Ситуация в Тунисе: 1 сентября – 15 октября 2009г.

Несмотря на подготовку к предстоящим 25 октября президентским и парламентским выборам в Тунисе, сентябрь и первая половина октября оказались богатыми на внешнеполитические события.

1 сентября в Тунис прилетел глава МИД Бразилии Селcо Аморим. В этот же день с ним провел переговоры тунисский премьер-министр Мухаммед Ганнуши, и на следующий день – министр обороны Камель Морджан. Обсуждалось укрепление взаимного сотрудничества в сфере туризма, культуры и торговли (особенно экспорт фосфатов), а также обмен опыта в подготовке военных кадров. На пресс-конференции, которую Аморим дал 3 сентября в посольстве Бразилии в Тунисе, он подчеркнул «передовую роль Туниса в Средиземноморском регионе». На встрече с министром иностранных дел Туниса Абдельваххабом Абдаллой было решено провести 4-ое заседание совместной торгово-экономической комиссии до конца текущего года. Ожидается, что в рамках заседания этой комиссии также пройдет 5-ый тунисско-бразильский экономический форум, на котором тунисские бизнесмены поделятся своим опытом в организации частного бизнеса в Тунисе. На закрытии переговоров было заявлено о стремлении «сделать отношения между Тунисом и Бразилией как можно более плодотворными».

3 сентября председатель палаты депутатов тунисского парламента Фуад Мебаза на встрече с делегацией из Республики Корея отметил заинтересованность Туниса в дальнейшем развитии отношений с этой страной, особенно в области высоких технологий и образования. Обе стороны поддержали идею интенсивнее обмениваться визитами на парламентском уровне и выразили удовлетворение уровнем взаимоотношений между двумя странами. Делегация также побывала на приеме у премьер-министра Туниса М. Ганнуши.

9 – 10 сентября тунисская делегация во главе со статс-секретарем департамента МИД по делам Магриба, арабских и азиатских стран Абдельхафидом Хиркамом принимала участие в министерской встрече Лиги арабских государств (ЛАГ), проходившей в Каире. Главной темой была ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в частности, в свете решения руководства Израиля продолжить строительство еврейских поселений на арабских территориях. Тунис традиционно заверил братские страны в своей приверженности идеи мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, высказался за возвращение исконного права палестинского народа на независимое государство на своей земле. Кроме того, Хиркам провел ряд встреч с политическими лидер арабских стран, генсеком ЛАГ Амром Мусой и принял участие в заседании специального министерского комитета по арабской системе спутниковой связи и съемки поверхности земли из космоса.

13 сентября посол Франции Серж Дегаллэ (Serge Degallaix), завершающий свою миссию в Тунисе, дал пресс-конференцию в резиденции в Ла-Марса (фешенебельный пригород столицы). В своей речи Дегаллэ указал на то, что «Тунис, и это подтверждается статистикой, самая передовая страна с точки зрения положения женщины, страна с развивающейся экономической структурой, сумевшая сохранить самоидентичность в процессе модернизации». Посол назвал в числе перспективных областей сотрудничества двух стран аэронавтику и атомную энергетику, напомнив о соглашении по атомной энергетике, подписанном между Францией и Тунисом по итогам визита в эту страну президента Франции Николя Саркози в 2008 г. Говоря о возможной отмене визового режима, он отметил, что, «хотя эта идея воспринимается отрицательно, это бы облегчило многие вещи». По словам Дегаллэ, количество тунисских студентов во Франции сейчас достигает 10 -11 тыс. чел. Новым послом Франции в Тунисе был назначен Поль Мена.

17 сентября премьер-министр Туниса М. Ганнуши посетил с рабочим визитом Лондон, где встретился с тунисской диаспорой, принял участие в конференции — симпозиуме, которую организовал британский журнал «Экономист», где он изложил стратегию Туниса по борьбе с финансовым кризисом, и провел переговоры с министром по делам бизнеса и инноваций Великобритании Питером Мендельсоном.

Тунис, как полноправный член ООН, принимал участие в 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), которая проходила в сентябре в Нью-Йорке и на которой Тунис представлял министр иностранных дел Туниса Абдельваххаб Абдалла. Кроме присутствия на обязательных протокольных мероприятиях Абдельваххаб Абдалла участвовал в заседании специального комитета связи по координации международной помощи палестинцам, министерской встрече ЛАГ. На саммите ООН по изменению климата глава МИД Туниса повторил обращение Бен Али, неоднократно высказанное ранее, помочь развивающимся странам в применении передовых технологий и механизмов для борьбы с загрязнением окружающей среды, использования и управления водными ресурсами, предотвращения эрозии почв. Группа 77 и присоединившийся к ним Китай, собравшие свою встречу в рамках ГА ООН, поддержали инициативу Бен Али провозгласить следующий год международным годом молодежи.

На полях саммита Абдельваххаб Абдалла встретился со своими коллегами из Мавритании, Алжира, Ирака, Испании и некоторых других стран. 24 сентября Абдельваххаб Абдалла лично передал президенту США Бараку Обаме поздравления от президента Туниса Зин аль-Абидина Бен Али, за что Обама поблагодарил тунисскую сторону. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Туниса побывал на министерской встрече арабских и южноамериканских государств, саммите ООН по нераспространению атомного оружия и встретился с официальным представителем госдепартамента США по Ближнему Востоку Джеффри Фельдманом. Тунис одобрил в ходе беседы с последним мирную инициативу нового руководства США по Ближнему Востоку. В плане двусторонних отношений стороны договорились продолжать проведение совместных консультаций. Фельдман похвалил социально-экономический курс политики тунисского руководства, который по его словам делает из Туниса «достойный пример другим странам региона».

