Оценки в Израиле экспортных возможностей природного газа

Согласно информации Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля, в первом полугодии 2022 г. добывающие компании выплатили в пользу государства роялти за природный газ, добычу и ресурсы в размере 829 млн шекелей (253 млн долларов), т. е. на 50% больше, чем в первой половине 2021 г. Большая часть суммы — 824 млн шекелей — приходится на газ, что на 48% больше, чем 557 млн шекелей в первой половине прошлого года. С 2013 г., когда государство приступило к сбору роялти за морской природный газ, в казну поступили 10 млрд шекелей. За 2021 г. Израиль получил 1,27 млрд шекелей, что на 15,3% больше, чем в 2020 г.

По оценкам Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов, за весь 2022 г. роялти составят 1,55 млрд шекелей. Тем самым прогнозируемая сумма была пересмотрена в сторону увеличения с 1,36 млрд шекелей в связи с более высокими, чем ожидалось, поступлениями в первом полугодии.

Рекордные размеры роялти последовали за рекордной добычей (10,85 млрд куб. м) на газовых месторождениях «Левиафан» и «Тамар» в первой половине 2022 г., из них 6,26 млрд куб м пришлись на внутренний рынок, 4,59 млрд куб. м — на экспорт. В первом полугодии 2022 г. экспорт вырос по отношению к соответствующему периоду 2021 г. на 21,9%, чему способствовало укрепление доллара по отношению к шекелю.

По словам министра национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Карин Эльхарар, если «в этом году рекорд был установлен благодаря добыче природного газа с месторождений «Левиафан» и «Тамар»», то «в ближайшее время, как ожидается, он снова будет установлен с началом добычи на буровой установке «Кариш». Добываемый природный газ, в первую очередь, предназначен для внутреннего рынка, но также идет на экспорт. Частично, в будущем, он пойдет в переживающий беспрецедентный энергетический кризис ЕС, в рамках трехстороннего соглашения, подписанного в июне между Израилем, Египтом и ЕС»[i].

Дорон Пескин, эксперт по Ближнему Востоку и специалист по региональным экономикам, колумнист израильских новостных сайтов Ynet и Calcalist, отмечает, что роялти, полученные от крупнейшего в Израиле месторождения природного газа «Левиафан», составили 453 млн шекелей (137 млн долларов), а добыча достигла 5,62 млрд куб. м, что на 27,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Объем экспорта достиг 68% от общего объема добычи на «Левиафане», а размер роялти, полученных от экспорта, составил 77,4% от их общего объема.

Эксперт ссылается на данные компании NewMed Energy (ранее называлась Delek Drillings), владеющей 45,34% месторождения «Левиафан», согласно которым за второй квартал произошел рост производительности, при этом его основной составляющей продолжает оставаться экспорт в Египет и Иорданию. Чистая выручка (за вычетом выплаченных государству роялти) от продажи природного газа во втором квартале выросла примерно на 32% и составила 249 млн долларов по сравнению со 189 млн в соответствующем квартале прошлого года. Чистая выручка в первой половине 2022 г. увеличилась на 23%, достигнув примерно 460 млн долларов по сравнению с 373 млн долларов в соответствующем периоде прошлого года.

Между тем, добыча на месторождении «Тамар», расположенного в 90 км к западу от Хайфы, составила в первой половине 2022 г. 5,23 млрд куб. м, при этом общая сумма собранных роялти достигла 366 млн шекелей (111 млн долларов), что на 85% больше, чем показатель, зарегистрированный за тот же период прошлого года. Увеличение выручки произошло в основном за счет значительного увеличения объемов производства (на 53,8%).

Д.Пескин отмечает, что одним из главных спорных вопросов, связанных с израильским газовым сектором после открытия месторождения, был размер налогов, которые государство намеревалось взимать с производителей. После детальных обсуждений налогообложение газового сектора было разделено на три уровня: подоходный налог с владельцев месторождений, роялти и дополнительный специальный налог на нефть и газ. В целом, с 2004 по 30 июня 2022 г. общий доход Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля от роялти за природный газ составил 9,8 млрд шекелей (почти 3 млрд долларов).

