Об освещении иранскими СМИ встречи президентов Ирана, России и Турции в Тегеране. Часть 3

Большую статью посвятила встрече трех президентов в Тегеране газета «Кейхан». «Кейхан» («Мир») является старейшей иранской газетой. В шахское время она была главным официозом иранского правительства (наподобие газеты «Правда», органа ЦК КПСС в Советском Союзе). В настоящее время «Кейхан» выражает позицию иранских консерваторов. Передовица в газете «Кейхан» была озаглавлена: «Создание новой коалиции в Тегеране – землетрясение в Вашингтоне и Тель-Авиве». В подзаголовке статьи отмечалось: «Совещание глав государств Ирана, России и Турции в Тегеране привлекло внимание мировых средств массовой информации, экспертов и аналитиков.  Они оценивают данную встречу как образование нового фронта против усилившихся враждебных действий и санкций со стороны Запада». В статье отмечалось, то лидеры трех стран, собравшиеся в Тегеране, посвятили большую часть времени урегулированию сирийского кризиса. Они, по сообщению иранских журналистов, выразили свою приверженность государственному суверенитету и территориальной целостности САР. Стороны недвусмысленно высказались против любых попыток расчленения Сирии. Такие попытки, по мнению авторов статьи, исходят от США, незаконно оккупирующих северо-восток этой страны, поддерживающих под предлогом борьбы с терроризмом нелегитимное образование сирийских курдов и участвующих  разграблении природных ресурсов Сирии (нефти).

В статье подчеркивалось, что Эбрахим Раиси, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган решительно осудили «агрессивную политику сионистского образования (Израиль – авт.) по отношению к Сирии, выражающуюся в нанесении воздушных ударов, в том числе и по невоенным целям. Такая политика Тель-Авива противоречит принципам международного права, сирийскому суверенитету и принципам гуманности» (1).

Авторы статьи также отметили, что саммит был использован руководством Ирана для расширения и углубления двусторонних отношений с Россией и Турцией. На встрече президента Э.Раиси с Р.Т.Эрдоганом было выражено обоюдное желание довести ежегодный объем двустороннего товарооборота до 30 млрд долларов. Одновременно были подписаны восемь договоров и соглашений. В том числе, об отмене двойного налогообложения, о поддержке сотрудничества малого и среднего бизнеса, о сотрудничестве в сферах туризма и спорта.

Что касается России, то, по мнению журналистов «Кейхан» после того как на нее были наложены санкции Запада, торгово-экономическое сотрудничество этой страны с Ираном будет интенсифицироваться. По сведениям иранских журналистов, между российской компанией «Газпром» и Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК) был подписан меморандум о российских инвестициях в нефтяной сектор ИРИ в объеме 4 млрд долларов. Стороны выразили намерение увеличить эту цифру в течение десятилетия до 40 млрд долларов. Журналисты «Кейхан» подчеркивают, что правительству Раиси удалось достичь большего прогресса в расширении сотрудничества с соседями (Россией и Турцией) за полтора года, чем его предшественникам за восемь лет.    Это явно камень в огород правительства «реформистов» во главе с  Хасаном Роухани.

Отметим, что журналисты газеты «Кейхан» политкорректно и дипломатично обходят молчанием имеющиеся разногласия между Ираном и Турцией, делая акцент на сотрудничестве этих государств. Между тем, иранские неофициальные источники все больше отмечают раздражение Тегерана турецкой политикой в регионе. Главными причинами такого недовольства являются турецкая экспансия в Сирии и Ираке (по мнению иранцев, турки намерены оккупировать Алеппо и Мосул), а также усиление позиций Анкары на Южном Кавказе после Карабахской войны 2020 года с параллельным выдавливанием Ирана из процесса карабахского урегулирования. Аспектам турецкой политики в регионе посвящена статья профессора международных отношений Джалала Хошчахрэ «Слова и реальные цели присутствия президентов Турции и России в Иране». Автор статьи отмечает, что встреча трех лидеров в Тегеране почти совпала по времени с ближневосточным турне президента США Джозефа Байдена, основной целью которого было создание «арабского НАТО» в составе Израиля и ряда арабских государств (КСА, ОАЭ, Египта, Иордании). Таким образом, встречу президента Ирана с лидерами России и Турции можно рассматривать как попытку создания новой политической коалиции. Все это, по мнению Хошчахрэ, происходит на фоне военного конфликта на Украине, результаты которого изменят не только ближневосточную, но и мировую систему международных отношений.

