ИРИ о создании, функционировании и развитии структур коллективной безопасности в регионе Персидского залива

Религиозно-политическое руководство Ирана, принимая во внимание постоянное присутствие в регионе иностранных вооруженных сил, в первую очередь США, придает особое значение вопросам интеграции в создаваемую арабскими странами систему коллективной безопасности Персидского залива. В связи с этим иранским руководством проводятся мероприятия по недопущению игнорирования своих интересов в этом вопросе, а также предпринимаются шаги, направленные на формирование положительного имиджа страны на мировой арене и сохранение лидерства среди мусульманских стран.

Очередной демонстрацией данной политики стал двухдневный визит президента Исламской Республики Иран (ИРИ) М.Ахмадинежада в Абу-Даби, который состоялся в мае 2008 года по личному приглашению президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Следует отметить геополитическую важность данного визита, которая характеризуется началом прямого диалога на уровне руководителей двух стран в послереволюционный период, несмотря на существующие разногласия между ИРИ и ОАЭ обусловленные проблемой трех островов в акватории Персидского залива.

Во время пребывания в Абу-Даби М.Ахмадинежад провел переговоры с президентом этой страны Х.Аль-Нахайяном, а также премьер-министром ОАЭ М.Аль-Мактумом.

В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в различных областях, в первую очередь в сфере обеспечения региональной безопасности. Так, президент ОАЭ, высоко оценив решение М.Ахмадинежада посетить Абу-Даби, заявил о возникновении нового качественного витка в двусторонних отношениях, а также о намерении его страны расширять и укреплять добрососедские связи с Ираном. По его мнению, сотрудничество ОАЭ и ИРИ в сфере обеспечения безопасности создадут прочную основу для выработки принципов и создания системы коллективной безопасности стран Персидского залива.

В свою очередь иранский президент высказал обеспокоенность усилением вмешательства США во внутренние дела государств региона и заявил о прямой ответственности администрации Белого дома за негативные процессы, которые происходят в Ираке, Ливане и Палестине. Вместе с тем, по его мнению, политических хаос в США и Великобритании может позитивно повлиять на ускорение процесса интеграции исламских государств, обеспечивая тем самым безопасность в ближневосточном регионе.

Следующим шагом, подтверждающим активизацию деятельности Ирана в вопросах обеспечения безопасности стало инициирование парламентом Исламской Республики Иран рассмотрения вопроса о разработке плана создания «Армии исламских государств». По мнению иранцев, данная структура должна стать альтернативой присутствующим в регионе войскам США, играть сдерживающую роль и действовать в интересах исламского мира в процессе обеспечения безопасности.

Власти Ирана полагают, что сформированный совместный с арабскими государствами воинский контингент может стать гарантом стабильности в первую очередь тех стран, состояние боеготовности вооруженных сил которых не отвечают должному уровню в условиях современных вызовов. Кроме того, одной из функций, выполняемых «Армией исламских государств» должна стать миротворческая миссия в случае локального конфликта между двумя странами-участницами будущего договора.

После выработки конкретных предложений по формированию новой структуры безопасности Иран намерен вынести их на обсуждение Организации Исламская конференция. По заявлению первого заместителя председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ М.Коусари, данный воинский контингент должен быть сформирован в рамках ОИК и в дальнейшем действовать под эгидой этой организации. При этом он подчеркнул, что Иран намерен добиваться того, чтобы данная структура имела реальные полномочия и могла выполнять реальные задачи, не ограничиваясь ее созданием на бумаге.

Обращает на себя внимание тот факт, что инициатива Ирана по созданию «Армии исламских государств» тесно увязывается с нестабильностью на палестинских территориях. По мнению Ирана, в случае одобрения странами-членами ОИК разрабатываемого Тегераном плана по созданию новой структуры, в дальнейшем можно будет избежать повторения ситуации в секторе Газа, своевременно отреагировав на ее изменение, введя в зону конфликта подразделения «Армии исламских государств».

Таким образом, выступая с инициативой создания «Армии исламских государств» иранское руководство, прежде всего, рассматривает данную структуру в качестве гаранта своей безопасности в случае возникновения агрессии со стороны США и Израиля.

Руководство ИРИ продолжает проводить последовательную политику, направленную на расширение и укрепление отношений с организацией Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с целью возможной интеграции в формируемую систему коллективной безопасности.

Подтверждением активизации деятельности Ирана в этом направлении, стало заключение в августе 2009 года ряда соглашений с странами-членами данной организации в области обеспечения безопасности.

Так, в августе 2009 года в Иране во главе высокопоставленной делегации с официальным визитом находился султан Омана Кабус. В Тегеране он провел встречи с президентом Ирана М.Ахмадинежадом, председателем Высшего Совета национальной безопасности С.Джалили, председателем парламента А.Лариджани и министром иностранных дел М.Моттаки.

В ходе переговоров обсуждался комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. Вместе с тем, особое внимание было уделено обеспечению безопасности. По результатам переговоров министрами иностранных дел двух стран было подписано соглашение в этой области. Документом предусмотрено проведение совместных мероприятий по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, контрабандой оружия, охране границы и территориальных вод акватории Персидского залива, а также углубление взаимодействия между правоохранительными органами двух стран.

Аналогичный договор был подписан в августе 2009 года в Тегеране между внешнеполитическими ведомствами Ирана и Катара. Целесообразность предпринимаемых Тегераном мер в этом направлении, по мнению министра иностранных дел ИРИ М.Моттаки, диктуется необходимостью установления мира и стабильности в регионе. Он заявил о необходимости начала диалога лидеров всех государств Персидского залива по формированию системы региональной безопасности. По словам М.Моттаки, это единственный путь к эффективному координированию усилий в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованными международными преступными сообществами и контрабандой наркотиков.

Таким образом, активность Ирана в вопросах формирования системы коллективной безопасности связана с желанием его руководства продемонстрировать соседним странам и мировому сообществу свою готовность к диалогу и развитию всестороннего сотрудничества. Принимая во внимание давление, которое оказывается на ИРИ со стороны США и европейских государств по вопросу ядерной программы, Тегеран стремиться упрочить отношения с соседними государствами. Однако маловероятно ожидать, что в условиях складывающейся вокруг Ирана военно-политической ситуации и существующей обеспокоенностью арабских лидеров иранской ядерной программой страны — члены ССАГПЗ единогласно поддержат инициативу Тегерана, учитывая глубину существующих разногласий между некоторыми странами и ИРИ.

52.21MB | MySQL:103 | 0,462sec