Однако согласно Амиру Фостеру, исполнительному директору Израильской ассоциации торговли природным газом, по факту доходы государства от природного газа намного выше. По его подсчетам, в государственную казну от всех трех видов налогов на сегодняшний день поступили 17 млрд шекелей (5 млрд долларов). По его оценкам, будущее также многообещающее – «в зависимости от цен на газ в течение пяти лет доходы государства от газа составят от 700 до 800 млн шекелей (207–237 млн долларов) в месяц». Отмечается, что в департаменте роялти Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля ожидают дальнейшего значительного увеличения доходов на фоне планов по расширению производства и растущего спроса на газ в мире.

Пожелавший остаться неназванным старший аналитик Bond Israel (популярного Telegram-канала, предназначенного для инвесторов Израильской фондовой биржи) сообщил Al-Monitor, что Израиль является региональным энергетическим центром, который поставляет природный газ в Иорданию, Египет, а в будущем, возможно, и в Ливан через Египет и Иорданию. По его прогнозам, Израиль находится на пороге «резкого скачка вперед». В течение следующих шести месяцев будет принято решение о разработке фазы Б на месторождении «Левиафан», при этом ожидается, что «Тамар» также расширит производство. Кроме того, в течение месяца должна начаться добыча на месторождении «Кариш», несмотря на угрозы «Хизбаллы».

По словам А.Фостера, увеличение добычи на «Левиафане» — жизнеспособный вариант. Резервуар построен по модульному принципу, при этом первая очередь рассчитана на добычу 12 млрд куб. м в год, а на следующей стадии она может быть увеличена до 21-22 млрд куб. м, что позволит увеличить экспорт.

Аналитик Bond Israel уверен в стабильности израильского газового сектора, отметив, что «Израиль обладает значительными запасами в 1000 млрд куб. м, из которых 540 млрд куб. м направляются на израильский рынок». Он подчеркнул, что при годовом потреблении 12 млрд куб. м газовый рынок обеспечен на многие годы вперед. С прогнозируемым увеличением производства у Израиля будет возможность увеличить экспорт в Европу. Отмечается, что до кризиса на Украине Россия поставляла в Европу 140 млрд ку. м газа в год, а через несколько лет, по прогнозам аналитика Bond Israel, Израиль сможет поставлять около 10% потребляемого континентом газа[ii].

Дори Голд – президент Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem Center for Рublic Affairs), экс-генеральный директор МИДа Израиля (2015-2016), бывший советник по внешней политике премьер-министра Биньямина Нетаньяху, посол Израиля в ООН (1997-1999) и советник премьер-министра Ариэля Шарона – полагает, что Израиль продолжает борьбу за средиземноморский природный газ, несмотря на допущенные действующим руководством ошибки. Он отмечает, что с приходом к власти кабинета министров во главе с Яиром Лапидом одно из ощутимых политических изменений по сравнению с предыдущим правительством Б.Нетаньяху произошло именно в энергетической сфере.

Если бывший премьер-министр Б.Нетаньяху и его министр энергетики Юваль Штайниц в качестве главного приоритета сделали жизненно важную для Израиля добычу природного газа из новых месторождений в Восточном Средиземноморье, то новый министр энергетики Карин Эльхарар в декабре 2021 г. заявила, что в следующем году лицензии на разведку природного газа в израильской экономической зоне выдаваться не будут. Она подчеркнула, что 2022 г. станет «годом возобновляемых источников энергии», и что «природный газ может подождать»; поэтому ее министерство не будет принимать во внимание политические рекомендации в отношении энергетической политики Израиля, которые были в докладе предыдущего правительства. Он ссылается на недавнее интервью К.Эльхарар, в котором она подчеркнула, что «энергетическое будущее мира — зеленое, а не газовое»[iii].

По мнению Д.Голда, «в настоящее время Израиль переживает очередной значительный сдвиг в политике экспорта газа на 2022 г.» Это обусловлено тем, что «война в Европе из-за Украины в 2022 г. привела к новым изменениям на газовом рынке». «Боевые действия на Украине и прекращение поставок российского газа вынудили европейцев разработать новую стратегию, позволяющую сохранить те же объемы газа, хотя и из новых источников. Почти 40% поставок газа в Европу приходились на Россию, которая решила отомстить европейским правительствам, поддерживающим Украину в новой европейской войне», – полагает Д.Голд.

