Об использовании бундесвером БПЛА в Афганистане

Из Израиля вернулась проходившая там обучение группа пилотов бундесвера. Она приступила, как и было запланировано, к службе в составе войск ISAF в Афганистане. Речь идет о пополнении немецкого контингента пилотами новой специализации. Все они из состава 51-й разведывательной эскадрильи «Иммельманн», которая базируется на севере Германии, в Кроппе, земля Шлезвиг-Гольштейн.

Как уточняет пресс-служба бундесвера, отныне летчиков уместнее называть операторами, поскольку речь идет о дронах, или беспилотных летательных аппаратах. Их освоению – а именно израильского Heron 1 — офицеры ВВС ФРГ посвятили первые недели нового года. Как мы уже сообщали, федеральное правительство приняло решение о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) израильского производства для использования в Афганистане. Первые три Heron 1 с 5 февраля уже находятся на вооружении бундесвера, пополнив прежнее разведывательное крыло из шести самолетов Тornado в Мазари-Шарифе, чтобы вести непрерывный воздушный мониторинг за перемещениями талибов.

Эксплуатация БПЛА будет обеспечиваться кадрами разведывательной эскадрильи «Иммельманн», которые прошли курс обучения в Израиле. Таким образом, с помощью ближневосточного стратегического партнера Германия получает организационную основу для использования беспилотной авиации. С включением в борьбу с талибами БПЛА Heron 1 ВВС ФРГ получает возможность изменить расклад сил в северных провинциях Афганистана, где в силу особого рельефа местности применение самолетов Тornado ограничено.

«Служба получает совершенно новое качество, — указывает командир эскадрильи «Иммельманн» 48-летний полковник Карстен Штойе с 18-летним непрерывным летным стажем и стажировками в США, Португалии и Великобритании. — Правда, для этого нашим летчикам предстояло обрести новый опыт и новые знания в рамках специальной подготовки, предложенной израильской стороной». Он указывает на разностороннее образование, полученное немцами в Израиле. Оно было достаточно краткосрочным, но интенсивным: на изучение теории и стажировку отводилось по четыре недели и одну неделю – на подготовку команды.

К. Штойе отмечает высокий класс израильского командного и летного состава, хорошо разработанную методику обучения, которая позволила немецкой команде (а в ней были не только летчики, но и диспетчеры, а также представители других наземных служб) быстро и успешно освоить намеченную программу. В центре подготовки пилотов-операторов были освоены миссии, связанные с использованием программного управления и планированием услуг. Особое значение придавалось изучению памятки по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также на тренажерной фазе, рассказывает подполковник Ральф Эккерманн. Определенные сложности испытали военнослужащие бундесвера при освоении программы тренировочных полетов в различное время суток, особенно в ночное, а также по выполнению учебных упражнений с картой, на которой постоянно перемещались объекты, предназначенные для отслеживания и захвата.

Навыки, полученные нами в ходе разработки различных сценариев, в числе которых наблюдения за домами, транспортными средствами, в рамках уголовного преследования – по поиску мин-ловушек вдоль дорог – несомненно, пригодятся в Афганистане, подчеркивает Р.Эккерманн. Мы считаем, что израильтяне показали пример полноценного и оптимального сотрудничества.

Особенно важно, что специалисты бундесвера получили образование в Израиле – на родине Heron 1, беспилотного летательного аппарата фирмы Israeli Aircraft Industries (IAI). К слову сказать, в процесс обучения были включены также консультации с конструкторами IAI, которые, как говорится, предметно указали на особенности и широкие возможности системы. Данный дрон достаточно компактен (размах крыльев 16 метров и максимальный взлетный вес 1200 килограммов). Он допускает оборудование в дополнение к имеющемуся датчиками, используемыми в ВВС ФРГ, которые в сочетании с другими электронными системами дают полноценные возможности для ведения разведки, оперативную передачу видеоданных через спутник на командные посты в Афганистане и Германии, получение ответа на передачу этих данных и для принятия оператором решения. На высоте до 27000 футов (примерно 9000 м), Heron 1 может оставаться в воздухе до 24 часов. Радиус действия составляет примерно 400 километров.

