Освобождение председателя палестинского парламента А.Дуэйки: причины и последствия

17 июня с.г. израильский военный суд принял решение об освобождении спикера Палестинского законодательного совета (ПЗС) Азиза Дуэйки, который был арестован в августе 2006 году. Напомним, что А.Дуэйка 1948 года рождения входил в израильский список 400 наиболее «опасных террористов» высланных в 1992 году в Ливан и, по некоторым данным, лично участвовал в подготовке и проведении пяти террористических актов. Он — ветеран ХАМАС, и является одним из «духовных отцов» этого движения. В период своего пребывания в израильской тюрьме проявлял строптивость, за что несколько раз подвергался избиениям, и даже был по этой причине госпитализирован.

Тем не менее, освобождение А.Дуэйки приветствовал нынешний лидер ПНА М.Аббас, который лично встретился с «узником совести» и очень тепло его приветствовал. Не остались в стороне и европейские парламентарии: А.Дуэйка получил поздравительные телеграммы от парламентов Франции, ФРГ, Великобритании и т.п. Освобождение спикера палестинского парламента сдержанно приветствовали США.

Это вызывает закономерный вопрос: «За что такие почести террористу?». На самом деле ларчик открывается просто. Освобождение А.Дуэйки выгодно всем. Если угодно, это лишь конкретный шаг по укреплению тенденции начала активных консультаций с ХАМАСом в отношении будущего палестинского государства со стороны стран Евросоюза, США и посредников в лице Египта. Израиль, несомненно, испытал сильное давление со стороны американцев, которые пытаются найти сейчас адекватные фигуры среди палестинских террористов для вовлечения их в процесс ближневосточного урегулирования и придания дополнительной динамики т.н. «внутрипалестинскому диалогу». Такой поиск американцы ведут самостоятельно и с помощью «наводок» со стороны Египта. В этом контексте обсуждалась также возможность освобождения и лидера непримиримых фатхистов в лице М.Баргути, но против этого категорически возражали Израиль и М.Аббас. Последний справедливо полагает, что освобождение М.Баргути очень быстро положит конец его монопольному правлению в ФАТХ и ООП задолго до проведения выборов, которые запланированы на 2010 год. А между тем, М.Баргути это может быть единственная кандидатура из ФАТХ, которая способна реально и очень быстро успешно завершить процесс «внутрипалестинского диалога» и сформировать правительство «национального единства» с участием ХАМАСа. Такая схема естественно не устраивает М.Аббаса. Не устраивает она и Израиль, который на самом деле опасается возникновения такого убийственного тандема и пока не может просчитать все последствия.

Вместе с тем, израильтяне явно начинают осознавать, что невозможно бесконечно поддерживать слабую фигуру М.Аббаса, и начинают искать компромиссные фигуры среди «умеренных» хамасистов. В этом плане практически идеальной фигурой является А.Дуэйка, который, если не обращать внимания на его боевое прошлое, на самом деле придерживается очень умеренных взглядов и пользуется авторитетом не только среди всех палестинских группировок, но и среди западноевропейских парламентариев и интеллектуалов. То есть освобождением А.Дуэйки и его вводом в активную политическую жизнь разные стороны преследуют разные цели.

Израиль (как он считает) ослабляет экстремистское крыло ХАМАС и находит фигуру, которая в союзе с М.Аббасом должна сформировать правительство «национального единства». Формирование такого органа – это краеугольный камень всего процесса ближневосточного урегулирования. При этом М.Аббас надеется сохранить себя во власти, что, по нашему мнению, кажется трудно выполнимой задачей.

ХАМАС полагает, что А.Дуэйка в силу своего авторитета на Западе превратится в «удобную» фигуру для наведения мостов с ЕС и США с целью своей международной легитимизации в будущем палестинском государстве. Кроме того, предполагается, что как спикер палестинского парламента А.Дуэйка обеспечит беспристрастность будущих выборов и сможет пролоббировать ряд выгодных для ХАМАС законопроектов. В частности, о создании единого аппарата палестинских спецслужб по новой модели формирования и комплектации, а также полноправного вхождения движения в ООП. Одновременно, и это, пожалуй, основное, А.Дуэйка должен законодательно изменить систему финансовой помощи ООП и сделать ее прозрачной. Это лишает М.Аббаса последнего средства борьбы и фактически означает его уход в политическое небытие.

США и Европа видят в А.Дуэйке фигуру, которая в состоянии обеспечить «умеренность» ХАМАС и гарантировать выполнение им обязательных условий перемирия с Израилем (отказ от обстрелов, признание Государства Израиль и т.п). То, что дело придется иметь с ХАМАСом, на Западе уже поняли. Вопрос теперь в том, чтобы «сохранить лицо» и найти адекватные фигуры для диалога. Оптимальная модель для западников сейчас – это умеренные «братья-мусульмане» египетского или иорданского разлива. И А.Дуэйка пока этим критериям отвечает. Тем более что он является близким и хорошим товарищем одного из лидеров ХАМАС в Секторе Газа И.Хании, на которого имеет несомненное влияние. Вот и «мостик» для разговоров с «непримиримыми». Той же позиции придерживается и Каир. Пока курируемый им процесс «внутрипалестинского диалога» идет не шатко-не валко. Дата (8 июля с. г), которую египтяне обозначили, как крайнюю для нахождения согласия давно прошла, а воз и ныне там. Нужна «свежая», авторитетная, но в то же время не «оголтелая» фигура.

То есть, другими словами, процесс «сдачи» М.Аббас пошел, но пока осторожно. Косвенным свидетельством этого является запрещение властями в Рамалле вещаний на территорию ПНА телеканала «Аль-Джазира», в передачах которого якобы необъективно представляется роль М.Аббаса в вопросах смерти Я.Арафата и судьбы «палестинских миллионов». То, что катарцы начали массированную предвыборную атаку на М.Аббаса неудивительно. Напомним, что требование предать гласности т. н «досье Я.Арафата» — это основной рефрен всех требований хамасистов. Не случайно, потому как опубликование этих досье – это приговор нынешнему руководству ФАТХ. А.Дуэйка как спикер парламента очень запросто может инициировать процесс парламентских слушаний по этому вопросу.

Таким образом, общая тенденция налицо. Ставка понемногу делается на ХАМАС как на реальную силу, которая в последнее время старательно демонстрирует свою адекватность: согласие на признание Израиля и заключение долгосрочного мирного соглашения с ним; дистанцирование от Ирана; и, наконец, очень важно: принятие американской формулы «два государства, два народа». Остается, правда, тема Иерусалима, но она пока отправлена в «долгий ящик» до лучших времен. А что такие времена рано или поздно наступят, сомневаться не приходится. Израилю придется шаг за шагом уступать в этом процессе, и здесь главное не торопиться с этими уступками, так как на Востоке слишком быстрая сдача позиций приравнивается к трусости.

52.32MB | MySQL:103 | 0,456sec