Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 49

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Израильский портал «Досье Дебка» (DEBKAfile), «независимый интернет-сайт новостей по деятельности разведслужб и вопросам безопасности», публикует информацию о заслуживающих (на взгляд его редакции) внимание решениях и действиях военно-политического руководства России, а также мнение своих источников, в том числе, в контексте развития ситуации на Украине. Авторы публикаций на сайте «Дебка» не указываются, но вся размещаемая на нем информация является результатом «проводимой линии, позволяющей предоставлять читателям стратегический анализ, который опережает в своих выводах все СМИ». В качестве примера приводится война в Сирии. «В то время как все разведывательные и военные структуры, а также все сообщество экспертов по Ближнему Востоку в конце весны 2013 г. все еще считали, что дни пребывания у власти президента Башара Асада сочтены, источники и эксперты «Дебка», начиная с февраля 2013 г., сообщали, что ситуация изменилась, и в войне побеждает Башар Асад с поддерживающей его осью Москва–Тегеран–ливанская «Хизбалла». В редакции «Досье Дебка» также утверждают, что они стали первыми, кто сообщил, что «Хизбалла» участвует в боевых действиях в Сирии на стороне сирийской армии. Эта способность якобы позволяет им «быть на несколько шагов впереди любых других СМИ»[i].

В контексте ситуации на Украине «Дебка» рассматривает возможные последствия позиции действующего премьер-министра Израиля Яира Лапида для российско-израильских отношений и израильской внутриполитической повестки дня. Отмечается, что вызванное его позицией «противостояние президента России Владимира Путина и премьер-министра Лапида повлияет на международный статус последнего и на его положение внутри страны». Это приведет к тому, что «развивающийся конфликт между Россией и Израилем, а также между президентом России и израильским главой правительства будет иметь четыре стратегических и политических последствия: одно касается положения Израиля на международной арене; второе – статуса и личных возможностей премьер-министра Лапида; третье – внутриполитической арены Израиля; четвертое – положения Израиля на Ближнем Востоке».

Конфронтация между двумя странами якобы началась после того, как источник в российском посольстве в Тель-Авиве сообщил израильским СМИ, что «некоторые недавние заявления Лапида вызывают в России дискомфорт», и что «Москва рассматривает даже возможность пойти на то, чтобы отозвать своего посла».

Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что власти Израиля выступали с антироссийскими заявлениями. Их позиция была оформлена исключительно в проукраинскую сторону, причем не в плане украинского народа, а только поддержки киевского режима. «К сожалению, в последние месяцы мы слышали на уровне заявлений абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны Тель-Авива», – отметила она[ii].

Далее события описываются следующим образом. «Через два дня стало известно, что в Москве начался судебный процесс по закрытию офисов Еврейского агентства («Сохнут»), занимающихся иммиграцией евреев из России в Израиль. Одна из причин, озвучиваемых в России, заключалась в том, что Израиль выкачивает из страны еврейские научные таланты. Когда израильское правительство сформировало группу, которая намеревалась отправиться в Россию, чтобы попытаться предотвратить закрытие офисов, стало ясно, что Москва не разрешает приезд делегации, поскольку ее членам не были выданы соответствующие визы. В виду того, что возглавить израильскую делегацию должен был советник по национальной безопасности и глава СНБ Эяль Хулата, отказ России в выдаче ему визы имел исключительное значение. Другими словами, русские не хотели слышать, что Израиль намеревался сказать по этому поводу».

«В воскресенье 24 июля премьер-министр Яир Лапид созвал расширенный форум министров и высокопоставленных официальных лиц для обсуждения разворачивающегося на наших глазах российско-израильского кризиса». По результатам встречи «Дебка» усматривает «два посыла: первый – в Израиле не понимают, чего хочет Путин и почему он создает кризис; второй – было принято решение, что Израиль жестко отреагирует на российские меры».