26 сентября министр иностранных дел Туниса на переговорах со специальным посланником Белого дома на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом указал на позитивность и оптимизм речи Барака Обамы перед ГА ООН, в которой президент США призвал к миру и окончательному разрешению арабо-израильского конфликта. Абдельваххаб Абдалла, выступая с трибуны ООН, подчеркнул необходимость реформировать структуру ООН, а также созвать международную конференцию по противодействию терроризму.

После участия в мероприятиях ГА ООН министр иностранных дел Туниса продолжил свое заграничное турне посещением Венесуэлы, где 26 – 27 сентября состоялся второй саммит арабских и южноамериканских государств. На саммит съехались представители из 61 страны. Все участники ратовали за идею укрепления совместных дружеских связей. Абдельваххаб Абдалла лично встретился с лидером Венесуэлы Уго Чавесом, который пожелал своему тунисскому коллеге Бен Али дальнейшего процветания и прогресса. Кроме того, все собравшиеся поддержали инициативу Туниса провести в следующем году Международный конгресс молодежи и провозгласить 2010 г. годом молодежи. Следующий саммит арабских и южноамериканских государств государств пройдет в 2011 г. в Ливии.

25 сентября премьер-министр Туниса М. Ганнуши встретил министра здравоохранения и охраны окружающей среды Ливийской Джамахирии Мухаммеда Махмуда Хиджази. Они обсудили подготовку к следующему заседанию высшего совместного тунисско-ливийского исполнительного комитета и координацию действий по предотвращению распространения эпидемии свиного гриппа.

30 сентября председателем палаты депутатов Фуад Мебаза принял делегацию членов Совета (Шура) Союза арабского Магриба (САМ), на встрече присутствовал генсек САМ Хабиб Бен Яхья, который изложил направления деятельности организации на основе принципа взаимного дополнения между странами-членами САМ. Встреча была посвящена итогам работы и исполнения тех решений, которые были приняты на предыдущей, 6-ой сессии САМ. 7-ую сессию САМ планируется провести в январе в Алжире.

30 сентября министр торговли и ремесел Туниса Рида Бен Мосбах обсудил с министром внешней торговли Швеции Евой Бьорлинг пути укрепления двустороннего сотрудничества и увеличения объема взаимного товарооборота. По данным за первые семь месяцев 2009 г. товарооборот между Тунисом и Швецией достиг 129, 15 млн долл. Швеция, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, является главным партнером Туниса среди Скандинавских стран. Стороны намерены развивать связи с области технологий.

1 октября на заседании тунисского правительства был принят бюджет на 2010 г. в объеме 18 335 млрд динаров (14,10 млрд долл.), 80% из которых (6 825 млрд динаров) будут направлены на выплату зарплат госслужащим.

4 октября в Тунис с трехдневным визитов прибыл Абдель Азиз Абдалла аль-Гурейр, председатель Федерального национального совета ОАЭ. В аэропорту его встретил министр иностранных дел Туниса Абдельваххаб Абдалла. В течение нескольких дней гость из ОАЭ провел переговоры почти со всем руководством Туниса. После беседы с премьер-министром Туниса М.Ганнуши аль-Гурейр заявил, что «Тунис и ОАЭ являются друг для друга важными экономическими и торговыми партнерами в арабском мире», благодаря совместным инвестиционным и различным другим проектам. Главными перспективными направлениями сотрудничества были названы туризм, строительство морских портов, развитие воздушного и морского транспорта. По итогам переговоров с председателем палаты депутатов Туниса Мебаза аль-Гурейр указал на взаимное желание двух стран создать совместную межпарламентскую группу. 6 октября на пресс-конференции после встречи с президентом Бен Али председатель Федерального национального совета ОАЭ сообщил, что рассматривались основные инвестиционные проекты, перспективы дальнейшего сотрудничества и создание рекрутинговых агентств для контроля трудовой эмиграции тунисцев в ОАЭ. Объем инвестиций ОАЭ в тунисскую экономику оценивается в 3 млрд долл.

7 октября на закрытии молодежного информационного форума, проходившего в Тунисе при поддержке Лиги арабских государств, было принято решение организовать общеарабский молодежный телеканал и создать специальный электронный портал арабской молодежи в Интернете. На форум съехались делегации из Алжира, Ливии, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии, Ирака, Египта, Катара и других стран. Участники форума договорились выработать новую концепцию молодежной политики в сфере СМИ с учетом последствий технической и информационной революции, новых предпочтений молодежи. Форум открывал министр информации Туниса Рафаа Дахил.

9 октября глава внешнеполитического ведомства Тунис Абдельваххаб Абдалла принял министра иностранных дел и торговли Наха Бинт Микнес. Стороны достигли соглашения активизировать сотрудничество между Тунисом и Мавританией с помощью поддержки инициатив частного сектора, бизнесменов, активизации взаимодействия в сфере образования, здравоохранения и банковского сектора.

11 октября, в воскресенье, в Тунисе официально началась избирательная кампания, которая продлится до 23 октября. С этим связано заметное ослабление внешнеполитической активности Туниса, которое, очевидно, продлится до конца выборов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,619sec