Израиль: нарастающие противоречия внутри партии Ликуд между Б.Нетаньяху и Н.Баркатом

На текущей неделе между главой правительства Израиля Б.Нетаньяху и министром экономики Н.Баркатом, представляющими партию Ликуд, обострились противоречия по вопросу привлечения в страну иностранной рабочей силы. По мнению Н.Барката, премьер-министр сознательно препятствует притоку «иностранных рабочих из мирных стран», поскольку выступает за возвращение палестинцев, что является «серьезной ошибкой, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики». При этом согласно рассуждениям руководителя экономического ведомства, Б.Нетаньяху специально не выносит тему на заседание правительства, затягивая обсуждение в расчете в конечном итоге вернуть палестинцев.

Помимо этого Н.Баркат в заявлении для СМИ, прозвучавшем на фоне принятия бюджета, подробнее остановился на экономических проблемах государства в условиях продолжающейся операции ЦАХАЛа «Железные мечи» в секторе Газа. Политик сообщил, что «масштабы кризиса» до конца не осознаются, в том числе потому, что «экономический кабинет не собирался вот уже три месяца» вопреки «неоднократным запросам» министра экономики, которые он подавал, по собственным словам, «в письменной и устной форме». Н.Баркат также подчеркнул, что поддержание израильской экономики – это одновременно «ключевая часть победы над ХАМАСом» и «долг перед владельцами бизнеса, резервистами и их супругами».

Освещавшие столкновение двух высокопоставленных членов партии Ликуд журналисты, сочли открытую критику в адрес председателя партии и главы правительства неожиданной. Вместе с тем, сами представители Ликуд довольно быстро отреагировали на выпад однопартийца, указав на то, что Н.Баркат «присоединился к противникам Б.Нетаньяху, дабы получить внимание от СМИ». Кроме того, в соответствующем заявлении отмечалось, что в действительности премьер-министр «возглавляет усилия по снятию барьеров для ввоза иностранной рабочей силы в Израиль», одновременно принимая участие в борьбе против международного давления на государство, направленного на прекращение боевых действий без достижения обозначенных Иерусалимом целей, намекая тем самым, что политики, подобные Н.Баркату, лишь препятствуют этой важной деятельности.

Публичная критика в адрес главы израильского правительства, судя по всему, обусловлена сохраняющимися претензиями Н.Барката на партийное лидерство. Еще в декабре прошлого года министр экономики пытался привлечь поддержку однопартийцев, заявляя, что для восстановления репутации Ликуд после террористического нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 г. необходимо избрать нового председателя. Более того, если в прошлом избирательном цикле Н.Баркат подчеркивал, что намерен побороться за ключевой в партии пост лишь после ухода Б.Нетаньяху, то в новых обстоятельствах он выразил намерение действовать самостоятельно и вне зависимости от планов действующего лидера. В январе нынешнего года Н.Баркат предпринял первую попытку выразить публичное недовольство курсом премьер-министра, упрекнув его в поддержке идеи создания палестинского государства, которое в текущих условиях станет «палестинцам наградой за 7 октября». Однако тогда партийная элита Ликуд также озвучила ответные заявления, сравнив риторику Н.Барката с «Кадимой», тем самым, вероятно, намекая на возможность нового раскола партии и выделения из нее некой политической силы под руководством Н.Барката.

О создании собственной партии, как минимум публично, Н.Баркат пока не заявляет, даже как об альтернативном плане в случае неудачи на праймериз в Ликуд. Вместо этого, как показывает рассмотренное выше столкновение интересов, профильный министр, судя по всему, пытается играть на более привычном и знакомом ему поле – экономическом, руководствуясь двумя обстоятельствами.

Первое из них то, что фактически именно Н.Баркат был автором последней по времени полноценной экономической предвыборной платформы Ликуда, а значит без него данной политической силе будет сложнее при подготовке к голосованию разработать этот важнейший блок программы.

Второе  — падение популярности премьер-министра на фоне его политики в условиях пандемии Covid-19, когда одни из наиболее критических замечании как общественности, так и оппозиции касались локдаунов, нанесших ущерб хозяйственной жизни страны, от которых она не успела полностью оправиться до начала боевых действий в секторе Газа. Как следствие, подчеркивание новых экономических просчетов может способствовать повторению указанного сценария.

В целом логически действия Н.Барката выглядят обоснованными. С одной стороны, политик демонстрирует понимание и попытку решения проблем страны и ее населения в трудных условиях. С другой стороны, действует в сферах, где Б.Нетаньяху не сумел добиться прогресса, обещанного электорату. Как известно, одной из многолетних задач правительств под руководством действующего председателя Ликуда была борьба за снижение стоимости жизни в Израиле. В раках текущей каденции даже была создана специальная межминистерская группа, не сумевшая добиться существенного прогресса до начала операции «Железные мечи». Н.Баркат пока не претендует на полное устранение этой группы трудностей, однако предпринимает шаги к тому, чтобы сдержать цены в условиях военных действий, добиваясь соответствующих договоренностей от израильских компаний. Причем подает политик эту активность зачастую как собственную, а не правительственную или партийную.

Вместе с тем, как кажется, добиться цели в виде поста председателя Ликуд Н.Баркату будет крайне сложно по причине поддержки Б.Нетаньяху давно сложившейся партийной элитой. Ее представители, с одной стороны, в обмен на лояльность получают от главы правительства значимые государственные посты. Это хорошо иллюстрирует состоявшаяся в начале года ротация министра иностранных дел. С другой стороны, они, по меньшей мере, не хотят лишиться влияния на уровне партии, а потому в принципе не склонны продвигать  новичков, к которым по-прежнему относят Н.Барката.

55.68MB | MySQL:116 | 0,518sec