Ситуация в Сирии: июнь 2022 г.

В течение июня в зоне деэскалации «Идлиб» продолжал формально действовать режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г. Его нарушения регулярно отслеживали российская и турецкая части совместной комиссии. Данные турецкой части традиционно не замечались российской частью. По меньшей мере два дня бюллетень Минобороны РФ не публиковался.

7 июня самолеты ВКС России и ВВС Сирии отразили нападение условного противника в ходе совместных учений, они проходили в дневное и ночное время. Воздушные цели были успешно поражены ракетами класса «воздух-воздух». Российские летчики пилотировали самолеты Су-24М, Су-34, Су-35С. ВВС Сирии были представлены истребителями МиГ-23МЛ и МиГ-29. Боевые машины взлетели с авиабазы «Хмеймим», аэродромов Сейкаль и Думейр в окрестностях Дамаска. По замыслу учений, 2 Су-35С и 6 сирийских МиГ вели воздушный бой с условными самолетами и БПЛА противника, которые нарушили воздушное пространство страны. После обнаружения целей истребители ВВС Сирии поразили их управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» под прикрытием российских экипажей. Мишенями служили светящиеся авиационные бомбы САБ-250. Пуски были отработаны днем и ночью, все цели уничтожены. Также в ходе учений пилоты провели совместное патрулирование вдоль оккупированных Голанских высот, а также южной, восточной и северной частей Сирии.

22 июня в Минобороны РФ сообщили, что первый прыжок с парашютом совершили более 100 десантников дивизии специального назначения «Тигры» Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики.

Свой первый прыжок десантники совершили с вертолета с высоты порядка 900 метров. Перед этим они проходили подготовку по российской военной методике. Для этих целей на базе дивизии был построен современный воздушно-десантный комплекс с тренажерами.

Десантники дивизии «Тигры» используют парашютные системы российского производства, которые позволяют им выполнить любую боевую задачу. На следующих этапах подготовки запланированы прыжки в полной боевой экипировке, десантирование в ночное время, а также на водную поверхность.

23 и 24 июня летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в провинции Ракка.

6 июня сирийские средства ПВО открыли огонь по израильским воздушным целям в небе над Дамаском. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», ракетные удары наносились самолетами ВВС Израиля со стороны оккупированных Голанских высот. Военные источники сообщили телеканалу, что сирийским зенитчикам удалось поразить 6 ракет противника над пригородом Эль-Кисва. Ударам подверглись позиции сирийской армии и проиранских шиитских формирований.

10 июня удару израильских ВВС подвергся международный аэропорт Дамаска. В результате удара на 48 часов была приостановлена работа его ВВП. Как всегда, сирийские ВВС и ПВО пытались противостоять израильскому удару.

11 июня стало известно, что взлетно-посадочные полосы международного аэропорта Дамаска выведены из строя в результате атаки Израиля, выполненной накануне. Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на Министерство транспорта Сирии. По информации ведомства, израильские удары привели к повреждению взлетно-посадочных полос в нескольких местах, а также навигационного оборудования. Кроме того, ущерб был нанесен зданию второго терминала воздушной гавани.

16 июня несколько мощных взрывов прогремело к югу от провинциального центра Хомс (165 км от Дамаска). Как сообщил вещающий из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) телеканал «Аль-Хадас», предположительно, израильские беспилотники атаковали склады с оружием, принадлежавшие проиранской вооруженной милиции «Хизбалла», которая воюет на стороне сирийской армии.

17 июня стало известно, что Израиль тайно координирует с Соединенными Штатами свои авиаудары по территории в Сирии. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших официальных лиц США. «Израиль тайно согласовывает с США многие авиаудары, наносимые на территории Сирии, по мере того, как союзники сталкиваются с присутствием на поле боя большого количества вооруженных группировок, поддерживаемых Ираном формирований и иностранных военных контингентов», — говорилось в сообщении.

16 июня беспилотный летательный аппарат атаковал окрестности военной базы США и западной коалиции в сирийском пограничном городе Эт-Танф. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас», который утверждал, что нападение совершил иранский беспилотник. По его информации, удару подвергся лагерь поддерживаемых США вооруженных формирований сирийской оппозиции, расположенный в Хош-эль-Матруд. Сведений о потерях среди боевиков и материальном уроне не поступало.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 2 июня командование Сил демократической Сирии (СДС) сообщило о попытках протурецких  формирований захватить выгодные позиции к северу от города Манбидж (70 км от Алеппо). Как говорилось в сводке, переданной агентством Фират, бойцы СДС сумели отразить три атаки противника в районах Аун-Даддат и Эль-Мохсенли, протурецкие силы понесли потери.

