Египетские обозреватели о первых результатах политики Б.Обамы на Ближнем Востоке

В конце февраля с.г. в ведущей газете АРЕ «Аль-Ахрам» увидела свет статья известного среди египетской интеллектуальной элиты писателя и дипломата, а ныне преподавателя политологии в Американском университете в Каире Иззеддина Шукри-Фишера, где автор подверг резкой критике первые результаты ближневосточной политики Барака Обамы.

«Первый год правления Обамы был отмечен вызывающим удивление отсутствием способности задавать тон на Ближнем Востоке. Ожидания, которые вызвал к жизни Обама своими обещаниями «нового старта» Америки в регионе, быстро тают. Недовольство народов Ближнего Востока в политическом смысле ничего не означает для президента Америки, но об упущенных возможностях проявить себя в качестве лидера этого не скажешь», — подчеркивает преподаватель Американского университета в Каире.

Важно отметить, что такое мнение разделяют многие эксперты.

В частности, египетские обозреватели также обратили особое внимание, что выступая в январе с.г. в Конгрессе с ежегодным докладом о положении в стране (по сути, речь шла о программной речи, приуроченной к завершению первой годовщины его работы в должности американского президента), лидер Соединенных Штатов ни разу ни упомянул Израиль или палестинцев да и вообще, фактически, обошел молчанием ближневосточный конфликт. В странах Ближнего Востока многие восприняли это как свидетельство того, что после года безуспешных усилий по возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров поиски мира на Ближнем Востоке уже не являются главным приоритетом внешней политики США.

И это при том, что став президентом, Барак Обама пообещал, что ближневосточный мирный процесс займет одно из центральных мест во внешней политике его администрации.

4 июня прошлого года в Каирском университете в присутствии 2500 человек президент США Б.Обама выступил с „обращением к мусульманскому миру”, где, собственно, и изложил свое видение ближневосточной проблематики.

Однако, египетские аналитики отмечают, что, судя по всему, Барак Обама слегка не расчитал свои силы на ближневосточном направлении.

«С учётом того, что Обама сделал новый подход к Ближнему Востоку настолько неотъемлемой частью своей внешнеполитической платформы, его достижения за год на удивление ничтожны», — отмечается в одном из редакционных комментариев ведущего англоязычного проправительственного издания страны Egyptian Gazette.

Кроме того, во многих египетских блогах любят ссылаются на недавнее интервью журналу Timе Б.Обамы, посвященное первой годовщине своего пребывания на посту президента, где американский лидер заявил, что американская администрация переоценила свои возможности и вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров на данном этапе ей не по силам.

В частности, Обама полагает, что обе стороны конфликта, который он определил как «трудноразрешимый», не готовы продемонстрировать добрую волю, которая является необходимым условием реанимации мирного процесса, а также признал своевременным снизить уровень ожиданий.

Обама также признал, что нынешняя политическая ситуация, расстановка внутренних сил и диапазон разногласий между палестинским и израильским обществом не дают сегодня возможности начать серьезные переговоры.

Еще более откровенно по данному вопросу высказываются подчиненные американского лидера. В частности, в конце прошлого года глава администрации президента США Рам Эммануэль заявил в ходе беседы с израильским генконсулом в Лос-Анджелесе Яаковом Даяном, что администрация Обамы «сыта по горло» проблемами израильтян и палестинцев. Эммануэль также заявил, что США надоело, что израильтяне воспринимают хорошие идеи слишком поздно – когда те уже потеряли актуальность.

Глава администрации президента США также не обошел критикой и Палестинскую национальную администрацию, отметив, что Вашингтон устал и от палестинцев, которые «никогда не упустят возможности упустить возможность».

Эммануэль предупредил, что если в ближайшее время мирные переговоры не сдвинутся с мертвой точки, администрация Обамы понизит уровень вовлеченности в палестино-израильский конфликт, поскольку у США есть немало других проблем.

«Администрация Обамы и здесь не смогла придумать никакой осмысленной стратегии. Не будучи в состоянии или не желая тратить политический капитал на разборки с правительством правых в Израиле, администрация прибегла к банальной политике «затыкания дыр» — подчеркивается в материале газеты «Аль-Ахрам».

В чем же видят египетские обозреватели причины столь резкого раздражения нынешней американской администрации ближневосточными делами?

В одном из эфиров ведущего англоязычного канала АРЕ „Нил ТВ” прозвучала мысль, что из-за непоследовательности и отсутствия четкого видения решения ближневосточной проблематики новому хозяину Овального кабинета пока так и не удается исправить ошибки Буша и максимально сбалансировать свою ближневосточную политику по двум главным „силовым линиям”.

