VI съезд движения ФАТХ завершен

15 августа 2009 г. глава Палестинской Национальной Администрации (ПНА), лидер ФАТХ и председатель Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас официально заявил о завершении работы проходившего в Вифлееме VI съезда движения ФАТХ. Выступая после объявления результатов выборов в Революционный совет («парламент» ФАТХ, призванный контролировать деятельность его «правительства» – Центрального Комитета — ЦК), он говорил: «Итоги завершающего сегодня свою работу VI съезда движения предполагают, что ФАТХ вступает на новый этап своего развития. Важнейшими задачами, стоящими ныне пред движением, — добавлял далее М. Аббас, — является диалог, осуществляемый с помощью усилий молодежи, это также и политический диалог, к которому мы готовы, но который возможен только при условии прекращения Израилем проводимой им поселенческой деятельности».

Собственно, эти положения, но в более детальной форме были изложены М. Аббасом еще раньше, в ходе состоявшейся 13 августа 2009 г. его пресс-конференции после выборов членов ЦК возглавляемой им палестинской организации. Сделанные им тогда заявления (в отсутствии какого-либо текста «политической программы») и могут рассматриваться в качестве официально определенного курса ФАТХ на время до созыва его будущего съезда.

Тогда М. Аббас, в частности, говорил: «ФАТХ, продолжающий придерживаться положений Национальной программы Организации освобождения Палестины, Заявления о провозглашении независимости Государства Палестина, всех ранее принятых им обязательств и решений, как и решений, связанных с международной и арабской законностью, отраженной в арабской мирной инициативе, действует в направлении решения основной национальной задачи нашего народа – полной ликвидации израильской оккупации всех занятых после 1967 г. палестинских территорий, обеспечении справедливого решения проблемы беженцев на основе резолюции (ООН – Г.К.) № 194, создания полностью суверенного Государства Палестина на нашей национальной территории и со столицей в Аль-Кудс Аш-Шариф — Благородном Иерусалиме (Восточном Иерусалиме – Г.К.). ФАТХ, — подчеркивал М. Аббас, — подтверждает эти принципы, поскольку только на их основе можно осуществить прочное и взвешенное решение конфликта. Без опоры на эти принципы наш регион, как и мир в целом, будет и далее пребывать в безвыходном тупике, что будет угрожать международной безопасности, стабильности и миру, угрожая народам региона постоянно грозящей им опасностью».

Продолжая далее излагать позицию своего движения, подтвержденную V съездом ФАТХ, М. Аббас отмечал: «Мы подтверждаем, что любые переговоры (с Израилем – Г.К.) должны в полной мере основываться на уважении всеми сторонами и, в первую очередь, Израилем, тех обязательств, которые были возложены на них “дорожной картой” и другими международными решениями и резолюциями. В первую очередь, это относится к обязательству прекращения всех без исключения форм поселенческой деятельности в Иерусалиме и на других оккупируемых палестинских территориях, а также ко всем другим вопросам окончательного урегулирования, без которых не может быть обеспечено решение, отвечающее международной законности, как и невозможно заключение реального соглашения о мире. Это – вопросы границ на основе линий разграничения, существовавших на 4 июня 1967 г. (5 июня 1967 г. началась очередная арабо-израильская война, приведшая к оккупации Израилем всей территории «исторической Палестины» – Г.К.), Иерусалима, беженцев, безопасности, водных ресурсов и т.п.». В этом же контексте М. Аббас говорил и о «свободе для (палестинских – Г.К.) узников» израильских тюрем (среди которых и нынешний член ЦК ФАТХ Марван Аль-Баргути), отмечая, что даже частичное решение этого вопроса может содействовать возобновлению палестино-израильского переговорного процесса.

