О причинах замены Испанией поставок газа из Алжира на импорт из России

Алжирское руководство, толкнувшее Испанию в «объятия России» по газовому вопросу, пытается обрушить правительство Педро Санчеса за его «вероломство» по западно-сахарскому вопросу.

Напомним, что резкое обострение между Алжиром и Мадридом, былыми тесными партнерами, произошло в марте текущего года. Тогда руководство АНДР возмутилось поведением испанского правительства, неожиданно для него поддержавшего марокканский план сохранения контроля над Западной Сахарой.

В ответ на это оно пересмотрело прежние договоренности с Испанией на поставку ей газа, затянув соответствующие переговоры и в конце концов заявив о резком увеличении его стоимости для нее. Но даже и при таком раскладе сохранение прежних объемов отнюдь не гарантировалось, поскольку в апреле текущего года Италия, пользуясь благоприятной политической ситуацией, фактически перекупила их и заменить их оказалось неоткуда. Это откровенно заявили и другие поставщики голубого топлива. Исключение продемонстрировала лишь Россия, оперативно пришедшая на выручку Мадриду.

Так, алжирские источники близкие к МИДу распространяют в Европе данные, согласно которым если до июня текущего года газовая доля Алжира на испанском рынке составляла немногим менее 50%, то теперь он поставляет ей лишь 21.6% потребления голубого топлива. Причем на фоне сохранения прежних американских поставок – 29.6% процента Россия стала вторым по значимости испанским поставщиком – 24.4%.

И подобная замена алжирского газа российским возмутила руководство АНДР, долгое время являвшийся его ведущим поставщиком в Испанию. Теперь представители Алжира резко критикуют поведение правительства  Санчеса, называя его «удивительным примером хамелеонства, быстроте разворотов которого может позавидовать и обычный ветряной флюгер».

В частности, алжирские СМИ запустили публикации, в которых утверждается следующее: «В момент, когда Европа фактически находится в состоянии войны на Украине, борясь за освобождение от российского контроля над европейским газовым рынком, Испания внезапно разворачивается к Москве, что является вершиной предательства».

Также алжирские дипломаты по своим каналам пытаются «притопить» премьер-министра Испании Педро Санчеса. Они указывают их европейским коллегам, что «всего несколько недель назад он направил своего министра иностранных дел Альбареса в Брюссель. Цель – вовлечь Европейский Союз в двусторонний кризис с АНДР и для придания смелости своему маневру он упомянул «руку Путина, стоящую за решением Алжира приостановить действие договора о дружбе».

Такая подача особенно возмутила алжирское руководство, поскольку это было открыто выраженное сомнение «в суверенности их страны».

Далее, для придания таким выпадам большей убедительности, по его данным премьер-министр Испании идет на еще одну, еще большую провокацию, пытаясь выставить Алжир как «российскую угрозу НАТО на его южном фланге».

Этот тезис испанский министр иностранных дел открыто огласил на саммите Североатлантического альянса в Мадриде 28 – 30 июня текущего года, чтобы убедить его членов в серьезности подобных угроз в виде «миграционной проблемы и энергетике как оружии давления». И он снова ссылался на «русскую руку» в Алжире, якобы и вызвавшую  дестабилизацию Северной Африки и Сахеля.

Почти одновременно в Брюсселе МИД Испании пытался доказать вице-президенту Европейской комиссии, отвечающей за торговую политику, Валису Домбройскису и Жозепу Боррелю, высокому представителю ЕС по политике в области безопасности, что именно Россия подтолкнула Алжир к «экономическому захвату» Испании. В качестве доказательств были представлены «последние визиты Лаврова в Алжир».

Лидеры АНДР особенно не скрывают, что тем самым они желают наказать испанское правительство, вызвав против него новый виток оппозиционной активности. Дело в том, что в Испании к правительству Санчеса имеется много проблемных вопросов и подобные «кульбиты», связанные со сменой газовых операторов, способны лишь подогреть негодование внутри этой страны.

