О текущей внутриполитической ситуации в Турции. Часть 2

1 августа официальный представитель, председатель парламентской фракции главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Энгин Алтай на канале FOX TV на вопрос «Кто кандидат на президентских выбора от оппозиции?» ответил, что кандидатом не ото всей оппозиционной шестерки, но от НРП является Bay Kemal, то есть, председатель партии Кемаль Кылычдароглу или «Господин Кемаль» (как его ещё часто именует во внутриполитических баталиях президент Реджеп Тайип Эрдоган).

Это ознаменовало начало официальной предвыборной гонки не только со стороны действующей власти, чьим кандидатом, предсказуемо, стал Реджеп Тайип Эрдоган, но и со стороны Народно-республиканской партии Турции, чьим кандидатом, менее предсказуемо, стал председатель Кемаль Кылычдароглу. Продолжаем анализировать новый виток предвыборного периода.

Часть 1 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=88681.

Напомним, что нашу прошлую публикацию мы закончили на курдском вопросе в турецкой внутренней политике, чье значение сложно переоценить. Так было, собственно, всегда, однако, сейчас ситуация для действующей власти серьезно усложнилась. Экономика, бывшая ранее (по крайней мере, на всех предвыборных кампаниях до 2015 года, когда произошёл коренной разворот в сторону политики – И.С.) козырной картой президента Р.Т.Эрдогана и его Партии справедливости и развития, испытывает серьезные трудности. В этих условиях, важен каждый процентный пункт. А курдский электорат – это около 10-12%, способных менять весь балансирующий внутриполитический расклад. Что, собственно, и было продемонстрировано в ходе выборов в Стамбуле, проигранных действующей властью. Итак, вопрос №1 заключается в том, в какую сторону развернется (для партий – как развернуть в свою сторону) курдский электорат?

Главный вопрос №2 связан с личностью главы НРП Кемаля Кылычдароглу. Он прост: избираем ли Кылычдароглу или нет? Судя по тому, что другие оппозиционные партии пока не объявили «Господина Кемаля» своим кандидатом, у них нет однозначного ответа на этот вопрос. По крайней мере, нет ответа на первый тур предстоящего голосования.

4 августа известное турецкое издание Karar опубликовало статью авторства обозревателя Османа Серта под заголовком «Сможет ли Кылычдароглу выйти за пределы идентичности НРП?». По сути, это – тот же самый, заданный выше вопрос, но переформулированный другими словами. Может ли Кемаль Кылычдароглу выйти за 20-25% рейтинга своей партии? Цитируем издание:

«Председатель НРП Кемаль Кылычдароглу сегодня возвращается из важной символической для секуляристов встречи в городе Эрзурум, полном националистических рефлексов, и направляется в неизлечимую рану для курдов – Робоски / Улудере.

Даже этого трафика, который умещается в одно предложение, достаточно, чтобы показать, что Кылычдароглу пытается осуществить экспансию, необходимую для кандидата в президенты.

Эрзурум — провинция, где Эрдоган и Народный альянс получили более 70 процентов голосов на выборах 2018 года. Пребывание здесь в годовщину Конгресса в Эрзуруме в 1919 году, когда Мустафа Кемаль был избран президентом, также является посланием, которое Кылычдароглу передал своему электорату.

В декабре 2011 года 34 жителя деревни Робоски района Улудере Ширнакского района погибли в результате обстрела истребителей F-16 турецких ВВС, а Эрдоган, который всегда поддерживал людей в дилемме государство — народ в глаза курдов, не cмог извиниться в первый раз. Для курдов это представляет собой один из первых моментов разрыва с Эрдоганом.

Кылычдароглу, с другой стороны, идет сюда и пытается примириться по вопросам, не связанным с НРП, такими как запрет на ношение хиджаба, за которые НРП несет как институциональную, так и идеологическую ответственность. Точно так же это — важный визит, чтобы получить голоса курдов в процессе, который будет или не будет включать Партию демократии народов.

