О высокотехнологическом оружии Израиля и его применении в боевых действиях

Современные боевые действия характеризуются применением высокоточных средств обнаружения, наведения и поражения, высокотехнологичной боевой техники. Применение таковых в боевых действиях в современных вооруженных конфликтах показывает их несомненное преимущество перед обычными средствами. Это подтверждается анализом противостояния Азербайджана и Армении, Турции и непризнанного Курдистана, Израиля и Ирана, боестолкновений на территории Украины.

В указанной цепочке Израиль необходимо отметить отдельно. Несмотря на размеры страны, количество населения, именно Израиль является лидером по высокотехнологичному вооружению, опережая в этом направлении (за некоторым исключением) США и Россию. Отчасти это является следствием финансирования НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ)[i].

Как видно из таблицы (данные 2021 года), Израиль тратит 5,5 % от ВВП на развитие НИОКР, что является самым высоким показателем в мире. На втором месте – Республика Корея, известная «прорывом» на оружейном рынке с темпом увеличения поставок оружия в другие страны на 177 % за период с 2017 по 2021 год. При этом производится и поставляется в другие страны следующее высокотехнологическое вооружение: самолёты FA-50 (совместно с американской Lockheed Martin),  танки К-2 (аналог «Абрамс»), гаубицы К-9, зенитно-ракетные комплексы «Чхонгун-II» (разработаны совместно с Россией), РСЗО К-239 (аналог HIMARS).

Однако Израиль опережает как Республику Корея, так и другие страны не только по показателю финансирования НИОКР. Лидерству способствует доля граждан, работающих в сфере высоких технологий: в обозначаемой отрасли занято около 362 тысяч человек, что составляет около 10,4 % от всей рабочей силы страны. Как следствие, согласно отчёта Управления инноваций Израиля, экспорт высоких технологий в 2021 году составил более 50% от всего национального экспорта[ii].

В результате Израиль стал лидером по производству беспилотных летательных аппаратов военного назначения[iii], использованию искусственного интеллекта в военных целях, электромагнитного и лазерного оружия.

Если тематика БПЛА рассмотрена достаточно подробно, то боевое использование искусственного интеллекта (ИИ), а также электромагнитного оружия изучено недостаточно подробно.

Искусственный интеллект

По мнению газеты «Джерузалем пост» Израиль является лидером в коммерцианализации искусственного интеллекта[iv]. Применяется он и в военных целях. Косвенно применение Израилем искусственного интеллекта в военных целях упомянуто в статье технического директора Asgard Systems, технологической инновационной компании, которая специализируется на приложениях искусственного интеллекта и междисциплинарной инженерии Гая Авидана [v]. По его словам: «Военное командование… разрабатывает всеобъемлющую доктрину использования передовых и разнообразных технологий, которые могут быть дополнены дополнительными возможностями, начиная с радаров, дневных и ночных камер, акустических датчиков и систем обеспечения принятие решений на основе искусственного интеллекта..». Об использовании ИИ в военных целях Израилем говорится и в статье издания Mignews, посвященной операции «Страж стен», проведенной военными Израиля[vi]. Речь идёт о применении систем:

— «Химера», автоматически обнаруживают передвижение врага в режиме реального времени. Систему создала компания из Израиля Thirdeye Systems. Особенностью «Химеры» является то, что она не требует участия операторов со специальной подготовкой;

— «а-Бсура» («Евангелие») — система, поставляющая аналитикам военной разведки на уровне округ-дивизия рекомендации об атаке качественных целей непосредственно во время боевых действий;

— «а-Алкимаи» («Алхимик»), которая была разработана подразделением 8200. Выводит на планшеты офицеров на местности (уровень командира взвода и выше) динамическую и постоянно обновляемую картину ситуации[vii];

—  «Омек а-Хохма» («Глубина мудрости»). Назначение и разработчик в открытых источниках не обозначены.

Результаты использования боевого искусственного интеллекта в период 11-ти дневного проведения в секторе Газа операции «Стража стен» внушительны[viii]:

— убито 5 высокопоставленных командиров ХАМАСа и «Исламского джихада» уровня командира бригады или параллельных им;

— убито около 20 командиров ХАМАСа и «Исламского джихада» среднего и высокого звена;

— уничтожено примерно 200 боевиков;

— нанесён удар по примерно 340 средствам огня непрямой наводки, в том числе 230 пусковым установкам ракет «земля-земля», 70 РСЗО и 35 миномётам;

— причинён тяжёлый ущерб возможностям НИОКР и производства (уничтожение специалистов, разрушение мастерских и центров НИОКР);

— проведены атаки на здания правительства ХАМАСа: 10 министерств, 11 зданий Министерства внутренней безопасности, 5 банков;

— осуществлены атаки на инфраструктуры террора: десятки баз и опорных и командных пунктов,  9 многоэтажных зданий, используемых боевиками;

— предотвращены большинство атак противника: рейды, атаки из-под земли с уничтожением десятков ударных туннелей, десятки целей ПТ-обороны, 7 воздушных угроз, 2 морские угрозы;

— разрушено около 100 км туннелей.