Если, говорил далее М. Аббас, «мы говорим о том, что наша цель состоит в прекращении оккупации и создании независимого Государства Палестина, то я должен особо подчеркнуть, что ФАТХ категорически отвергает планы “временного государства”, как и планы расселения (беженцев за пределами палестинской территории – Г.К.), а также проект “альтернативной родины”». Поскольку, продолжал глава ПНА и ФАТХ, «Египет принадлежит египтянам, Сирия – сирийцам, Ливан – ливанцам, а Иордания – иорданцам», постольку «Палестина должна принадлежать сыновьям ее борющегося народа. У нас нет другой родины, кроме этой, а наши корни всегда будут в этой земле. … Мы никогда не откажемся от нашей земли, какую бы цену нам не пришлось за нее заплатить и на какие бы жертвы ради нее нам не пришлось бы пойти». Многозначные слова, интересные с точки зрения того, что современный арабский мир нуждается в том, чтобы его четко видели и реалистически оценивали, не рассуждая об «арабском единстве» или существовании «единой арабской нации». Вместе с тем, вопрос об отказе от «планов расселения», как и от «проекта “альтернативной родины”», вовсе не должен трактоваться как идея реализации возвращения всех палестинских беженцев в пределы «исторической Палестины». Слова М. Аббаса должны быть, в первую очередь, как стремление «успокоить» соседние арабские страны (в первую очередь, Ливан и Иорданию), всегда выступавших против этих планов и проектов. Расселение беженцев в Ливане, предполагающее предоставление им местного гражданства, значительно увеличило бы численность его мусульманского населения, да, кроме того, опыт ливанской гражданской войны доказал, что палестинское присутствие в этой стране может успешно эксплуатироваться многообразными внутренними и внешними политическими силами. Равным образом это относится и к Иордании, которую уже не раз усилиями тех же палестинцев, как и внешних сил, пытались превратить в «альтернативную Палестину».

Впрочем, это всего лишь замечание, которое не должно отвлечь от дальнейших слов М. Аббаса, который сразу же определял нынешние пределы палестинской «родины/земли»: «Из сердца Вифлеема, святого города, источающего аромат истории, из сердца города Рождества, принявшего наш съезд, из сердца города мира мы заявляем, что наши руки протянуты к справедливому миру. Из Вифлеема мы обращаемся к Израилю с призывом ответить на запрос о таком мире, который обеспечит полное завершение оккупации, решит вопросы окончательного урегулирования, осуществит решение на основе принципа “двух государств”, создав Государство Палестина рядом с Государством Израиль». Иными словами, ничего, кроме того, что существовало на момент начала июньской войны 1967 г. – Западный берег, включая и Восточный Иерусалим, как и сектор Газа. Но как любопытна палестинская параллель параллели израильской, — если во втором случае «город мира» – это «объединенный» и «неделимый» Иерусалим, то в первом – это Вифлеем. В политическом отношении выигрышная позиция, как и выигрышно обращение к христианской символике (однако, на гербе ФАТХ Аль-Акса соседствует с церковью Гроба Господня), ведь речь идет не только о политике на палестинском или арабском уровне, но и на международном уровне, сколь бы ни был мал представленный ФАТХ игрок. Тем более, что далее М. Аббас заявлял о высокой оценке его организацией (но поскольку она претендует на выражение мнения всего «палестинского народа», постольку и всех палестинцев) «усилий президента Барака Обамы и его выбора, основанного на создании Государства Палестина и полном прекращении поселенческой деятельности». Как же можно сегодня, стремясь проводить международную политику, не обращаться к авторитету Соединенных Штатов!

ФАТХ, что прямо вытекало из заявления М. Аббаса на пресс-конференции 13 августа 2009 г., намерен «играть свою роль в деле защиты (палестинского – Г.К.) национального проекта под знаменем Организации освобождения Палестины». Это естественная позиция, привлечения на свою сторону союзников – других организаций – членов ООП в ситуации противостояния ФАТХ и ХАМАС, когда «палестинский народ», благодаря множественности существующих (и объединяемых ООП) акторов «национального дела», остается совокупностью претендующих на выражение его мнения структур. С другой же стороны, это вовсе не противоречит претензиям ФАТХ, оправдываемым его военным и политическим весом, а также господством, по крайней мере, в ведущем регионе ПНА – Западном береге. Но М. Аббас сразу же подчеркивал, что «палестинский народ» в лице ООП «сделал выбор в пользу мира, сохраняя за собой право на законное сопротивление, гарантируемое ему международным правом, поскольку он противостоит оккупации и поселенческой деятельности». Заявляя о полном совпадении целей ФАТХ и ООП («свобода, независимость, создание независимого Государства Палестина со столицей в Аль-Кудс Аш-Шариф, являющимся ключом к миру»), глава ФАТХ и ПНА немедленно претворял в жизнь (по крайней мере, в форме политической риторики) все притязания своего движения на ведущую роль в составе общепалестинского (но без ХАМАС и других исламистских организаций) блокового объединения.

