Сирия: основные направления региональной политики

Нынешняя ситуация в Сирии четко связана с изменением общего вектора расклада центров политической силы в регионе Ближнего Востока. Прежде всего, имеется ввиду усиление роли Турции как нового регионального лидера и резкое ослабление аналогичной роли Саудовской Аравии и Египта. Если взять суммарную причину этого ослабления, то ее можно выразить как дряхление политической элиты и потерю ее быстроты реакции на поступающие вызовы и принятие решений. Это особенно ярко выразилось во время последней войны саудовцев с повстанцами-зейдитами в Йемене, которую по своим негативным последствиям для имиджа Эр-Рияда в арабском мире, можно смело сравнить с русско-японской войной 1905 года. С Египтом все еще более запутанно. По мнению Дамаска, он не может претендовать на роль регионального лидера в среднесрочной перспективе с учетом непонятной ситуации с приемником Х.Мубарака. Его сын Гамаль не рассматривается сирийцами как сильная фигура с учетом того, что значительная часть египетской бизнес-элиты серьезно недовольна монополизацией семьей нынешнего египетского президента ключевых секторов национальной экономики. Кроме того, Каир в последнее время следует в фарватере израильской политики в отношении ХАМАС, а эта тема очень чувствительна для Дамаска. как следствие сирийский рынок в настоящее время фактически закрыт для египетского капитала.

Общий тренд в сторону Анкары, которая демонстрирует сильный потенциал по восстановлению в новом экономико-идеологическом качестве «Османской империи», является сознательным выбором Дамаска, которого привлекает также антиизраильская позиция нынешнего турецкого руководства.

Что же касается КСА, то налицо общее потепление двухсторонних отношений, отправной точкой которого можно смело считать компромисс между сирийцами и саудовцами по поводу последних парламентских выборов в Ливане. Не последнюю роль в этом улучшении сыграла болезнь и политическая «опала» главного недруга Дамаска в саудовском руководстве принца Бандара и одновременное усиление линии на сближение Турки Фейсала и еще целого ряда влиятельных фигур в королевской семье. Основная мотивировка нынешней политики Эр-Рияда по отношению к Дамаску – вывод Сирии из орбиты иранского влияния, что особенно актуально в свете возможных международных экономических санкций против Тегерана и нормализации внутриполитической ситуации в Ливане.

В этой связи в настоящее время явно активизировалась экономическая экспансия саудовского капитала первого порядка (та же «Ладен групп») в Сирию в области строительства недвижимости, инфраструктуры, энергетики и водопользования.

Параллельно явно по указанию из Эр-Рияда наметилась положительная динамика в развитии сирийско-ливанских отношений. Новый премьер-министр Ливана С.Харири уже два раза посещал Дамаск, восстановлены дипломатические отношения, наметилось оживление экономического обмена. Очень принципиальным вопросом является общий подход к израильской политике в регионе. Антиизраильский тренд является необходимым и первым условием для Дамаска в установлении союзнических отношений.

Эр-Рияд довольно активно использует свои финансовые рычаги для регулирования тех или иных тенденций своей внешней политики. Применительно к Ливану это ясно иллюстрирует поведение лидера друзов В.Джумблата. Общий антисирийский тон его выступлений до парламентских выборов «как по мановению волшебной палочки» поменялись на 180 градусов. Теперь В.Джумблат является убежденным сторонником налаживания доверительных конструктивных отношений с сирийцами, которых он раньше смертельно боялся. Такая позиция лидера ливанских друзов объясняется во многом чисто экономическими интересами. Эр-Рияд фактически полностью прекратил неофициальное финансирование В.Джумблата, вынудив его искать новые источники финансирования. Сужение финансовой базы сразу же сказалось на рейтинге В.Джумблата в друзской общине, он начал стремительно проигрывать своему главному оппоненту Арслану. В этой ситуации ему ничего не оставалось, как признаться в своей любви к Дамаску. Ларчик открывается просто: и В.Джумблат, и Арслан владеют цементными заводами в Сирии. С учетом жесткого государственного прессинга в Сирии мало иметь завод, необходимо, чтобы власти дали местным бизнесменам «добро» на покупку его продукции. Это для В.Джумблата в период его антисирийской истерии было неважно, так как покрывалось саудовскими субсидиями. А вот у Арслана как раз все было нормально, ибо он с самого начала ориентировался на Дамаск. Теперь и В.Джумблат понял, что лучше что-то реальное в Сирии, чем обещанное и не выплаченное в Саудовской Аравии. Тем более, что рынок строительства в Сирии развивается не в пример более ударными темпами, чем в Ливане. Хотя улучшение сирийско-ливанских отношений сказывается и на ливанской экономике самым положительным образом. Приток инвестиций в страну, в которых значительную часть составляют и сирийские, составила с начала этого года 2,4 млрд долларов США.

Другим направлением политики Сирии в Ливане является постепенное увеличение своего влияния на местные политические силы, которое серьезно пострадало в период кризиса в связи с убийством премьер-министра Р.Харири. Помимо старых союзников в лице «Хизбаллы» и христианских кланов (Франжье, Караме, Аун), появилась новая сила ливанских суннитов в Триполи, которую возглавляет А.Вахаб. Он имеет репутацию «исламистского радикала», открыто солидаризируется с «Хизбаллой» и откровенно противопоставляет себя нынешнему лидеру суннитов С.Харири. В силу разности финансовых ресурсов тягаться с нынешним премьер-министром ему тяжеловато, но район Триполи он, тем не менее, контролирует и в новом парламенте представлен.

Общая тенденция в настоящее время – это усиление сирийского влияния на «Хизбаллу», которая в своей политике все более и более ориентируется на сирийцев, а не на иранцев. Основной задачей является создание сильной боеспособной силы в ее лице, которая должна стать стержнем аккумулирования всех просирийских и антизраильских сил. Как мы и предсказывали ранее, Дамаск в силу своего географического положения в большей степени, чем Иран, способен влиять на поддержание боеготовности и жизнеспособности «Хизбаллы», чем он сейчас активно и пользуется, «подбирая» шиитов «к своим рукам». Это совершенно не означает того, что сирийцы, выполняя пожелания саудовцев, ослабляют влияние иранцев на «Хизбаллу». Они просто делают свое влияние на шиитов более акцентированным, что не отменяет их связи с иранцами в принципе. Более того, последняя демонстрация дружбы с М.Ахмадинежадом является ясным посылом всему миру, что рвать бесповоротно с Тегераном Дамаск не намерен. Это и понятно, так как иранская финансовая помощь составляет важную составляющую общей независимой концепции Сирии. Все действия президента Сирии Б.Асада в настоящее время являются лишь отражением этой концепции, суть которой заключается в поисках «своего места» в новой системе региональной системы «сдержек и противовесов», когда признанные авторитеты (КСА, АРЕ) сдают свои позиции и возникают новые центры силы (Турция, Иран, Катар).

62.85MB | MySQL:102 | 0,476sec