Ситуация в Алжире: август 2022 г.

1 августа стало известно, что накануне вечером в телевизионном выступлении президент Алжира Абдельмаджид Теббун призвал находящихся у власти в Мали военных вернуть страну к гражданскому правлению «в кратчайшие сроки». «Необходимо дать слово народу и прийти к выборам», — сказал он. По его оценке, «до тех пор, пока не будет реализовано Алжирское соглашение (2015 г.), проблемы Мали будут усугубляться».

Алжир имеет совместную границу с Мали протяженностью около 1400 км. Он сыграл активную роль в подписании мирного соглашения между Бамако и повстанческими группировками, действовавшими на севере Мали.

А.Теббун считает, что «терроризм существует в Мали, однако часть его сфабрикована». Он обвинил некие стороны в том, что те не хотят улучшения ситуации в Мали, и более того, ухудшение ситуации в Мали «возбуждает аппетиты этих некоторых стран». Понятно, он не назвал их. Президент АНДР заявил о готовности Алжира помочь Мали экономически и политически.

В том же выступлении А.Теббун заявил о возможности присоединения Алжира к БРИКС.

17 августа в Алжире было объявлено, что в результате лесных пожаров, охвативших северо-восточные районы страны, в тот день погибли 26 человек, несколько десятков получили ранения. На тот день были зафиксированы 39 пожаров в 14 провинциях АНДР. В тушении пожаров принимали участие вертолеты службы гражданской обороны и Национальной народной армии. Алжир ранее арендовал российский самолет Бе-200, однако поломка на его борту вызвала паузу в его использовании. Напомним, что летом 2021 г. в результате лесных пожаров в Алжире погибли по меньшей мере 90 человек.

К 18 августа число погибших достигло по меньшей мере 38 человек, в том числе 11 детей и 6 женщин, ранения получили свыше 200 человек. На следующий день алжирские пожарные сообщили, что им удалось локализовать «подавляющее большинство» лесных пожаров. В операции участвовали свыше 1700 огнеборцев. Тем не менее к 22 августа было известно уже о по меньшей мере 43 погибших. Национальная жандармерия также сообщила об аресте 13 лиц, заподозренных в причастности к предумышленным поджогам.

21 августа, незадолго до планировавшегося на 25 – 27 августа официального визита в Алжир президента Франции Эммануэля Макрона, 13  общественных организаций алжирской диаспоры обратились к нему с открытым письмом, в котором попросили его «не замалчивать» во время визита вопрос «деградации» прав человека в АНДР. Эти организации выразили «надежду» на то, что этот визит «будет плодотворным для двух стран, неразрывно связанных историей, географией, культурой, языком и всеми обменами и партнерством, существующими со времени независимости (Алжира)». По их данным, со времени возникновения протестного движения «Хирак» в феврале 2019 г. арестам подверглись около 10 тысяч активистов, по меньшей мере 1 тысяча из них оказалась в предварительном заключении. Они выразили опасение, что из-за определенных настроений в диаспоре «алжирцы, проживающие во Франции, а также франко-алжирцы могут столкнуться с препятствиями при их поездках в Алжир».

25 августа Э.Макрон прибыл в Алжир. Заявленной целью визита была «перезакладка» двусторонних отношений. Для Алжира этот визит означал признание Францией его стратегической важности в регионе Северной Африки и в Сахеле. В составе французской делегации было свыше 90 человек. В аэропорте Э.Макрона встречал президент Алжира А.Теббун. В Алжире приветствовали этот визит, который, согласно официальному информационному агентству АПС, означал волю «придать импульс новому видению, основанному на диалоге равного с равным и равновесии интересов». Согласно Алжиру, выбор Э.Макрона нанести этот визит в начале его второго 5-летнего мандата означал «признание ключевой роли АНДР в регионе» и «занятие новых позиций алжирской дипломатией на международной арене».

Согласно нормам протокола, затем главы двух стран возложили венки к Памятнику павшим в войне за независимость Алжира (1954-1962). Затем начались переговоры один на один. Заранее было объявлено, что два руководителя, обсудят, в частности, ситуацию в Мали, откуда недавно были выведены французские военные, и «растущее российское влияние в Африке». Ожидалось также обсуждение деликатного вопроса французских виз. Напомним, что Э.Макрон в 2021 г. решил сократить в два раза число выдаваемых виз в связи со сдержанным отношением Алжира к реадмиссии алжирцев, ставших нежелательными во Франции.

