Ситуация в Марокко: август 2022 г.

2 августа стало известно, что 21-летний бывший студент из Франции Себастьен Раульт уже как два месяца находится в изоляции в марокканской тюрьме. Это было сделано по запросу американских властей, которые подозревают француза к хакерской группе. Его отец требует, чтобы молодого человека выдали Франции, а не США.

С.Раульт жил с родителями в Эпинале. На втором году обучения он в декабре 2021 г. бросил учебу и отправился путешествовать, однако дальше Марокко уехать не смог. Согласно марокканской полиции, он был арестован 31 мая в аэропорте Рабат – Сале, поскольку оказался в «красном» уведомлении Интерпола по требованию американской юстиции в рамках уголовного дела о киберпиратстве против ряда американских предприятий. Со 2 июня он находился в тюрьме г.Тифлет близ Рабата.

ФБР подозревает С.Раульта в принадлежности к группе хакеров ShinyHunters. Одной из их жертв оказалась американская компания Microsoft. Американские власти требуют выдачи француза на основании выдвинутых против него обвинений, в частности, в «заговоре в целью совершить преступление использованием электронных средств», «электронной краже», «краже важных идентификационных данных». Согласно его адвокату Филиппу Охайону, в США С.Раульт рискует получить наказание в виде 116 лет тюрьмы. Его отец Поль Раульт добивается, чтобы французские власти не допустили его выдачу из Марокко в США.

3 августа марокканские пенитенциарные власти отвергли критику, прозвучавшую из уст П.Раульта относительно условий его содержания в тюрьме. «Заявления отца заключенного, про которого идет речь (С.Раульт), не соответствуют действительности. Он наравне с другими заключенными пользуется всеми своими правами, — утверждал в заявлении для АФП источник в Генеральной дирекции администрации пенитенциарных и исправительных заведений. – Вопреки тому, что утверждал его отец, он располагает кроватью, в камере вместе с ним находятся 7 заключенных, то есть в ней есть 8 кроватей. Его еда подается ему на подносе».

Как утверждал П.Раульт, его сын в марокканской тюрьме «ест с земли» и «спит без матраца».

8 августа кассационный суд высказался за экстрадицию в США С.Раульта. После этого решение о выдаче мог принять премьер на основании предложения комиссии с участием министров иностранных дел и юстиции. Нанесенный ущерб группой ShinyHunters оценивался в миллионы долларов. Среди участников группы были трое французов, в том числе С.Раульт.

К 4 августа  — всего за несколько недель – около 600 тысяч марокканцев – пользователей интернета – подписались под хэштэгом с воззванием #Degage Akhannouch (Аханнуш, в отставку) в адрес премьер-министра – предпринимателя Азиза Аханнуша, сколотившего свое состояние на сети автозаправок компании Afriquia. Его обвиняют в использовании известной ситуации на мировом рынке для обогащения на росте цен на нефтепродукты. Марокканцы требуют снизить вдвое цену бензина (сейчас около 16 дирхамов или 1,5 евро) и дизтоплива (более 14 дирхамов) при том, что минимальная зарплата в Марокко сейчас составляет около 270 евро.

Эта виртуальная кампания пока не привела к массовым манифестациям, но вызвала ожесточенную полемику в СМИ, которую подогревали профсоюзы и парламентарии от оппозиции. «Нефтяные компании продолжают грабить марокканцев в условиях тишины и беспомощности правительства», — отмечалось в заявлении профобъединения Демократическая конфедерация труда (ДКТ). ДКТ обвинила нефтяные компании в «аккумулировании антиморальных прибылей». Марокканский нефтяной рынок делят три компании – Afriquia, французская Total и англо-голландская Shell. При этом все они полностью зависят от импортных поставок.

Согласно прогнозам, в 2022 г. экономический рост не достигнет запланированного показателя и составит всего 1,5%. Уровень инфляции превысит 5,3%. Правительство Марокко объясняет удорожание жизни международным контекстом, связанным с последствиями пандемии и войной на Украине. Вмешалась также засуха, повлиявшая на ключевой сектор марокканской экономики – сельское хозяйство.

Согласно Forbs, личное состояние А.Аханнуша составляет 2 млрд долларов, что делает его одним из самых богатых людей Марокко. Для многих участников виртуальной акции имя премьера воплощает альянс денег и власти. Сам А.Аханнуш, партия которого победила на парламентских выборах в 2021 г., предпочитает молчать перед лицом критики в его адрес, равно как и другие нефтяные компании, работающие в Марокко.

Столкнувшись с яростной критикой в свой адрес, правительство в апреле ввело ежемесячную поддержку автоперевозчиков. Оно удвоило дотации на газ, зерно и сахар (около 3 млрд евро только в 2022 г.). В момент отправления рынка углеводородов в свободное плавание правительство обещало компенсировать отмену государственных субвенций ежемесячной прямой помощью наименее обеспеченным. Но это так и не было сделано.

