Реакция в Турции на удар по Крымскому мосту и ответные действия России. Часть 4

Продолжаем анализировать реакцию турецкой публики на ответный удар России по критическим объектам украинской инфраструктуры, который был запущен 10 и 11 октября, и, судя по текущим сводкам, в ограниченном масштабе, продолжается и на момент написания данного материала, 12 октября.

Часть 3 нашей публикации доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=90659.

Напомним, что мы остановились на материале, который 11 октября один из ведущих турецких политологов, генеральный координатор Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) Бурханеттин Дуран опубликовал в известном турецком издании, газете Sabah материал под заголовком «Растущее напряжение в войне».

Завершаем цитирование этого материала:

«Россия, с другой стороны, делает все возможное, чтобы этой зимой нанести тяжелый удар по европейской экономике. Между тем, несмотря на давление со стороны США, последнее сокращение ОПЕК добычи нефти на 2 млн барр. стало развитием событий в пользу Москвы.

Незападный мир продолжает смотреть на конфликт России и Запада со стороны и отдавать приоритет своим интересам. Эта тенденция не изменится, если США не развернут массированную и эффективную антироссийскую кампанию.

Амбициозная кампания Вашингтона переводит мир в более суровый политический климат. Как с этим справиться — еще одна загадка. Несмотря на все эти негативные моменты, Турция должна и до сих пор борется за то, чтобы сохранить дипломатию как вариант. Собственно говоря, война на Украине будет главным пунктом повестки дня президента Эрдогана, который в эту среду отправится в Казахстан. В ближайшие месяцы Эрдоган, во время проведения избирательной кампании 2023 года, продолжит свою исключительную дипломатию лидера, чтобы остановить эту войну».

Итак, какие выводы просматриваются из публикации маститого турецкого политолога?

  1. Турецкое руководство, в настоящее время, сосредоточено на предвыборной кампании – 2023, которая обещает быть достаточно напряженной.
  2. Россия встала на «необратимый путь» после того, как объявила и провела референдумы о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
  3. Мир входит в суровый политический период с кратно возросшей вероятностью использования ядерного оружия, а также с высоковероятным продолжением нанесения взаимных ударов по критическим инфраструктурным объектам. Одна из возможных целей – это газопровод «Турецкий поток». В этом смысле, турецкая сторона не может не относиться со всей серьезностью к заявлению президента РФ Владимира Путина.
  4. Турецкое миротворчество, в настоящее время, оказывается весьма затрудненным с учетом п.2 (см. выше).
  5. Запад будет пытаться истощать Россию, Россия, в свою очередь, рассчитывает на зимний период, который должен оказаться весьма тяжелым для европейской экономики и, следовательно, добавить ЕС «благоразумия».

Впрочем, при любых раскладах, следует ожидать того, что турецкое руководство продолжит свои миротворческие инициативы, в том числе, и в ходе визита президента Р.Т.Эрдогана в Казахстан 12 и 13 октября. Хотя, как мы писали раньше, турецкое руководство отлично понимает сложность момента и не может рассчитывать на немедленный результат. В этих условиях, как мы писали в Части 3 нашей публикации, на первый план выходит турецкая повестка в ОТГ.

Касательно связи атаки на Крымский мост и «зернового коридора», о чем заговорили в российском информационном пространстве 12 октября — отметим, что наличие такой доказанной связи ещё больше затруднит турецкие миротворческие инициативы и посредничество Турции между Россией и Украины.

Прежде всего, скажем сразу, что России есть все основания, а даже не поводы, для того, чтобы расторгнуть «зерновую сделку», имея в виду, что эта сделка не служит в ожидаемой мере российским интересам. А именно — поставкам российских зерновых и удобрений на международные рынки. Это — более чем достаточное основание, чтобы закрыть эту сделку путем официального уведомления или непродления. Напомним, что она была заключена сроком на 120 дней. При этом он истекает 19 ноября. Соответственно, Россия — в своем полном праве сделку не продлить или выставить новые условия.

Изначально, ещё до подписания сделки, было понятно, что каким-бы мощным ни было представительство России в Совместном координационном центре, созданном в Стамбуле, российская сторона просто физически не в состоянии проверить каждый выходящий из украинских портов сухогруз «до пылинки». О рисках поставки «опасных» грузов из Украины через «зерновой коридор» в России говорили с самого начала. В случае, если расследование подтвердить изложенное выше, то это будет означать, что прогноз сбылся, причем, через сценарий резонансной террористической атаки.

Продолжая мысль выше: на то, собственно, и была посредническая роль Турции, которая должная была выступить вместе с ООН (хотя роль ООН была вторичной, уступавшей турецкой) гарантом того, что ни одна из сторон (в данном случае Украина) не будет использовать «зерновой коридор» с иными, кроме заявленных, целями. Обратное – удар по репутации Турции и ООН. Особенно, первой, в контексте турецких планов по будущему миротворчеству (см. выше).

