Израиль: правительство продвигает законопроекты о судебной реформе на фоне массового протестного движения

Как и ожидалось 10 июля Кнессет принял в первом чтении законопроект об ограничении действия принципа крайней неприемлемости, позволяющего судам на его основе рассматривать решения правительства или народных избранников. Законопроект поддержали 64 депутата Кнессета, 56 были против. Обсуждение законопроекта продолжалось пять часов и завершилось после полуночи.

Днем ранее президент Ицхак Герцог обратился к политикам с призывом вернуться к диалогу, заявив, что договориться по реформе можно. Однако глава Комиссии по законодательству Симха Ротман, представляя законопроект, сказал, что «он сбалансирован и значительно отличается от того, каким этот закон, возможно, должен был бы быть». Он отметил, что в течение многих лет Израиль обходился без принципа крайней неприемлемости, «и, поверьте, все эти темные годы каждое утро светило солнце».

Глава оппозиции Яир Лапид, поднявшись к микрофону, обратился к Ротману: «Скажите правду: это закон, который позволит назначать на министерские посты уголовников, позволит выписывать ордера на арест тех, кто против этого правительства, и позволит уволить юридического советника. Кого вы пытаетесь обмануть? Какая связь между доходами граждан, безопасностью и международными отношениями, которые вы разрушаете?» Он также сказал, что провести этот закон у коалиции не получится: «Если он пройдет в первом чтении, то провалится во втором и третьем. Если этого не произойдет, то им будет заниматься БАГАЦ».

Члены фракции «Еш атид» пришли на это заседание в черных футболках с изображением израильского флага на груди. Именно в такой футболке поднялся на сцену и Яир Лапид.

Бени Ганц, глава блока «Лагерь государственников», заявил, что нынешнее правительство уже внесло изменения в множество законов: «Кто пообещает нам, что в будущем не будет изменен закон о выборах в Кнессет? Кто нам гарантирует, что юридический советник не будет отправлен в отставку? Кто гарантирует, что не будет назначен начальник Генштаба ЦАХАЛа непригодный для этой должности, но близкий к главе правительства и министру обороны?». «Закон, который вы хотите сейчас принять, это опасный процесс снятия с правительства ограничений», – подчеркнул Ганц.

Депутаты от коалиционных партий во время обсуждения не раз обвиняли представителей оппозиции в нарушении принципов демократии. Они повторяли, что оппозиция и противники судебной реформы не могут принять результаты выборов и пытаются навязать большинству свою точку зрения. Они также обвиняли депутатов от оппозиции в инциденте с демонстрантами, ворвавшимися в здание Кнессета накануне обсуждения законопроекта (без приглашения депутатов посторонние не смогли бы попасть в здание парламента.)

Министр юстиции Ярив Левин, подводя итоги пятичасовых дебатов, заявил: «Законопроект возвращает Израиль в стан демократических стран и приводит его законодательство в соответствии с принятыми в демократическом мире нормами». По словам Левина, «правительство по-прежнему не стоит над законом, оно должно действовать в рамках закона, в соответствие с принятыми процедурами и без конфликта интересов. Любое иное решение было и будет подлежать судебному пересмотру».

Ночью рядом с Кнессетом собрались студенты Еврейского университета и другие протестующие. Протестные организации заявили после принятия закона об ограничении действия принципа крайней неприемлемости в первом чтении, что «есть окно возможностей остановить законодательство, и это зависит от каждого гражданина». По их словам, «это самая важная защита для народа Израиля, для ценностей равенства и свободы, защита зависит не от лидеров, а от каждого гражданина, они не смогут заставить народ, чей гимн содержит слова «свободный народ» жить под властью диктатора».  В итоге лидеры протестного движения назначили  на вторник «День беспорядка» и массовых акций протеста по всей стране.

Утро 11 июля началось с масштабных акций протеста по всей стране, начало которых было назначено на 6:30 утра.  В течение дня были запланированы  демонстрация в аэропорту Бен-Гурион, демонстрация возле президентской канцелярии в Иерусалиме, а вечером  акции протеста в Тель-Авиве и других городах. Организаторы акций протеста призвали сочувствующих граждан «взять выходной день, чтобы присоединиться к акциям протеста».

Рано утором 11 июля демонстранты, протестующие против судебной реформы, перекрыли 2-ю трассу (Прибрежное шоссе) на въезде в Хайфу около съезда на пляж А-Студентим. Практически полностью парализовав въезд в город с юга, на что полиция рекомендует водителям пользоваться Waze для поиска альтернативных маршрутов.

Вскоре после этого демонстранты перекрыли движение транспорта в районе комплекса правительственных зданий в Хайфе. Один из участников акции перекрыл трассу своим автомобилем, он отказывался подчиниться требованиям полиции и убрать машину. Нарушителя порядка задержали, автомобиль эвакуировали на штрафную стоянку.

