Ливия на пути к «наследственной джамахирии»

Сразу же после прихода к власти в сентябре 1969 г. председатель Совета ревкомандования ЛАР Муаммар Каддафи столкнулся с ожесточённым сопротивлением начатым им радикальным преобразованиям. Уже в декабре 1969 г. была предпринята  попытка военного переворота. В августе 1975 г. произошёл раскол в Совете революционного командования, где против М.Каддафи выступили один из его близких друзей Омар Мохейши и пять других членов СРК[1]. Раскрытие в 1978 г. очередного заговора, который возглавил начальник военной разведки А.Шериф, усилило его недоверие  к  окружению и побудило к выдвижению на ключевые посты своих соплеменников. Выходцы из племени Кададфа заняли должности командующих некоторыми военными округами, были введены в состав руководства военной разведки и Центрального комитета ревкомов. Во второй половине 80-х годов рост влияния революционных комитетов, опиравшихся на более широкую племенную базу, чем другие центры власти, подтолкнул лидера ливийской революции М.Каддафи к дальнейшему упрочению позиций своих соплеменников в госструктурах структурах. Они возглавили Гвардию Джамахирии, ряд народных комитетов обороны, Комитет народного контроля, Генеральную прокуратуру и фактически оттеснили на второй план Революционное руководство (хотя формально оно упразднено не было). Сосредоточение власти в руках кададфа подготовило почву и к выдвижению на авансцену в качестве наследника одного из сыновей М.Каддафи.

Им стал Сейф аль-Ислам, родившийся в 1972 г. и являющийся, по словам одной из итальянских газет, «самым умеренным и удачным» из  сыновей Муаммара[2]. Внимание к нему было привлечено сначала как к художнику организацией выставок его картин в Берлине, Токио, Монреале, Париже, Лондоне. В последующем Сейф аль-Ислам возглавил Фонд Муаммара Каддафи и в этом качестве стал выезжать за рубеж, выполняя поручения отца и занимаясь «теневой дипломатией». Свой политический капитал он заработал в глазах Европы, добившись освобождения в 2000 г. 19 западных заложников, захваченных на Филиппинах исламистской группировкой Абу Сайяф, а в 2007 г. настояв на амнистии болгарских медсестёр, приговорённых в Ливии к смертной казни[3]. Именно он вёл переговоры с главами нефтяных компаний, заинтересованных в отмене введённых Советом Безопасности антиливийских санкций, урегулировал вопросы выплаты компенсации родственникам жертв терактов, приведших к гибели авиалайнеров компаний «Пан Америкэн» над шотландским местечком Локерби и «ЮТА» над Нигером, добился освобождения по состоянию здоровья Абд аль-Басита аль-Меграхи, отбывавшего тюремное заключение по «делу Локерби», а в 2008 г. договорился с Италией о заключении масштабного договора о сотрудничестве. Закреплению представлений о Сейф аль-Исламе как о прозападнике и либерале в немалой степени способствовало его выступление в 2007 г. с критикой джамахирийской системы и призывом к принятию конституции[4].

Внутри страны он опирается на поддержку секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Мусы Кусы (бывшего в прошлом руководителем Аппарата внешней безопасности Джамахирии и продолжающего пользоваться немалым влияниям в ливийских спецслужбах) и главы Ливийской национальной нефтяной компании Шукри Ганема[5]. От тандема С.И.Каддафи-Ш.Ганем в настоящее время во многом зависит исход тендеров на разведку и добычу  нефти и газа[6].

Несмотря на свою репутацию прозападника Сейф аль-Ислам, похоже, понимает важность для ВСНЛАД сотрудничества с Россией, которую он называет «стратегическим партнёром Ливии»[7]. В августе 2008 г. Сейф аль-Ислам высказался в поддержку действий РФ в Закавказье, заявив: «То, что произошло в Грузии, — это очень хороший сигнал. Это означает, что Америка больше не является единственной страной в мире, которая устанавливает правила игры. Теперь не только США, но и Россия является великой державой. Теперь в мире есть баланс. Россия возрождается, и мы приветствуем это»[8].

Решающий шаг к возведению Сейф аль-Ислама в статус «наследника» был сделан в октябре 2009 г., когда собравшиеся в Триполи старейшины и руководители местных уровней избрали его «координатором народного и социального управления», получившим право контролировать деятельность исполнительной и законодательной власти, а главное – силовых структур[9]. В свою очередь Муаммар объявил на совещании, что его сын является «вторым по важности человеком в стране»[10].

Из других сыновей М.Каддафи определённую роль могут играть Муатасим Биллях и Хамис. Первый из них держится в тени, но при этом курирует деятельность Национального совета безопасности[11]. Второй — является командиром отдельной усиленной бригады ливийской армии. Хамис получил образование в Военной академии им. М.В.Фрунзе в Москве и Академии Генштаба ВС РФ. В сентябре 2009 г. он присутствовал в качестве наблюдателя на российско-белорусском стратегическом учении «Запад-2009»[12]. В данный момент нельзя предугадать, как сложатся в будущем взаимоотношения между тремя братьями. Можно, тем не менее, предполагать, что если между ними сохранится взаимопонимание, то Сейф аль-Ислам сможет после прихода к власти опираться на Муатасим Билляха и Хамиса.