Применение БПЛА, способно совершенно поменять ситуацию в Афганистане, поскольку в корне меняет наши представления о концепции войны с Талибаном, а в широком смысле слова – с любым, самым подготовленным врагом. Таково мнение ряда западных экспертов, о которых рассказывает известный политолог из США Р.Зингер.

Об эффективности использования в Афганистане БПЛА говорят статистические данные. Результативность применения дронов в составе ВВС США в Афганистане и Пакистане меняются. Если в 2004 и 2005 гг. было зарегистрировано по одному авиаудару, то в 2005-2006 – от 3 до 5, в 2007 – до 36, в 2009 – 53, а по состоянию на февраль 2010 – уже 18. При этом спогибли в 2006 – 122 боевика и 20 гражданских лиц, в 2007 – 20 боевиков при отсутствии гражданских жертв, в 2008 – соответственно 268 и 31, в 2009 – 463 и 43, в 2010 (по состоянию на февраль) – 122 при отсутствии гражданских жертв.

Иными словами, число вылетов дронов растет, при этом жертв среди гражданских лиц в результате их применения становится существенно меньше, а уничтоженных талибов все больше. До определенного момента мы воспринимали дроны, как нечто экстраординарное, указывает Р.Зингер. Однако прошло несколько лет, и они стали повседневностью. По его утверждению, сегодня в мире около 7000 дронов, причем, не только американских, но и из других 43 стран, включая Великобританию, Германию и Пакистан.

Таким образом, если говорить о боевых действиях НАТО в Афганистане, мир на пороге новой эры войны. «Это сопоставимо с последствиями изобретения пороха, типографии, самолета», подчеркивает американский эксперт. БПЛА меняет представление о войне, закон которой, как известно, – высокая степень риска. Это касается и пилотирования летательных аппаратов. Однако если вы – мастер управления дроном, то ваш рабочий день почти не отличается от того, который ведет гражданский человек: сидя за столом, в укрытии, вести боевые действия – это совсем не одно и то же, когда вы лично пролетаете над районом боевых действий. Выполнили задание и идете домой, меняя стол оператора на обеденный, где способны оценить кулинарные способности супруги, или на письменный, за которым помогаете ребенку справиться с домашним заданием.

Конечно, без последствий не обходится: появляются новые виды стресса, повышенная утомляемость, эмоциональное истощение, однако пилот жив, а живого человека можно лечить. По одной из версий, повышение стрессового порога происходит в результате смены штурвала. Пилот бомбардировщика в традиционном понимании не видит цель. Эксперимент с беспилотником показывает: пилот не просто видит свою цель, а наблюдает ее буквально в деталях, а заодно и то, что происходит в результате атаки, причем, это может происходить в любое время суток, круглосуточно, в широком смысле — 365 дней в году.

Причем, меняется квалификация специалиста: он из пилота превращается в оператора. Отсюда особое психо- эмоциональное восприятие боя. При этом, поскольку оператор работает в одиночку, не нужна сплоченность, какая необходима в команде или в группе, исчезает понятие о «братьях по оружию». Он становится полностью ответственным за свои действия. Исчезают традиционные сопутствующие явления, указывает американский аналитик, имея в виду, к примеру, проводы на фронт, ожидание вестей с передовой, в том числе и трагических.

Дроны коренным образом меняют представление о войне, точно также как автомобилестроение, начавшееся в 1909-1910 гг., атомная бомба в 1940-х гг. или компьютерная техника, пришедшая в 1980-х гг, поменяли общечеловеческие представления о пространстве, энергетической мощи и информационных возможностях.

