Ближневосточный визит Дж.Байдена и иранская ядерная программа

Известный израильский аналитик Менаше Амир в эфире одного из американских фарсиязычных телеканалов выразил мнение о том, что двухдневный визит президента США Дж.Байдена в регион Ближнего Востока будет последней попыткой со стороны Израиля убедить администрацию США отказаться от дипломатического пути решения иранской атомной проблемы и перейти к твердой и решительной и альтернативной политике на этом направлении, способной максимально минимизировать риски обзаведения Ираном неконвенциональным оружием. Тем самым будут отведены угрозы безопасности не только для  Израиля, но и в целом на региональном уровне. Очевидно, что атомные угрозы ИРИ направлены и против таких стран умеренного ислама как Бахрейн, ОАЭ и др. Отслеживая продвижение иранской ядерной программы, лидеры Саудовской Аравии также видят в этом серьезные риски безопасности, и не раз поднимали вопрос о том, что королевству для противостояния с таким агрессивным соседом как ИРИ, необходимо неконвенциональное оружие.

Кто же берет на себя задачу решительного разговора с американской администрацией?. Это новый премьер-министр, достаточно молодой политик, создавший партию «Еш атид» («Есть будущее»), бывший журналист Яир Лапид. Это – красивый, с определенной харизмой, наделенный красноречием человек, давно известный многим в стране. «Он был, — переспрашивает интервьюер Шахрам Хомаюн -, как я, телеведущий?».

«Да, отвечает М.Амир, —  но у Я.Лапида, есть и другое общее с Ираном, вернее, его президентов Э.Раиси. Как и его иранский коллега, Я.Лапид не имеет диплома о законченном среднем образовании, покинув школу после 11 класса». «Кстати, — продолжает израильский аналитик М.Амир, — то же самое можно сказать и о первом главе израильского правительства Давиде Бен-Гурионе. Обладая природным умом и недюжинной политической хваткой, он сумел заложить основы еврейского государства. Видимо важны не дипломы, а знания, на которые политик опирается в своей деятельности».

Отец Я.Лапида — Йосеф(Томи) Лапид тоже был известным журналистом и политиком, причем с жестким секулярным реноме. Семья его погибла в годы Холокоста. Известно, что Я.Лапид будет находиться  на этом посту всего четыре месяца, до намеченных на осень пятых подряд досрочных выборов. И неизвестно, сколько времени продержится следующее правительство. При той политической турбулентности, которая наблюдается сегодня, когда рушатся старые, классические партии израильской политики и возникают новые, нельзя ничего предсказать. Это демократия в ее чистом виде, по этому же пути идут многие страны Европы. Последний пример – отставка главы британского Кабинета Министров Бориса Джонсона.

Что касается вопросов, которые предстоит решить главе американской администрации во время его достаточно короткого ближневосточного тура, то начнем с нефти. С началом военной операции в Украине, Россия теряет свою роль одного из главных ее поставщиков. Иран, находящийся под жесткими нефтяными ограничениями, тоже лишился этой роли. Скоро наступит холодное время года. В этом плане возрастает роль Саудовской Аравии с ее несметными нефтяными запасами. Эта страна – единственная из крупных нефтепроизводителей, которая может легко поднять объемы производства этого стратегического сырья. До недавнего время США и Саудовская Аравия находились в конфликте по поводу соблюдения Эр-Риядом прав человека, связанного со зверским убийством в Стамбуле  местного диссидента Джамаля Хашогги. Конфликт, на самом деле связанный со сменой элит в королевской династии, как видно, улажен, и можно договариваться о новом этапе сотрудничества между США и КСА, в котором могут быть учтены и интересы Израиля. В частности, королевство может играть большую роль в нефтедобыче, влиять на объемы, цены, конъюнктуру рынка. В Израиле надеются, что Байден сумеет продвинуть вопросы диалога Израиля с Саудовской Аравией, причем в военной сфере, научном сотрудничестве, высоких технологиях, сделать шаги навстречу нормализации дипломатического диалога, как это было почти два года еще при президенте Д.Трампе, в случае с ОАЭ и Бахрейном. В это мало кто верит, но сотрудничество в разных сферах приближает и эту призрачную возможность. Саудовский аспект турне американского президента не менее важен, чем все остальные, и главная его задача- вывести диалог между Израилем и Саудовской Аравией в открытую плоскость, в отличие от тайных контактов, которые существуют продолжительное время.

Однако самый важный аспект нынешнего визита – иранская атомная проблема. Про сути, говорит израильский востоковед Менаше Амир в телеинтервью для одного из американских фарсиязычных телеканалов,  для еврейского государства – это последняя возможность лидеров двух стран, с глазу на глаз прояснить видение американской администрацией иранского досье, обговорить, как следует себя вести с исламским режимом. В Израиле видят невозможность достижения компромисса в нынешнем переговорном процесс, зашедшем в тупик. Новый Глава американской администрации не раз озвучивал мысль о том, что США не допустят обладания Ираном атомным оружием. В Иерусалиме хотят слышать откровенный заверения Вашингтона в том, что он ни при каких обстоятельствах не согласится ни на какие уступки ИРИ, и будет поддерживать решимость Израиля жестко пресекать его продвижение по пути нуклеизации.

В конце своего интервью израильский аналитик М.Амир говорит, что, Дж.Байден еще в период своей работы сенатором, а далее – вице-президентом, позиционировал себя как друга Израиля, называл себя сионистом. Однако с приходом его в президентскую власть, в Израиле возникло беспокойство в связи с тем, насколько он настроен помогать еврейскому государству. Начавшийся сегодня визит позволит прояснить многие вопросы, дать на них четкие и конкретные ответы.  «Мы надеемся, что в эти дни будут приняты важные решения, на деле способные минимизировать исходящие из Тегерана угрозы».

52.34MB | MySQL:109 | 0,682sec