Портфель министра в руках иранской женщины

3 сентября парламент ИРИ после длительных дебатов, учитывая рекомендации религиозного лидера, утвердил состав 10-го правительства страны, представленного вновь избранным президентом. Из выдвинутых М.Ахмадинежадом 21 номинанта было одобрено 18. Впервые за 30 лет существования ИРИ министерский портфель получила женщина – Марзийе Вахид Дастжерди, ставшая министром здравоохранения. Этот факт нельзя рассматривать как случайность. В последние годы иранки, получившие согласно Конституции, равные права с мужчинами, активно боролись за право участвовать в политической жизни страны и проявляли готовность подняться на высший уровень управления. В период президента-реформатора М.Хатами впервые иранка была назначена на пост вице-президента и руководителя Организации по охране окружающей среды. Это был первый прорыв женщин в структуры власти. Женщины Ирана осознали, что за последние 20 лет ввиду значительного подъема культурно-образовательного уровня,(1) их возможности участия в государственных структурах в значительной степени расширились и они способны перейти от этапа представительного присутствия к этапу реального участия в работе властных структур соразмерно своему интеллектуальному потенциалу. В обществе осознается тот факт что, если не осуществляются в полном объеме политические права и свободы многочисленной социальной группы (женская половина населения), не может идти речь о демократии и справедливости существующего режима и равноправии всех слоев общества.

В стране действуют более 200 общественных женских организаций. 72 иранки активно работают в местных исламских советах. При основных политических партиях страны созданы женские фракции. Выборные кампании последних лет показывают рост политической активности женщин.

В период подготовки прошлогодних парламентских выборов активисты женских движений поставили на обсуждение вопрос о выделении 30% депутатских мест кандидатам от женской половины общества. Однако итоги выборов в меджлис показали сокращение числа депутатов женщин. Если в парламенте 5-го созыва женская фракция насчитывала 14 человек, в 6-м и 7-м меджлисах — по 12, то в новый парламент было избрано лишь 8 женщин.

В ходе подготовки недавно прошедшей президентской кампании женщины отстаивали свое право баллотироваться на пост президента. И, хотя впервые в истории ИРИ секретарь Наблюдательного Совета (органа, который рассматривает соответствие кандидатов требованиям закона о выборах президента) заявил о том, что женщины-кандидаты могут быть допущены к участию, и одна из женщин предприняла попытку баллотироваться, она не вошла в список одобренных кандидатов. О необходимости включения женщин в состав правительства заявляли все 4 претендента на президентское кресло. Сами женщины активно работали в предвыборных штабах и участвовали в голосовании.

Тем не менее, решение президента включить в состав правительства трех женщин оказалось неожиданным. Некоторые СМИ оценили его исключительно с политических позиций и, учитывая настроения в стране после выборов, увидели в нем попытку продемонстрировать свой либерализм и готовность к пониманию интересов всех слоев общества(2). Другие объясняли происходящее, как стремление Ахмадинежада улучшить таким образом международный имидж страны. Поскольку международная общественность постоянно критикует ИРИ за несоблюдение гражданских прав женщин, президент попытался продемонстрировать всему миру, что иранское руководство успешно решает и эти проблемы. Однако сам президент категорически отрицает какую-либо политическую подоплеку в своем решении и заявляет, что он не собирается манипулировать правами женщин для достижения своих целей, а лишь, учитывая их стремление, открывает иранкам возможность реализовать свой возросший потенциал(3).

Парламент встретил предложения президента неоднозначно. На кандидаток с разных сторон оказывалось сильное давление с тем, чтобы они сами сняли свои кандидатуры. Не секрет, что в иранском обществе господствует точка зрения, признающая за женщинами право на участие лишь в семейных делах и в сфере воспитания детей, и, не смотря на активное участие иранок в культурной и общественной жизни страны в последние десятилетия, ограниченное участие женщин во властных структурах и на уровне принятия решений объясняется сохраняющимися религиозными, историческими, культурными и политическими традициями. Определенная часть депутатов полностью находится во власти таких убеждений, что и проявилось в ходе дискуссий, на которых поднимался вопрос о том, получило ли предложение президента одобрение высших религиозных авторитетов страны. Хотя некоторые известные моджтахеды выступили против допуска женщин в высшие структуры власти, рекомендации религиозного лидера депутатам одобрить предложенные президентом кандидатуры можно рассматривать как косвенное одобрение инициатив Ахмадинежада.

Вотум недоверия, вынесенный депутатами двум другим кандидаткам на посты министра по социальным вопросам и министра просвещения, в большей степени объясняется отнюдь не мужским шовинизмом и традиционным подходом, а некомпетентностью предложенных кандидатур. Утвержденная на пост министра здравоохранения М.Вахид Дастжерди, ранее избиравшаяся депутатом парламента 4-го и 5-го созывов, привлекла внимание депутатов своим продуманным выступлением, содержавшим резкую критику сложившегося в стране положения в сфере медицинской помощи и понимание путей его изменения.

Активистки женских общественных организаций, в целом, положительно рассматривая возможность участия женщин в структурах исполнительной власти и считая решение меджлиса определенным прорывом, задаются вопросом: «Сможет ли одна женщина, вставшая во главе министерства, на всех уровнях которого господствуют мужчины, добиться успеха и насколько ее деятельность будет отражать интересы иранских женщин?» Их беспокоит тот факт, что в случае неудачи женщина-руководитель дискредитирует все достижения женского движения, целью которого являются дальнейшая реализация прав и свобод женщин, ликвидация любых форм их дискриминации путем постепенного изменения существующего в иранском обществе подхода к женщине, в основе которого лежат нормы шариата и историческая традиция.

Очевидно, М.Ахмадинежад стремится утвердить себя в роли активного защитника интересов женщин. Отвергнутая меджлисом С.Кешаварз получила пост советника президента по вопросам воспитания и образования. Президент также не теряет надежду ввести и других женщин в состав кабинета: на пост министра просвещения им внесена кандидатура Фатиме Алия. Предполагается, что женщина станет и одним из вице-премьеров.

1. За 10 лет уровень женской грамотности увеличился с 52% до 80,3%, а среди городских женщин даже достиг 85%. Девушки составляют половину учащихся высших учебных заведений, а среди абитуриентов их доля равна 63%.

2. Накануне выборов в ходе теледебатов оппонент М.Ахмадинежада М.Кярруби, намекая на крайне консервативные позиции президента, предложил ему ввести трех женщин в состав правительства. Некоторые инициативу президента рассмотрели как ответ на выпад Кярруби. – www. iwna.ir. 8.09.2009.

3. www. iwna.ir. 8.09.2009.

52.21MB | MySQL:103 | 0,586sec