В этом убедились и военнослужащие бундесвера, которые впервые использовали БПЛА 15 июня 2009 года в Афганистане. Ряд немецких экспертов, анализируя впечатления офицеров ФРГ после того, как беспилотник выполнил боевую задачу, склонны расценивать это «как решающий шаг к утрате немецкой вины» ввиду большого числа гражданских жертв в Афганистане в результате применения ракет. Как это было, к примеру, в ходе роковой бомбардировки по угнанным бензовозам 4 сентября 2009 года, которую спровоцировало требование полковника бундесвера Георга Кляйна и по поводу которой до сих пор не вынесено однозначное решение, как и не названо точное число жертв среди талибов и мирного населения, что порождает спекулятивного характера требования по наказанию Кляйна, выплате денежной компенсации и прочие карательные меры по отношению к немцам.

Дроны снимают эту вину благодаря эффективным точечным ударам, что очень важно в условиях жесткой реальности войны в северных районах Афганистана и на фоне обвинений как талибов, так и правительственных кругов во главе с президентом Хамидом Карзаем в непропорциональных действиях немцев.

Ранее военнослужащие ФРГ были вынуждены заимствовать беспилотники у американцев, действующих в составе совместной миссии НАТО. Собственно, союзники никогда не отказывали в поддержке, однако немцам, обладателям высоких технологий, было, мягко говоря, не по себе в положении просителей. Однако немцы, что называется, усмирили гордыню, поскольку с начала использования ими беспилотной боевой техники США, которое стало стало обычным делом, бундесвер свел потери к минимуму.

Через месяц после первой атаки ракетами Hellfire — улучшенной модификацией ракет AGM-114 с лазерной системой наведения, которые создавались по принципу «выстрели и забудь», когда немцы стали активно использовать дроны для борьбы с талибами, а именно в середине июля 2009 года, одним вылетом беспилотника MQ-1 Predator были мгновенно накрыты 15 боевиков – они были уничтожены настолько молниеносно, что кто-то из старших офицеров мгновенно окрестил дроны как «перст Божий». Эти первые смертоносные нападения немцев, которых талибы склонны были считать неспособными воевать, вызвали, как сообщает западная печать, переполох в стане лидеров Талибана. Бундесвер понял, что обрел шанс изменить представления и о войне, которую он ведет, и о самих себе. Кроме того, он получил возможность расстаться с ролью просителя: в конце 2009 года группа пилотов бундесвера прибыла на обучение в Израиль, с которым у ФРГ существуют давние военно-политические контакты.

Отметим, что немецко-израильские отношения обретают новый вектор: в первый раз военнослужащие бундесвера, несущие службу в Афганистане, прибыли за знаниями на Ближний Восток. Вторая особенность: обучение совмещалось с детальным изучением новой для немцев техники, поскольку наряду с израильскими инструкторами в процессе обучения участвовали специалисты фирмы-производителя Israel Aerospace Industries (IAI). По завершении обучения немцы сдали экзамены, но, в известном смысле, одновременно протестированы и немецкие соразработчики: известно, что в создании Heron 1 принимает участие германский концерн Rheinmetall со штаб-квартирой в Дюссельдорфе.

Известно, что израильтяне наработали опыт использования Heron 1, как в секторе Газа, так и на юге Ливана. Данный опыт полезен пилотам бундесвера, которые на днях начали применять новую квалификацию при управлении беспилотниками, базирующимися в Мазари-Шарифе. Военные эксперты ФРГ указывают на ряд преимуществ Heron 1 по сравнению с летательными аппаратами-аналогами: этот БПЛА покрывает значительные пространства, поставляет достоверную информацию и способен выполнять задачи даже в сложных погодных условиях.

Использование трех Heron 1 в Афганистане предусмотрено в качестве промежуточного решения, указывает немецкая печать. Договор с производителями изначальнодействует только один год, но в нем указана возможность продлить контракт еще на два года.

Точное число прошедших обучение немецких военнослужащих не называется, однако, если судить по сообщениям из Тель-Авива и из Кельна от 16.02.2010, речь идет минимум о восьми офицерах (по другой информации, их 20), которые к тому моменту уже получили соответствующие лицензии, где в графе квалификация значится: Aerial Vehicle und Payload Operator, а 1 марта с.г. заступили на боевое дежурство.

В статье использованы данные Spiegel online, сайта федерального министерства обороны, New America Foundation и Long War Journal.

52.26MB | MySQL:103 | 0,842sec