В это же время демонстранты, протестующие против судебной реформы, перекрыли шоссе «Аялон» в Тель-Авиве. Полиция заявляет, что 20-я трасса перекрыта от развязки ККЛ в южном направлении. (В 8:45 поступило сообщение, что движение транспорта по «Аялону» восстановлено.) Демонстранты перекрыли 1-ю трассу от развязки Эйн Хемед в восточном направлении и 443-ю трассу от перекрестка Маккабим Реут в восточном направлении. Проводится акция в районе перекрестка А-Пиль (482-я трасса), блокируется движение в сторону Кфар Ярок. Демонстранты попытались блокировать перекресток Ришоним на въезде в Ришон ле-Цион. Четверо нарушителей порядка были задержаны полицией. В течение первой половины дня полиция освобождала трассы, применяя спецсредства для разгона толпы. Есть задержанные.

Служба «Маген Давид Адом» (МАДА) опубликовала обращение к демонстрантам, которые сегодня перекрывают автомобильные трассы в разных районах страны. МАДА призывает не препятствовать проезду машин скорой помощи.

Пресс-служба полиции Израиля сообщает, что по состоянию на 11:15 все междугородние трассы, которые ранее были блокированы противниками судебной реформы, вновь открыты для движения транспорта. Подтверждено задержание 42 участников акций протеста – в районе Тель-Авива, в районе Иерусалима, в других центральных и северных районах страны. Акции протеста продолжаются. Вскоре после заявления полиции об открытии междугородних автотрасс стало известно, что демонстранты блокировали 20-ю трассу («Аялон») от развязки Алаха при движении в южном направлении.

Толпа из нескольких сотен человек собралась возле офиса Гистадрута, требуя, чтобы крупнейший профсоюз Израиля объявил всеобщую забастовку. Десятки групп протестующих подошли к зданию со всего города, сообщило The Times of Israel.

Днем демонстранты устроили манифестацию в 3-м терминале международного аэропорта Бен-Гурион. Полиция вывела из здания аэропорта десятки протестующих, которые мешали нормальной работе терминала. В сообщении пресс-службы полиции отмечается, что протесты внутри помещений аэропорта запрещены и являются незаконными действиями.

Как отмечалось ранее см ( «О проблемах в определении полномочий юридического советника правительства Израиля и юридических советников министерств» от 10 июля, 2023)  по требованию правительства юридический советник Гали Баарав-Миара была  обязана опубликовать в письменном виде, как планируется заниматься проблемой перекрытия демонстрантами шоссе, призывами к отказу от резервистских сборов и демонстрациями возле домов политиков. А так же предоставить директивы по поводу блокады аэропорта 11 июля.

В своем письме, которое она опубликовала после совещания с представителями министерств транспорта, юстиции, Управления аэропортами и других структур Гали Баарав-Миара заявила, что аэропорт Бен-Гурион является общественной территорией, где должно соблюдаться право на свободу слова. «Право на демонстрацию является неотъемлемой частью свободы слова», – отметила юридический советник.

В то же время Баарав-Миара отметила, что «необходимо считаться с тем фактом, что аэропорт является важным и нетривиальным объектом, который должен продолжать функционировать в соответствии с требованиями безопасности и соблюдения права людей на свободный въезд в страну и выезд из нее».

Члены коалиции бурно реагируют на начало дня демонстраций против реформы по всей стране. Амихай Шикли, министр диаспоры, обыграл фамилию Яира Лапида: «Они разжигают огонь факелом». Шикли также сказал, что переговоры в резиденции президента не имеют смысла. «Ехать сегодня на переговоры в резиденцию президента – это не актуально. Формулировка речи президента два дня назад была слишком драматичной для слов, стоящих на повестке дня. Мы находимся в самом элитарном протесте в истории Израиля. Человек, решивший перекрыть дорогу, получит юридическую процедуру», — сказал он.

Элитарность протеста — это «методичка», которую используют правящие власти. На самом деле, больше половины израильтян, согласно опросам, против судебной реформы в нынешнем виде. Министр культуры Мики Зоар написал: «Это не протест, это анархия». Йоав Киш сообщил: «Мы не поддадимся этому терроризму, это попытка запугать избранных должностных лиц и разрушить жизнь миллионов».

В то же время следует отметить, как это уже отмечалось не раз, фактически оппозиции не руководит протестным движением, а лишь использует его для своих дебатов в парламенте и лозунгов в газетах, пытаясь поймать волну на народном гневе.

Однако это понимает и коалиция, которая знает, что начатое надо довести до конца иначе они растеряют весь своей электорат. И эти потери не будут напрямую связаны с проведением какого-то закона, а с тем, что коалиция «испугалась и уступила» оппозиции. И это явная «трусость» значительно опасней для коалиции , чем все демонстрации на улице.

В итоге уже 11 июля Комиссия по законодательству начала подготовку законопроекта об ограничении действия принципа неприемлемости. Заседание комиссии шло на  фоне продолжающихся акций протеста.

В коалиции продолжается дискуссия об окончательной редакции законопроекта. В настоящий момент взвешивается возможность внесения нескольких изменений: сохранения принципа крайней неприемлемости при оценке судами действий местных органов власти, а также изменение порядка назначений в период переходного правительства.

В настоящий момент закон не ограничивает правительство в том, что касается принятия им решений и назначений в период предвыборной кампании и до формирования нового правительства. Однако юридические советники правительства неоднократно издавали постановления, запрещающие такие назначения.

В коалиции взвешивают возможность оговорить в законе, что назначения, сделанные в переходный период, будут нуждаться в дополнительном утверждении новым правительством.

56.19MB | MySQL:116 | 1,031sec