3 июня командование сирийской армии перебросило бронетехнику и несколько грузовиков с солдатами к городу Телль-Рифаат в 42 км к северу от Алеппо. Как сообщила газета «Аш-Шарк аль-Аусат», 20 сирийских танков и 5 боевых машин пехоты прибыли в его окрестности для усиления размещенных там правительственных войск. Двумя днями ранее воинские подкрепления были переброшены на позиции возле авиабазы сирийских ВВС в Менеге, которая находится поблизости от Телль-Рифаата. По информации издания, размещение дополнительных сирийских войск было согласовано с курдскими СДС и преследовало цель предотвратить возможное вторжение в район Телль-Рифаат турецкой армии и протурецких формирований.

3 июня курдские СДС сообщили о гибели двух своих бойцов при отражении атаки протурецких вооруженных формирований к северу от Алеппо. В сводке, переданной телеканалом «Аль-Хадас», говорилось, что боестолкновение произошло на подконтрольной курдам территории между поселками Эль-Бугаз и Кавикли в окрестностях города Манбидж.

9 июня не менее 16 сирийских населенных пунктов попали в зону обстрела турецких войск и протурецких формирований на севере провинции Алеппо. Об этом сообщило агентство Фират. «Турецкая артиллерия выпустила из тяжелых орудий и минометов 455 снарядов по поселкам, расположенным в районах Манбидж и Эш-Шехба, нанесен материальный ущерб домам мирных граждан и сельским угодьям», — приводило агентство заявление Военного совета по обороне Манбиджа, который входит в арабо-курдскую коалицию СДС. В нем указывалось, что протурецкие вооруженные формирования «Щит Евфрата» атаковали позиции местных ополченцев и предприняли три попытки захватить поселок Эль-Мохсенли к северу от Манбиджа. «Бойцы сил сопротивления дали отпор противнику и нанесли потери отрядам наемников», — подчеркивалось в заявлении.
Под контролем Турции на тот момент находилось 10% сирийской территории с населением 4,4 млн человек.

16 июня США провели на севере Сирии в провинции Алеппо близ границы с Турцией спецоперацию с применением вертолетов, в ходе которой был захвачен один из главарей сирийской ветви ИГ. Представленный как главный пиротехник сирийской ветви ИГ боевик находился на территории, контролируемой протурецкими формированиями. Его боевой псевдоним – Фейсал.

19 июня стало известно, что формирования «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) взяли под свой контроль несколько районов, прилегающих к городу Африн в провинции Алеппо. Об этом сообщил телеканал «Рудау». По его данным, боевики «полностью взяли под контроль южные и западные районы Африна». Отмечается, что протурецкие военизированные формирования, расположенные близ Африна, отступили со своих позиций. Так, населенный пункт Джиндирес был оставлен отрядами протурецких сил без боя, в него вошли боевики ХТШ.

В тот же день вступило в силу соглашение о прекращении огня между  ХТШ и протурецкими формированиями. Об этом сообщил телеканалу «Рудау» представитель поддерживаемого Турцией Фронта национального освобождения (ФНО) Зияд Хадж Обейд. «При посредничестве турецких военных стороны договорились о перемирии, — сказал он. — Бои вокруг Джиндериса в провинции Алеппо остановлены». По словам Обейда, отряды организаций «Джебхат аш-Шамия» и «Джебхат ас-Саирин», которые выступают союзниками ХТШ,  освободили захваченный ими блокпост в Дейр-Баллуте и штаб-квартиру исламистской группировки «Ахрар аш-Шам». «В ходе столкновений с обеих сторон погибли семь боевиков, еще 17 человек, в том числе мирные жители, получили ранения», — отметил представитель ФНО.

В провинции Ракка 1 июня курдские отряды из коалиции СДС открыли огонь по протурецким  формированиям. Как передал телеканал «Аль-Джазира», атака была предпринята в пограничном районе Телль-Абъяд, расположенном в 110 км к северу от Ракки, погибли 3 боевика, еще 6 получили ранения.

12 июня артиллерия турецкой армии подвергла обстрелу поселки Сайдан и Муаллак, расположенные на севере провинции Ракка. Как сообщило агентство САНА, турецкие войска вели огонь из тяжелых орудий и минометов. В результате имелись разрушения в домах местных жителей и хозяйственных постройках. Сведений о пострадавших не приводилось. По информации агентства, под огонь попало несколько участков стратегической трассы М4, которая связывает западные и восточные регионы Сирии. Очевидцы сообщили о повреждениях, нанесенных дорожному полотну.