Эти притязания лишь усиливались в силу того, что V съезд ФАТХ, по словам руководителя движения, доказал «народу, что он обладает смелостью признать ошибки и мудростью выслушать критику, а также осуществить самокритику, выдвинув необходимые пути решения этих ошибок». Съезд в Вифлееме доказал, по словам М. Аббаса, что он стал «важным началом реформы и всеобъемлющего обновления структуры и методов деятельности движения, закрепил его демократические основы, усилил гласность и прозрачность» в рядах ФАТХ, «увеличил возможности участия молодых активистов в руководящих органах движения». Продолжая свое заявление, М. Аббас окончательно расставлял необходимые акценты: «ФАТХ не только защитник национального проекта, но и защитник демократии, плюрализма и внимания к мнению других. ФАТХ также и щит на пути мрака, переворота и диктатуры одной партии». В сегодняшнем мире нельзя быть политиком, не только не обращаясь к авторитету Соединенных Штатов, но и к идее демократии и практике ее претворения в жизнь. В случае ФАТХ обращение к «демократии» («неделя жестких дискуссий» на съезде «завершилась демократическим голосованием его делегатов», подчеркивал глава ПНА и ФАТХ) чрезвычайно выгодно оттеняла его на фоне символов, которыми М. Аббас «награждал» ХАМАС.

Тем не менее, VI съезд ФАТХ закончился только после объявления списка 81 вновь избранных в Революционный совет движения членов. Как и в случае ЦК, частичные выборы второго высшего органа ФАТХ проходили в обстановке жесткой конкуренции, — претендентами на 81 (из 128) место в Совете были 600 кандидатов. Среди избранных в новый состав Революционного совета представители, прежде всего, тех, кого принято называть «молодым поколением» в рядах ФАТХ. Этот орган включил в свой состав 11 женщин (ни одна женщина не была избрана в ЦК движения). Однако внимание к формированию нового состава Революционного совета определялось тем, что в него был избран один из конкурировавших кандидатов Ури Девис, израильский еврей, гражданин Израиля и Великобритании, «борец против сионизма» и профессор социологии расположенного в Абу-Дисе палестинского Иерусалимского университета.

Накануне голосования У. Девис говорил представителям прессы: «У меня израильское и британское гражданство, но я считаю себя, в первую очередь, палестинцем». В его предвыборной листовке отмечалось: «Целью моего выдвижения в качестве кандидата является то, что я представляю сотни тысяч борцов – неарабов, которые приняли участие в палестинской борьбе с момента ее возникновения и продолжают участвовать в ней и сегодня». Политическая деятельность У. Девиса началась в 1960 г., когда он стал юридическим активистом, выступающим против экспроприации тех земель, которые до июньской войны 1967 г. принадлежали израильским арабам, или изымались из их собственности еврейским государством в силу соображений их отсутствия на территории Израиля или безопасности. У. Девис (живущий на Западном берегу с женой-палестинкой) считает Израиль «расистским государством», призывает к бойкоту его учреждений и к созданию «вместе с палестинцами демократического государства» в пределах территории «исторической Палестины». Что ж, это выбор человека, который, однако, позволяет ФАТХ доказывать миру (включая и Израиль), что это движение далеко от антисемитизма, объединяя в своих рядах всех «борцов за палестинское дело», вне зависимости от их этнической или конфессиональной принадлежности.

15 же августа 2009 г. в резиденции главы ПНА и ФАТХ в Рамалле состоялось совместное заседание обоих вновь сформированных высших органов движения – ЦК и Революционного совета. Выступая на этом заседании, М. Аббас касался нескольких тем, являющихся принципиально важными для ФАТХ в течение ближайшего времени.

