Ситуация в Тунисе: декабрь 2009 г.

Внешняя политика

Безусловно, самым важным событием внутриполитической жизни в Тунисе в 2009 г. стали президентские и парламентские выборы, на которых президентом на предстоящие пять лет был переизбран Зин аль-Абидин Бен Али. В декабре произошло событие, которое с полной уверенностью можно назвать самым важным достижением Туниса в 2009 г. на внешнеполитической арене. В ходе 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке, была единогласно 18 декабря одобрена инициатива тунисского президента провозгласить 2010 год Годом молодежи и организовать под эгидой ООН Международный молодежный конгресс, лозунг которого — «Молодежь: диалог и взаимопонимание». Предполагается, что в рамках программы поддержки молодежи, которую также одобрили страны Группы 77 и Китай, будет проведен ряд других мероприятий, некоторые директивы будут заложены в Цели развития тысячелетия.

Бен Али неслучайно выдвинул в октябре 2009 г. подобную инициативу, которая, между прочим, была включена в предвыборную программу президента. Кроме того, что Бен Али сделал молодежь опорным пунктом всей предвыборной кампании, предварительно снизив возрастной ценз на участие в выборах с 20 до 18 лет и право быть избранным в муниципальные органы до 23 лет, в свою программу на 2009 – 2014 гг. он включил план организации молодежного парламента, как одной из площадок диалога с молодым поколением. У режима была уверенность, что молодежь проголосует за Бен Али. Во-первых, потому что власти контролируют университеты и студенчество. Во-вторых, молодежная политика занимает не последнее место в политической программе правящей партии ДКО (учреждение молодежного радио, молодежного канала, принятие Национального молодежного пакта в 2008 г. и т.д.) В Тунисе доля граждан в возрасте 15 – 34 лет составляет около 38% всего населения.

1-3 декабря в Тунисе при поддержке Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО), Всемирного банка и тунисского правительства состоялась международная конференция по «умной экономике» и технологиям «Навстречу созданию рабочих мест и сбалансированному развитию». Участникам события Бен Али адресовал речь, в которой призывал продвигать научную деятельность, развивать сферу образования, реализовать технологические инновации и «цифровую» культуру в арабских и исламских странах. Особо подчеркивалась, что опорой экономики должны быть знания, наука. Кроме того, Бен Али призывал университеты и научные центры активизировать сотрудничество в изучении водных ресурсов, возобновляемых источников энергии, био- и интернет-технологий. В свою очередь, генсек ИСЕСКО Абдельазиз аль-Тувейджри поддержал идею «создать общество на основе экономики знания, где между государствами-партнерами будет реализован принцип взаимодополняемости, … чтобы исламские страны совместно развивались в области науки и техники, наукоемких отраслях знаний».

2 декабря статс-секретарь департамента МИД по делам Магриба, арабских и азиатских стран Абдельхафид Хиркам на министерской встрече стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Афинах подчеркнул стремление Туниса следовать новой концепции партнерства между ОБСЕ и организацией Сотрудничества средиземноморских стран-партнеров (Mediterranean Countries Partners to Co-operation) на основе солидарности и взаимовыгодной пользы. Ввиду новых угроз он призвал совместными усилиями обеспечивать безопасность в Европе и Средиземноморье.

3 декабря премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши принял главу МИД Алжира Мурада Меделси (Mourad Medelci). Речь на переговорах шла о подготовке предстоящего в начале 2010 г. Заседания совместного тунисско-алжирского комитета сотрудничества. В этот же день алжирского гостя принял председатель палаты депутатов Фуад Мебазаа, в беседе с которым Меделси указал на необходимость обмениваться опытом в разработке и принятии законов, в области науки и технологий. Результатом переговоров Меделси и главы МИД Туниса Абдельвахаба Абдаллы стало подписание тунисско-ливийского договора о демаркации морских границ. Стороны также выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений.

