К развитию ситуации в зоне Сахеля

16 марта с. г. Нигер прекратил военные связи с США. О решении прекратить военное сотрудничество с Вашингтоном объявил представитель Военного совета этой африканской страны. Подобный шаг ставит под угрозу американскую базу беспилотников в Агадесе стоимостью 110 млн долларов, построенную США и используемую для полетов разведывательных БПЛА на территории Западной Африки. Это также может привести к выводу более 600 американских военных, все еще дислоцированных в Нигере.

Решение Нигера прекратить антитеррористический альянс с Вашингтоном было принято после того, как высокопоставленные официальные лица США обвинили правящий военный режим страны в тайной подготовке сделки, позволяющей Ирану получить доступ к его урановым запасам, сообщают представители Нигера и США. Вашингтон обвинил Ниамей в урановой сделке с Ираном, сообщает WSJ. Еще в  феврале с. г. появились сообщения о том, что переговоры между Нигером и Ираном достигли очень продвинутой стадии. Источник WSJ, знакомый с ситуацией, сообщил, что обе стороны подписали предварительное соглашение, которое позволит Тегерану получать уран из Нигера.

13 марта с. г. в столицу Нигера прибыла высокопоставленная американская делегация дипломатов и военных для переговоров по вопросу продолжения военного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом между двумя странами. Пробыв три дня в Ниамее, она так и не была принята  главой Военного совета Нигера Абд ар-Рахманом Чиани. Заместитель госсекретаря США по Африке Молли Фи уже второй раз за три месяца приезжала в Ниамей, на этот раз в сопровождении представителя Пентагона и командующего AFRICOM. Она попросила о встрече с главой Военного совета, которая должна была стать первой после военного переворота, совершенного более полугода назад. По информации агентства RFI, ей была назначена аудиенция у генерала Чиани 13 марта, потом ее перенесли на 14 марта. Визит продолжался два дня, потом был продлен еще на день, но встреча так и не состоялась. В итоге, американских представителей дважды приняли в кабинете премьер-министра. По данным Госдепартамента, целью визита было продолжение переговоров с новыми властями, обсуждение партнерства в сферах безопасности и развития. США, приостановившие сотрудничество с Нигером после 26 июля 2023 года. В любом случае, после того, как местные власти решили разорвать все военные сделки с США Боинг C-17A Globemaster III ВВС США был обнаружен в стране. Он вылетел 17 марта с авиабазы ​​201 в Агадесе, куда прибыл ранее с авиабазы ​​Рамштайн.

Как всегда, в срыве этого визита  Вашингтон обвинил Россию. Командующий Центральный командованием вооруженных сил США в Африке (AFRICOM) генерал Майкл Ленгли накануне поездки в Ниамей заявил в Конгрессе, что, «России удалось заставить замолчать голос американского правительства на африканском континенте и подавить наш дискурс в африканских странах». Он также добавил, что  «у России и Китая долгосрочные планы в Африке, но Россия движется там более быстрыми темпами». Ленгли отметил, что в результате серии переворотов в странах Западной Африки и сокращения американского присутствияв таких странах как Мали и Нигер, дало России возможность ещё больше усилить свои позициив этих странах. Надо отметить, что генерал Ленгли ведёт очень активную деятельность на африканском континенте, в частности в странах Северной Африки. Только с начала текущего года он посетил Марокко, Сомали, Мавританию и Джибути. Хотя в реалии, что касается российского присутствия, то речь идет лишь о прибытии в Буркина Фасо 100 сотрудников ЧВК, находящейся в ведении МО РФ, а также об участии ЧВК «Вагнер» в боевых действиях армии Мали против террористических и сепаратистских группировок на севере страны. Благодаря их поддержке малийская армия смогла взять город Кидаль в феврале с. г., который с 2012 года находился под властью исламистов и сепаратистов. Тем более, что из стран Сахеля выведены контингенты миротворцев ООН и французской армии, потому что они не показали серьезных результатов в борьбе с террористами и вызывали раздражение у местного населения.

Что касается ЦАР, то там вопрос о статусе ЧВК «Вагнер» пока не решен. Большинство её сотрудников не хотят переходить под контроль МО РФ, оставаясь в «свободном плавании», тем более что финансовые средства на это скорее всего еще есть, учитывая , что бизнес Е.Пригожина, в том числе африканский, унаследовал его сын. Судя по всему, решить этот спор не смог и президент Ф-А. Туадера, который в феврале с. г. побывал в Москве для участия в мероприятии по преодолению последствий неоколониализма.

