Партийные войны Израиля : «русские» против «русских». Часть 4

Ноябрьские выборы и новая «война» против «русской» партии НДИ

Битва за «русский» голос идет фактически с 2003 года с выборов в Кнессет 16-го созыва.   Уже на выборах в Кнессет 17-го созыва, все ведущие партии начинают создавать при  своих штабах, отдельные подразделения —  «русские» штабы по работе с русскоязычными избирателями. При этом в разные годы «русские» штабы партии Ликуд и «Кадима» имели бюджеты в 2,0–3,5  млн шекелей. Во многих городах страны с высоким процентом русскоязычных граждан отрывались городские «русские» партийные  штабы и в них суммарно работало несколько сот русскоязычных активистов. При таком подходе партии получали только от «русской» улицы от 3 до 6 мандатов. При общей оценке потенциала «русской» улицы в 15–17  мандатов.

Фактически треть и иногда чуть более  «русских» мандатов доставалось традиционно партии НДИ, периодически треть забирала партия Ликуд или «Кадима», в зависимости от кампании, а партия «Еш атид» получала от 1 до 3 «русских» мандатов и еще пару мандатов по частям расходилось между другими партиями, включая партию Авода и ШАС.

При «борьбе» за «русский» голос практически все партии использовали весь арсенал пропагандистских средств, включая «черный» пиар, фейковые новости, а порой и просто обман избирателей. «Русские» партийные штабы активно работая в социальных сетях, дополнительно выпускали газеты и листовки, пропагандирующие успехи их партий, а так же готовили и распространяли компромат на своих конкурентов.  В день выборов, многие партии предоставляли транспорт для подвозки пожилых «русских»  избирателей, компактно проживающих в домах для престарелых. Практически на всех избирательных участках, расположенных в местах компактного проживания русскоязычных избирателей, дежурили активисты партий с плакатами и листовками на русском языке, пытаясь в последнюю минуту «соблазнить» хоть еще одного избирателя в свою пользу.

Последние двадцать лет битва за «русского» избирателя велась очень активно и с применением всех возможных приемов избирательной кампании. При этом всегда возникали разговоры, что одна из партий, специально финансирует какой-то вновь созданный «русский» список, для борьбы с партией НДИ. Однако как показывает практика всех последних по времени кампаний, это были лишь разговоры. И все «русские» партии создаваемые под выборы в Кнессет, обычно шли со своим бюджетом, который был в десятки раз меньше бюджетов «русских» штабов, создаваемых израильскими партиями.

В этой связи все новые «русские» партии, которые на ноябрьских выборах попытаются попасть в Кнессет и при этом не опираются на серьезный, в том числе и партийный бюджет не представляют особой проблемы ни для партии НДИ, ни для любой другой парламентской партии, планирующей создать свой «русский» штаб.

Пока же заявлено о появлении двух  новых «русских» партий.  Так руководители двух непарламентских «малых» партий – Цион Алон («А-Хазон») и Роман Соколов («Гражданская сила») заявили о создании единого блока, список которого будет участвовать в выборах в Кнессет 25-го созыва. Предвыборный блок получил название «Реформы». Партия «А-Хазон» была зарегистрирована перед выборами в Кнессет 23-го созыва Партию возглавляет Цион Алон – политтехнолог, бывший исполняющий обязанности гендиректора Всемирного конгресса евреев Грузии. «А-Хазон» участвовала в выборах в 2021 году, но не смогла преодолеть электоральный барьер, получив всего 308 голосов  или 0,01 %. Такого количества голосов, не хватило бы , чтобы выиграть хотя бы один мандат на выборах в муниципальный совет даже самого малочисленного города Израиля.

«Гражданская сила» — новая партия, лидер которой Роман Соколов получил поддержку Объединения русскоязычных общественных организаций «Хазит га-кавод». Объединений русскоязычных пенсионеров «Хазит га-кавод», вот уже почти 15 лет ходит по всем партиям страны, прося у них поддержку и обещая взамен тысячи голосов. Хотя как уже не раз проверено, в реальности, не может дать и сотни. Но для рекламы новой «русской» партии, это звучит неплохо.

В то же время  18 августа Авигдор Либерман опубликовал серию твиттов, в которых обвинил Биньямина Нетаньяху в намерении создать «русскую партию», чтобы оттянуть голоса избирателей в надежде, что НДИ не преодолеет электоральный барьер и не попадет в Кнессет. Тем самым, как отмечает лидер НДИ, голоса русскоязычных избирателей будут «выброшены» (так как у новой «русской партии» нет шансов преодолеть электоральный барьер).

Авигдор Либерман отмечает, что это не новая тактика и она повторяется во время всех предвыборных кампаний. «Согласно слухам, за всем этим стоит Биньямин Нетаньяху. Но, возможно, это всего лишь слухи», – подчеркивает Либерман.

Либерман также написал, что, согласно слухам, за создание «русской партии» отвечает владелец 14-го телеканала Ицхак (Вячеслав) Мирилашвили. «Согласно этим слухам, Мирилашвили уже успел связаться с рядом русскоязычных израильтян с политическими амбициями, а также купить целые фермы ботов по всему миру. Правда, это только слухи, у меня нет никаких доказательств, и поэтому я надеюсь, что эти «злонамеренные слухи» так и останутся слухами», – заявил Либерман.

Экономическое издание Ice подтвердило информацию, распространенную лидером НДИ Авигдором Либерманом, о создании новой «русской партии», которая будет бороться за голоса русскоязычных избирателей. СМИ выяснили, что возможным председателем новой партии будет назначена бывший генеральный директор партии «Ямина» Стела Вайнштейн, которая намерена стать независимым политиком.

Вайнштейн заявила, что получила пожертвования в размере 1 млн шекелей из неизвестного источника для организации партийной работы. СМИ располагают аудиозаписями, подтверждающими заявления о создании новой «русской партии».

Вайнштейн заявила, что «русскоязычная общественность поддерживает создание альтернативного общественного движения, поскольку лидер НДИ Либерман не смог обеспечить защиту прав новых репатриантов». «Согласно имеющимся в нашем распоряжении результатам опросов общественного мнения, у новой партии репатриантов есть значительные шансы заменить НДИ в Кнессете», — сказала она.

 

Ранее сообщалось, что Либерман обвинил лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху в попытке создания карманной партии, которая будет бороться за голоса русскоязычных избирателей. В своей публикации, как сообщает 13-й телеканал, Либерман уточнил, что целью Нетаньяху является расформирование НДИ и «политическое убийство» ее лидера. По мнению политологов, новая «русская партия» не сможет преодолеть электоральный барьер в 3.25% голосов избирателей. Однако способна перехватить у НДИ значительную часть «русских» голосов.

52.21MB | MySQL:103 | 0,579sec