Кылычдароглу идет по пути, который пытается расширить сильную идентичность своей партии, преодолеть эту идентичность и даже избавиться от бремени этой идентичности с призывом к «халялизации» (примирению – И.С.), хотя это было и раньше. Хотя то была неудачная попытка, мы говорим о процессе, приведшем к выдвижению кандидатуры Экмеледдина Ихсаноглу против Эрдогана в сотрудничестве с Партией националистического движения.

Это произошло на местных выборах 2019 года, которые в тот день не состоялись (речь идет о выборах в Стамбуле, признанных недействительными, перевыборы, впрочем, привели к повторению результата голосования – победителем стал Экрем Имамоглу от НРП – И.С.). Безусловно, большую роль в этом (победе оппозиции – И.С.) сыграли поддержка Хорошей партии и позитивный вклад курдов в этот процесс, а также сформированное у избирателей желание передать послание Эрдогану.

Кылычдароглу стремится добиться такого же успеха на этот раз, рассматривая всю страну как единый избирательный участок. А, следовательно, преследует цель выйти за рамки местной повестки и добиться либо поддержки, либо невыступления против (НРП – И.С.) от всех слоев Турции.

Один из главных недостатков «фотографии» сейчас — это то, где будут стоять Хорошая партия и другие компоненты «шестистороннего стола». Однако, есть проблема, которая выходит за рамки этого, и это — фирменный стиль председателя НРП, который должен выйти за рамки лидера его партии.

Если Кылычдароглу сможет подняться над идентичностью НРП, которая в значительной степени отождествляется с ним, но в значительной степени независима и специфична, он сможет добиться желаемого успеха. В этом цель всех этих усилий, митингов, на которых не используется логотип партии, и посланий, направленных на завоевание сердец консерваторов.

Но если этого не произойдет, то было бы неправильно приписывать результат только личности Кылычдароглу. Наоборот, результат является отражением того, насколько сильна идентичность в Турции, насколько тяжела прошлая ноша НРП и как националистическая жилка партийной базы, иногда переходящая в (партию – И.С.) «Родина», вызывает реакцию в других сегментах.

Те, кто скептически относится к кандидатуре Кылычдароглу, руководствуются не его личными характеристиками или тем, подходит ли он для кандидатуры в президенты среди упомянутых, а тем, будет ли он избран. Иногда персонализация этой озабоченности некоторыми членами НРП или именами, близкими к Кылычдароглу, не дает надежды на возможный приход к власти в будущем. В результате, Турция страдает от личного восприятия всей напряженности и поляризации по этому поводу, особенно в последние шесть лет.

Если Кылычдароглу сможет подняться над этим восприятием Народно-республиканской партии, у которой достаточно сильная идентичность, чтобы получать серьезные голоса, если не будет альтернативной левой партии, если он не пойдет как генеральный секретарь (своей партии –И.С.), это будет важным успехом не только для него самого, но и для многих проблем Турции.

Правые партии (в Турции – И.С.) рассматривают себя безальтернативными, под какими бы разными лозунгами они не приходили бы ко власти. Для того, чтобы Турция не оказалась затянутой в петлю власти, которую делят исключительно правые партии, для того, чтобы выйти из тупика похожести друг на друга, критическое значение в плане результатов имеет нормализация НРП и наведение ими мостов с другими слоями общества.

Трудно предсказать, достигли ли мы этого переломного момента в истории. Но если этого не получится достичь, связывать это только с Кылычдароглу означает игнорировать другие динамики и прошлое.

Президент Эрдоган, который когда-то пытался охватить все слои общества, поддерживая свою исламистскую идентичность под разными именами, увязывая её с такой динамикой, как реформы ЕС и процесс урегулирования (с курдами – И.С.), создал неокемалистский националистический консерватизм и попытался укрепить его, играя на страхах общества. Это – беда не только Кылычдароглу, но и общества в целом».