Три государства Сахеля, где произошли военные перевороты – Мали, Буркина-Фасо и Нигер – пока демонстрируют свое негативное отношение к Франции и Западу в целом, и при этом не проявляют готовности примириться с соседями по ЭКОВАС.  Вопрос в другом – кто заплатит за такую самостоятельность, учитывая плотную финансовую зависимость этих бывших французских колоний от Франции. У России пока на это денег явно нет. Иначе не пришлось бы прибегать к помощи ЧВК.

Саммит глав этих трех государств, создавших Союз стран Сахеля (AES) может состояться в ближайшее время. В ходе этой встречи руководители Мали, Буркина-Фасо и Нигера должны определить правовую форму альянса. Саммит, вероятнее всего, пройдет в Бамако, сообщают местные СМИ. Последняя по времени встреча глав МИД этих трех стран состоялась в феврале. В начале марта с. г. начальники штабов армий AES объявили о создании совместных антитеррористических сил.  7 марта страны сахельской тройки договорились создать совместные силы для противодействия угрозам безопасности на своих территориях, сообщило агентство Reuters со ссылкой на начальника Генштаба Вооруженных сил Нигера Муса Салау Барму, который   сказал, что новая оперативная группа начнет «функционировать как можно скорее для решения проблем безопасности». Это заявление он сделал на первом заседании глав штабов вооруженных сил стран-членов AES в Ниамее, пишет Le Sahel. «Создание и ввод в действие совместных сил, как того желают народы и главы соответствующих государств, является неоспоримым преимуществом для развития трех стран», — говорится в публикации этого информресурса.

AES был создан в ответ на агрессивную экономическую политику блока западноафриканских государств, входящих в ЭКОВАС, который наказал сахельские страны за то, что там произошли военные перевороты. Мали, Буркина-Фасо и Нигеру пришлось объединиться в конфедерацию, чтобы противостоять, с одной стороны, угрозам военной интервенции ЭКОВАС и введенным санкциями, с другой — джихадистам и вооруженным сепаратистами. И что характерно, все три страны поддерживаются Россией, особенно в военно-техническом плане. Российские военные инструкторы обучают их армии, а российские военные специалисты участвуют в операциях против террористов.

В последнее время ЭКОВАС, правда, отменил санкции против своих бывших членов и призвал их вернуться в блок, но пока ни одно из правительств не пошло навстречу. А Нигерия на днях открыла границу с Нигером.

Пока же армии указанных трех стан не контролируют свои территории в полном масштабе. Так, на днях на севере Мали произошло крупное боестолкновение между боевиками ИГ и боевиками входящей в «Аль-Каиду» (запрещены в РФ) группировки «Нусрат аль-Ислам уаль-муслимин». По сообщениям местных источников, боевики ИГ совершили нападение на лагерь «Аль-Каиды» на севере Мали в районе Тин Тафгат в провинции Гао. В ходе боестолкновения был убит эмир провинции Гао от «Аль-Каиды» Амду Муса, известный как «Ильяс», и еще около 20 боевиков этой группировки. Уточняется, что боевиками ИГ командовал главарь отделения этой группировки в Буркина-Фасо Мустафа Абу Махмуду, активность которого отмечена между Мали, Нигером и Буркина-Фасо. Стоит отметить, что эти боестолкновения между двумя группировками из-за контроля над территорией Мали произошли после длительного периода прекращения боевых действий между ними. По сообщениям местных источников, в последние недели обе группировки пытались атаковать малийских военнослужащих и бойцов ЧВК «Вагнер», а также совершали нападения на территории Нигера и Буркина-Фасо с целью усиления своего присутствия.

Париж пока реагирует на все происходящее относительно спокойно. Разве что последние по времени антироссийские заявления президента Э.Макрона с угрозами направить на Украину своих военных продиктованы злостью на то, что Францию буквально выгоняют из стран сахельской тройки. Но делает это не Москва, а сами африканцы. Однако французские вооруженные силы  останутся в ключевой стране региона – Чаде. Об этом на днях заявил в Нджамене посланник президента Франции в Африке Жан-Мари Бокель после встречи с временным президентом Чада Махаматом Идрисом Деби. «Мы должны остаться и, конечно же, мы останемся», — заявил Бокель во время пресс-конференции в чадской столице. И именно французская военная база вблизи Нджамены, включая ее компонент ВВС, является ключевой для всего этого района Африки. И конечно же пока нет ответа на главный вопрос – кто готов финансово содержать военные режимы сахельской тройки.

55.76MB | MySQL:116 | 0,716sec