Представляется, что уже в ближайшие дни результаты расследования станут известными широкой публике. И необходимым, в случае подтверждения версии вывоза взрывчатки из Одессы по «зерновому коридору», является сделать итоги расследования максимально публичными, в том числе, и для турецкого руководства и заново оценить возможности и риски в связи с ожидаемым 19 ноября решением по продлению срока «зерновой сделки».

Продолжаем анализировать турецкую прессу на предмет реакции на новую тактику (является ли стратегией – пока вопрос) на Украине. В частности, известное турецкое издание, газета Milliyet опубликовала статью известного журналиста Гюнери Дживаоглу под заголовком «Помощь Си (Цзиньпиня – И.С.) Эрдогану». Под заголовком значится: «Для того, чтобы затормозить Путина она (помощь – И.С.) нужна».

Прежде чем перейти к цитированию, сразу заметим, что от турецких политологов уже можно было слышать мысль о том, что Пекин не доволен Москвой из-за «её авантюризма» и из-за того, что конфликт на Украине и затягивается и демонстрирует опасную тенденцию к эскалации. Именно через призму этой точки зрения и стоит рассматривать заголовок выше.

Цитируем авторскую колонку Гюнери Дживаоглу, пропустив вводную часть, которая посвящена словам и воспоминаниям тех украинцев, которые оказались в эпицентре российских ракетных обстрелов. Понятное дело, что этим людям нельзя не сочувствовать, что, собственно, и передает своим читателям турецкий автор:

«Такая вот атмосфера в Киеве. Люди возмущены и полны решимости не сдаваться.

Эта риторика и образы заслуживают «высокого уважения» за усилия нации по существованию и сохранению своего существования.

Но…

Это не «компьютерная игрушка».

Люди гибнут, получают ранения, калечатся.

И украинцы, и русские…

И есть признаки того, что война будет обостряться дальше.

«Россия, нанося ракетные удары по мирным жителям, спящим в своих домах, расстреливая детей, идущих в школу, обстреливая ракетами детские площадки и даже больницы, в очередной раз, доказала, что является террористическим государством, которое необходимо сдерживать самым сильным образом», — говорится в сообщении Сергея Кислицы, постоянного представителя Украины в ООН.

«Интенсивная военная помощь Украине» — на повестке дня экстренной встречи лидеров «Большой семерки».

Виктор Бонданев (опечатка, Виктор Бондарев – прим.), председатель Комитета по международным делам верхней палаты российского парламента, заявил, что «украинская операция переросла в террористическую операцию, и это начало нового этапа».

То есть…

«Частичная мобилизация…»

И гораздо более сильные атаки.

Итак, Сергея Суровикина, нового командующего, которого уже отправили на Украинский фронт, называют «генералом Апокалипсиса».

Ранее он безжалостно, практически полностью, разрушил Алеппо.

Путин стремился укрепить свой имидж лидера, который был поколеблен терактами в понедельник. Украинские власти обновили свой приоритетный список вооружений на «повышение ставок» с Россией:

«Зенитно-ракетные комплексы Patriot…

Ракеты MIM-23 Hawk, ударные истребители…

NASAMS (Усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы…)».

Несмотря ни на что, в Хранилище №12, где находится российское тактическое ядерное оружие, нет движения.

Но это не означает, что, если на него надавить слишком сильно, Путин не запустит небольшую «тактическую ядерную ракету» для устрашения.

Давайте вспомним мудрую поговорку: «Надо решить вопрос без вопроса».

Что ж…

Очень важно «снять с повестки дня дискуссию о ядерном оружии до того, как она перейдет в действие». В этом контексте, обсуждается инициатива свести Путина и Зеленского в Турции с инициативой президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Это было бы историческим событием для нашей голубой планеты.

Важные результаты были достигнуты с помощью «переговорной мягкой дипломатии», которую, до сих пор, проводил президент Эрдоган.

Но также необходима «дипломатия принуждения», которая обуздает Путина или не позволит ему применить ядерное оружие.

Здесь есть роль китайского лидера.

Указывается на Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин находится на пороге избрания главой Коммунистической партии Китая в третий раз.

На пике своего могущества.

И… Путин не только не одобряет войну на Украине, но и должен быть категорически против применения ядерного оружия.

Потому что…

Как только этот путь будет открыт, Япония, Южная Корея, Тайвань, все они очень технологически развиты, смогут перейти к этапу производства ядерного оружия, чтобы обезопасить себя.

Это означает, что Китай сталкивается с серьезными ядерными проблемами в своих внутренних районах.

Си — очень опытный политик.

Его отец — Си Чжунсюнь, бывший лидер Коммунистической партии Китая…

Он перенес одну из чисток эпохи Мао.

Его несколько лет держали под домашним арестом.

В политическом плане он смог быть реабилитирован только после смерти Мао.

Во время культурной революции маоистские боевики обыскали дом семьи.

Одна из сестер Си был убит в той неразберихе.

Его собственная мать должна была «объявить Си» «врагом народа».