4 августа 14 незаконных иммигрантов получили по 8 месяцев тюрьмы строгого режима по обвинению в «принадлежности к преступной банде незаконной иммиграции». Соответствующее решение вынес суд первой инстанции марокканского Надора, граничащего с испанской Мелильей. Осужденные – главным образом суданцы – были арестованы 23 июня в ходе марокканской операции по прочесыванию местности в районе Гуругу близ границы с испанским анклавом. На следующий день около 2 тысяч мигрантов – главным образом суданцы – попытались силой прорваться в Мелилью. При попытке прорыва были убиты 23 из них.

8 августа около 200 человек вышли на микроманифестацию в Рабате перед зданием парламента в знак солидарности с палестинцами после прошедших столкновений в секторе Газа между израильскими военными и боевиками группировки «Исламский джихад». Они также потребовали остановить нормализацию отношений между Марокко и Израилем. В акции приняли участие активисты левых радикальных партий и исламистских организаций.

Марокко и Израиль нормализовали дипломатические отношения между ними в декабре 2020 г. в рамках процесса, запущенного бывшим президентом США Дональдом Трампом. В ответ его администрация признала суверенитет Марокко над сахарскими провинциями. За этой нормализацией последовал обмен многочисленными визитами между двумя странами на министерском уровне.

19 августа марокканский дипломатический источник сообщил, что два дипломата, находившиеся на постах в посольстве Марокко в Колумбии, были временно отставлены от должностей после того, как были уколоты наркотиками и раздеты молодыми женщинами в Тиндере. Один из них до этого находится на посту советника, второй – бухгалтера. Обоих отозвали в Рабат, где они предстали перед Дисциплинарным советом за очернение имиджа министерства. Предполагается, что оба будут уволены из ведомства, после чего речь может зайти даже об уголовном преследовании.

24 августа, как уже было не раз, марокканская юстиция отвергла террористический след убийстве с помощью ножа 79-летней французской туристки в начале года на рынке в Тизните близ Агадира. Понятно, 31-летний обвиняемый страдал от «психического расстройства» и был принудительно направлен в психиатрическую больницу. Есть данные, что до этого он попытался убить в Агадире 65-летнюю подданную Бельгии.

25 августа Германия сделала шаг на пути урегулирования дипломатического кризиса с Марокко. Берлин пошел по пути Мадрида, заявив в тот день о поддержке марокканского плана автономии Западной Сахары как пути урегулирования западносахарского конфликта. Как заявила в Рабате по итогам первого визита в Марокко глава МИД Германии Анналена Бербок, ее страна «считает план автономии, представленный в 2007г., в качестве серьезного и дееспособного усилия Марокко, и как хорошую базу для поиска решения, приемлемого двумя сторонами».

Марокко приостановило все контакты с посольством Германии в Рабате в марте 2021 г. Причин для этого было найдено несколько. Во-первых, Берлин подверг критике известное решение Вашингтона о признании марокканского суверенитета над сахарскими провинциями. Во-вторых, Марокко не было приглашено на Берлинскую конференцию по Ливии.

26 августа Марокко объявило об отзыве своего посла из Туниса. Это произошло после того, как президент этой страны Кайс Саид принял главу сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО Брахима Гали накануне форума Япония — Африка. Как отмечалось в заявлении МИД Марокко, этот прием «является серьезным и беспрецедентным актом, который глубоко затрагивает чувства марокканского народа и его живых сил». В нем отмечается, что Тунис в «одностороннем» порядке пригласил Б.Гали для участия в Форуме «вопреки мнению Японии и в нарушение существующих процедур». В этой  связи Марокко решило отказаться от участия в саммите и «немедленно» отозвать своего посла из Туниса «для консультаций».

27 августа Тунис отозвал своего посла из Рабата. Объявляя об отзыве своего посла, Тунис заверил, что «сохраняет свой полный нейтралитет в вопросе Западной Сахары при уважении международного законодательства», и выступает за «мирное решение, приемлемое для всех». Как отмечалось в коммюнике МИД Туниса, «вопреки тому, что говорилось в марокканском заявлении», «Сахарская Арабская Демократическая Республика» получила «прямое приглашение» для участия в Форуме от председателя Африканской комиссии.

В целом очевидно, что в Марокко зреет социальное напряжение. В этой связи всегда умело маневрирующий дворец может оказаться перед сложной задачей. Одним из вариантов ее решения может стать назначение досрочных парламентских выборов, хотя хорошо известно, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

52.25MB | MySQL:103 | 0,471sec