Ещё один сын Муаммара – Саади приобрёл известность своей увлечённостью футболом. Он был капитаном ливийской сборной, а в 2003 г. заключил контракт на два года с итальянским клубом «Перуджи»[13]. Позже Саади, которому сейчас 37 лет, отошёл от футбола и решил, похоже,  посвятить себя военной карьере. Будучи выпускником ливийской Военно-инженерной академии и имея звание полковника, он был направлен на курсы при Академии российского Генштаба, где обучался в течение полугода[14].

Мухаммед – сын Муаммара от первой жены, которого считают серьёзным и рассудительным человеком, держится вдали от политики, председательствуя в Национальном олимпийском комитете и возглавляя компании мобильной связи «Аль-Мадар» и «Либиана»[15].

Младший сын ливийского лидера – Сейф аль-Араб пока ещё молод и  самостоятельной политической роли не играет.

Ещё один сын – Ганнибал ведёт жизнь плей-боя. Он «прославился» громкими скандалами, связанными с нарушениями общественного порядка, в Италии в 2001 г., во Франции в 2004 и 2005 гг., в Швейцарии в 2008 г. и в Англии в 2009 г. Муаммар сумел, впрочем, извлечь пользу и из этого. В ответ на задержание на два дня швейцарской полицией имевших диппаспорта Ганнибала и его жены по обвинению в избиении обслуживающего персонала одного из женевских отелей ливийцы сократили численность дипсостава  своего Народного бюро в Берне, прекратили поставки нефти в Швейцарию, запретили ряду швейцарских компаний работать в Ливии, изъяли из швейцарских банков 7 млрд долл. и арестовали двух швейцарских бизнесменов[16]. После этого президент Х.-Р.Мерц принёс официальные извинения, а власти кантона Женева согласились выплатить компенсацию Ганнибалу. Однако поскольку швейцарская сторона одновременно объявила, что не будет выдавать шенгенские визы 188 гражданам Джамахирии, включая членов семьи Каддафи, ливийцы запретили  въезд в страну граждан государств всей Шенгенской зоны. 4 марта 2010 г. было введено торгово-экономическое эмбарго против ШК (в 2009 г. её экспорт в ВСНЛАД составил 106 млн. евро). Наконец, в связи с запретом на возведение в Швейцарии минаретов М.Каддафи призвал мусульман объявить джихад этой стране. Когда же помощник госсекретаря США Ф.Кроуми высмеял это заявление, Ш.Ганем пригласил к себе представителей американских нефтедобывающих компаний и предупредил их, что «дипломатический скандал может самым негативным образом отразиться на бизнесе США в Ливии».  В конечном счёте, европейцам и американцам пришлось пойти на уступки. Из шенгенского «чёрного списка» были исключены все ливийские граждане, Министерство иностранных дел Испании как председателя Евросоюза опубликовало 29 марта 2010 г. заявление, в котором оно «выражает сожаление в связи с причинёнными жителям Ливии неудобствами и высказывает надежду, что в будущем это не повторится», а ливийцы сняли запрет на выдачу виз европейцам. Ф.Кроуми со своей стороны принёс официальные извинения.

Столь резкая реакция М.Каддафи на происшедшее была призвана способствовать укреплению его авторитета внутри страны, продемонстрировав ливийцам, которые придают весьма важное значение семейно-клановой солидарности, что он не даёт в обиду своих детей. Во внешнеполитическом плане М.Каддафи показал, что Ливия  умеет постоять за себя и с нею должны считаться и Европа, и даже Соединённые Штаты.

х                      х                      х

Итак, вопрос о наследнике М.Каддафи, судя по всему, решён. Вместе с тем остаётся неясным, в качестве кого Сейф аль-Ислам сможет наследовать своему отцу. Ведь тот, являясь лидером ливийской революции, не занимает никаких официальных постов (кроме поста верховного главнокомандующего) и как бы стоит над государством. Его сын не обладает – да и не может обладать – таким же авторитетом в Ливии, как Муаммар, и ему вряд ли удастся стать новым лидером революции. В этой связи, возможно, стоит вспомнить о призыве Сейф аль-Ислама к принятию конституции. Представляется маловероятным, чтобы он решился на такое заявление без ведома Муаммара. Не является ли этот его призыв первым намёком на возможность изменения ливийской политической системы и введения поста президента, который и займёт Сейф аль-Ислам Каддафи?

 


[1]             Егорин А.З. Муаммар Каддафи. М., 2009, с.77.

[2]             Цит. по: Там же, с. 395.

[3]             Там же.

[4]             См.: Там же, с. 394; Институт религии и политики, 15.10.2009, на: http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-24558.html.

[5]             Туров О. Конец вечной революции, 27.08.2007, на: http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/31/konec_vechnoy_revolyucii/

[6]             Там же.

[7]             Интервью С.И.Каддафи газете «Коммерсантъ» // Коммерсантъ, 14.08.2008.

[8]             Там же.

[9]             ИРП, 15.10.2009 …

[10]            Там же.

[11]            http://en.wikipedia.org/wiki/Muammar_al_Gaddafi#Personal_life_and_family

[12]            http://news.belta.by/ru/topics?tid=8018=427247

[13]            Réalités, 03-09.07.2003, p. 15.

[14]            Егорин А.З. Муаммар Каддафи, с. 397, 399.

[15]            Коммерсантъ, 12.01.04, на: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=439330

[16]            Егорин А.З. Муаммар Каддафи, с. 400.

52.24MB | MySQL:103 | 0,510sec