Несмотря на низкое давление на курсы национальной валюты в 1 квартале 2012 г. «зеленые ростки» в экономике Египта и Туниса очень слабы. Вероятность девальвации египетского фунта и тунисского динара по-прежнему остается высокой. (далее…)
Институт Ближнего Востока.
Архив 3 мая 2012
Израильский оборонный истеблишмент и иранская ядерная проблема: внешнеполитические издержки и противовесы
В Израиле продолжается обсуждение разочаровывающих руководство страны итогов недавно завершившейся в Стамбуле встречи «5+1» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с делегацией Исламской Республика Иран (ИРИ). Темой встречи, состоявшейся более чем через год после введения Советом (далее…)
Ситуация в Турции: апрель 2012 г.
Сирийское направление в апреле оставалось одним из приоритетных во внешнеполитической деятельности высшего политического руководства Турции. В политических кругах, средствах массовой информации страны комментировали итоги состоявшейся в Стамбуле конференции группы «Друзей Сирии». США и (далее…)
Ситуация в Египте: апрель 2012 г.
Основная интрига апреля закручивалась в Египте вокруг возможных кандидатов на избрание на назначенном на 23 – 24 мая 1-м туре президентских выборов. После множества скандалов, связанных с дисквалификацией ряда претендентов, 26 апреля избирательная комиссия огласила окончательный список из 13-ти (далее…)