Во-первых, по линии Израиль—„умеренные” арабские режимы. „Шатания” администрации Джорджа Буша то в сторону одних, то в сторону других, привели к тому, что обе стороны постоянно высказывали свое недовольство, что привело к радикализации настроений как среди „арабской улицы”, так и среди израильского общества.

Во-вторых, внутри арабского мира, главным образом, по линии Саудовская Аравия—Египет. Определение приоритетов внутри „умеренных арабских государств” в пользу Саудовской Аравии во время президентствования Буша привело к тому, что официальный Каир нередко играл на противоречиях в треугольнике США—ЕС—РФ и использовал „антиамериканскую карту” для усиления популярности египетского режима внутри государства. Это было связано, в первую очередь, с тем, что „египетская улица” резко негативно воспринимает „чрезвычайное заигрывание Каира с Вашингтоном”.

В результате, Вашингтон сосредоточился на иранском вопросе, а в палестино-израильском ограничивался провозглашением туманных принципов. «Обама, похоже, сам точно не знает, чего он хочет добиться и ценой каких политических рисков», — метко подметил эксперт International Crisis Group Роберт Мэлли.

Ситуацию усугубила внутренняя ситуация в США. Ведущая газета светской оппозиции Египта Daily News цитирует известного аналитика Эйтана Гильбоа, который выразил убеждение, что в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре сего года, ближневосточная проблема, возможно, будет отодвинута на второй план. «Администрация президента Обамы не смогла вывести из тупика мирный процесс на Ближнем Востоке, – подчеркивает Гильбоа, — и учитывая имеющиеся результаты и приближающиеся промежуточные выборы в Конгресс США, он не может позволить себе взяться за столь важную проблему, которая может оказаться слишком рискованной для его администрации».

Ряд популярных в стране блогеров также акцентируют внимание на геополитике. В частности отмечается, что по некоторым прогнозам, Китай уже к 2015 году может стать мировым лидером по объему промышленного производства. Ожидается, что еще раньше — к 2012 году — китайский фондовый рынок превзойдет по капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире.

Разумеется пока в отношениях между Вашингтоном и Пекином внешне все выглядит «глянцево». Скажем, в июле прошлого года выступая в рамках саммита по вопросам экономического сотрудничества США—Китай американский президент заявил, что отношения между двумя странами станут определяющими для истории 21 века, и, таким образом, станут самыми важными двусторонними отношениями в мире. «Такова реальность, которая сцементирует наше партнерство», — особо подчеркнул Обама.

Однако в Белом доме прекрасно понимают, что экономические успехи Поднебесной могут повлечь за собой смену геополитического лидера.

И чтобы этого не произошло, Вашингтон, похоже, уже сейчас создает новую систему сдерживания. Что-то наподобие разработанной в конце 40-х годов Дж. Кеннаном концепции политики «сдерживания СССР», а также знаменитой антисоветской «анаконды» Коэна—Киссинджера.

Таким образом, на первый план выходят страны Среднего Востока, а также Россия, которая американскими стратегами мыслится как составная часть новой антикитайской „анаконды”. Что же касается Ближнего Востока, то он при нынешней геополитической моде отодвигается на периферию.

Однако, самое главное, для успешной реализации ближневосточного вектора американской внешней политики, очевидно, нужна политическая воля, а также умение доводить начатое до конца.

Местные обозреватели отмечают, что как раз в этом компоненте у нынешнего хозяина Белого дома, судя по всему, проблем больше всего. В начале прошлого года Генри Киссинджер употребил очень меткий образ. Он сравнил Барака Обаму с шахматистом, который дает сеанс одновременной игры и везде начинает с неожиданного дебюта.

К сожалению для американцев, пока оригинальными дебютами дело и ограничивается.

Очевидно, что причину этого нужно искать в характере самого Обамы. Во многих блогах цитируется исследователь студенческого периода нынешнего американского лидера в Чикаго журналист Байрон Йорк, который особо акцентирует внимание на том, что Обама великолепно умел организовать людей, но не был силен в определении для чего, т.е., другими словами, не видел целостного замысла.

Похоже, рецидивы старой «студенческой» болезни дают о себе знать нынешнему хозяину Белого дома. По крайней мере, в вопросе ближневосточного мирного урегулирования.

Египетским блогерам вторит упомянутый преподаватель политологии в Американском университете в Каире Иззеддин Шукри-Фишер: «Как и во всех прочих региональных делах, президент исповедует правильные ценности, высказывается в правильном духе, а конкретного ничего не делает. Пока что главная победа президента Обамы — это то, что он стал президентом. Просто сменив лицо Джорджа Буша-младшего своим».

52.34MB | MySQL:103 | 0,467sec