Что просматривается в изложенном выше:

  1. Фиксация, не первой, впрочем, попытки кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу «примирить» собой разные слои общества – от консерваторов и националистов, до левых и курдов.
  2. Указанное выше примирение достигается двумя способами, оба из которых, в той или иной степени, реализуются на практике: первый способ – это отказ Кемаля Кылычдароглу от демонстрации своей партийной идентичности, второй способ – это попытка корректировки идентичности НРП, чтобы сделать партию более инклюзивной.
  3. Прецеденты консолидации разнопрофильного оппозиционного электората вокруг одного кандидата в Турции в прошлом уже были. Опять же, в этом смысле, показателен успешный для оппозиции прецедент выборов мэра Стамбула 2019 года.

Выборы президента и депутатов Меджлиса будут, по сути, строиться вокруг того, кто станет большей объединительной силой для турецкого электората, кто проявит большую способность к тому, чтобы привлекать своей личностью разные слои турецкого общества: Реджеп Тайип Эрдоган или Кемаль Кылычдароглу? Кто из них станет более инклюзивной фигурой для разных слоев турецкого общества, чтобы они посчитали что он будет отстаивать их интересы?

В итоге, ни тому ни другому лидеру не удастся стать президентом Турции без того, чтобы продемонстрировать способность к примирению различных слоев турецкого общества. В этом смысле, мы видим, что власть и оппозиция начинают играть на встречных курсах. Власть идет в сторону «раскольников-националистов» и религиозных / этнических меньшинств, включая курдов. Оппозиция идет в сторону консерваторов и курдов.

Самым «плавающим» электоратом и самым ценным призом в этой схватке являются именно курдские избиратели страны. Понятно, что сложно себе представить успех ПСР в деле привлечения в свои ряды «непримиримых» из рядов НРП. У последних – ригидный, жестко привязанный электорат, имеющий личную неприязнь к действующему президенту и власти. С другой стороны, у оппозиции есть преимущество в виде Хорошей партией Турции, которая может перехватывать у власти националистическую, консервативную повестку и перетягивать себе электорат как ПСР, так и ПНД. Это – преимущество оппозиции. Однако, повторимся, главная хватка – за курдов, которые сулят 10-12% поддержки, явной или скрытой.

Разумеется, вопрос встанет о модели сотрудничества с той партией, которая их представляет – с ПДН. Для оппозиции речь может идти о скрытой или, по крайней мере, не демонстрируемой открыто взаимной поддержке. В случае власти, ситуация сложнее, с учетом запущенного процесса запрета ПДН. Это означает то, что власти нужно напрямую перехватывать электорат, а не строить отношения с партией, которую вот-вот закроют и, если это, до сих пор, не сделано, то только по той самой причине – необходимо обеспечить перехват курдского электората таким образом, чтобы не вызвать его массового исхода в стан оппозиции. Читай вызвать заведомый проигрыш на предстоящих выборах.

Если обратиться к тем действиям, которые намеревается предпринимать действующее руководство страны, то уместно ознакомиться с материалом, вышедшим 4 августа в проправительственном издании – газете Sabah под заголовком «Новое рождение в ПСР». Автором публикации стал обозреватель Салих Туна. Цитируем:

«Хотя моим дорогим читателям НРП не нравится это слышать, они так же знают следующую истину, как и мои читатели из ПСР: Президент Эрдоган демонстрирует отличные результаты во внешней политике.

Настолько, что даже «иностранные державы» должны были оценить, что он разрешил жизненно важный «зерновой кризис» с чрезвычайными усилиями.

Он не смог бы добиться успеха, если бы не был полон решимости оставаться «нейтральным» в украинско-российской войне, несмотря на все давление со стороны США.

Я имею в виду, что так же, как есть «награда» за правильное, неправильное также имеет «цену».

