Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 27

Как партии контролируют своих избирателей

Согласно Закону о выборах, в преддверии каждых выборов, как в Кнессет, так и в муниципальные советы в Израиле составляется реестр избирателей (сефер бухарим) или списки избирателей, который формируется на основании компьютерной базы МВД, согласно «прописки» избирателей по населенным пунктам. Реестр оформляется за 110 дней до выборов, и каждый избиратель и кандидат вправе проверить наличие своего имени в нем. Если избиратель не находит свое имя в реестре, то он вправе обратиться в МВД с соответствующей просьбой (заполнив бланк запроса).

В реестре избирателей указаны фамилия, имя, номер удостоверения личности, адрес проживания, номер избирательного участка, порядковый номер на избирательном участке, адрес избирательного участка. Первоначально в реестре не указывался возраст, пол избирателя и его телефоны, однако в Израиле уже давно действует услуга, позволяющая  добавить в реестры избирателей все эти данные.

Каждая зарегистрированная на выборах партия вправе получить электронную версию реестра избирателей, что позволяет ей практически идентифицировать каждого избирателя. На базе реестра избирателей уже созданы специальные приложения помогающие партиям работать с избирателями.

Так в свое время компания «Электрон» разработало специальное приложение для партии Ликуд. Изначально оно так и называлось «Ликуда», потом сменило название на «Ликуднет» и несколько дней назад – на «Ницахон-22» («Победа-22»). Теперь имя приложения совпадает с названием проекта V22 (то есть Victory 22), направленного на повышение явки право-религиозных избирателей.[[i]]

Глава проекта V22 – председатель регионального совета Самарии Йоси Даган. В проекте задействованы высокопоставленные члены Ликуда и около 50 координаторов на местах (среди них члены списка «Религиозного сионизма», в частности Цви Суккот). В интервью около двух месяцев назад Даган и Сукот сообщили, что внутри Ликуда открыт поселенческий штаб под названием «Мой«Ликуд»» (фактически это региональное отделение Ликуда в Иудее и Самарии). Он насчитывает около 9000 членов партии. В день выборов он должен будет отправлять агитаторов в места с низкой явкой на участки, чтобы побудить граждан пойти и проголосовать.

Изменение названия приложения и его задач указывает на изменение подхода к предвыборной кампании в «блоке Нетаньяху». От политической рекламы «по площадям» партия переходит к точечной работе со своими пассивным сторонниками. Если заранее отметить потенциальных избирателей Ликуда, то можно более эффективно использовать ресурсы на агитацию.

Партия Ликуд использовала приложение «Электор» на выборах в Кнессет 23-го созыва в марте 2020 года и в Кнессет 24-го созыва в апреле 2021 года. Его также использовали партии «Наш дом — Израиль», «Ямина» и ШАС.

«Электор» – это мобильное приложение, которое работает на основе краудсорсинга. Партийные активисты бесплатно скачивают приложение и помогают партии собирать данные об избирателях. Они ищут своих знакомых в «Списке избирателей», отмечая сторонников и противников партии и добавляя разнообразную информацию о них. В день выборов пользователи могут в режиме реального времени отслеживать, проголосовали ли люди, которых они отметили как сторонников, а если нет – обратиться к ним лично и призвать пойти голосовать. Информация о том, проголосовал ли тот или иной гражданин, наблюдатели также собирают на избирательных участках и вносят в приложение.

Во время всех последних по времени избирательных кампаний партия Ликуд совершенствовала использование приложения «Электор», опираясь на сбор и анализ данных. Теперь Ликуд, судя по всему, намерен по-новому использовать информацию, собранную во время предыдущих выборов. Партия сделает упор на людей, которые не ходили голосовать на предыдущих выборах, но в прошлом могли поддерживать Ликуд. Выявив таких граждан, партия сможет адресно с ними связаться и даже отправить активистов-агитаторов прямо к ним домой.

Хотя клиентом «Электора» является Ликуд, собранными личными данными будут пользоваться активисты всех партий лагеря Нетаньяху. Об этом свидетельствуют интервью лидеров проекта V22, в котором участвует весь право-религиозный блок.

На конференции активистов Ликуда, состоявшейся в июне и получившей огласку после публикации на проекте «Седьмой глаз» («Ха-айн ха-швиит»), выступила Тамар Адерет, недавно баллотировавшаяся на праймериз в Ликуде. Она заявила: «На выборах в Кнессет 23-го созыва за Ликуд проголосовали 1,3 миллиона граждан, а на выборах в кнессет 24-го созыва мы опустились до 1,06 миллиона». По ее словам, «285 тысяч человек не пошли голосовать». «Мы много работали, чтобы промаркировать людей, которые не вышли голосовать, с помощью «Электора», – отметила она. – Мы узнали, где они живут и к каким участкам приписаны, и мы к ним придем».

На выборах в марте 2020 года Ликуд внес в приложение файл «Список избирателей». После этого приложение было взломано, что привело к утечке информации о 6,4 млн граждан Израиля. Управление по защите конфиденциальности определило, что использование «Электора» Ликудом и НДИ нарушило закон о защите конфиденциальности. Партии были оштрафованы, но дальше дело не пошло. Партии, судя по всему, не предприняли никаких дополнительных шагов для предотвращения таких утечек.

Израильское законодательство пока никак не регулирует использование мобильных приложений, собирающих данные о голосовании граждан. Однако Управление по защите конфиденциальности заявило в профессиональном заключении, что политические взгляды человека считаются конфиденциальной информацией. В любом случае сбор информации в ходе последних по времени избирательных кампаний делался без согласия граждан. Тем более тех, кто не собирался посвящать Ликуд в тайну своего выбора.

Проект «Седьмой глаз» также выяснил, что в системном коде «Электора» были обнаружены файлы с названием «Проголосовали в 2015 году» и «Проголосовали в 2013 году». Если это так, то речь идет о нарушении закона. Если базы данных о предыдущих выборах (на основе «Списка избирателей») были сохранены, это противоречит закону о выборах, который предписывает партиям удалять любую информацию, собранную при помощи «Списка избирателей».

Стоит отметить, что практически все парламентские партии так или иначе используют достижения израильского хай-тека позволяющее им активно воздействовать на избирателя на базе реестра и главное более точнее идентифицировать «своего» избирателя. Это и автоматические рассылки «своим» избирателям сообщений, со сбором реакции на присланный текст, и телефонные опросы, и анализ социальных сетей, а так же как прямая, так и скрыта реклама распространяемая всеми доступными, хотя и не всегда законными методами.

После подачи предвыборных списков 15 сентября в Израиле фактически началась активная фаза избирательной кампании и сейчас мы станем свидетелями, не только программах документов и целей партий, но и методов воздействия на избирателей с использованием всех современных технический достижений .

[i]  Будет ли блок Нетаньяху пытаться выселить избирателей на основании собранной о них информации?  https://www.themarker.com/news/politics/2022-09-18/ty-article/.premium/00000183-40ba-d0e1-afef-46ffaee80000

 

 

 

62.83MB | MySQL:102 | 0,491sec