Это, во-первых, вопрос о созыве чрезвычайной сессии Палестинского национального совета (ПНС), играющего роль парламента ООП, которое, как говорил М. Аббас, должно состояться 26-27 августа текущего года. Основной вопрос, который будет обсуждаться ПНС, будет касаться введения в состав Исполкома ООП новых членов вместо выбывших из него в силу возрастных и физических причин. В составе ПНС 700 членов, его последнее заседание проходило в 1996 г. в Газе, когда в присутствии экс-президента Соединенных Штатом Б. Клинтона Совет обсуждал вопрос о внесении изменений (по требованию Израиля и в соответствии с духом и буквой палестино-израильской Декларации о принципах) в текст основного документа ООП – Палестинской национальной хартии. После 1996 г. скончались 7 членов Исполкома ООП, включая, в частности, Ясира Арафата, генерального секретаря Партии палестинского народа (бывшие коммунисты) Сулеймана Ан-Наджаба, Самира Гошу (генерального секретаря Фронта народной борьбы) и Фейсала Аль-Хусейни. Хотя Партия палестинского народа, как и Фронт народной борьбы и ввели в состав Исполкома своих новых руководителей, их утверждение в качестве членов высшего органа исполнительной власти ООП требует соответствующего решения ПНС. Наконец, вероятно (на этом настаивает М. Аббас) в состав Исполкома ООП будет введен и проигравший на выборах в ЦК ФАТХ Ахмед Курейи. 16 августа 2009 г. в совместном заявлении М. Аббаса и Салима Аз-Заануна (нынешнего спикера ПНС и вновь избранного члена ЦК ФАТХ) было объявлено о том, что «чрезвычайная сессия» ПНС состоится в сроки, уже обозначенные главой ФАТХ и ПНА, хотя, и было выражено опасение в связи с тем, что власти ХАМАС в секторе Газа не разрешат выехать с территории контролируемого ими палестинского региона проживающим там членам Палестинского Национального Совета.

Выступая на совместном заседании членов ЦК Революционного совета ФАТХ, М. Аббас касался и вопроса об «общенациональном диалоге» (переговорах между ФАТХ и ХАМАС, с перерывами происходящих в Каире под эгидой Египта). По его словам, ФАТХ «полон решимости и далее вести» этот «диалог». Более того, в течение его следующего раунда движение представит своим противникам/собеседникам и египетской стороне «новые подходы» в отношении вопроса о восстановлении «палестинского единства». Касаясь проблемы ХАМАС, М. Аббас заявлял: «Мы находимся в состоянии противостояния ХАМАС, но это вовсе не значит, что я отрицаю существование ХАМАС, я не могу сказать, что это движение не существует. Если мы признаем плюрализм, то мы должны признавать его до конца. Если же они отрицают нас, то это исключительно их дело».

Тем не менее, выступление М. Аббаса на совместном заседании ЦК и Революционного совета ФАТХ в Рамалле не ограничивалось лишь этими темами. Он вновь говорил о палестино-израильских переговорах на основе создания «независимого Государства Палестина рядом с Израилем и в пределах границ 1967 г.». Он подчеркивал, что эти переговоры должны быть сконцентрированы вокруг «тех же вопросов, которые обсуждались с предыдущим израильским правительством», отмечая готовность палестинской стороны к их возобновлению, «если израильское правительство объявит о полной остановке поселенческой деятельности». Еще одной важной темой его выступления стало настойчивое требование к членам обоих высших руководящих органов ФАТХ о начале подготовки будущих парламентских и президентских выборов, как и вопросы «реорганизации аппарата ЦК и Революционного совета», имея в виду, приход в оба этих органа новых, представляющих «молодежь» активистов.

Если использовать метафору, употребленную 13 августа 2009 г. в одной из публикаций ведущего палестинского издания газеты «Аль-Кудс», «новых руководителей ФАТХ ждет решение “горячих” досье». С этими словами трудно не согласиться.

55.88MB | MySQL:116 | 0,599sec