В этих условиях «в июле 2022 г. 26 из 27 стран-членов ЕС согласились ограничить потребление природного газа. Они также стремятся диверсифицировать свои поставки газа, что означает, прежде всего, сокращение российского импорта, который, как они решили, сократится на две трети к концу 2022 г.» Отмечается, что «высокопоставленные европейские чиновники стали чаще посещать государства Восточного Средиземноморья, чтобы официально договориться о наилучшей альтернативе российскому газу. Например, ЕС подписал Меморандум о взаимопонимании с Израилем и Египтом, который увеличит экспорт природного газа в Европу. Кроме того, 17 июня в Каире находилась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая объявила о новом газовом форуме по экспорту природного газа в Европу».

Таким образом, пишет Д.Голд, «европейские государства пытаются преодолеть надвигающийся газовый кризис.

Во-первых, Европа готовится увеличить использование сжиженного природного газа (СПГ).

Во-вторых, растет интерес к созданию глобальной трубопроводной инфраструктуры для транспортировки газа. Так, Алжир, Нигер и Нигерия подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству Транссахарского трубопровода протяженностью 2500 миль» (4000 км[iv]).

Эксперт напоминает, что «в 2010 г. были обнаружены крупные газовые месторождения в Мозамбике и Танзании. Существует также проект газопровода EastMed, который должен был пройти под водами Израиля, Кипра и Греции и протянуться на 1200 миль». «В январе 2022 г. администрация Байдена отказалась от поддержки этого газопровода, хотя он и не требовал федерального финансирования США. Его строительство планировалось завершить в 2025 г.». Д.Голд сожалеет, что «эти события происходят как раз в то время, когда потребность Европы в новых источниках энергии стремительно растет». Он утверждает, что «Израиль, Кипр и Греция могли бы помочь Европе, как и государства Северной и Восточной Африки, если бы была создана необходимая инфраструктура для добычи и транспортировки газа».

По мнению Д.Голда, происходящие сейчас события «имеют последствия для национальной безопасности Израиля». В качестве примера он приводит «Иран, который поддерживает «Хизбаллу», угрожающую израильским газовым месторождениям и подрывающую благополучие Европы, не только Израиля. Тем не менее, антиизраильские действия «Хизбаллы» продолжаются». Он уверен, что «газовая платформа «Кариш» находится в экономических водах еврейского государства и не является предметом спора между Ливаном и Израилем. Поэтому требуется единая западная стратегия в области энергетики, которая не будет слепо следовать новой идее зеленой энергии, по-прежнему остающейся необоснованной»[v].

Ведущий политический обозреватель газеты Israel Hayom Ариэль Кахана считает, что «премьер-министру Яиру Лапиду – который в 2015 г. вместе со всей своей партией [«Йеш атид»] проголосовал против подготовленного [под руководством Ю.Штайница] Газового плана и обещал «остановить бурение скважин в десяти километрах от берега», а также чей министр энергетики [К.Эльхарар] решила не выдавать новые лицензии на разведку газа (затем отказалась от своего решения) — остается только поблагодарить лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху и Юваля Штайница, благодаря которым он говорил на этой неделе с Шольцем о том, как Израиль может помочь Европе преодолеть этот кризис»[vi].

[i] Israel’s gas royalties jump 48% in H1 2022 // Globes. 24.08.2022. https://en.globes.co.il/en/article-israels-gas-royalties-jump-48-in-h1-2022-1001422404#:~:text=The%20Ministry%20of%20National%20Infrastructures%2C%20Energy%20and%20Water%20Resources%20estimates,than%20expected%20first%20half%20amount.

[ii] Israeli natural gas revenues boom // Al-Monitor. 12.09.2022. https://www.al-monitor.com/originals/2022/09/israeli-natural-gas-revenues-boom

[iii] ‘The energy future of the world is green, not gas’ // Irsael Hayom. 12.082022. https://www.israelhayom.com/2022/08/12/the-energy-future-of-the-world-is-green-not-gas/

[iv] О подписании Алжиром, Нигером и Нигерией меморандума о взаимопонимании по строительству Транссахарского газопровода / ИБВ. 13.09.2022. http://www.iimes.ru/?p=89688

[v] Israel’s Ongoing Role in the Struggle over Mediterranean Natural Gas / JISS. 13.09.2022. https://jcpa.org/israels-ongoing-role-in-the-struggle-over-mediterranean-natural-gas/

[vi] Ukraine war not the only reason Europe is bracing for cold winter // Usrael Hayom. 16.09.2022. https://www.israelhayom.com/2022/09/16/ukraine-war-is-not-the-only-reason-europe-is-bracing-for-cold-winter/

52.37MB | MySQL:103 | 2,451sec