О визите президента Афганистана Х.Карзая в Пакистан

10 — 11 марта 2010 г. президент Афганистана Хамид Карзай совершил первый официальный визит в Пакистан после избрания на пост президента на второй срок.

Впервые нынешняя администрация Исламабада приветствовала высокого гостя на своей земле еще 8 сентября 2008 г. на инаугурации президента Пакистана Асифа Али Зардари. Прошедшие полтора года подтвердили стремление обеих стран построить добрососедские отношения, выработать совместную стратегию борьбы против терроризма и в целом утвердить мир и сотрудничество в регионе.

Тематика, с которой президент Хамид Карзай прибыл в Исламабад, обширна и гуманна, и затрагивает пакистано-афганские отношения на двух уровнях — двустороннем и региональном.

Перспектива двусторонних отношений рассматривается с точки зрения совместной реализации экономических проектов в области торговли, энергетики, связи, а также в секторах сельского хозяйства и образовании. Предполагается, что товарооборот к 2015 году достигнет 5 млрд долл. ; в 2008 г. он составлял всего 1.4 млрд долл.

Обсуждались вопросы передачи афганской стороне новейших технологий, инвестиции пакистанских частных кампаний; также были затронуты такие болезненные для обеих сторон вопросы, как пограничный и репатриация афганских беженцев, число которых достигло 3 миллионов человек на территории Пакистана. Пакистано-афганские отношения, а точнее их дальнейшее развитие, как подчеркнули стороны, имеют «исключительно важное значение для региона».

В первую очередь это касается урегулирования взаимоотношений с талибами в Афганистане, которые в последние годы развернули военные действия против правительства. Пакистан, как известно, имея опыт переговорного процесса с «повстанцами» при решении собственных проблем, в настоящее время признан мировым сообществом «ключевым игроком» в борьбе против терроризма в регионе. И, как подчеркнул резидент Хамид Карзай, именно от позиции Исламабада в данном вопросе зависит успех во взаимоотношениях с лидерами пуштунских племен как в Афганистане, так и Территорий федерального административного управлении/ ТФАУ/FATA в Пакистане.

Во-вторых, были затронуты региональные вопросы; в первую очередь это касается разъяснений пакистанской стороне позиции Кабула по отношению к Нью-Дели. Мир и стабильность в Западной Азии, по мнению афганского президента, зависят в первую очередь от нормализации отношений между Афганистаном, Пакистаном и Индией.

Что же заставило Хамида Карзая вновь обратиться к Пакистану за помощью в вопросе урегулирования с талибами? Многие аналитики рассматривает несколько подходов.

Во-первых, недавняя военная компания американских войск в провинции Гильменд, в Афганистане несмотря на ее в целом «победный исход», в конечном итоге имеет печальную статистику. «Если, — рассуждают талибы, — США потребовалось 15 000 военнослужащих на подавление талибов в небольшом населенном пункте одной провинции, то, сколько войск им потребуется на подавление талибов в 34 провинциях страны?»;

Во-вторых, военные действия в Гильменде продемонстрировали дальнейшее обострение противоречий между афганскими талибами, выступающими против каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая, и частью афганских талибов, одобривших правительственный план урегулирования. Именно на Пакистан Хамид Карзай делает ставку в переговорах с теми талибами, которые отвергают какие-либо контакты с правительством. «Пакистан играет решающую роль в диалоге с «Талибан», которые в основном, являются выходцами из пуштунских племен пограничных районов двух стран», — подчеркнул афганский лидер;

В-третьих, для разрешения «конфликта» с талибами Кабул и Исламабад согласились совместно провести джирги (совет старейших пуштунских племен, проживающих по обе стороны пакистано-афганской границы) — Малую джиргу — в Афганистане, Большую джиргу — в Пакистане 29 апреля 2010 г. Основная цель проведения — «привлечение влиятельных лидеров племен как со стороны Пакистана, так и со стороны Афганистана с целью достижения консенсуса в переговорном процессе».

В-четвертых, на пакистано-афганских переговорах поднимался вопрос об экстрадиции на территорию Афганистана номера 2 в талибской иерархии Муллы Абдул Гани Барадара/Mullah Abdul Ghani Baradar, арестованного недавно в пакистанском городе Карачи. Премьер-министр ИРП Юсуф Раза Гилани элегантно разъяснил афганской стороне «невозможность на данный момент провести процедуру передачи задержанного, исходя из особенностей пакистанского законодательства». 1

В действительности, недавнее решение Высшего суда Лахора (провинция Панджаб) «ограничивает правительство в вопросе передачи арестованных лидеров «Талибан» какой-либо иной стране, отмечая, что «так как арест был проведен спецслужбами страны, поэтому только им разрешено проводить дознание арестованных».2

Не менее важным компонентом программы визита Хамида Карзая является урегулирование взаимоотношений между Афганистаном, Пакистаном и Индией, а именно, по заявлению Х.Карзая «необходимость сбалансировать отношения между тремя странами». Исламабад неоднократно высказывался крайне резко и отрицательно по вопросу «растущего влияния» Индии в Афганистане и возможного использования территории последнего против Пакистана.

Кабул под давлением Вашингтона стремится убедить Исламабад в ослаблении напряженности с Нью-Дели, «переориентировать его на борьбу с повстанцами в пограничных с Афганистаном землях, и, таким образом, способствовать передислокации ряда воинских подразделений с пакистано-индийской границы в агентства FATA, вдоль пакистано-афганской границы. 3

Многие аналитики подчеркивают, что, несмотря на обоюдное стремление нормализации отношений, дополнительным источником напряженности в пакистано-индийских отношениях последнее время стал Афганистан, а именно борьба за влияние в этой стране.

Индия в отличие от Пакистана в 90-е годы ХХ века не признала правительство талибов, но сразу же после его свержения в 2001 г. установила дипломатические отношения с Кабулом.

В настоящее время Нью-Дели является крупнейшим региональным донором Афганистана, и сумма помощи достигла 1.3 млрд долл. Около 4 000 граждан Индии заняты в различных проектах: санитарном, дорожном строительстве, восстановлении линий электропередач; даже здание нового парламента Афганистана строят индусы и т.д.

Афганистану непросто балансировать между двумя «вечными врагами», и только восточная изворотливость помогла Х.Карзаю найти формулу сосуществования в тройственном союзе — «Индия, — заявил президент, — друг Афганистана, а Пакистан — брат Афганистана. Пакистан и Афганистан — братья-близнецы».4

Пакистано-афганские отношения нельзя рассматривать в отрыве от общей стратегии борьбы с терроризмом, которую ведут Международные силы содействия безопасности в Афганистане/ МССБ. И визит Х.Карзая — одна из многочисленных попыток убедить Исламабад принять большее участие в ней.

Военное руководство МССБ в Афганистане срочно ищет политическое обоснование для вывода войск, так как сроки уже обозначены — июль 2011 г. Более того, в ходе своего недавнего визита в Афганистан министр обороны США Роберт Гейтс заявил о возможности досрочного начала вывода американских подразделений.

Двусторонний — пакистано-афганский и региональный — афгано-пакистано-индийский уровни отношений, их прочность и сбалансированность, по мнению аналитиков МССБ, будет способствовать передаче управленческих функций избранному правительству ИРА, и, в конечном счете, утверждению мирного развития региона после 2011 года. Но для всех остается открытым вопрос — какие политические дивиденды получит при этом Исламабад, и как он воспользуется ими в регионе?

 

1. Dawn 12.03.10

2. The Frontier Post 09.03.10

3. The Frontier Post 05.03.10

4. Dawn 12.03.10

52.21MB | MySQL:103 | 0,548sec