Оценки в Израиле соглашения о демаркации морских границ с Ливаном. Часть 7

27 октября 2022 года состоялась официальная церемония подписания соглашения о демаркации морской границы между Израилем и Ливаном при посредничестве США и ООН. В Израиле рассчитывают, что тем самым был положен конец многолетнему конфликту из-за морской границы и «бряцанию оружием со стороны террористической группировки «Хизбалла»». На тот момент премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что «это огромное достижение для Государства Израиль и для правительства Израиля», «сделка является экономическим достижением», она укрепляет безопасность страны и обеспечивает свободу действий против «Хизбаллы». Он подчеркнул, что «весь силовой блок редко приходит к единому мнению о важности соглашения», при этом отметил, что Ливан – «вражеская страна», но согласившись на сделку, она фактически признала Израиль[i].

Генерал-майор в отставке Амос Гилад, глава Института политики и стратегии (IPS) Университета Райхмана связывает угрозы «Хизбаллы» нанести ущерб Израилю со стремлением набрать очки внутри Ливана. Однако эта ливанская шиитская организация «сдерживается мощью ударов ЦАХАЛа». Эксперт определяет соглашение как благо для Израиля и Ливана называет его лучшим решением для «Хизбаллы» и всего региона, тогда как «упущение такой возможности должно было стать в Израиле поводом для сожаления».

По мнению А.Гилада, «сила Израиля складывается из двух аспектов: его общей военной силы в сфере безопасности и политической мудрости. Сочетание того и другого создает стратегическую мощь, тогда как при отсутствии мудрости Израиль проявляет слабость. Заключенное между Израилем и Ливаном соглашение эксперт называет «явным проявлением мудрости, сочетаемой с израильским военным сдерживанием, которое, в свою очередь, основано на мощи ЦАХАЛа». Иными словами, «сила ЦАХАЛа сдерживает «Хизбаллу», марионетку Ирана, основной целью которой является уничтожение Израиля». Эта организация, накапливающая силы, чтобы «когда-нибудь нанести серьезный удар по Израилю, на сегодняшний день имеет арсенал из 150 000 ракет, многих десятков высокоточных ракет, элитных подразделений и полного контроля над всей территорией между Бейрутом и израильско-ливанской границей».

Согласно А.Гиладу, «»Хизбалла» воздерживалась от применения силы после Второй ливанской войны 2006 г., но вложила огромные ресурсы, полностью финансируемые Ираном, в создание беспрецедентного потенциала террора и насилия против Израиля. Организация постоянно ищет причину, которая позволила бы ей ударить по Израилю в качестве «защитника Ливана». Соглашение стало таким случаем. В ходе согласования позиций сторон «Хизбалла», сдерживаемая возможностью ЦАХАЛа причинить ей сильный ущерб, угрожала атакой, если Израиль не подпишет соглашение с Ливаном. Таким образом, создавалось впечатление, что она ухватилась за подготавливаемое соглашение, чтобы представить себя суверенной властью в Ливане».

Анализируя ситуацию еще до подписания документа, А.Гилад указывал на то, что «по сути, соглашение, разрушает план «Хизбаллы» и позволяет рассматривать Израиль как актора, подписавшего еще один договор с арабской страной, несмотря на то, что он не является политическим».  Отмечается, слабость Ливана, которая не позволяет ему признать Израиль или подписать с ним мирный договор. А такое соглашение отсрочит жесткую и ненужную в настоящее время конфронтацию между «Хизбаллой» и ЦАХАЛом на долгое время. Напряженность будет сохраняться до тех пор, пока «Иран будет готов помогать своей марионетке, когда она подвергнется беспрецедентному нападению со стороны Израиля». Достигнутая договоренность позволяет Израилю полностью использовать имеющиеся у него запасы газа — «экономическое чудо во время глобального энергетического и финансового кризиса». У Израиля есть преимущество в виде запасов природного газа, которые, по мнению эксперта, он может экспортировать своим арабским союзникам, а в будущем, возможно, и в Европу, потому что она остро в этом нуждается. «Несмотря на то, что месторождение «Кариш» находится на израильской территории, и его эксплуатация не требует согласования, однако конфликт с «Хизбаллой» привел бы к огромным разрушениям по всей стране, поэтому без этого важного соглашения с Ливаном, добыча газа была бы безумием», – считает израильский эксперт.

Комментируя утверждения противников соглашения, А.Гилад разделил их на две категории – ложные и соответствующие действительности. По его мнению, лгут те, кто указывает на то, что тем самым Израиль разрешает «Хизбалле» использовать газовое месторождение для финансирования своей деятельности, так как правда заключается в том, что газовое месторождение в ливанских водах еще только предстоит открыть. Добыча газа на нем — дело далекого будущего, к тому же этим воспользуется Ливан, «граждане которого быстро скатываются в бездну неописуемого финансового кризиса». «В стране нет электричества, холодильники пустые, аптеки не работают, банки закрыты. Не в интересах Израиля, чтобы его северный сосед обанкротился, поскольку это только позволило бы «Хизбалле» усилить контроль», – считает А.Гилад.