Например, мы до сих пор расплачиваемся за «политику стратегической глубины в Сирии» Давутоглу.

Чтобы не платить эту цену больше, необходимо найти решение.

Траты идут каждый день.

Те, кто превратил «беженское» противостояние сирийцев в тотальную враждебность по отношению к арабам, прошли долгий путь. Ведь это большая опасность для туризма.

Всем известны успехи господина Эрдогана в борьбе с терроризмом.

Это не позволило сирийскому отделению РПК, которому США передали тысячи грузовиков с оружием, создать государство у наших границ.

Он очистил ФЕТО. Хотя покойный Яшар Нури Озтюрк был «оппозицией», он сказал: «Никто другой не смог бы сделать эту уборку …».

Никто, кроме Эрдогана, не смог бы добиться такого успеха против РПК и ФЕТО, в противовес США.

Потому что обе террористические организации находились под зонтиком США.

США, говоря «наша черная армия», вооружили сирийское отделение РПК. США продолжает помогать и подстрекать главаря ФЕТО.

Вы знаете, что сделали США, чтобы свернуть Турцию с пути «независимости». Не предоставили систему ПВО, убрали из проекта F-35, обвалили миллиарды наших долларов, выполнили пожелания Греции по F-16, наложила эмбарго, озвучили разнообразные угрозы.

Эрдоган не свернул с пути независимости с большой проницательностью… Как вы думаете, чем он завоевал столько обиды и ненависти?

«Либо будут крупные катаклизмы, либо глобальный экономический кризис, иначе нам не победить Эрдогана!». Осуществилось ожидание оппозиционного мышления…

Экономический кризис, охвативший весь мир после пандемии, затронул и Турцию.

Вопрос в том, добьется ли президент Эрдоган, чрезвычайно успешный во внешней политике и безопасности, успеха перед лицом экономического кризиса?

Члены НРП празднуют… Они с большим удовольствием поют слова Демиреля против правительства НРП: «Нет такой силы, которую не могла бы смыть пустая кастрюля…».

Правда, когда котелок не кипит, никто не учитывает ни пандемию, ни мировой экономический кризис. Никто не может сравниться со вчерашним днем. Человечество поражено амнезией.

Однако все видят, что оппозиция, не способная даже выдвинуть кандидата, не выдвигает никаких предложений по рациональному решению и дальше лжи не идет. Более того, говорят, будь они у власти, мы были бы в хорошей форме.

Они также видят, что Эрдоган работает день и ночь, чтобы обуздать инфляцию.

Однако, когда столичные муниципалитеты Стамбула и Анкары были потеряны (властью – прим.), был задан вопрос: «Что мы делаем?». И после этого мы видим невеж, которые продолжают топтаться по мосту сердца, который Эрдоган установил с народом, как ни в чем не бывало.

Душевная усталость пробрала их до костей, и теперь нация избавилась от этих безмозглых людей.

Позвольте мне повторить то, что я сказал ранее: эти типы, которые превратили любовь к делу в личный успех, тянутся к периферии, а те, кто находится на периферии, — к центру, и нет возрождения без того, чтобы не испытать своего рода потрясения.

Конец моих слов: если есть президент Эрдоган, есть и возможность возрождения».

На самом деле, в конце мы видим фразу, где автор уповает на фактор Эрдогана в турецкой политике, считая, что турецкий лидер сумеет найти средство против «пустого котелка». Впрочем, есть одна серьезная оговорка: все будет зависеть от тех результатов практической деятельности, которые будут продемонстрированы оппозицией в Стамбуле и в Анкаре. Удастся ли им показать, что они — практики? – Это будет ключом к успеху оппозиции. Ключ к успеху власти – это продемонстрировать неспособность оппозиции к практической деятельности, помножив это на коренное изменение тренда в экономике. Последнее кажется маловероятным, с учетом динамики последних месяцев и даже лет.

52.44MB | MySQL:103 | 0,498sec