Утверждается, что «оба этих сообщения неверны». «И если в Израиле не понимают, чего хочет Путин, что само по себя является детской реакцией, то Путин очень ясно представляет себе, чего хочет Москва». По данным интернет-сайта, «Путина не устраивают проукраинские позиции Яира Лапида, и если он не прекратит их озвучивать, Москва продолжит отвечать действиями, направленными против Израиля». Предполагается, что «прозвучавшие из Израиля заявления о намерении продолжить жестко действовать против России, сигнализирует ей о том, что кризис с Тель-Авивом прошел свою начальную стадию, и теперь будет только обостряться – в чем они и заинтересованы».

Только проблема заключается в том, что у Израиля мало инструментов, с помощью которых он может «агрессивно действовать против России», в то время как «у Москвы много способов и возможностей действовать против Израиля». Указывается на то, что «Москва может изменить военную ситуацию в Сирии и затруднить для ЦАХАЛа возможность свободно атаковать объекты Ирана и «Хизбаллы», как это было до сих пор, а также принять меры против еврейского населения России».

Отмечается, что бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху годами налаживал контакты с президентом Путиным и выстроил отношения, которые смогли сбалансировать проамериканские позиции Израиля и его взаимодействие с Москвой. «Когда казалось, что этот баланс пошатнется или уже нарушен, Нетаньяху оказывался в самолете на пути в Москву для встречи с Путиным или набирал его по телефону. Совсем другая история с Яиром Лапидом, который сразу заблокировал возможность переговоров с Путиным еще на начальном этапе противостояния на Украине».

В «Дебка» предполагают, что отношения между Россией и Израилем станут одним из вопросов начавшейся в стране очередной избирательной кампании.

Упоминается уроженец Донецка Натан (Анатолий) Щаранский, бывший узник Сиона, израильский правозащитник, министр в нескольких израильских правительствах и глава Еврейского агентства (2009-2018), который хвалит премьер-министра Яира Лапида за жесткую позицию в отношении российской политики и за то, что он изменил позицию Израиля по Украине. По его словам, Я.Лапид «избавил Израиль от глобального позора», т.к. занял четкую позицию на стороне Украины. «Соображения Израиля по поводу того, чтобы сказать правду о российском вторжении напоминает мне о статусе «придворных евреев», которые должны были сказать «да» правителю. Израиль – не придворное государство и уж точно не России», – сказал Щаранский[iii].

В «Дебка» расценивают это заявление следующим образом – «даже если и так, это не мудро». Тем более в условиях, когда «Россия предпринимает шаги, направленные на сближение со странами Персидского залива, среди которых арабские нефтяные государства ОАЭ и Саудовская Аравия. В то время как Абу-Даби и Эр-Рияду удается найти баланс между отношениями с американцами и Россией, в Израиле от этого варианта отказались в пользу конфронтации с Москвой!»[iv].

В этой связи следует привести еще одно высказывание М.Захаровой, согласно которой «стремление усложнить двусторонние отношения с Израилем исходит не от России»[v].

[i] אודות. https://www.debka.co.il/אודות/

[ii] Захарова: Антироссийская позиция Израиля по ситуации вокруг Украины вызывает сожаление // RG.ru. 26.07.2022. https://rg.ru/2022/07/26/zaharova-antirossijskie-ocenki-izrailem-situacii-na-ukraine-vyzyvaiut-sozhalenie.html?utm_follow=3589

[iii] Sharansky praises Lapid’s tough line on Russia: Saving Israel from global shame // Times of Israel. 25.07.2022. https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/sharansky-praises-lapids-tough-line-on-russia-saving-israel-from-global-shame/

[iv] הפנימית הפוליטית בזירה מעמדו ועל לפיד של הבינלאומי מעמדו על ישפיע לפיד מ»ורוה פוטין רוסיה נשיא בין העימות // DEBKAfile. 25.07.2022. https://www.debka.co.il/העימות-בין-נשיא -רוסיה-פוטין-ורוהמ-לפיד/

[v] Захарова: Антироссийская позиция Израиля по ситуации вокруг Украины вызывает сожаление // RG.ru. 26.07.2022. https://rg.ru/2022/07/26/zaharova-antirossijskie-ocenki-izrailem-situacii-na-ukraine-vyzyvaiut-sozhalenie.html?utm_follow=3589

 

52.42MB | MySQL:103 | 0,478sec