Ситуация в Сомали с 6 по 20 ноября

На этой неделе Могадишо посетил специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сомали Ш.Петри. Его приезд был обусловлен анализом обстановки с точки зрения быстрейшего рассмотрения просьбы Межнационального правительства (МП) Сомали в отношении открытия офиса ООН. Как ожидается, решение об этом может быть принято до конца этого года. По итогам своих консультаций спецпредставителем был сделан вывод, что, несмотря на общий позитивный тренд развития обстановки, существует острая необходимость в принятии срочных мер. Открытие офиса ООН будет означать окончательное присутствие международного сообщества в регионе, что сделает попытки захвата власти исламистами более затруднительными. Одновременно это улучшить общую гуманитарную обстановку, что отразиться позитивно на лояльности местного населения к МП.

Такая точка зрения подкрепляется некоторыми последними событиями в Сомали. В центральной части страны, в Хираане оппозиционная исламистская группировка «Хизб Аль-Ислам» вновь взяла под свой контроль столицу этой провинции Белет Вейен. При этом указанное событие, как сообщают источники, не нашло позитивного отклика у местного населения. В частности, против присутствия «Хизб Аль-Ислам» в регионе выступает один из основных племенных лидеров Хусейн Хаджи Мохаммед по кличке «Гагаль». Это может быть обусловлено и тем фактом, что бывший губернатор провинции Шейх Абдирахман Мау, который ранее был тесно связан с «Хизб Аль-Ислам», теперь перешел на сторону основного оппонента исламистов партии «Сунна уа Джамма». Указанная группировка поддерживает в настоящее время контакт с МП и при его материально-технической поддержке провела несколько успешных военных операций против «Хизб Аль-Ислам» и «Аль Шабаб» в ряде регионов Сомали. Как указывает ряд экспертов, «Сунна уа Джамма» также имеет постоянную материально-техническую поддержку со стороны Эфиопии, которая рассматривает ее как альтернативу своим воинским подразделениям.

Одновременно на этой неделе стало известно о переходе на сторону МП одного из лидеров «Аль Шабаб» Шейха Мухаммеда Абдуллахи по кличке «Пакистанец». Среди основных причин сам «Пакистанец» называет несогласие с применяемой «Аль Шабаб» практикой наказания невиновных за лояльность центральным властям и нарушение законов шариата. Представляется, что здесь идет речь об обострении борьбы в руководстве группировки. Сам «Пакистанец» имел серьезные интересы на каналах распределения гуманитарной помощи. Однако, в настоящее время «Аль Шабаб» запретило операции в районе Бат и Баколь международных гуманитарных организаций до тех пор, пока не будут выполнено 11 условий. Среди них запрет пропаганды идеалов западной демократии, увольнение из организаций всех женщин, отказ от выходного в воскресенье, празднование Рождества, ликвидацию всех логотипов с автомобилей и т.п. Кроме того, международные агентства должны платить ежегодный взнос «Аль-Шабаб» в размере 40 000 долларов США.

Все это делает необходимым принятие срочных мер со стороны ООН, в том числе введение прямых жестких санкций против «Аль Шабаб» и «Хизб Аль Ислам». Среди тех точек, которые являются опорными для сопротивления экстремистам, необходимо в первую очередь выделить МП, Сомалиленд и Пунтленд, что диктует усиление помощи именно в этих направлениях.

Необходимо отметить также серию взрывов на этой неделе, которые произошли в Сомалиленде и Пунтленде. Среди целей в Сомалиленде — Торговый офис Эфиопии, президентский дворец и конвой ООН (два сотрудника погибло, шесть ранено). Это произошло вскоре после того, как в Сомалиленде 29 октября с.г. был открыт офис ООН. По полученным данным, за этими атаками стоят эмиссары «Аль Шабаб», которые являются уроженцами этих мест.

Особую озабоченность в связи с необходимостью усиления международного контроля и присутствия в Сомали вызывает тенденция в Госдепартаменте США по пересмотру политики на сомалийском направлении. В частности, в аналитических подразделениях Госдепартамента широко обсуждается возможность ее корректировки. Указывается, что некоторыми политическими кругами в США начался обсуждаться тезис о смягчении прессинга на исламистов из «Аль Шабаб» с целью подготовки их интеграции в политические структуры бывшего Сомали. В этих тезисах «Аль Шабаб» именуется не радикальной группировкой, тесно связанной с «Аль-Каидой», а «радикальной молодежной милицией», а теракты – «изолированными инцидентами». Утверждается, что физическое усиление присутствия международных сил вызовет «возрастание антипатии к ценностям западной цивилизации». Дальнейшие мероприятия по усилению международных сил по поддержанию мира из Афросоюза «не могут достигнуть нужного эффекта и являются напрасным делом». Предлагается отойти от исключительно односторонней поддержки МП в Могадишо и сосредоточить усилия на работе с локальными группировками. Предлагается снизить антитеррористические мероприятия, сосредоточив усилия исключительно на мониторинге развития ситуации (в отношении баз по подготовке террористов и их каналов переправки в Сомали) и усиления сотрудничества с местным населением. По имеющимся данным указанные тезисы пока не находят практического понимания в администрации США. Вместе с тем, необходимо учитывать, что эта кампания инспирируется влиятельными бизнесменами сомалийской диаспоры в США, которые тесно связаны с рядом племенных кланов на родине, недовольных президентом МП Шейхом Шарифом. Указанные бизнесмены также тесно связаны с рядом правозащитных организаций в США.

Продолжает иметь место поддержка радикальных исламистских группировок со стороны Эритреи. На прошлой неделе в Асмару прибыла большая группа высших командиров «Хизб Аль-Ислам» во главе с одним из лидеров группировки шейхом Хассаном Дахиром по кличке «Авис» с целью прохождения тренировки на одной из баз. Сам «Авис» поддерживает тесные связи с военным руководством Эритреи, которые он установил во время своей эмиграции в Эритрее с 2007 по апрель 2009 года.

Ряд источников также указывает на то, что Эритрея продолжает поддерживать контакты с «Аль-Шабаб», используя эту группировку, прежде всего в организации антиэфиопских акций. Внесение Эритреи «в список врагов» «Аль-Шабаб» предпринят специально для введения в заблуждение США и страны Евросоюза с целью избежать возможного применения санкций в отношении Асмары. На этом настаивают Эфиопия, Джибути, Танзания, Руанда и Кения. Открытая поддержка «Аль-Шабаб» со стороны Асмары прекратилось около двух месяцев назад после «австралийского инцидента» (тогда были задержаны два эмиссара «Аль Шабаб», которые планировали проведение самоубийственного теракта на базе вооруженных сил в Сиднее).

52.24MB | MySQL:103 | 0,512sec