Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 3

Оппозиция против ратификации соглашения между Израилем и США по программе безвизового въезда

7 июля 2022 г. израильские и американские представители подписали соглашение об обмене информацией необходимой для того, чтобы Израиль присоединился к программе безвизового въезда в США. Однако остается последнее препятствие в виде оппозиции не позволяющей одобрить  его Кнессетом.

Министр общественной безопасности Омер Бар Лев и заместитель посла США в Израиле Джонатан Шриер подписали соглашение в присутствии министра внутренних дел Айелет Шакед. Соглашение позволит двум странам проверять отпечатки пальцев из баз данных друг друга до 1000 раз в год, а также запрашивать информацию о гражданах с серьезным криминальным прошлым.

Предварительное соглашение на этот счет было подписано 3 марта Баром Левом и прибывшим с визитом заместителем министра внутренней безопасности США по политическим вопросам Робертом Сильверсом.

Предоставление властям США доступа к данным о судимости является условием для любой страны, стремящейся присоединиться к программе безвизового въезда в США . Израиль уже много лет пытается соответствовать требованиям, поскольку Соединенные Штаты являются главным туристическим и деловым направлением для многих граждан Израиля. Этот пакет из двух соглашений облегчает присоединение Израиля, но Кнессету все еще необходимо принять дополнительное законодательство, прежде чем страна сможет присоединиться к программе.

Усилия Израиля получили импульс в прошлом году, когда президент Джо Байден встретился в Вашингтоне с тогдашним премьер-министром Нафтали Беннетом. В отчете об их встрече в августе 2021 года отмечено: «Президент Байден также подчеркнул, что его администрация будет укреплять двустороннее сотрудничество с Израилем способами, которые принесут пользу как гражданам США, так и гражданам Израиля, в том числе путем совместной работы над включением Израиля в программу безвизового въезда. Лидеры поручили своим командам активизировать консультации, пока Израиль работает над выполнением требований программы». Этот вопрос был одним из главных приоритетов министра МВД А.Шакед с момента вступления в должность.

В интервью израильским журналистам в феврале прошлого года вскоре после вступления в должность посол США в Израиле Томас Найдс сказал, что его третьим приоритетом (после пополнения «Железного купола» и сохранения видения решения о двух государствах) будет безвизовый режим [[i]].

«Нет ничего более неприятного, чем когда ты хочешь куда-то поехать, но не можешь получить визу. Это одна из причин , по которой я сосредоточился на программе безвизового въезда . Я был номером два в Государственном департаменте. Я прекрасно понимаю, насколько это эмоционально, и мне глубоко не все равно. Я хочу, чтобы израильтяне приезжали в Соединенные Штаты, и я хочу, чтобы они могли приезжать так часто, как могут, и так часто, как хотят» — заявил посол США.  Найдс добавил: «Я разговариваю с министром Шакед почти каждый день на эту тему. И, как вы знаете, это сложно, но я вкладываю в это всю энергию посольства. Есть вещи, которые должны сделать и израильтяне. И мы работаем вместе как одна команда, и, надеюсь, мы сделаем это в этом году. Я очень уверен, что мы сможем добиться этого».

С подписанием соглашений мяч теперь на стороне Израиля. Правительство попыталось быстро поставить на голосование соответствующий закон до того, как Кнессет был готов разойтись, но не смог добиться его принятия . Оппозиция отказалась поддержать его, а также закон о программе метро Тель-Авива. И это вполне естественно, в предвыборный период слишком многие избиратели могут положительно оценить как бывшее правительство, так и министра МВД Шакед, добившегося столь важного решения при поездках в США.  Оттянув решение на несколько месяцев, Ликуд планирует вернуться во власть и естественно тут же утвердит этот закон, тем самым припишет себе все лавры победителя.

Усилия по принятию закона до роспуска Кнессета включали редкое явление, в виде публичного обращения американского посла к депутатам. 28 июня, когда представители коалиции и оппозиции обсуждали законопроекты, которые должны были быть одобрены. Посол Найдс «умолял» израильских законодателей поддержать закон, который имеет решающее значение для того, чтобы Израиль мог присоединиться к программе безвизового въезда. «Я работаю круглосуточно с тех пор, как приехала, чтобы помочь Израилю выполнить все требования для участия в программе безвизового въезда. Не теряйте темп сейчас. Это поможет гражданам Израиля путешествовать в США — ставьте их на первое место!». — написал Найдс в Твиттере.

Также 28 июня Шакед призвала Ликуд «снять вето с закона, необходимого нам для освобождения от виз в США. Мы находимся на очень ускоренном пути с правительством США, что в начале следующего года приведет к тому, что израильтянам не придется стоять в очереди в посольстве США, чтобы подать заявление на получение визы», — сказала Шакед и добавила: «Я призываю Ликуд разрешить нам принять закон». Однако в Ликуде естественно ничего не хотели слышать.

После подписания соглашения, Шакед сказала: «Все соглашения подписаны, теперь нам нужно только провести их в Кнессете.», добавив: «Я обязуюсь продолжать продвигать эту важную задачу и намерена требовать, чтобы мы продолжали работать над ней даже после выборов, чтобы дать Граждане Израиля — получили наконец хорошие новости, которых они долго ждали».

Однако сегодня ставки как никогда высоки. Израиль находиться снова в патовой ситуации, когда ни левые, ни правые, как они идеологически разделили себя в рекламных целях, судя по опросам, никак не могут сформировать чисто «свое» правительство. Все понимают, что любой качок общественного мнения, что вправо, что влево, может решить вопрос победителя, поэтому оппозиция будет категорически против утверждения  этого закона до конца. Хотя возможно визит президента США Джо Байдена в ближайшие дни в Израиль и сможет решить эту проблему. Все зависит от того, сможет ли Ликуд в этом случаи записать победу на свой счет. Если так, то соглашение будет ратифицировано Кнессетом, если нет оно зависнет до конца года.

[i]  https://www.al-monitor.com/originals/2022/07/israel-us-sign-agreement-facilitate-visa-waiver-program#ixzz7YOGMC9Hs

52.23MB | MySQL:103 | 0,555sec