Перспективы британо-израильского сотрудничества в контексте повторной смены премьер-министра Соединенного Королевства

С приходом Л.Трасс на должность главы правительства Великобритании Израиль и лично премьер-министр ближневосточной страны Я.Лапид связывали большие надежды, прежде всего рассчитывая, что Лондон одобрит перенос своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Однако спустя всего 44 дня новая глава Консервативной партии ушла в отставку, поставив тем самым под вопрос перспективы двустороннего взаимодействия. Сменить Л.Трасс должен экс-министр финансов Р.Сунак, оставшийся единственным претендентом на ключевой пост. Он имеет собственное видение ближневосточного вектора внешней политики Соединенного Королевства, а потому ротация представителей консерваторов способна внести определенные корректировки в том числе во взаимодействие Великобритании с Израилем.

Как и Л.Трасс, новый лидер Консервативной партии во многом разделяет израильский подход к статусу Иерусалима. Еще в августе текущего года политик отмечал, что «бесспорно» рассматривает город в качестве «исторической столицы» государства, а также полагает, что есть «крайне веские доводы» проработать вопрос переноса туда британского посольства. Этим, как утверждал Р.Сунак, он «хотел бы заняться», при учете «деликатности вопроса». В частности, по его собственным словам, «если бы это было так просто, то уже было бы выполнено». При этом преемник Л.Трасс готов все же пойти на такой шаг, «действуя сообща с союзниками в регионе», под чем подразумевалось главным образом координирование действий с США.

Несколько более решительно Р.Сунак в серии интервью, данных им еще на этапе соперничества с Л.Трасс за кресло премьер-министра, осудил движение по бойкоту Израиля (BDS-Movement) и обращение к ближневосточному государству как к «режиму апартеида», а также более активно стал привлекать внимание к вопросу борьбы с антисемитизмом и расширению работы по мемориализации Холокоста. В частности, как указал новый глава Консервативной партии в одной из бесед с журналистами, он планирует проработать вопрос введения законодательных ограничений для BDS-Movement. Последняя тема пользуется поддержкой в рядах Консервативной партии. Так, один из ее членов М.Гоув, который до июля текущего года возглавлял министерство жилищно-коммунального хозяйства и местного самоуправления, а теперь является претендентом на портфель в кабинете Р.Сунака, призвал парламентариев выступить против антиизраильского бойкота, а также давления, которое на ближневосточную страну оказывают пропалестинские правозащитные организации.

Критике консерваторов, а в их числе и Р.Сунака подвергается прежде всего Amnesty International. В частности, новый лидер партии и правительства  подчеркнул в одном из интервью, что «эта организация сбилась с пути», будучи «зараженной очень опасной левой идеологией». Таким образом, можно сделать предположение, что Р.Сунак продолжит курс Б.Джонсона на поддержку Израиля на международной арене, при этом дополнив координацию усилий на площадках международных организаций, прежде всего ООН, взаимодействием в сфере сдерживания враждебно настроенных НКО.

Наконец, Р.Сунак уделяет повышенное внимание сохранению памяти о Холокосте. Значимость данной темы для себя он объясняет следующим образом: «У меня есть две девочки девяти и одиннадцати лет. Люди, которые все еще здесь, которых мы все еще можем слышать, не будут с нами вечно. Вот почему следующее поколение и последующие поколения, для двух моих девочек, должны понять, что произошло, чтобы мы никогда не забывали их ужас и могли помнить уроки и могли защищать себя от чего-либо подобного». Примечательно, но сказанное Р.Сунаком близко по духу ремаркам министра иностранных дел ФРГ А.Бербок, прозвучавшим во время ее первого визита в мемориальный комплекс Яд ва-Шем. Тогда она в числе прочего посетила Детскую комнату и рассказала, что восприняла Катастрофу через призму того, что сама является матерью.

В качестве практических шагов на указанном направлении Р.Сунак поддерживает строительство в Лондоне Национального мемориала Холокоста и учебного центра. Идея возведения такого комплекса обсуждается в Великобритании с 2015 г., а главной проблемой в ее воплощении на практике стал выбор места. Предполагалось, что мемориал будет располагаться рядом с Парламентом на прилегающей парковой территории, но против этого выступила общественность. После обращений, поданных в Верховный суд, в 2022 г.  разрешение на строительство было аннулировано. Р.Сунак работал над проектом еще занимая пост министра финансов, при этом подчеркивал, что готов изыскать средства, чтобы посещение комплекса было бесплатным.

Позитивное влияние на характер британо-израильских отношений способна оказать и будущая ближневосточная политика нового премьер-министра Соединенного Королевства. Так, по мнению Р.Сунака, Лондон уделил недостаточно внимания серьезности иранской ядерной угрозы. В этой связи у Израиля есть шанс рассчитывать на больший учет своих интересов Британией в том, что касается СВПД. С другой стороны, преемник Л.Трасс поддерживает отношения со странами Персидского залива, отдельно подчеркивая значимость «Соглашений Авраама» для развития Ближневосточного региона. Поскольку Лондон ведет переговоры с Советом сотрудничества стран Персидского залива по соглашению о свободной торговле, а также намерен работать над введением такого же преференциального режима для Израиля, то есть основания для перспектив многостороннего взаимодействия указанных игроков в торгово-экономической сфере.

Таким образом, в определенной степени переход портфеля премьер-министра Великобритании к Р.Сунаку дает основание полагать, что будет обеспечена преемственность британской внешней политики в отношении Израиля. Вместе с тем новый лидер консерваторов, вероятно, несколько сместит акценты, чем окажется ближе к Б.Джонсону, а не Л.Трасс. Судя по предшествовавшим заявлениям, Р.Сунак более склонен действовать в интересах еврейской общины Соединенного Королевства, а также наращивать поддержку ближневосточной страны на международной арене и углублять торгово-экономические связи. А вот серьезные политико-дипломатические шаги, такие как перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, судя по всему, рассматриваются им как более сложные и требующие координации как с США, так и другими региональными партнерами.

В целом, можно говорить о том, что под руководством Р.Сунака Великобритания будет в большей степени склонна к проведению единого, в том числе регионального курса с США. Связано это может быть с тем, что новый глава правительства Соединенного Королевства с самого начала был более решительным сторонником выхода своей страны из ЕС, нежели Л.Трасс. В результате, в дальнейшем отношения Лондона с Иерусалимом могут попасть под воздействие исхода промежуточных выборов в Конгресс. Помимо этого, нельзя исключать и фактор предстоящего голосования за депутатов Кнессета, также способный в определенной степени трансформировать конфигурацию британо-израильского сотрудничества. В частности, Я.Лапид, если он останется у власти, несколько проиграет от ухода в отставку Л.Трасс, поскольку имеет собственные дружественные контакты с ней.

52.27MB | MySQL:103 | 0,429sec