Однако как реально отразятся на правительсте Санчеса такие происки? Ведь смена алжирского газа на российский, несмотря на трагикомичность ситуации, выгодна ему. Он решил проблему, пусть во многом и созданную им самим.

Однако Санчес может заявить о получении в качестве бонуса российского газа по старым «трубопроводным» ценам, тогда как алжирский теперь будет стоить гораздо дороже.

Во всяком случае, власти АНДР об этом уже открыто заявили.

Кроме того, судя по суровым мерам, применяемым марокканскими властями в отношении нелегальных мигрантов, пытающихся пробраться в Испанию, его ставка в алжиро-марокканском споре себя оправдала, поскольку Рабат, кажется, полноценно отрабатывает «испанскую ставку».

Между тем, руководство АНДР своими действиями пытается создать неприятности для нынешнего кабинета министров Испании и на «внешнем фронте». В этом в том числе и состоит смысл алжирских «набросов», осуществляемых как через СМИ, так и по дипломатическим и неофициальным каналам. Руководство АНДР стремится всячески примерно наказать недоговороспособное и «вероломное» по его мнению правительства в назидание всем остальным партнерам.

Оно пытается донести до Брюсселя мысль: как можно требовать от НАТО «полной солидарности» после того, как Санчес и его команда сначала распространяли про Алжир и Россию в Европе ложь, пытаясь выставить их вселенскими врагами, но при этом за спиной Евросоюза налаживает взаимовыгодные связи с Москвой?

Они же напоминают, что это не мешало до последнего времени министру Санчеса по вопросам экологического перехода Терезе Рибере едва ли не громче всех кричать о необходимости не только Испании, но и другим странам ЕС «максимально сократить» импорт российского газа, «рекомендуя искать ему альтернативы».

Соответственно, алжирское руководство призывает Педро Санчеса объяснить испанскому и международному общественному мнению, что вдохновило его на неожиданное сближение со столь нелюбимой им Москвой, «может быть, рука Алжира»?

В этой связи его представители рассчитывают, что Педро Санчес и его министр иностранных дел Альбарес «лишатся остатков авторитета» у своих западных союзников и «слетят» с должностей.

И эта ситуация показывает, что альтернативы российскому газу пока нет.

Другой вопрос – как воспользуется данной ситуацией Россия в условиях, когда Алжир создал прецедент увеличения стоимости трубопроводного газа, привязав его по стоимости к спотовым контрактам по СПГ.

Разумеется, рыцарские жесты Москвы при сохранении для Мадрида, активно пытавшегося противодействовать ей на Украине (в том числе и массовыми поставками гранатометов киевскому режиму), старых цен на газ, могут быть восприняты там иначе, чем кажется российской стороне. А именно – способны расценить это признаком слабости и желанием любой ценой задержаться на европейском энергетическом рынке.

С другой стороны, сохранение Россией «старого» подхода при торговле газом продемонстрирует привлекательность для Европы работы с ней, тогда как взаимодействие с другими поставщиками голубого топлива, включая Алжир, будет стоить очень дорого.

И тем самым он лишь подчеркивает привлекательность Москвы как предсказуемого стабильного партнера с почти неограниченными газовыми запасами.

В свою очередь, в будущем, когда «уляжется пыль украинского конфликта», это способно вызвать для Алжира негативные последствия. Ведь своими действиями он выставляет себя ненадежным поставщиком, способным без своевременного уведомления менять условия работы в такой стратегической сфере. И это наносит энергобезопасности европейских стран колоссальный урон в том числе и потому, что «алжирский газовый почин» с высокой долей вероятности будет соответствующим образом воспринят и другими поставщиками голубого топлива.

И это руководству АНДР с высокой долей вероятности не сойдет с рук и когда за подобное последует наказание – лишь дело времени.

62.85MB | MySQL:102 | 0,726sec