты якобы попали в несколько «курятников» возле Хамидии, к югу от Тартуса. Среди раненых местных жителей была женщина. Помимо этого нанесен материальный ущерб». В качестве опровержения приводятся данные Сирийской обсерватории по правам человека, связанной с оппозицией режиму Асада [а также базирующейся в Лондоне и созданной с целью распространения «правильных» комментариев к происходящему в Сирии – прим. автора]. По их информации «целью атаки были склады оружия «Хизбаллы», предназначенные для передачи в Ливан». Этот «мониторинговый центр» также заявил, что во время израильского удара сирийская система ПВО «похоже, не была развернута». По сообщениям израильских СМИ, удары были нанесены по передовым системам ПВО, которые иранцы контрабандным путем поставили в Сирию. Эти системы могли угрожать израильским самолетам, действующим вдоль береговой линии САР[ii].

Согласно израильскому новостному сайту Ynet, это была «первая предположительно израильская атака, одобренная новым премьер-министром Яиром Лапидом». Отмечается, что Тартус, в 20 км к югу от которого были нанесены удары, является вторым по величине портовым городом Сирии после Латакии и столицей одноименной провинции. Он находится примерно в 25 км от границы с Ливаном, и в его порту размещена российская военно-морская база, которая стала ключевым фактором в поддержке Россией стабильности режима Асада и является единственной военно-морской базой Москвы в Средиземное море».

Корреспондент-международник Ynet Итамар Эйхнер (Itamar Eichner) предположил, что «осуждение со стороны России имеет большое значение, поскольку Москва опасается, что Израиль пытается установить новые «правила игры» в Сирии и заставить смириться с повторяющимися атаками в районе важного морского порта». Он не исключил, что за осуждением может последовать вызов посла Израиля для разъяснения или выговора. «Деревня Хамидия, где, по заявлению Дамаска произошла атака, действительно находится недалеко от государственной границы с Ливаном. Однако по данным Сирийской обсерватории по правам человека, в окружении Асада не знали, что в этом месте хранится оружие. Кроме того, после ударов были слышны громкие взрывы, свидетельствующие о том, что в том месте было оружие», – сообщает он.

Через несколько часов после израильской атаки министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан был принят своим сирийским коллегой Фейсалом Микдадом в Дамаске. В заявлении для СМИ Ф.Микдад подчеркнул, что встреча «очень важная и проходит на фоне многих событий на местной, региональной и международной арене». Ynet отмечает, что Абдоллахиан, который «лишь недавно вернулся к работе после того, как стал инвалидом в результате нападения, приписываемого Израилю», осудил новые авианалеты на сирийскую территорию.

И.Эйхнер напомнил, что «за последние годы Израиль осуществил сотни атак по Сирии, пытаясь помешать иранцам контрабандой поставлять с сирийской территории высокоточные ракеты и оборудование для их производства «Хизбалле» в Ливане и подконтрольным им ополченцам. Иранцы также пытаются передать сирийской армии системы противовоздушной обороны, которые будут защищать Сирию и иранские базы в стране от атак израильских ВВС. Контрабанда осуществляется по трем каналам – по суше, по сухопутному коридору через Ирак и Сирию, и оттуда в Ливан; по воздуху посредством авиакомпании, управляемой Корпусом стражей исламской революции; и по морю с помощью якобы гражданских торговых судов, пришвартованных в портах Тартуса и Латакии, единственных крупных портах, где можно выгрузить крупные поставки топлива и контейнеры».

При этом отмечается, что «израильские авианалеты не остановили иранскую контрабанду, но иранцы пытаются уйти как можно дальше на север и восток Сирии, чтобы израильским ВВС было сложнее бить по их контрабандным грузам». В целом И.Эйхнер транслирует официальную позицию Израиля и допущенные к публикации цензурой данные, согласно которым «Иран занимается контрабандой через море в якобы гражданских контейнерах с разного рода гражданскими товарами». Делается предположение, что «когда иранцы используют контейнеры, они перевозят крупногабаритное промышленное оборудование или системы ПВО, которые невозможно разобрать на мелкие части и доставить на грузовиках по суше или самолетами». «Иран перевозит контрабандные грузы в Сирию, в основном топливо и системы вооружения, через порт Тартус недалеко от Ливана и Дамаска, вокруг которого сосредоточена крупная система ПВО, защищающая режим Асада и символы его правления. Однако большая часть порта сдана в аренду русским, за исключением нескольких доков, которые до сих пор обслуживают сирийскую экономику. Эти доки также используются для разгрузки иранского топлива, поступающего в Сирию и дальше «Хизбалле»». И.Эйхнер обращает внимание на то, что «Израиль обычно не атакует порт Тартус, чтобы случайно не навредить российским военнослужащим и гражданскому населению, а также пришвартованным там российским военным кораблям».

Что касается ударов Израиля по международному аэропорту Дамаска 10 июня этого года, согласно израильской версии «были повреждены взлетно-посадочные полосы, навигационные системы и пассажирские залы, используемые высокопоставленными иранцами и «Хизбаллой»»[iii]. Реакция Москвы ограничилась осуждением, выражением «глубокой озабоченности» и вызовом посла Израиля в МИД. В феврале с.г. официальный представитель МИД РФ М.Захарова также заявила, что «продолжающиеся израильские удары по Сирии вызывают серьезную обеспокоенность. Они представляют собой грубое нарушение суверенитета Сирии и способны спровоцировать быструю эскалацию ситуации»[iv].

В контексте напряженности в отношениях между Израилем и Россией в израильских СМИ появилось сообщение об интервью катарскому телеканалу Al Jazeera российского дипломата Андрея Бакланова, советника заместителя председателя Совета Федерации РФ, Чрезвычайного и Полномочного Посла, заместителя Председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, а также бывшего посла России в Саудовской Аравии (2000-2005). Согласно Ближневосточному институту исследований СМИ (The Middle East Media Research Institute, MEMRI), в этом интервью от 19 июня А.Бакланов заявил, что «конфронтация между США и Россией более вероятна в Сирии, чем на Украине, и что американские оценки по поводу вывода Россией войск из Сирии «безосновательны». Если президент Башар Асад попросит, Россия направит в Сирию больше сил». По словам российского дипломата, «Израиль совершил ошибку, нанеся удар по международному аэропорту Дамаска 10 июня», добавив, что «лучший способ положить конец израильским атакам в Сирии – это сбивать их самолеты российскими системами ПВО». Он напомнил о 1970-х гг., когда российские системы сбивали израильские самолеты над Египтом[v].

[i] Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередным израильским авиаударом по территории Сирии. МИД РФ. 04.07.2022. https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1820499/

[ii] Russia condemns ‘irresponsible’ Israeli airstrikes in Syria // JNS. 05.07.2022. https://www.jns.org/russia-condemns-irresponsible-israeli-airstrikes-in-syria/

[iii]  «תנאי ללא מכך לחדול» :בסוריה אותה שמשמש הנמל ליד «ישראלית»ה התקיפה את מגנה רוסיה // Ynet. 05.07.2022. https://www.ynet.co.il/news/article/rkrmhieic

[iv] Russia condemns ‘irresponsible’ Israeli airstrikes in Syria // JNS. 05.07.2022. https://www.jns.org/russia-condemns-irresponsible-israeli-airstrikes-in-syria/

[v] Ex-Russian diplomat: US-Moscow confrontation more likely in Syria than Ukraine // JNS. 20.06.2022. https://www.jns.org/ex-russian-diplomat-us-moscow-confrontation-more-likely-in-syria-than-ukraine/

52.22MB | MySQL:103 | 0,472sec