Эксперт называет ложью утверждения, согласно которым «Израиль поддался давлению и угрозам «Хизбаллы»». Правы те, кто считает, что «Израиль при щедром и умелом посредничестве США подписывает договор, который позволит ему сохранить финансовую стабильность и безопасность, расширяя при этом добычу газа и давая Ливану шанс когда-нибудь высвободиться из-под гнета «Хизбаллы», возможно, даже присоединиться к другим израильским соседям и подписать с ним соглашение о нормализации отношений».

Мнение о том, что Израиль отказывается от своего суверенитета, он считает заблуждением. Правдой является то, что это не политическое соглашение. Эксперт называет это «де-факто согласием на нынешнюю удобную ситуацию с безопасностью в условиях сдерживания «Хизбаллы» от действий против Израиля». Он считает, что «международная граница, которую Ливан еще не признал, будет проведена только после изгнания «Хизбаллы» из Ливана, когда Бейрут сможет сам определять свою судьбу, не подвергаясь давлению со стороны Ирана или его ставленников».

При этом эксперт отмечает, что перед Израилем стоит ряд вызовов безопасности, и прежде всего это обостряющаяся иранская угроза. Он имеет в виду «оказанное на президента США давление со стороны Израиля, который убедил его выйти из ядерного соглашения с Ираном. Каким бы плохим оно ни было, во время его действия Иран приостановил шаги, направленные на создание ядерного потенциала. Поскольку соглашение было отменено под давлением Израиля, Иран приблизился к статусу ядерного порогового государства, и теперь может решать – получить ли ему ядерный потенциал военного назначения наряду с его разнообразными возможностями баллистического прицеливания, такими как различные типы БПЛА, включая военные; мины, ракеты; и закрепиться в несостоявшихся государствах». Именно это А.Гилад называет реальным вызовом для Израиля, которому он должен противостоять, в первую очередь, с помощью израильской армии и ее возможности в возрастающем порядке наращивать свои силы, а также благодаря способности Израиля достичь стратегического взаимодействия с Соединенными Штатами. Эти два аспекта А.Гилад считает «единственной гарантией борьбы с Ираном в будущем». Отказ Израиля от понимания важности противостояния Ирану из-за «мелкой политической риторики» стало бы «величайшей глупостью!»

В качестве примера сочетания политической мудрости с военной мощью эксперт привел Войну Судного дня 1973 г., в результате которой было заключено мирное соглашение с Египтом. Он не мыслит «национальной безопасности Израиля без особых отношений, налаженных с арабскими государствами. Стратегическая политическая карта Ближнего Востока вносит значительный вклад в силу Израиля, равно как и его военная мощь, а также прочный союз с Соединенными Штатами и другими важными странами мира».

Политическое заявление, согласно которому будущее правительство во главе с Б.Нетаньяху отменит «плохое» соглашение, А.Гилад назвал «явной ложью, поскольку немыслимо, чтобы какое-либо израильское правительство отменило какое-либо соглашение, достигнутое между Израилем и Ливаном или любой другой арабской страной при посредничестве США. Это был бы акт безумного авантюризма, который мог бы произойти только в том случае, если бы мы действительно сошли с ума. Можно с уверенностью предположить, что этого не случится».

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Б.Нетаньяху пообещал «нейтрализовать» соглашение, если ему удастся вернуться к власти. «Я буду вести себя так же, как с соглашениями Осло», — сказал он, напомнив, что эти договоренности с палестинцами «не были отменены, они были нейтрализованы». Резко критикуя соглашение еще до того, как оно было подписано Я.Лапидом и президентом Ливана Мишелем Ауном, Б.Нетаньяху заявил, что сделка является «незаконной», и он не будет чувствовать себя обязанным ее выполнять, при этом не уточнил что конкретно он намерен предпринять[ii].

Что касается срочности заключения соглашения с Ливаном, А.Гилад отметил завершение 31 октября срока полномочий президента Мишеля Ауна и неизвестность по поводу его преемника. Более того, «в интересах Израиля начать добычу газа на месторождении «Кариш» и поддерживать процветание страны, а не ввязываться в бессмысленные войны».

Эксперт в целом порекомендовал бы израильскому руководству участвовать только в войнах по необходимости, по которым существует широкий консенсус в израильском обществе, и воздерживаться от сложных вводящих в заблуждение войн по осознанному выбору. Для сравнения он привел операцию «Защитная стена» (2002) и Первую ливанскую войну (1982-1985).

В целом, по мнению А.Гилада, соглашение с Ливаном, которое по большей части носит экономический характер, является для Израиля и его безопасности своевременным и стратегически важным. «Отказ от его подписания, особенно по политическим причинам, стало бы большим упущением, как для Израиля, так и для его граждан!»[iii]

[i] Israel’s Cabinet approves maritime border deal with Lebanon // JNS. 27.10.2022. https://www.jns.org/israel-lebanon-sign-maritime-border-deal/

[ii] Netanyahu says Ben Gvir could be police minister, vows to ‘neutralize’ Lebanon deal // Times of Israel. 31.10.2022. https://www.timesofisrael.com/netanyahu-says-ben-gvir-could-be-police-minister-vows-to-neutralize-lebanon-deal/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=ultra-orthodox-parties-battle-to-keep-their-voters-from-switching-to-ben-gvir

[iii]The agreement reached with Lebanon exhibits strength and strategic wisdom / IPS. October, 2022.  https://www.runi.ac.il/en/research-institutes/government/ips/activities/newsletter/amos24-10-22/

62.84MB | MySQL:102 | 0,677sec