7- 9 декабря Тунис организовал международную конференцию «Развитие занятости людей с ограниченными возможностями» под эгидой ИСЕСКО и тунисской ассоциации обеспечения занятости людей с ограниченными возможностями «БАСМА». Вице-президент Ассоциации слепых женщин Северной Африки Дина Фоуда привела некоторые данные, согласно которым, лишь 40% женщин региона замужем, в то время как остальные обречены на одиночество. Поэтому она призвала позаботиться об этой группе людей, подарив им возможность работать и участвовать в общественной жизни. Супруга тунисского президента Лейла Бен Али предложила учредить приз для региональных организаций, которые лучше всего проявят себя в помощи предоставления рабочих мест людям с ограниченными физическими возможностями. По результатам заседаний было принято коммюнике «Призыв Туниса содействовать занятости людей с ограниченными возможностями», которое высоко оценил генсек ИСЕСКО Абдельазиз аль-Тувейджри. Он заметил, что этот документ является вкладом в международную правовую базу по данному вопросу.

10 декабря министр внутренних дел и регионального развития Туниса Бельхадж Касем торжественно открыл межарабскую конференцию «Права человека и достижения в области права и правопорядка» в рамках 33-й сессии заседания правозащитников и служб обеспечения правопорядка арабских стран. Символичная встреча прошла в день 61 годовщины подписания Международной декларации прав человека. В этой связи ассоциация тунисских правозащитников «Адвокаты без границ» распространила заявление, в котором подтверждала приоритет принципа соблюдения прав человека в Тунисе. 11 декабря эта ассоциация совместно с тунисским Национальным союзом журналистов организовала конференцию на тему «Права человека и государственный суверенитет». На фоне продолжающихся скандалов об аресте журналистов-оппозиционеров тунисское министерство юстиции и прав человека в декабре выпустило серию публикаций, посвященных развитию и состоянию правовой системы страны. Это сборники кодексов, комментарии к ним, официальные оценки и последние судебные решения по конкретным делам.

10 декабря М.Ганнуши провел переговоры с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Филиппом де Фонтэном Вивом. Последний обратил внимание, что в 2009 г. Тунис стал ведущим партнером банка в Средиземноморском регионе. В ближайшие годы основной поток инвестиций ЕИБ будет направлен на развитие инфраструктуры и экологические проекты в Тунисе. В марте 2010 г. банк проведет конференцию по проблеме трудоустройства выпускников вузов.

14 декабря эмир Талель ибн Абдель Азиз аль-Сауд, председатель Программы стран Персидского залива для организаций развития системы ООН выразил свою поддержку президенту Туниса Бен Али, подчеркнув, что после того, как штаб-квартира Центра арабских женщин по вопросам профессиональной подготовки и исследований (CAWTAR) переехала в Тунис, влияние организации выросло. На пресс-конференции саудовский гость выразил мнение, что идеальной моделью демократической мусульманской страны является Турция, которую эмир недавно посетил.

15-19 декабря в Тунисе с визитом находилась вице-председатель верхней палаты японского парламента Акико Санто. Она провела 16 декабря переговоры с председателем тунисской палаты советников Абдаллой Каллелем, министром туризма Калилем Ладжими и посетила палату депутатов Туниса, а 17 декабря участвовала в заседании тунисско-японской межправительственной комиссии. Ладжими выступил с предложением поделиться благоприятным опытом двусторонних контактов между Тунисом и Японией с третьими африканскими странами и привлечь их к сотрудничеству. Японская гостья одобрила предложение. В последний день своего визита Санто встретилась с министром иностранных дел Туниса Абдельвахабом Абдаллой, который назвал Японию главным партнером Туниса на азиатском направлении.

19 декабря на переговорах главы МИД Туниса Абдельвахаба Абдаллы и американского конгрессмена Михаэля Конавэя (Michael R. Conaway) было подчеркнуто, что экономические отношения следует довести до уровня прекрасных политических отношений между странами. Кроме того, тунисская сторона призвала США содействовать справедливому разрешению ближневосточного конфликта. На пресс-конференции по итогам встречи Конавэй признался, что был поражен теми успехами, которых добился Тунис во всех областях, добавив, что «главным образом мы обсуждали необходимость далее развивать тунисско-американские отношения». Затем американскую делегацию ждала встреча с министром обороны Туниса Камелем Морджаном, который вкратце рассказал о военной политике своей страны, о мерах по борьбе с терроризмом, которые предпринимаются, выделив роль государства в регулировании социальных, образовательных программ, заботе об уровне здравоохранения.