В заявлении для прессы по итогам переговоров, продолжавшихся более двух часов, А.Теббун отметил их «прекрасные результаты», позволяющие «наметить многообещающие перспективы». Он подчеркнул решимость Парижа и Алжира «продвигаться вперед», «интенсифицировать усилия для повышения уровня отношений между двумя странами», сообщив о возобновлении работы нескольких межправительственных комитетов, в частности, экономического и стратегического, и «интенсификации визитов высокого уровня». А.Теббун уточнил, что «мы обменялись нашими точками зрения, в частности, на ситуации в Ливии, Мали, Сахеле, Западной Сахаре, которые требуют совместных усилий для укрепления стабильности в регионе».

В свою очередь Э.Макрон подчеркнул волю двух стран смотреть в будущее и «вместе работать относительно общего прошлого, сложного и тягостного». По словам француза, Алжир и Париж намерены сформировать «смешанную комиссию историков» с тем, чтобы «без каких-либо табу вместе посмотреть на этот исторический период», «от начала колонизации до освободительной войны с полным доступом к нашим архивам».

26 августа Э.Макрон встретился с молодыми алжирскими бизнесменами. Он также посетил европейское кладбище Святого Евгения, где отдал долг памяти солдатам, «погибшим за Францию», и Большую мечеть Алжира. Затем он отправился в Оран – второй город страны. Все мероприятия в Оране прошли уже 27 августа.

Ранее 26 августа в заявлении для прессы Э.Макрон выразил признательность Алжиру за то, что тот помогает «диверсифицировать» поставки газа в Европу, нарастив экспорт в Италию. «Мы не конкурируем с Италией» из-за алжирского газа, заверил он, поскольку Франция не сильно зависит от газа (менее 20%), ее энергетика завязана на АЭС. Тем не менее он поблагодарил Алжир на наращивание поставок газа в Италию. «Это хорошо для Италии, это хорошо для Европы, и это облегчает диверсификацию поставок энергоносителей для Европы, ранее сильнее зависевшей от поставок газа из России», — сказал он.

27 августа президенты А.Теббун и Э.Макрон подписали совместную декларацию, которая «обновила их обязательство (Франции и Алжира) придать отношениям двух стран необратимую прогрессивную динамику». На последовавшем затем пресс-подходе двух президентов глава Алжира, который говорил на французском языке, заявил, что две страны будут «действовать вместе во многих областях, которые не касаются Алжира и Франции». «Это сближение позволит нам пойти очень, очень далеко», — сказал он. При этом А.Теббун упомянул состоявшуюся в Алжире встречу с участием президентов, глав спецслужб и высокопоставленных военных. Такая встреча состоялась впервые со времени достижения Алжиром независимости в 1962 г. По итогам этой встречи были анонсированы некие совместные действия «в интересах нашего геополитического окружения».

В итоговом документе встречи, получившем название «Алжирская декларация», говорилось также о намерении двух стран учредить «Верховный совет сотрудничества» на уровне глав государств с тем, чтобы «углубить в духе доверия и взаимного уважения ответы на двусторонние, региональные и международные вызовы».

Несмотря на многочисленные и, как оказалось, лицемерные заявления представителей Парижа о том, что переговоры в Алжире никак не касались поставок алжирского природного газа, уже 28 августа представитель правительства Франции Оливье Веран заявил, что относительно возможности увеличения поставок алжирского газа во Францию «заявления будут сделаны в ближайшее время». Тогда же стало известно, что эти поставки могут быть увеличены на 50%.

23 августа по решению алжирского суда за решетку попал Нуреддин Бедуи — бывший премьер-министр эпохи Абдельазиза Бутефлики. Его обвинили в коррупции. Ранее по аналогичному обвинению по нескольким приговорам были осуждены еще два экс-премьера – Ахмед Уяхья и Абдельмалек Селлаль. Они находятся в тюрьме с 2019г.

А.Бутефлика назначил Н.Бедуи на пост премьера 12 марта 2019 г. Он сменил на этом посту А.Уяхью, которого отправили в отставку в попытке снять накал протестного движения «Хирак». До этого назначения Н.Бедуи почти 4 года занимал пост главы МВД Алжира. 2 апреля 2019 г. под давлением «Хирак» и армии А.Бутефлика был смещен со своего поста, после чего начались уголовные преследования лиц из его ближайшего окружения из числа политиков и бизнесменов.

В целом, понятно, что не все результаты визита Э.Макрона в Алжир озвучивались. Но основное все же ясно – зима во Франции не за горами, а зная протестные возможности французских активистов, не приходится сомневаться, что у Парижа все впереди. Понятно, что это только косвенно  касается Алжира. Бизнес, и ничего больше.

52.4MB | MySQL:103 | 0,514sec