20 июня 15 сирийских военнослужащих погибли в результате нападения, совершенного боевиками ИГ на их автобус на юге провинции Ракка. Об этом сообщило информационное агентство САНА.

2 июня десятки боевиков из протурецких формирований погибли или получили ранения в результате взрыва на оружейном складе в провинции Идлиб. Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на местные источники. По данным агентства, мощный взрыв произошел на оружейном складе, принадлежавшем боевикам поддерживаемой Турцией экстремистской группировки «Фейлак аш-Шам», в селении Бебсека на севере провинции. В результате взрыва десятки человек погибли или получили ранения. Точное число жертв и пострадавших не приводилось.

27 июня американские военные в Сирии нанесли удар, целью которого стал один из главарей террористической организации, связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Об этом сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM). «27 июня силы CENTCOM в провинции Идлиб, Сирия, нанесли кинетический удар по Абу Хамзе аль-Йемени, высокопоставленному полевому командиру террористической организации «Хуррас ад-Дин» (запрещена в РФ), связанной с «Аль-Каидой», — говорится в заявлении. Отмечается, что в момент удара Аль-Йемени один ехал на мотоцикле.

В провинции Дераа 11 июня в результате подрыва пикапа на мине погибли 11 гражданских лиц, включая женщин и детей, 30 человек получили ранения.

11 июня взрыв заложенной террористами мины в сирийской провинции Дераа привел к гибели по меньшей мере 8 мирных жителей. Об этом сообщило агентство САНА. По его информации, фугас был установлен в районе Дейр-эль-Адас на обочине дороге, по которой проезжал грузовик с сельскими рабочими.

16 июня боевики из ХТШ открыли огонь из минометов по пограничному городу Касаб на севере провинции Латакия. Об этом сообщило агентство САНА.
«Поддерживаемые Турцией террористы атаковали Касаб с позиций, расположенных на северо-западе Идлиба, который контролируется бандформированиями», — указал военный источник, слова которого приводит агентство.

19 июня 4 сирийских военнослужащих погибли, 2 получили ранения в результате танкового обстрела, произведенного террористами по позициям правительственных сил в провинции Хама.

26 июня бойцы курдских СДС провели операцию в городе Хасеке, задержав главаря местной ячейки террористов, готовившего вооруженный мятеж. Как сообщило агентство Фират, техническое содействие курдам оказали специалисты по борьбе с терроризмом из состава международной коалиции под эгидой США. По его информации, опасного преступника, имя которого не раскрывалось, выследили в квартале Эль-Азизия и схватили в доме, где он проживал. Установлено, что прежде он был одним из полевых командиров ИГ и участвовал в казнях военнослужащих и мирных жителей.
Члены возглавляемой им ячейки готовили побег бывших боевиков ИГ из спецлагеря Эль-Холь в провинции Хасеке, которые должны были принять участие в вооруженном мятеже. С этой целью было переправлено через границу с Ираком оружие и запасы взрывчатки.

28 июня беспилотные летательные аппараты (БПЛА) турецких ВВС нанесли удар по автоколонне курдских СДС на севере провинции Хасеке. Как передал телеканал «Аль-Ихбария», атака была предпринята после совещания в штабе СДС в поселке Хан-эль-Джебель, в окрестностях города Эль-Маликия.
По его информации, в результате удара были уничтожены по меньшей мере две машины, в которых находились курдские полевые командиры. Число погибших и раненых уточняется.

1 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию в районах Манбиджа и Телль-Рифаата на севере Сирии против бойцов РПК и Сил народной самообороны (СНС), которых Анкара считает террористическими организациями.
«Мы очищаем Телль-Рифаат и Манбидж от террористов. Затем мы будем делать то же самое шаг за шагом в других регионах. Посмотрим, кто поддержит наши законные шаги», — сказал турецкий президент во время выступления в парламенте в Анкаре.
По словам Эрдогана, «попытки узаконить террористов с помощью смены их названий с РПК на СНС или ДС («Демократический союз») ни к чему не приведут». «Те, кто выступает с подобными инициативами, обманывают сами себя, но не Турцию», — добавил он.
Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции – «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

В целом, наиболее «горячей» точкой в июне в Сирии была провинция Алеппо, где то и дело сталкивались протурецкие формирования и курды из СДС. В то же время неоднократно обещанная Эрдоганом военная операция на севере Сирии на момент подготовки этой статьи пока не началась.

52.28MB | MySQL:103 | 0,411sec