По значимости уничтоженных целей и масштабам ущерба это сопоставимо с результатами ведения боевых действий, ведущихся сейчас крупными армиями в течение нескольких месяцев на широком фронте. Применение боевого искусственного интеллекта более крупной, по сравнению с израильской, армией, со сравнимой результативностью, будет означать полное уничтожение противника в короткие сроки.

Высокая результативность поражения была достигнута за счёт применения:

— «Мерказ а-Мейда вэ-а-Йеда» («Центра информации и знаний»), технологической платформы, содержащей 90% всей информации о противнике на данном театре военных действий и передаваемой искусственному интеллекту;

— многомерной и межвидовой базы («Басис Рав-Тхуми вэ-Рав-Зрои»), позволяющей создавать цели для атак в реальном масштабе времени. Кроме целей, известных на основе подготовительной работы разведки до самой операции.

Электромагнитное оружие и цифровые вирусы

Еще одной передовой высокотехнологической разработкой Израиля можно назвать комплекс электромагнитной войны Scorpius. По информации производителя — Israel Aerospace Industries комплекс посылает узконаправленные энергетические лучи, которые нарушают работу вражеских электронных датчиков, навигации, радаров или другой электронной активности, нивелируя возможности ПВО[ix].

Продолжением темы противодействия ПВО является израильская система радиоэлектронной борьбы Shute, устанавливаемая на самолёты ДРЛО, и истребителях F-16I. Обозначенная система запускает в электронные системы противника зашифрованный вирус, поражающий цифровые блоки управления наземных РЛС и других элементов системы ПВО, что приводит к их полному «ослеплению» и неадекватной работе. Как результат, сирийским военным не удалось поразить ни один самолет ВВС Израиля[x].

Вместе с тем использование высокотехнологического вооружения и военной техники несёт в себе уязвимость- выведение из строя электронной составляющей. Речь идёт о электромагнитном оружии (ЭМИ), в частности ЭМИ-бомбах. С помощью ЭМИ-оружия можно мгновенно вывести из строя радары, компьютеры и другое электронное оборудование. При применении, взорванная на высоте 200-300 м бомба выводит из строя все электронное оборудование, находящееся в радиусе 3,5 километров[xi]. Возможен более широкий радиус поражения, при этом будут выведены из строя и гражданские объекты, имеющие электронную начинку. В итоге противник останется с военной техникой, которую нельзя применять, которая «не видит» противника, не сможет навестись на него, гражданская логистика, коммуникации будут парализованы.

Такая концепция не нова, впервые она была предложена доктором Джо Тузара в статье  в «Аруц-Шева». Он писал: «Дикая карта в руках Израиля- с надписью «Электронный магнитный импульс». Если Израиль выберет одну из своих ракет Jericho III для детонации одиночной ЭМИ-боеголовки на большой высоте над северной частью центрального Ирана, на земле не будет никаких взрывных или радиационных эффектов». Он объяснил, что одним из последствий ЭМИ-атаки будет то, что «иранские центрифуги по обогащению урана в Фордо, Натанзе и других местах замерзнут на десятилетия».

То, что данная концепция может быть реализована Израилем против Ирана, находит подтверждение в словах американского эксперта по безопасности Билла Герца, который утверждает, что в спецслужбах США растет озабоченность потенциалом Израиля по использованию против Ирана электромагнитной бомбы, которая задействуется на большой высоте над землей и генерирует радиоволны высокой мощности, приводящие к уничтожению электронного оборудования, систем связи и вообще компьютерной техники. В результате будет выведена из строя энергосистема и системы связи Ирана для транспортных, финансовых услуг, медицины, что приведет к экономическому коллапсу, отправляя Иран «назад в каменный век»[xii].

Такой способ ведения войны сейчас называют войной шестого поколения или, «Войной затемнения» (Blackout War), поскольку её целями будут все электронные устройства[xiii]. Атаки электромагнитного оружия могут проводиться на таких больших высотах, что они не будут вызывать взрывы или другие непосредственные эффекты, вредные для людей. Вместо этого три типа волн ЭМИ в считанные секунды повредят электронику потенциального противника, принуждая противника к капитуляции.

[i] https://data.oecd.org/rd/gross-domestic-spending-on-r-d.htm#indicator-chart

[ii] https://istracomaus.files.wordpress.com/2021/06/israel-innovation-authority-2021-innovation-report-english-14.6.pdf

[iii] https://topwar.ru/178422-bespilotnye-letatelnye-apparaty-izrailja-prichiny-liderstva.html

[iv] https://www.jpost.com/jerusalem-report/article-728313

[v] https://www.jpost.com/opinion/article-724053

[vi] https://mignews.com/news/arabisrael/strazh-sten-pervaia-v-mire-operatsiia-s-ispolzovaniem-ii.html

[vii] https://goo.su/zZz5wzt

[viii] https://www.newsru.co.il/israel/21may2021/ss_tz_303.html

[ix] https://nypost.com/2021/11/11/israel-has-new-scorpius-electromagnetic-defense-system/

[x] http://www.iimes.ru/?p=47324

[xi] https://inosmi-ru.turbopages.org/inosmi.ru/s/20210624/249968882.html

[xii] https://www.israelnationalnews.com/news/159777

[xiii] https://military-review.com/12484121-electromagnetic-weapon-in-publications-and-reality

52.34MB | MySQL:108 | 0,539sec