Си провел 7 лет в сельской ссылке в рамках политики Мао «учиться у крестьян».

Однако…

Несмотря на все это, Си сохранил веру в свою партию.

Он видел себя «коммунистическим принцем», который обязательно придет к власти.

Так и случилось.

Самое главное, Си находится у власти уже 10 лет и не был коррумпирован «материальной выгодой». Он не вошел в клептократические круги держав.

В этом главная причина его огромной силы.

Он любим людьми.

Его цель…

«Восстановление Китая как великой державы, превосходящей США как крупнейшую экономику мира…»

Си и его коллеги знают, что один неверный шаг к этой цели может все испортить. «Не предотвратить ядерную эскалацию, которую может инициировать Путин, — это серьезная ошибка». Си Цзиньпин может быть «наиболее эффективной силой, которая может удержать Путина от применения ядерного оружия».

Советник по безопасности США Джейк Салливан сказал, что он «общался напрямую, в частном порядке с русскими на очень высоком уровне, сообщая, что последствия будут катастрофическими, если Россия применит ядерное оружие в Украине».

Это могут быть коэффициенты «дипломатии принуждения», повышающие вероятность того, что президенту Эрдогану удастся свести двух лидеров если не сейчас, то через некоторое время».

Итак, самое главное в изложенном выше заключается не в том, что турецкое руководство продолжает проявлять свои миротворческие инициативы – это часть официальной политики Турецкой Республики. Речь турецкий автор ведет о своем мнении о том, что миротворческие инициативы его страны сработают с большей вероятностью в случае, если к ним добавится ещё и давление со стороны Китая. Не говоря уже и о давлении со стороны Западного альянса, хотя, сразу можно заметить, что Китай в этой роли может оказаться более эффективным чем Запад. По крайней мере, это следует из публикации турецкого автора.

Ещё один автор издания Гюльденер Сонумут написал статью под заголовком «Ядерное благоразумие от НАТО». Цитируем:

«Министры обороны стран-членов НАТО встречаются в Брюсселе на фоне продолжающейся с 24 февраля российско-украинской войны. Ядерные угрозы России – в повестке встречи, которая началась сегодня и продлится два дня.

Выступая перед заседанием Группы ядерного планирования (ГЯП), которое, как ожидается, впервые продлится два часа, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил заявления президента России Владимира Путина о ядерной угрозе. «НАТО готово к любой ядерной угрозе. В этом контексте мы не намерены отменять ядерный потенциал и боеспособные военные учения, запланированные на следующую неделю», — сказал Столтенберг и предупредил, что, если Россия применит ядерные боеголовки, даже тактически, Североатлантический союз ответит с большой решимостью. Напомнив, что Североатлантический союз внимательно следит за ядерной деятельностью России, Столтенберг заявил, что Россия еще не занимается ядерной подготовкой.

В этом контексте министры обороны стран НАТО предпочитают пока спокойно относиться к заявлениям «спекулятивного» уровня о возможном применении Россией тактического ядерного оружия.

Еще один вопрос в повестке дня встречи министров обороны – поставки боеприпасов Украине. Генеральный секретарь НАТО подчеркнул важность поддержки боеприпасами Украины, которая взяла на себя ответственность, чтобы сохранить этот импульс. Потому что в первый день встречи Контактная группа по Украине под председательством министра обороны США Ллойда Остина обсудит вопрос дополнительных вооружений, которые будут переданы Киевской администрации. Министры обороны также обсудят меры по повышению безопасности энергетической и коммуникационной инфраструктур государств-членов Альянса.

Организация внеочередного саммита лидеров НАТО по Украине пока не стоит на повестке дня. Столтенберг объявил, что пригласит лидеров на встречу, «если возникнет необходимость». Короче говоря, НАТО спокойно относится к ядерной угрозе и по-прежнему полна решимости поддерживать Украину».

Итак, мы видим несколько менее драматичный взгляд на события, происходящие на Украине, от другого автора Milliyet. По сути дела, речь идет о том, что, на взгляд НАТО, в настоящее время, нет угрозы применения Россией «тактического ядерного оружия». При этом, НАТО, согласно опубликованному материалу, собирается продолжать активно поддерживать Украину поставками оружия и боеприпасов. Полагаем, что с учетом новой тактики России, продемонстрированной 10 и 11 октября с.г.

При этом, ещё один важный момент: как следует из материала, приведенного выше, особое внимание будет уделено тому, чтобы обезопасить критически важную инфраструктуру стран участниц НАТО. Полагаем, речь, все-таки, не идет о защите «Северных потоков». А речь идет о том, чтобы дополнительно обезопасить себя на случай возможных ответных действий со стороны России. Будь то энергетическая инфраструктура или же инфраструктура, которая обеспечивает связь и Интернет. Можно считать, что в НАТО «услышали» те голоса, которые начали раздаваться в отечественном информационном пространстве в последние дни.

52.29MB | MySQL:103 | 0,560sec