21 декабря на 29-ой сессии Комитета министров социального развития арабских стран в Каире была единодушно одобрена инициатива отмечать 25 сентября День пенсионеров. С ней выступила супруга тунисского президента и председатель Всеобщей федерации арабских женщин (Arab Women Organisation) Лейла Бен Али. Участники встречи признали актуальным данное предложение, учитывая общемировые демографические тенденции. Кроме того, началась подготовка к 3-ему конгрессу Всеобщей федерации арабских женщин, который намечено провести в Тунисе в октябре 2010 г. А 21-23 декабря в Дамаске прошла 7-ая сессия Исполнительного комитета федерации на которой был представлен план мероприятий на 2010 год.

29 декабря на заседании Союза Арабского Магриба (САМ) на уровне министров иностранных дел в Триполи (Ливия) Тунис призвал ускорить процесс формирования Экономического сообщества Магриба между странами САМ, учитывая принцип взаимодополняемости их экономик, чему будет способствовать учреждение Банка инвестиций и внешней торговли Магриба в Тунисе.

Любопытно завершился спор, которому положило начало требование лидера партии Демократический юнионистский союз Ахмада Инубли. В октябре 2009 г. он заявил, что Франция должна официально извиниться перед Тунисом и выплатить «компенсацию за колониальное наследие». 27 — 29 декабря Тунис посетил министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран, который ясно дал понять, что Франция не собирается приносить извинения. «Просьба выплатить Тунису компенсацию лежит в плоскости исключительно тунисских обсуждений и не имеет отношения к Франции, т.е. речь не идет об официальном обращении к нам с такой просьбой», заметил французский министр, добавив, что «Тунис – сильная и политически зрелая страна, которая выше подобных мыслей и дискуссий, тунисское общество в состоянии решить этот спор без нашего участия». Тунис являлся французским протекторатом с 1881 по 1956 гг.

Внутренняя политика

В декабре был окончательно утвержден государственный бюджет на 2010 г., который запланирован в размере 18335 млн динаров. Государственные ресурсы покроют 77% бюджета, остальная часть будет обеспечены займом. Расходная часть бюджета на развитие и управление составит 14595 млн динаров. Внутренний долг снизится до 3640 млн динаров по сравнению с показателем 2009 г. (3805 млн динаров).

Документ из 56 статей призван стать связующим звеном между планами экономического развития Туниса на 2007 – 2011 гг. и новой президентской программой развития на 2009 – 2014 гг. Рост экономической активности предполагается обеспечить за счет привлечения иностранных инвестиций, увеличения объемов экспорта, создания благоприятного климата для бизнеса, роста занятости, поощрения частной инициативы. В документе обозначены следующие основные приоритеты: привлечение новых инвестиций в сектора высокой степени интеграции (туризм, технологические исследования и .т.д.), создание Национального фонда развития занятости, снижение налоговой нагрузки на малообеспеченные слои населения, проведение фискальной реформы (перерасчет НДС в случае переплаты, ужесточение надзора за частными предприятиями, повышение прозрачности их деятельности).

Рост ВВП запланирован в размере 4% в твердых ценах (или 7,7% в нынешних ценах), при этом 1,4% будут обеспечиваться ростом экспорта, а 2,6% ростом внутреннего спроса. Дефицит бюджета достигнет 3,6% ВВП. Рост инвестиций ожидается до 15226 млн динаров, вклад частного сектора – 15,5% ВВП. Внешние инвестиции – 2400 млн динаров. Ожидается, что будет создано 70 тыс. новых рабочих мест, т.е. спрос на дополнительные рабочие места будет удовлетворен на 83%.

Печальным известием декабря 2009 г. стала кончина старейшины русской общины в Тунисе Анастасии Ширинской (1912-2009). Хранительница памяти о Русской Эскадре и ее моряках скончалась на 98 году жизни в городе Бизерта. В годы эмиграции Ширинская была одним из самых известных учителей математики в Тунисе. Многие из ее бывших учеников стали известными людьми, например мэр Парижа – Бертран Делано. Во многом благодаря ее усилиям в Тунисе действуют два русских православных храма – храм Александра Невского в Бизерте и храм Воскресения Христова. В честь А. Ширинской названа одна из площадей города Бизерты, на которой находится православный храм, — это единственная площадь во всей Северной Африке, носящая имя русского человека. В 2004 г. А. Ширинская была награждена патриаршим орденом «Святой равноапостольной княгини Ольги». Она была удостоена тунисского государственного ордена «Командора культуры». В 2005 году за книгу воспоминаний «Бизерта. Последняя стоянка» А.Ширинской вручили литературную премию «Александр Невский».

62.89MB | MySQL:102 | 0,563sec