По словам иранского политолога, целью пребывания в Тегеране президента Владимира Путина было приобретение новы союзников в войне за Украину. Он не мог ожидать полного согласия от Турции, надеясь хотя бы на нейтралитет Анкары в конфликте. Что же касается Ирана, то В.В.Путин надеется на то, что ИРИ станет полноценным военно-политическим союзником России в битве за Украину (2).

Иранский аналитик пишет о том, что цели, которые преследовал Эрдоган, отличались большей сложностью. В последние месяцы турецкое руководство ведет, как будто бы хаотичную и абсолютно разновекторную политику. С одной стороны, оно поддерживает правительство Украины в конфликте с Россией, направляя туда оружие (беспилотники «Байрактар»). Турецкая политика все больше входит в противоречие с планами и чаяниями Ирана и России в Сирии и Ираке, а также на Южном Кавказе. С другой стороны, конфликтует с США в связи с поддержкой последними сирийских курдов, ведет обструкцию в НАТО по поводу приема новых членов блока (Швеции и Финляндии), расширяет свою активность в Северной Африке. По мнению иранского эксперта, зигзаги турецкой политики в последние годы объясняются тремя взаимоисключающими векторами: европеизмом (намерением вступить в ЕС), неоосманизмом и пантюркизмом. Хаотичная внешняя политика привела к огромным экономическим проблемам, инфляции в 72% и падением поддержки партии  Эрдогана ПСР среди турецкого населения.  Таким образом, по мнению иранского ученого, Эрдоган своей поездкой в Тегеран и сближением с лидерами ИРИ и России преследовал две цели. Во-первых, уменьшить экономический кризис в Турции  путем новых договоренностей с Москвой и Тегераном. Во-вторых, обеспечить решение геополитических задач, а именно взятия под контроль Алеппо в Сирии и Мосула в Ираке.

На том же сайте «Дипломасийе ирани» была перепечатана статья арабского журналиста Хасана Фаххаса, помещенная первоначально в газете Independent Arabia под красноречивым названием  «Москва доверяет Ирану, но не Турции».  Автор статьи указывает: «Москва не доверяет Турции и ее истинным намерениям. В Кремле небезосновательно считают, что Турция на территории Сирии выполняет американскую программу. Данная программа состоит в том, чтобы вытеснить Россию из Сирии и заставить Россию предоставлять туркам все новые уступки и привилегии. До этого Россия достаточно уступала Турции на севере Сирии, но не дождалась благодарности. Турки все-таки предоставили зеленый свет на вступление Швеции и Финляндии в НАТО»(3).

Автор статьи отмечает все большее сближение между подходами России и Ирана в Сирии, а также стремление этих государств ограничить возрастающую роль Турции в северной Сирии. Он пишет о том, что России выгодно не допускать сближения между Тегераном и Анкарой. Однако иранской политической элите также выгодно заключать долгосрочные политические и экономические соглашения с Москвой в условиях, когда обе страны находятся под тяжелыми санкциями Запада. При этом отмена американских санкций против Ирана, несмотря на все заявления Байдена не просматривается. По мнению арабского журналиста, в намерения России также входит наказать Израиль за его двусмысленную позицию, занятую в украинском конфликте. И в этом России может помочь альянс с Ираном.

  1. ir
  2. http://irdiplomacy.ir/fa/news/2013240
  3. http://irdiplomacy.ir/fa/news/2013378
62.89MB | MySQL:102 | 0,502sec